Урок математики в 1 классе " Число 4. Цифра 4" проводится в 1 классе по программе "2100" . Интересный урок с занимательным материалом представлен в развернутом виде .Дети с большим интересом работают на этом уроке. Открытый урок для защиты категории.Урок математики в 1 классе " Число 4. Цифра 4" проводится в 1 классе по программе "2100" . Интересный урок с занимательным материалом представлен в развернутом виде .Дети с большим интересом работают на этом уроке. Открытый урок для защиты категории.
Урок математики 1 класс.doc
Урок математики 1 класс
Тема: Число 4. Цифра 4.
Цели: сформировать представление о числе 4, цифре 4,
научить устанавливать взаимосвязь между числом 4 и фигурой
(четырёхугольником)
формировать навыки счёта и сравнивание чисел
развивать память, внимание, логическое мышление, творческие
способности
Оборудование: счётные палочки, пуговицы, карточки, образец письма цифры
4, предметные картинки
Ход урока.
1. Организация урока.
К нам на урок пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь. Тихо
садитесь.
Нука, проверька, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Вот сейчас мы и проверим ваше внимание.
2. Актуализация опорных знаний.
счётразминка хлопком до 10, начиная с1.
работа с натуральным рядом чисел.
Какое число стоит перед числом 2?
какое число следует за числом 5?
назовите соседей числа 8.
какое число стоит между числами 1 и 3?
какое число справа от 6?
какое число слева от 8?
Какие вы молодцы!
Сегодня замечательная погода. Прекрасное утро, отличное настроение!
Хотите попутешествовать?
Я предлагаю осенний лес!
Мы идём в осенний лес Сколько видим там чудес!
Сколько разных там предметов,
Листьев, красок, много света.
Вы заданья получайте,
На вопросы отвечайте!
Проблемная ситуация.
А что мы видели в осеннем лесу?
А что мы собирали в лесу?
Пожалуйста, соберите осенний букет на доске.
(соотнесите цифры и предметные картинки)
А почему Аня растерялась?
Помогите ей! (А нет цифры)
А хотели бы вы познакомиться? (Да)
Так чем мы будем сегодня заниматься на уроке. (Изучать число 4 и цифру
4)
Открываю тему урока.
Ребята, тема урока: Число 4. Цифра 4.
Открытие новых знаний.
1.На полянке у дубка
Ёж увидел 3 грибка
А подальше у осин
Он нашёл ещё один.
Кто ответить нам готов
Сколько ёж нашёл грибков? (4)
Как получили 4? (кулачки)
3 часть, 1часть, 4целое.
2.Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл.
Два под берёзой,
Два у осины,
Сколько их будет
В плетёной корзине? (4)
Как получили 4? (кулачки)
2часть, 2часть, 4целое.
Какие вы молодцы!!! Физминутка.
Что за чудеса на свете?
Удивительные дети
В классе собрались
Мы тихонечко все встали,
За работой мы устали,
Руки к солнышку подняли,
На носочки поднялись,
Теперь на корточки присели,
В тишине мы посидели
И за парту дружно сели.
Закрепление изученного.
И вот мы выходим на окраину леса и видим пасутся барашки.
Сколько барашков пасётся на лугу?
Как могут придти барашки на полянку?
(сразу все четыре, по одному, три и один, по два)
Ребята, наши барашки погуляли, пощипали травку и отправились домой в
загон.
Какой формы эта фигура? (четырёхугольник)
А как связана наша фигура с числом 4? (4 вершины, 4 угла, 4 стороны)
Сделайте свою фигуру из счётных палочек и пуговиц. Работаем в парах.
А какую фигуру вы получили? (квадрат)
А почему? (4 одинаковых стороны, 4 угла, 4 вершины)
Вторичное закрепление.
Ребята, а в нашей образной коробке в учебнике собраны разные фигуры.
Назовите их.
По каким признакам вы бы разделили эти фигуры? (цвет)
Какие по цвету у нас в коробке фигуры? (синие и красные)
А как ещё? (по размеру)
Какие по размеру фигуры? (большие и маленькие)
А ещё как ? (по форме)
Какие по форме фигуры? ( треугольники и квадраты)
Треугольники обозначены печатной буквой Т,
Квадраты печатной буквой К
Прочитайте 1 строчку. А что это значит?
Тчасть Кчасть
Фцелое
Примените переместительное свойство сложения.
Читаем вторую строчку и заполняем карточку.
Как получили следующее выражение?
Ф Т=К
проговариваем следующее выражение
ФК=Т
Это у нас было буквами. Можно обозначить числами? (да)
Попробуйте последний столбик выполнить самостоятельно.
А Настя у доски выполнит.
Давайте проверим, а так ли у вас получилось?
Кто может проверить, всё ли правильно?
Сравните с образцом каждый себя.
Да вы мои умнички!
Физминутка. Зрительный тренажор.
Следите глазками за движением осеннего листочка. (Указка с листочком)
Представьте себе, как будет кружиться осенний листочек, падая на землю
Дует сильный ветер. Кружатся и падают красивые листочки. Чем тише
ветерок тем красивее падают листочки.
Ребята, я вот смотрю, что не у всех цифра 4 получилась красивая.
Научимся писать эту цифру красиво.
За тремя идёт четыре
Острый локоть оттопыря.
Посмотрите внимательно.
Начинаем писать с середины верхней линии клеточки, опускаем короткую
наклонную линию к центру клетки, затем двигаем руку вправо, проводим
короткую горизонтальную линию, третий элемент параллельная наклонная
линия.
Приготовили ручки, пишем в воздухе вместе со мной.
А сейчас обведите по образцу 3 цифры .
Молодцы!
Обведите 3 цифры самостоятельно.
Найдите самую красивую цифру, поставьте под ней точку.
Умнички!
Итог урока.
С каким числом мы сегодня познакомились? (4) Какую цифру научились писать на уроке? (4)
Где встречались в жизни с числом 4? (4 времени года, 4 лапки у котёнка,
у щенка, 4 ножки у стола.)
Недаром у стола 4 ножки, ведь древние люди считали число 4 символом
устойчивости, прочности.
Ребята, а какую цель мы ставили на уроке?
А познакомились мы с числом 4?
Писать цифру 4 научились?
Как вы мне понравились!!!
А как вы оцените свою работу на уроке? Поднимите сигнальные карточки.
Молодец Никита, Настя, Валерия, Маша и т. Д
Спасибо вам!!
Урок окончен!
Урок математики в 1 классе " Число 4. Цифра 4"
Урок математики в 1 классе " Число 4. Цифра 4"
Урок математики в 1 классе " Число 4. Цифра 4"
Урок математики в 1 классе " Число 4. Цифра 4"
Урок математики в 1 классе " Число 4. Цифра 4"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.