Урок математики 3 класс "Таблица умножения делания с числом 5"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
3 кл
31.03.2017
Нестандартный урок математики по мотивам мультфильма "Цветик-семицветик". Урок по УМК Школа России для 3 класса. В ходе урока использован занимательный материал, нестандартный подход к изучению материала, современные приемы и методы обучения. Урок соответствует требованиям ФГОС. Конспект урока составлен учителем первой квалификационной категории
Таблица умножения.doc
Тема урока «Составление и заучивание таблицы
умножения и деления с числом 5»
Цель: составить таблицы умножения пяти и на 5, рассмотреть
соответствующие случаи деления.
Планируемые результаты:
Предметные:
актуализировать ранее изученные знания табличных случаев умножения и
деления при решении задач на увеличение и уменьшение «в» и «на»;
познакомить с таблицей умножения и деления на 5 на основе ранее
сформированных представлений знания таблицы умножения на 4;
учить приемам умножения и деления на 5 в ходе практической работы
Метапредметные:
Познавательные:
формировать умения самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания;
строить логическое рассуждение.
Коммуникативные:
формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение;
развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу,
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
формировать способности к самооценке на основе критериев успешности
учебной деятельности.
Литература:
1.Мокрушина О. А. Поурочные разработки по математике к учебному
комплекту М. И. Моро, М. А. Бантовой и др. – М: Просвещение,2005
2.Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. Математика: Учеб.
для 3 кл. четырехлет. нач. шк. – М.: Просвещение, 2007.
Оборудование:
"Город умножения",
таблица умножения пяти и соответствующие случаи деления,
цветиксемицветик и 9 цветков с пятью лепестками,
таблица для устного счета,
План урока:
I Организационная часть
II Актуализация опорных знаний
2.1 Заполнение таблицы
III Сообщение темы и целей урока
IV Изучение нового материала
4.1 Составление таблицы умножения пяти и ее запись
4.2 Составление таблицы умножения на 5 4.3 Составление таблицы деления на 5
Физкультминутка
V Закрепление нового материала
5.1 Выполнение задания № 2(1 и 2 столбик)
VI Обобщение и систематизация изученного материала
6.1 Анализ и решение задачи №3 с.36
6.2 Задание «Исправь ошибку»
VII Подведение итогов
VIII Сообщение домашнего задания
План оформления доски:
2
3
1
4
5
1. число, классная работа
2. краткая запись к задаче
3. карта Города «Умножения»
4. таблица умножения пяти, на пять
5. таблица деления пяти, на пять
Ход урока
I Организационная часть
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем
И урок математики начнем.
II Актуализация опорных знаний
– У меня в руках цветиксемицветик, который будет исполнять сегодня все
наши желания. Но только желания тех учеников, которые будут стараться,
будут прилежными и внимательными.
– “Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг,
возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли быть, помоему, вели …
– Вели, чтобы мы оказались в городе “Умножения…”.
(Открывается карта города “Умножения").
2.1 Заполнение таблицы – Как зовут жителей города “Умножения”? (1 множитель, 2 множитель и
произведение)
1 множитель
2 множитель
произведение
(Объясняют правила нахождения 1 множителя, 2 множителя)
3
12
4
8
5
10
III Сообщение темы и целей урока
– У нашего цветика – семицветика есть младший брат, цветок с пятью
лепесточками.
– Он всегда грустный и, наверное, скоро завянет, если мы ему не поможем
найти друзей.
IV Изучение нового материала
– “Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг,
возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли быть, помоему, вели …
– Вели, чтобы у цветочка с пятью лепестками появились друзья …”.
4.1 Составление таблицы умножения пяти и ее запись
(Добавляется еще 1 цветок с пятью лепестками).
– Сколько стало лепестков? (по 5 взяли 2 раза = 10)
(Каждый раз добавляется 1 цветок с пятью лепестками).
