Цель урока: Познакомить учащихся с новой счётной единицей (сотней), со структурой трёхзначного числа (единицы, десятки, сотни), с соотношением разрядных единиц, с названиями сотен.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
УУД:
познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической записи; кодировать информацию в знаково- символической форме; на основе кодирования строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.
коммуникативные: следить за действиями других участников в процессе коллективной познавательной деятельности; принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства.
регулятивные:в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил; выполнять учебные действия в устной и письменной речи, действовать по алгоритму и правилу;
личностные: способствовать формированию интереса к познанию математических фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире; первоначальной ориентации на оценку результатов познавательной деятельности
Оборудование: презентация, таблица разрядов
Формы организации учебной деятельности: работа в парах, в группах, фронтальная.
Методы обучения: проблемно- поисковый, обьяснительно- иллюстративный, словесные(фронт. беседа), практические(упражнение, метод контроля, работа с книгой).
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
- игровая технология;
- ИКТ
Волченкова Надежда Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Войковская СОШ им. Олега Стуколова»
2 класс (УМК «Гармония»)
Тема: Сотня как счетная единица. Структура трехзначного числа.
Цель урока: Познакомить учащихся с новой счётной единицей (сотней), со структурой трёхзначного
числа (единицы, десятки, сотни), с соотношением разрядных единиц, с названиями
сотен.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация,
сравнение, анализ, обобщение.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное
сотрудничество.
УУД:
познавательные: использовать рисуночные и символические варианты математической
записи; кодировать информацию в знаково символической форме; на основе кодирования
строить несложные модели математических понятий, задачных ситуаций; выделять в
явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.
коммуникативные: следить за действиями других участников в процессе коллективной
познавательной деятельности; принимать активное участие в работе парами и группами,
используя речевые коммуникативные средства.
регулятивные:в сотрудничестве с учителем находить несколько вариантов решения
учебной задачи, представленной на нагляднообразном уровне; вносить необходимые
коррективы в действия на основе принятых правил; выполнять учебные действия в устной
и письменной речи, действовать по алгоритму и правилу;
личностные: способствовать формированию интереса к познанию математических
фактов, количественных отношений, математических зависимостей в окружающем мире;
первоначальной ориентации на оценку результатов познавательной деятельности
Оборудование: презентация, таблица разрядов
Формы организации учебной деятельности: работа в парах, в группах, фронтальная.
Методы обучения: проблемно поисковый, обьяснительно иллюстративный,
словесные(фронт. беседа), практические(упражнение, метод контроля, работа с книгой).
Педагогические технологии:
личностно – ориентированного обучения;
объяснительно – иллюстративного обучения;
словесной продуктивной и творческой деятельности;
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
игровая технология;
ИКТ
Ожидаемые результаты:
повышение активности на уроках;
улучшение результатов обучения;Ход урока:
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Готовность к уроку. Эмоциональный настрой
Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
– Сегодня на уроке мы будем наблюдать, рассуждать, высказывать
своё мнение, работая в парах, делать выводы, помогать друг друга.
Примечания
2.Проверка Д/З.
Какие задания выполняли дома? Какие знания пригодились для
выполнения Д\З? Какие трудности встретили? Какой совет
дадим…
3. Устный счет.
Презентация (сложение и вычитание в пределах 100)
(СЛАЙД 25)
Счет единицами от 1 до 5
Счет десятками от 50 до 90
Задание 82 (учебник)
Сколько однозначных чисел вы знаете? (10)
Назовите наименьшее двузначное число. (10)
Назовите наибольшее двузначное число. (99)
Сколько двузначных? (90 с 10 до 99)
7, 38, 50, 6, 4, 78, 87, 92, 3, 0 СЛАЙД 6
По какому признаку можно разбить числа на две группы?
Докажите, почему одни числа однозначные, а другие
двузначные. (1) для записи однозначных чисел используют один
знак, 2) в однозн числах выделяют один разряд разряд единиц). В
АБАК однозн и двузн числа.
Придумайте задание к данному ряду чисел
4. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
(целеполагание).
26, 84, 18, 99, 57, 100, 32 СЛАЙД 7
Какое число лишнее? Почему? (трехзначное)
Что значит трёхзначное?
Что вы хотите узнать о трёхзначных числах? как образовалось трёхзначное число (этот пункт предлагает
учитель);
как прочитать число;
как записать число;
как сравнить числа;
как складывать и вычитать числа;
Кто сможет сказать тему нашего урока. Чему будем учиться?
4. Открытие новых знаний. Решение учебной задачи.
Сравните числа 99 и 100. ( в записи числа 99 используют 2 знака,
а в записи числа 100 используют 3 знака.
Значит, как будем называть число 100? (трехзначное)
РАБОТА НА АБАКЕ (100) СЛАЙД 8
У всех трехзначных чисел появляется новый разряд разряд
сотни (записи числа 100 на слайде)
СПРАВКА :
Почему число 100 необычное и интересное число? (1 руб 100
коп, 1 век 100 лет, 1 м 100 см, 100%, вода закипает при
температуре 1000 ; Пословицы и поговорки «Не имей 100 руб, а
имей 100 друзей», «100 одежек и все без застежек»…Т.Е.
ОБОЗНАЧАЕТ ЗАВЕРШЕННОСТЬ ИЛИ МНОГО.
ФИЗ.МИН
ЗАДАНИЕ 87(с 27) работа в парах
Из каких двух слов состоит слово пятьсот? Триста?...
Считайте сотнями от 100 до 500; от 400 до 900.
Увеличьте 100 на 100. Какая цифра изменится в записи
числа 100?
Увеличьте 100 на 10. Какая цифра изменится в записи числа
100? Увеличьте 100 на 1. Какая цифра изменится в записи
числа 100?
РАБОТА В ПАРАХ
Запишите трехзначное число, у которых в разряде единиц
цифра 7. Запишите трехзначное число, у которых в разряде
дес цифра 3…. Что такое периметр?
РАБОТА В ГРУППАХ (НА ЛИСТАХ А4)
Скольки см могут быть равны стороны прямоугольника,
если его периметр равен 100 см?
Начертите такой прямоугольник.
Что можете сказать про 100см ? (1м, 10 дм)
Значит в числе 100 сколько единиц? (100) А десятков?(10)
5. Закрепление. Решение задачи
Работа у доски
«Длина ленты 500 см. В первый день отрезали 100 см, а во второй
день отрезали 300 см. Сколько сантиметров ленты осталось?»
Докажите, что это задача.
Начертите схему к задаче и решите ее разными способами,
записывая решение выражением.
1: 1)100+300=400 2: 1) 500100=400
2) 500400=100 2)400300=100
500 (100+300)=100 500100300=100
Самостоятельное решение.
Ответ – на листочке на столе учителя (подходят и проверяют
самостоятельно).
Оцените работу группы.
7. Домашнее задание. СЛАЙД 9
РТ №52,53
По выбору пословицы про 100
8. Итог занятий. Рефлексия учебной деятельности.
Где в жизни мы встречаемся с трехзначными числами?
Что было Интересным? Полезным?
Над чем заставил задуматься урок?
Продолжите предложение Я ВСПОМНИЛ… Я НАУЧИЛСЯ…
Я УЗНАЛ…СЛАЙД
Лесенка успеха.
10
Урок полезен, всё понятно.(1)
Лишь коечто чутьчуть неясно.(2)
Ещё придётся потрудиться.(3)
ОЦЕНКИ ЗА УРОК!!!!