Урок математики в 3 классе " Проверка деления с остатком"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
20.06.2017
Урок математики "Проверка деления с остатком" проводится в 3 классе по программе "Школа России". В помощь каждому учителю( молодому специалисту) при подготовке к уроку. Урок с занимательным интересным материалом, с физминуткой. А так же полностью соответствует новым стандартам.Это урок- путешествие .Урок математики "Проверка деления с остатком" проводится в 3 классе по программе "Школа России". В помощь каждому учителю( молодому специалисту) при подготовке к уроку. Урок с занимательным интересным материалом, с физминуткой. А так же полностью соответствует новым стандартам.Это урок- путешествие .
матем 03.03.docx
Технологическая карта урока
1 ФИО учителя: Морозова Любовь Александровна
2 Класс: 3 «В»
3 Дата: 03.03.2017
4 Предмет: математика
5 Тема урока: «Проверка деления с остатком»
6 Место и роль урока в изучаемой теме: урок освоения новых знаний
7 Цель урока: создать условия для ознакомления выполнять проверку деления с остатком.
8 Задачи
Образовательные: Способствовать формированию усвоению совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: Содействовать развитию приемов логического мышления (анализ, синтез, сравнение), коммуникативных навыков, математической
речи.
Воспитательные: Способствовать воспитанию аккуратности, дисциплину и культуру учебного труда.
9 Дидактические средства: для учителя: учебник, презентация, наглядность.
10 для обучающегося: учебник, тетрадь.
11 Характеристика этапов урока:
Содержание
этапа
Приветствие.
Подготовка к
уроку.
№ Название этапа,
цель
1 Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
Цель: Включение в
учебную
деятельность.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Здравствуйте ребята ,меня зовут Любовь
Александровна и сегодня урок математики
у вас проведу я.
Прозвенел звонок, начинается урок
Откройте тетради, запишите число и
классная работа
На доске иллюстрации животных.
Каких животных вы видите на рисунках?
Где они водится?
Правильно сегодня я предлагаю вам
совершить воображаемое путешествие в
то место мира, где не бывает зимы,
Африку. Покажите её на карте.
Учащиеся проверяют готовность
к уроку. Настрой на урок.
(Р) волевая регуляция
Записывают 3 марта
Классная работа
(Здесь изображены слон, обезьяна, зебра,
крокодил, носорог).
(В Африке). В пути нам предстоит выполнять
различные математические задания,
решать задачи. Для этого нам
понадобятся знания по теме: «Проверка
деления», «Знания таблицы умножения».
Готовы ли вы к путешествию?
Чтоб ошибки при
делении избежать
Надо обязательно
проверять.
Пусть частное будет
с остатком не беда.
Проверить
вычисление можно
всегда.
(Да).
2
Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном
действии.
Цель: организовать
подготовку
учащихся к
открытию нового
знания, выполнение
ими пробного
учебного действия.
Устный счет
А сейчас время не ждет,
У нас важная работа —
устного счета.
(Слайд 5).
1. Расшифруй название транспорта, на котором
мы отправимся в путешествие.
84:7с 100:10 – а
13 • 6л 26+37 т
25 • О м 99:11 о
7839 ё
12
10
0
9
78
39
63
Вы согласны?
Чтобы добраться до аэропорта
Манас, нам надо заполнить
таблицы.
2. «Занимательные
таблицы» (по группам).
•
6
9
7
8
(П) формирование
мыслительных
операций: анализ,
синтез, обобщение.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью; умение
слушать и понимать
речь других.
Показывают знак согласия 3
5
8
7
2
1
5
4
Заполните таблицы.
Учитель: Над какой темой мы работали на
прошлом уроке?
Дети: Деление с остатком.
Учитель: Вспомните, как называются числа при
делении? (Слайд 2)
Дети: Делимое, делитель, частное.
Учитель: Как найти неизвестное делимое?
Дети: Надо делитель умножить на частное.
Учитель: Что вы знаете про остаток?
Дети: Остаток всегда меньше, чем делитель.
Учитель: Прочитайте эти правила со слайда и
расскажите их друг
другу. (Работа в
парах)
(Слайд 3)
Учитель: Какое число до 39 без остатка делится на
4? На 8? На 9?
Какие остатки могут получиться при делении на
3? На 6? На 12? На 99? Определение темы
и цели урока.
Работа по теме
урока
Работа по
учебнику
3
4
5
Определение темы,
цели урока.
«Открытие нового
знания»
Цель: выявить
учащимися место и
причину
затруднения.
