Урок на тему "Знаки сравнения". На уроке учащиеся знакомятся со знаками < > = . Закрепление материала проходит
с помощью карточек с заданиями разного уровня. Карточки дети выбирают сами .Также используется работа с раздаточным материалом и кадры урока МЭШ( Московской электронной школы)
Урок математики
Тема: Знаки «>», «<», « =»
Цели:
1.Сформировать умение читать знаки «>», «<», « =», использовать знаки для
обозначения этих отношений (=, >, <);
записывать и сравнивать числа на основе сравнения соответствующих им
множеств;
формировать умение использовать эти знаки для записи результатов при
сравнении групп предметов.
2.Развивать математическую речь, логическое мышление, коммуникативные
качества личности: умение работать в паре, вести учебный диалог.
3.Воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи.
Планируемый результат:
Предметные: читать, записывать и сравнивать числа.
Метапредметные:
1 познавательные:
сравнивать множествa,
устанавливать взаимно однозначные соответствия между
элементами множеств как основу отношений «больше», «меньше»,
«равно» между соответствующими рассматриваемым множествам
числами,
использовать знаки для обозначения этих отношений (=, >, <),
сравнивать числа на основе сравнения соответствующих им
множеств2 личностные: проявление учебнопознавательного интереса к новому
учебному материалу,
3 коммуникативные: сотрудничество учеников в паре, планирование
совместной деятельности
4 регулятивные: контролирование своей деятельности по ходу и через
результат выполнения задания ,определение последовательности
действий
Методы обучения: наглядный, проблемный, практический.
Формы организации деятельности: фронтальная работа,
работа в парах
Ресурсы:
Для учителя:
проектор, экран, компьютер, МЭШ
Для учащихся:
тетради, учебники Дмитриева Т.Е., Козлова С.А. «Математика 1 класс»
(часть 1), тетради на печатной основе, раздаточный дидактический материал,
средства обратной связи (набор цифр).
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Психологический настрой
Мотивация к учебной деятельности
Чем мы занимаемся на уроке математики? Учимся думать, считаем, решаем, рассуждаем.
Какие умения вам понадобятся?
Сегодня, ребята, у нас урок – открытие нового.
А чтобы узнать новое, надо что сделать?
Вот мы с вами и начнём с повторения изученного.
II. Актуализация знаний.
Устный счёт:
МЭШ Незнайка стал считать от1 до 10 и от10 до1
Он заполнял цепочку шариков. Там нужно исправить ошибки.
Счёт от 1 до 10 (Дети работают на листах, исправляют ошибки.
Проверка проходит по экрану, урок МЭШ ).
Работа с математическим набором.
Какое число следует за числом 2?
Какое число стоит между числами 1 и 3? 3 и 5?
Какое число предшествует числу 2?
2это 1 и сколько?
–Молодцы!
А сейчас проведем веселую разминку.
Игра «Сосчитайка»
1.
Задачи в стихах.
Осень добрая пришла,
Нам подарки принесла:
Дыню полосатую,
Яблоки душистые,Персики пушистые,
Груши золотистые
Осень принесла. (4)
Сколько всего подарков осени вы насчитали?
Пять листьев Вася сам собрал,
Два листика Алёша дал.
Скажите, сколько у него
Осенних листиков всего?(7)
Две краски есть у Саши,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами.
Ну, постарайтеська, ребята.(3)
А сейчас посмотрите на экран. Задание на логическое мышление «Вставь
нужную фигуру
Пока мы работали, глазки устали, давайте сделаем для них зарядку.
Физминутка для глаз
Рисуй глазами треугольник,
Теперь его переверни
Вершиной вниз,
И вновь глазами
Ты посередине проведи.
Рисуй восьмёрку вертикально
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линиям води,И на бочок её клади.
III.Постановка учебной задачи
Молодцы! Хорошо мы провели «гимнастику» для ума и можем
путешествовать дальше. На доске появляются знаки.
Значит, над какой проблемой мы будем сегодня работать?
IV. Открытие новых знаний.
Вы готовы сделать открытие?
В математике отношение выражается словами равно, больше, меньше и
записываются знаками: < > =
Почему важно уметь устанавливать отношения <, >, =?
Где они нам пригодятся? Для решения задач, уравнений, т.к., не зная больше
или меньше искомые числа, чем данные, нельзя правильно их решить.
Сегодня мы познакомимся с новыми знаками, которые заменяют слова
«больше», «меньше», «равно». Будем сравнивать предметы и числа.
А сейчас приготовьте свои квадраты.
Положите в верхний ряд 2 зелёных квадрата, а в нижний 3 синих.
Как вы поставили квадраты? Друг под другом.
Каких квадратов меньше?
Какое число меньше 2 или 3?
