Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа№17
города Вольска Саратовской области»
Открытый урок в 4-а классе на тему
«Решение задач на движение.»
УМК «Школа 21века»
Учитель начальных классов
Шубина Валентина Павловна
15 ноября 2016г.
Цель:
Образовательная:
Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию
практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для
развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути
их решения учить применять на практике.
Задача:
-Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
Развивающая:
Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.
Задача:
-Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.
Воспитательная:
Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Задача:
- Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку.
Вид урока - урок применения знаний и умений.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Ход урока.
1. Организация класса
А)«Мозговая гимнастика» (упражнение стимулирует мыслительные процессы)
- Прежде, чем начать урок, давайте расслабимся и пожелаем друг другу удачи.
- Для этого вдохните глубоко, расслабьте плечи , выдохните и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, почувствуйте как при помощи дыхания уходит напряжение из вашего тела.
Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.
-Поднимите голову, улыбнитесь своему напарнику по машине и займите свои места , настроив себя на работу.
Б) Вводная беседа. ( Слайд 1 )
Сегодня у нас будет необычный урок. И я не случайно сказала напарнику по машине.
- Совсем недавно в октябре прошлого года в нашей стране прошло крупное мероприятие мирового уровня "Формула1. ГРАН-ПРИ России в г. Сочи.
- А кто знает, что это такое Формула 1? Гонки
- Вот и мы с вами проведем сегодня математические гонки в нашем классе на уроке математике. Только в наших гонках будут участвовать машины разных марок.
-Посмотрите , у нас есть и болельщики, которые пришли порадоваться вашим победам.
-И так в гонках будут принимать участие 3 команды.
-Команда красные машины -1 ряд (помашите руками)
-Команда желтые машины -2 ряд (похлопайте нам)
- И команда зеленые машины-3 ряд ( пошлите нам воздушные поцелуи)
-В наших соревнованиях будет несколько заездов, для прохождения которых вам нужно будет выполнять задания.
Выполнение пройденных участков пути вы будете отмечать на своих маршрутных картах, которые лежат на партах.
Красные
|
|
|
|
|
|
|
Желтые
|
|
|
|
|
|
|
ЗЕЛЕНЫЕ
|
|
|
|
|
|
|
- Для этого нам нужны будут 3 цветных карандаша : красный, зеленый, желтый.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Работа с тетрадями. (1 ученик у доски )
- И так в путь….
-Откройте свои бортовые журналы, внесите дату наших соревнований.
- И чтобы сегодня дойти до финиша, мы должны выполнить все задания, которые запланированы. А какие задания вы сейчас сами мне и скажите.
-Прочитайте на доске многозначные числа. Запишите их в порядке возрастания и напишите под числом соответствующую букву.( на доске прикреплены буквы: е, н, д., и, в. и, ж., е
7 846, 11 905, 881, 10 005, 1 000 , 305 644, 65 484, 1 646 546 (читают по цепочке)
- Теперь каждый запишет эти числа в порядке возрастания. Это как? ( от маленького до большого)
- И так какие же задачи мы будем с вами решать на уроке.
- Какое слово получилось? (хором - на движение)
-Молодцы. Прошли первый участок нашего нелегкого пути.
ПРОВЕРКА.
-Возьмите свои маршрутные карты и закрасьте зеленым карандашом квадрат - если вам было легко, красным – если встретились затруднения.
-Отложите свои карты. Нас ждет следующее испытание… карта 1
-Работа в группе. (устно)
- Образуйте группы.
- На столах у вас карточки со словами ( километр, минута, секунда., метр, час, сантиметр, дециметр).
-С какими словами, вы прочитаете сами .
-Распределите эти карточки по группам.
-По каким признакам делили на группы? (Используя величины время, расстояние)
-Команды поднимите руки, кто согласен?
- А связаны ли между собой эти две величины? (да)
- Какая величина их связывает?(скорость)
– Расскажите, что вы знаете про скорость: что обозначает величина, в чем измеряется.
Вывод: Итак, вспомнили 3 величины: скорость, время . расстояние.
-Кто сформулирует основную задачу нашего урока? (закрепить умение находить скорость, время, расстояние)
- Вспомним правила нахождения скорости, времени, расстояния. Отметьте нужные ответы на карточках.(дети проговаривают правила)
- Но прежде чем начать выполнять работу , посмотрите внимательно: на карточке в верхней строчке написан алфавит печатными буквами. Используя образец, подпишите свою карточку, написав только фамилию в И.п.
- Приступаем к работе. Я читаю утверждения, а вы либо соглашаетесь и ставите знак +, либо отказываетесь и ставите знак -. Готовы?
2.Задание. « Да, нет» (тест)
1) Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время. ( +)
2) Расстояние 240 км. Время нахождения в пути 4 ч. Скорость 70 километров в час. (-)
3) Скорость пешехода 5 километров в час. Время движения 3 ч. Пешеход прошел за данное время 15 км. ( + )
4) Скорость легкового автомобиля 65 километров в час. Если он проехал 130 км, то он был в пути 2 ч. ( + )
5) Чтобы узнать расстояние, нужно скорость разделить на время. (- )
- Обменяйтесь своими карточками и проверьте ответы своего напарника. ( Слайд 2)
ПРОВЕРКА.
-Давайте отметим на путевой карте пройденный маршрут.
