Урок формирования новых знаний по теме "Измерение длины.Километр" во 2 классе. В ходе изучения материала по данной теме учащиеся познакомятся с понятием "километр",будут понимать единицы измерения, соотносить единицы длины.
Задания по теме будут способствовать развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи, расширению кругозораурок математики во 2 классе по теме "Единицы длины.Километр"
Краткосрочное планирование
Клочкова С.Г.
Ф.И.О. и место работы
КГУ ШЦ ДО №1
Предмет: математика
Класс: 2 «б»
Тема урока:
Измерение длины. Километр
№ урока
Цель:(SMART, из
среднесрочного
планирования)
Ожидаемый результат:
(из среднесрочного
планирования)
Критерии успеха:
Формирование понятия «Километр»
Учащиеся будут знать: понятие «километр»
Учащиеся будут понимать: единицы измерения
Учащиеся будут уметь: соотносить единицы длины
познакомить детей с названиями новых, неизвестных величин измерения длины – километр,
миллиметр; дать представление об использовании их на практике, о соотношении с другими
известными мерами длины; совершенствовать навыки устного счета, умение логично анализировать
арифметические задачи, решать их; совершенствовать умение пользоваться линейкой, вести
измерения; учить детей применять полученные теоретические знания на практике;
способствовать развитию у школьников умения правильно применять математические величины;
развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказывать,
аргументировать своё мнение; содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки;
способствовать развитию учебной и познавательной мотивации, внимания и речи, расширению
кругозора;создать мотивацию к дальнейшему изучению предмета; воспитывать аккуратность и внимание;
содействовать развитию у детей умений общаться, радоваться успехам товарищей; помочь
учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Ключевые идеи/подход:
создание коллаборативной среды, приёмы технологии развития критического мышления, работа в
группах, рефлексия.
Ход урока/заметки учителя:Время Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Оценивание
Ресурсы
Формативное
Суммативн
(ОдО)
ое (ОО)
2мин
3мин
4мин
5мин
Организация деятельности
учащихся. Психологический
настрой.
Правила работы в группе
Откройте тетради, запишите
число, классная работа.
Дайте характеристику
числу . (29 двузначное
число, чётное, предыдущее
– 28, последующее 30)
Актуализация знаний
учащихся, активизация
познавательной
деятельности. Разминка.
Игра «да – нет»
1.
Устный счет
тетради
Учащиеся дают
двузначному числу.
характеристику
Читают задания и отвечают на вопросы
разминки
.. Прочитать записанное в тетради число.
457 – игра с числом.
а) Увеличить число 467 на 2 сотни, 3
десятка, 1 единицу.
б) Уменьши полученное число на 5
сотен, 6 десятков, 7 единиц.
в) Увеличить полученное число на 8
сотен, 4 десятка, 5 единиц.
г) Увеличить полученное число на 3
десятка, 3 единицы.
д) Чем интересно полученное число?
е) Записать предыдущее этого числа.