< – знак читается как меньше
Можно ли ваш рассказ записать так: 2<3
Каких квадратов больше? (синих)
Какое число больше? (3)
Сравнили числа вы верно, но как это записать? (Ответы детей).
Кто догадался, как это записать? 3>2
> – знак большеДля того чтобы не писать слова «больше», «меньше», «равно» математики
договорились обозначать их специальными знаками. Так слово «больше» мы
будем обозначать знаком «>». Посмотрите. На, что он похож? (На клювик
птички).
Вы должны запомнить, что острие знака всегда показывает на меньшее число.
Прочитаем запись (три больше двух): 3 > 2(.Просмотр видеофрагмента)
Рассмотрите запись 2 ≠ 3. Прочитайте
– Можно ли по этой записи сказать, какое число больше или меньше?
Чем неудобен знак «≠»? (Он только показывает, что числа неравны, но не
– Какая же возникает в связи с этим проблема? (Нужно ввести новый знак.)
А что нужно сделать, чтобы их стало поровну? 3=3 или 2=2
Какой знак поставим? («=».)
– Докажите. (Фигур поровну, значит, ставим «=»)
Вывод: если у каждого предмета из одной группы есть пара в другой группе,
то эти группы (равны).
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы по команде раз,
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде два.
Соберём в корзину ягоды, грибы –
Дружно наклоняемся по команде три.
На четыре и на пять.
Будем дружно мы скакать.
Ну, а по команде шесть,
Всем за парты тихо сесть! Какой ещё ваш верный помощник на уроке в получении знаний? (учебник)
Откройте учебники по закладке, задание № 1, с. 28
Давайте поможем Кате, Пете и Вове
Рассмотрите верхние рисунки и записи к ним, объяснить, что они значат, и
расскажите, каких фигур больше, каких меньше, каких поровну. (Работа на
компьютере). Мы помогли Кате и Пете выполнить задание. Они записали наш
рассказ на языке математики.
Прочитайте эти записи:
1<2 2>1 2=2
V. Первичное закрепление .
Работа в тетради на печатной основе.
Письмо знаков.
Проверьте рабочее место, сядьте удобнее, чтобы всё лежало правильно,
записи были чёткими и аккуратными. Работаем на странице 16 №1. (работа в
тетрадях на печатной основе для 1 класса)
– Перед вами знаки. Как называется первый знак? (больше)
Как называется второй знак? (меньше)
Как называется третий знак?( =)
Установите закономерность выполнения этого задания.
Напишите знаки в тетради, допишите до конца строки.
Физминутка.
Посмотрите, на экране показаны цифры. Назовите их. Давайте глазками
повторим написание этих цифр
П а л ь ч и к о в а я г и м н а с т и к а
Бедный маленький цыплёнок кушать захотел спросонок.
Он по парте клювом бьёт, будто бы пшено клюёт.Постукивание по парте подушечкой мизинца сначала одной руки, затем
другой.
Работа по учебнику
№5 с.29
Подберите карточку с записью к каждому рисунку.
Самостоятельная работа с проверкой. №3с.16
Обвести показ и поставить знаки.
Тренировочные задания на повторение
1.Работа со счётными палочками.
На экране изображены коробки и палочки. Сколько нужно переложить из
левой коробки в правую так, чтобы палочек в коробке стало поровну. Один
ученик на экране показывает, остальные на парте с помощью палочек.
2.Работа с предметными множествами.
Придумайте выражение, чтобы запись стала верной.
Использование фрагмента урока МЭШ
3Работа на карточках.
Вы можете выбрать для себя уровень задания.
1уровень. Вставь нужный знак3*5 7*3
8*3 2*9
4*9 6*6
2 уровень Из чисел 7,5,3,8,9 составь выражения со знаками
VI. Рефлексия:
Пришло время подвести итог. Благодаря дружной работе наше путешествие
удачно завершилось. Во время путешествия мы провели большую работу.
– Скажите, что вы для себя узнали нового?
– Чем мы сегодня занимались?
– Что вам помогло хорошо работать на уроке?
Оцените свою работу с помощью солнышка и тучки.
У вас на партах лежит солнышко и тучка, если вам понравился урок и был
полезным для вас, то вы поднимаете солнышко, а у кого чтото не получилось,
и было грустно, то тучку.
А сейчас покажите карточкой, на какой ступеньке вы сегодня находитесь по
окончанию урока.
Я вижу, что многие добрались до самой высокой ступеньки, а это значит, что
урок состоялся не зря. И каждый из вас ещё больше полюбил самую точную
науку, науку математику.2.Развивать математическую речь, логическое мышление, коммуникативные
Я вижу, что многие добрались до самой высокой ступеньки, а это значит, что
урок состоялся не зря. И каждый из вас ещё больше полюбил самую точную
науку, науку математику.