- У кого оценка 5, закрасьте второй квадрат зеленым карандашом, у кого оценка 4 красным карандашом, у кого три и два –закрасьте желтым карандашом. Карта 2
3. ФИЗМИНУТКА 1 . Слайд 3
- И так, наш маршрут пролегает через населенный пункт и на пути нас ждет трехглазый друг дорог. Что это такое? (светофор)
- Давайте вспомним правила светофора.
- Ребята, горит желтый свет. О чем он нам говорит? (внимание)
-Хорошо, пока горит желтый свет внимание экипажей на экран.
4. РАБОТА НАД ТЕМОЙ.
- И так путь открыт. Загорелся зеленый свет. Продолжаем свой маршрут.
- а) Работа с учебником.
- Откройте свои сопровождающие рекомендации на стр.64 № 16
- Прочитайте задание жужжащим чтением.
- Что это за задание? (задача)
- На какую тему задача? ( на движение)
-Как будем записывать краткую запись задачи? (таблицей)
-Какие величины берем в таблице? ( скорость, время, расстояние)
Скорость |
Время |
Расстояние |
|
|
|
|
|
|
- о ком говорится в задаче? ( о туристах)
- Что они делали ? ( путешествовали по озеру)
- Как отправились в путешествие? ( поплыли на лодке)
-Как возвращались обратно? ( на катере)
- Значит опорные слова будут какие? ( лодка, катер)
Скорость |
Время |
Расстояние |
Л.- 6 км./ч. |
5ч. |
Одина- |
К.-15 км./ч. |
?ч. |
ковое |
- Что сказано про путешествие на лодке?
-А обратно на катере?
-Какой путь путешествия был на лодке и на катере? (одинаковый)
-Какой главный вопрос задачи? ( Сколько времени туристы затратили на обратный путь)
- А можем сразу на него ответить? (нет)
-Почему? ( не знаем расстояние , которое они проплыли на лодке)
- А можем узнать? ( да)
-Как ? ( зная скорость и время, можем найти расстояние по формуле S=V. T)
- Записываем решение.
6 . 5 =30(км.) - расстояние туристов
- Что мы знаем про расстояние? ( оно одинаковое: что туда, что обратно)
- Значит на катере оно чему тоже равно? ( 30 км.)
- Что же нам теперь нужно найти? ( время, которое затратили на обратный путь)
-Как найдем? (зная формулу нахождения времени t=S: V)
-Какое будет решение?
30:15=2(ч.)- время обратного пути)
- Прочитайте главный вопрос задачи?
-Ответили на него?
-Как запишем ответ задачи? ( 2 часа затратил турист на обратный путь)
ПРОВЕРКА.
- Молодцы. Отметьте в своих бортовых картах; если вам было трудно, то закрасьте красным, если нет - зеленым). Карта 3
- И так, основной участок пути преодолели. А теперь будем приближаться к финишу.
А) работа с карточками ( самопроверка) « Магический квадрат»
- У вас на партах лежат карточки, на которых нарисован квадрат с числами, а под ним тексты с задачами.
Ваша задача: решить задачи , найти ответ в квадрате и заштриховать красным карандашом.
МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ
|
1 |
45 |
14 |
|
60 |
400 |
32 |
|
900 |
6 |
18 |
|
7 |
120 |
101 |
|
56 |
39 |
44 |
1.- Расстояние между поселками 66 км. За сколько времени велосипедист проедет это расстояние , если его скорость 11 километров в час? 6
2.-Автобус едет 4 часа со скоростью 30 километров в час. Какое расстояние проедет автобус за это время?120
3.-Велосипедист проехал 40 км со скоростью 10 километров в час. За какое время он проедет весь путь?400
4.- Велосипедист проехал 72 км за 4 часа. С какой скоростью ехал велосипедист?18км/ч
5. Самолет пролетает расстояние 2700 км за 3 часа, 900км/ч
ПРОВЕРКА.
- А теперь давайте проверим и выставим результат в свои карты. Поднимите руки , у кого получился в квадрате знак плюс? Это ответы верные-закрасьте в карте квадрат зеленым карандашом. У кого не получился плюс-красным карандашом. Карта 4
5. ФИЗМИНУТКА 2 ( по времени и усталости ребят)
Б) Составление примеров на основе магического квадрата.
- Пользуясь числами магического квадрата составьте 2 примера, чтобы они были в 3 действия и решите их.
( Дети самостоятельно выполняют задание)
ПРОВЕРКА.
- Кто справился с этим задание без затруднения, закрасьте 5 квадрат зеленым карандашом.
Если были затруднения –красным карандашом. Карта 5
6. ИТОГ УРОКА.
- Скажите , чем мы с вами занимались на уроке?
- Чем понравилось лучше всего заниматься?
- Над какой темой мы работали?
-Поднимите руки кому понравился урок?
- А теперь у вас на партах лежат смайлы. Покажите мне своё настроение от нашего урока.
7. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
8. СОСТАВЛЕНИЕ ДИАГРАММЫ УРОКА ПО РЯДАМ. (если осталось время)
- А сейчас составим диаграмму успешности нашего урока.
- Начертите координатный угол.
- Давайте посчитаем по командам свои успехи.
-Команда зеленых машин поднимите руки, у кого на карте нет красных квадратов. ( )
- Команда желтых машин поднимите руки, у кого на карте нет красных квадратов ( )
- Команда красных машин поднимите руки, у кого на карте нет красных квадратов ( )
- Начертите координатный угол в тетради.
- Давайте внесем данные в диаграмму.
- И так в наших соревнованиях победил …… ряд. Давайте им похлопаем. Они у нас награждаются медалями.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.