Урок математики 4 класс на тему "Деление многозначных чисел"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
27.04.2017
Разработка урока математики 4 класс по теме "Письменное деление многозначных чисел на трёхзначное число" с презентацией. УМК "Школа 2100". Урок 2.79. Цель: сформировать умение делить многозначные числа на трехзначные, вывести алгоритм письменного деления многозначных чисел, совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, закреплять умение решать задачи, воспитывать культуру поведения на уроке.
урок 2.79.docx
Урок математики. 4 класс. УМК «Школа 2100»
Тема: Письменное деление многозначных чисел на трехзначное число.
Цель: сформировать умение делить многозначные числа на трехзначные, вывести
алгоритм письменного деления многозначных чисел, совершенствовать вычислительные
навыки, логическое мышление, математическую речь, закреплять умение решать
задачи, воспитывать культуру поведения на уроке.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устный счёт (презентация)
Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру. Я буду читать утверждения, а вы
поднимаете сигнальную карточку, если «да» синюю, а если «нет» – красную.
1. Деление – действие, обратное умножению (да)
2. Если делимое разделить на частное, то получится множитель (нет)
3. Делить на 0 нельзя (да)
4. Компоненты действия деления: делимое, второй множитель, частное (нет)
Ребята, как вы думаете, для чего мы вспомнили и повторили всё о делении?
3. Введение в новую тему.
На доске: 1200 : 30 900 : 300 936 : 312 1024 : 128
Вычислите .
Смогли ли вы выполнить задание полностью?
Почему трудно? Что вызвало затруднение? (два последних выражения)
4. Сообщение темы урока.
Чему должны научиться? (письменно решать примеры такого вида)
Тема нашего урока: « Письменное деление многозначных чисел на трехзначное число».
Тогда какую цель мы поставим сегодня на уроке?
( Научиться делить многозначное число на трехзначное.)
Что вы уже знаете? (Как делить многозначное число на однозначное и двузначное
число ).
А что хотите узнать? ( Как делить на трехзначное число, также ли делится на
трехзначное число, как на однозначное)
Чем мы можем воспользоваться? (алгоритмом письменного деления многозначных
чисел)
1. Найти первое неполное делимое.
2. Определить число цифр в частном.
3. Найти цифры в каждом разряде частного.
Алгоритм
Читаем вместе в полголоса.
Решение последних двух выражений на слайде Так что же мы делали, вычисляя эти выражения? (проверяли алгоритм)
Какой сделаем вывод?
Он подошёл к делению на трёхзначное число.
Сравним свои выводы с авторскими на стр.46
5.Первичное закрепление.
Учебник с.46 № 3 (решим 3 выражения)
1 ученик у доски, проговаривая алгоритм
4 выражение самостоятельно + проверка
6. Физминутка
7. Закрепление пройденного.
А только ли при решении выражений нам нужно знание деления на трёхзначное число?
Где ещё может встречаться это деление? (в задаче.)
Решать задачу с.47 № 5 мы будем в группе. Одна группа решает задачу под буквой (б),
вторая под буквой (в)
8. Самостоятельная работа
Решать задачу мы будем на выбор. Для этого каждому нужно решить, какое задание он
хочет выполнить. Если вы выберите задание с красной точкой, то вам нужно будет
выполнить легкое задание, синей сложное, зеленой самое трудное. Подумайте и
выберите карточку нужного цвета.
Красный.
В 309 лодках могут разместиться 2472 человека, поровну в каждой лодке. Сколько
человек могут разместиться в одной лодке?
Синий.
В 309 лодках могут разместиться 2472 человека, поровну в каждой лодке. Сколько
потребуется таких же лодок, чтобы в них могли разместиться 72 человека.
Зеленый.
В 135 одинаковых мешках 6480 кг рыбы. Заверши текст задачи так, чтобы её можно
было решить с помощью выражения 6480:135*32
9. Итог.
Что нового узнали? Заполните таблицу
Для деления на трехзначное число используется тот же алгоритм, как и для
деления на двузначное и однозначное число.
Д.з. стр 4647, №6, №8
Урок математики 4 класс на тему "Деление многозначных чисел"
Урок математики 4 класс на тему "Деление многозначных чисел"
Урок математики 4 класс на тему "Деление многозначных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.