– Сколько стало теперь лепестков? (по 5 взяли 3 раза = 15)
– Сколько стало теперь лепестков? (по 5 взяли 4 раза = 20)
– Сколько стало теперь лепестков? (по 5 взяли 5 раз = 25)
– Сколько стало теперь лепестков? (по 5 взяли 6 раз = 30)
– Сколько стало теперь лепестков? (по 5 взяли 7 раз = 35)
– Сколько стало теперь лепестков? (по 5 взяли 8 раз = 40)
– Сколько стало теперь лепестков? (по5 взяли 9 раз = 45)
5∙5=
5∙6=
5∙7=
5∙8=
5∙9=
– У цветочка с 5 лепестками появилось много друзей. Мы помогли не только
цветочку, но и себе. Чем помогли мы себе? Кто догадался? (составили
таблицу умножения пяти).
(В карте города “Умножения“ открывается домик № 5).
– Но посмотрите на доску. Почему эта таблица умножения пяти начинается с
примера 5 * 5 = 25
– На сколько ответы становятся больше? (на 5)
– Прочитайте эти примеры разными способами.
(1.
(2.
(3.
1множитель, 2 множитель, произведение
произведение … и …
по … взять …раз (4.
(5.
… умножить на…
пятью девять сорок пять)
– “Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг,
возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли быть, помоему, вели …
– Вели, чтобы все записи в тетрадях были аккуратными…”
4.2 Составление таблицы умножения на 5
– Что произойдет, если поменять множители местами?
– Запишите ответы примеров второго столбика
5∙5=
6∙5=
7∙5=
8∙5=
9∙5=
4.3 Составление таблицы деления на 5
– А теперь мы с вами попадем на Улицу Деления.
– Объясните, как появился третий столбик?
25:5=
30:5=
35:5=
40:5=
45:5=
(у доски записывают ответы)
– Как появился 4 столбик?
30:6=
35:7=
40:8=
45:9=
– Почему отсутствует 1 пример? (Потому что он повторяется).
Физкультминутка
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парты тихо сесть.
V Закрепление нового материала
5.1 Выполнение задания № 2(1 и 2 столбики) – Посетим несколько домов города “Умножения".
Дом № 2. 1й и 2й подъезд (№2 – 1 и 2 столбик)
VI Обобщение и систематизация изученного материала
6.1 Анализ и решение задачи №3 с.36
– В городе “Умножения” есть и своя школа, и свой спортивный зал.
Адрес школы: г.Умножения д. № 3
– Прочитайте задачу.
О чем говорится в задаче?
Что обозначает число 24?
Что обозначает число 10?
Что обозначает число 7?
Какой главный вопрос задачи?
Зная, что в куске было24 метра ткани, а из10 метров сшили детские пальто.
Что мы можем найти? Как?
Зная, что из этой ткани сшили 7 одинаковых детских пальто, что мы можем
найти? Как?
1) 2410=14 (м.) осталось
2) 14:7=2 (м.) потребовалось на 1 детское пальто
Ответ: 2 метра ткани потребовалось на 1 детское пальто
6.2 Задание «Исправь ошибку»
– В городе "Умножения" произошло несчастье. В доме №5 убежали числа, и
равенства не могут понять: верные они или неверные.
– “Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг,
возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли быть, помоему, вели …
– Вели, чтобы всё встало на свои места…”.
– Исправим ошибку и вернём числа на место. В выражение b + 18 вместо b
подставьте числа 0, 2, 5, 10. Запиши выражение и вычисли их значения.
b= 0 0 + 18 = 18
b= 2 2 + 18 = 20
b= 5 5 + 18 = 23
b= 10 10+ 18= 28
(Все решают в тетрадях; тот, кто первый решит, идёт к доске)
VII Подведение итогов
Таблицу умножения, с каким числом мы составили на уроке?
Какие примеры вы уже запомнили?
VIII Сообщение домашнего задания
Ваше домашнее задание: №2 (3,4,5 столбик) с.36, № 4 с. 36, выучить таблицу
умножения и деления с числом 5.
Урок математики 3 класс "Таблица умножения делания с числом 5"
Урок математики 3 класс "Таблица умножения делания с числом 5"
Урок математики 3 класс "Таблица умножения делания с числом 5"
Урок математики 3 класс "Таблица умножения делания с числом 5"
Урок математики 3 класс "Таблица умножения делания с числом 5"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.