Урок математики 4 класс "Перспектива" Тема "Запись, сравнение многозначных чисел"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
28.01.2017
На данном уроке используются разнообразные методы и приемы- групповая работа, в группах, фронтальная. Рефлексия проводится в интересной форме- детисначала решают примеры, затем получают карточки с числами, на обратной стороне которых напечатан стих. Так же прослеживается связь математики с жизнью- памятные даты и числа Города Нижнекамска.
откр урок.docx
Тема Чтение чисел. Запись многозначных чисел.
Класс 4 «Д»
Учитель Галкина Светлана Александровна
Цели: 1. Совершенствовать навыки чтения, записи и сравнения многозначных
чисел , класса тысяч. 2. Развивать логическое, образное мышление.
Ученики научатся
1. образовывать числа, которые больше тысячи, из сотен тысяч, десятков тысяч,
единиц тысяч, сотен, десятков и единиц;
2. выполнять счёт тысячами, десятками тысяч, сотнями тысяч, как прямой, так и
обратный;
3. пользоваться таблицей разрядов многозначных чисел
4. участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку
зрения на события;
5. сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), выполняя различные
роли в группе.
Оборудование ИКТ, презентация, карточки, таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Начинаем урок математики. Он пройдет сегодня под девизом: «Учимся не
для школы, а для жизни».
II. Самоопределение к деятельности
Открываю таблицу разрядов.
Послушайте стихотворение, посмотрите на таблицу разрядов чисел и
определите тему урока.
Число как много в этом слове,
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни,
Без чисел нам никак нельзя!
Какие цели урока можем поставить?
(продолжить учиться читать многозначные числа, записывать их, сравнивать).
III. Работа по теме урока.
Устный счет.
1) Прочитайте числа, которые находятся в таблице.
1234, 12340, 123400 (на доске в таблице разрядов) Разделите на разряды.
Чем они похожи, чем отличаются?
2) Прочитайте числа, которые на карточке.
1964, 1966, 30000, 236197 (на карточке).
Разделите на разряды.
Эти числа взяты из жизни.
В каком году был построен первый жилой дом в Нижнекамске? (1964г.)
В каком году нашему Нижнекамску был присвоен статус города? (1966г.)
(статус города присваивается когда численность населения превышает 30000
человек).
В 2016 году численность населения составила 236 197 человек.
Назовите самое маленькое число, большое.
Как вы определяете, какое число больше и меньше?
Читаем правило на слайде.
3) Работа в парах
Один диктует четырехзначное число, а другой записывает по диктовку.
Меняемся.
Кто с заданием соседа справился удачно? У кого были затруднения?
4) Задачи
Составьте задачи по таблице.
скорость
120 км/ч
цена
250 рублей
длина
24 м
время
4 ч
количество
3 шт
ширина
3 м
расстояние
? км
стоимость
? рублей
площадь
? м2
Каким действием находится ответ?
Я называю ответы, вы встаете тогда, когда услышите правильный ответ.
3 км, 500 км, 480 км.
600 руб, 1000 руб, 750 руб.
8 кв.м, 75 кв.м, 72 кв.м.
Чем похожи задачи? Работа с учебником.
1)Математический диктант
– Запишите число, классная работа.
Запишите число 5209. Увеличьте его на 2 сотни, уменьшить на 1 единицу
тысяч, увеличить на 5 единиц, увеличить на 8 десятков.
Проверяем.
5209, 5409, 4409, 4415, 4485.
Запишите эти числа в порядке убывания.
2) стр. 92 № 8.
Прочитайте задание. Как вы его поняли?
Записывают числа.
Проверьте. Правильно ли записаны числа. Найдите ошибку.
2836, 7990, 4080 (4008), 1205.
3)Задача № 10
Прочитайте задачу. О чем она?
Помогите заполнить таблицу по задаче.
У каждого на столе лежат таблицы к задаче.
Работают в парах.
Проверяем таблицы.
Количество рядов
? р
? р
Количество кресел в 1
ряду
8 кресел
всего
152 к
? на 2 к больше
? к
Количество рядов после ремонта изменилось?
А количество кресел в ряду?
Сколько неизвестных в задаче?
Как будем решать?
1) 152 : 8= 19 (р)
2) 8+2= 10 (к)
3) 10*19= 190 (к)
Записывают решение на доске с объяснением.
4) Примеры
Записаны на доске.
4305 – 1693
1607+ 1999
327x4 148x12
203:7
736:8
Ответы записаны на другой стороне доски.
1308, 1776, 2612, 3606, 92, 29.
Решите примеры. Ответы записаны на другой стороне доски. Первые 6
учеников кто правильно сделает примеры, выходят к доске, проверяют свои
ответы. За правильные ответы получают карточку.
На одной стороне карточки стоят числа ответы, а на другой стороне отрывки
из стихотворения.
Проверяем ответы у остальных.
Кто все примеры сделал правильно? Ставим 5. Одна ошибка 4.
IV.
Рефлексия
Выходят дети с карточками.
Встаньте в порядке уменьшения.
Прочитайте стих в том порядке, как вы стоите.
Вот закончился урок,
Подведем сейчас итог. (3606)
Мы много сделали друзья,
Без этого никак нельзя. (2612)
Числа мы повторяли,
Записывали их и считали. (1776)
У задачи находили решение,
И развивали мышление. (1308)
Закрепляли знания,
Память и внимание. (92)
А теперь внимание
Отметки за старание. (29)
Ребята. Вспомните нашу тему урока. Какие задачи мы ставили? Давайте сейчас проверим, как вы справились с заданием.
Представьте, если бы отметки в школе ставили в пределах 5 тысяч.
Какую бы отметку вы бы поставили себе за работу на уроке. Ваша отметка не
обязательно должна заканчиваться 0. Напишите его на карточке.
Поднимите карточки, покажите.
Оцениваю работу на уроке.
Урок математики 4 класс "Перспектива" Тема "Запись, сравнение многозначных чисел"
Урок математики 4 класс "Перспектива" Тема "Запись, сравнение многозначных чисел"
Урок математики 4 класс "Перспектива" Тема "Запись, сравнение многозначных чисел"
Урок математики 4 класс "Перспектива" Тема "Запись, сравнение многозначных чисел"
Урок математики 4 класс "Перспектива" Тема "Запись, сравнение многозначных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.