Первичное
закрепление
ЗУНов в новой
ситуации.
Цель: организовать
фиксацию
затруднения,
соответствие своих
действий.
Самостоятельна
я работа.
Цель: организовать
для каждого
ученика ситуации
успеха,
мотивирующей его
к включению в
Проверка это один из важных этапов любой
деятельности.
Вчера, проверяя ваши самостоятельные работы, я
обнаружила такое решение примеров:
25:3 = 7 (ост.4) 58:9 = 7
(ост.5) (Слайд 6)
Найдите ошибки. Какой совет вы хотели бы дать
своему товарищу?
Что надо сделать, чтобы не сомневаться в
правильности решения?
Уточните, проверку какого вида примеров?
Итак, сегодня мы учимся проверять решение
примеров на деление с остатком.
Мудрый Знайка всё знает на свете,
Как делить, вычислять, прибавлять, умножать.
И чтоб ошибки не допускали дети,
Он научит нас проверять.
Проверить частное даже с остатком
Для нас не составит большого труда
Беритесь смелее за дело!
Ошибок не будет никогда.
И полёт пройдёт веселей.
Кто уже догадался, как выполнить проверку
первого примера? Какой первый шаг?
(Слайд 3)
(Один ученик решает пример на доске с подробным
объяснением, другой – выполняет проверку по
алгоритму)
67:8 = 100:33
= 87:21
г)В этом выражении найдите значение 54: 48.
54 48
48 1
6
Надо выполнить проверку деления.
К полученному результату
Составление алгоритма по ходу работы:
1. Сравниваем делитель и остаток.
(Остаток меньше, чем делитель)
2. Делитель умножаем на частное.
3.
прибавляем остаток.
4. Делаем вывод: если получили
делимое – пример решён правильно.
25:3 =
∙ + =
25
(Р)волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения;
определять и
формулировать цель
деятельности на уроке
с помощью учителя.
(П) умение ставить и
формулировать
проблему с помощью
учителя.
(Р) формирование
познавательной
инициативы.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью.
(П) умение делать
предположения и
обосновывать их.
(К) умение выражать
свои мысли с
достаточной полнотой
и точностью; умение
слушать и понимать
речь других.
(Р) проговаривание
последовательность
действий на уроке. дальнейшую
познавательную
деятельность.
6
Включение в
систему знаний.
Цель: закрепить
новое знание с
проговариванием во
внешней речи.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
Пробуем в частном
1) 1 • 48 = 48
2) 54 – 48 = 6 (ост.)
Проверка: 6 < 48
1•48 + 6 = 54
Образец
объяснения:
54 разделить на 48. Пробуем в частном 1.
Умножаем 1 • 48 = 48.
Вычитаем из числа 54 число 48,
получилось 6.
6 это остаток, он меньше
делителя.
Выполним проверку: частное 1 умножим на 48 и
прибавим остаток 6.
Получили 54. Делимое тоже 54.
Делаем вывод — вычислили верно.
Кого мы встретили на пути нашего путешествия?
Он предлагает нам выполнить задание
учебника на стр. 30 №1
1.№ 1, с. 30 первые 4 примера с записью на доске и
подробным объяснением
выполнить, следующие четыре — комментируя с
места, последние два самостоятельно.
Самостоятельная работа по разноуровневым
карточкам (по выбору ученика).
Вариант А Вариант Б
18:5 = 28: 3=
29:7 = 34:10=
37:9 = 47: 5=
23:3 = 17: 2=
56:9 = 59: 8=
68:8 = 45: 7=
50:8 = 52:7=
44:6 = 78:9=
75:9 = 68:7=
б) Взаимопроверка и оценка работы по
Вычислили верно
Выполняют самостоятельно
(Л) умение оценивать
себя на основе
критерия успешности.
(П) умение
контролировать и
оценивать процесс и
результаты
деятельности. карточкам. (Слайд 8)
Пользуясь данным алгоритмом, проверьте свою
работу, а затем – работу соседа.
А теперь сравните ответы (показ ответов на
экране). Вспомните критерии и оцените работу
своего товарища.
Какая тема нашего урока?
Как мы достигли цель?
Мы молодцы ребята с вами
Выберите фразу и продолжите
Что вы сегодня узнали нового и чему
научились на уроке?
Мы с вами реализовали поставленную цель
урока?
Молодцы.
Д.з. Учебник: №5 с. 30.
Спасибо за урок! Урок окончен!
«Проверка деления с остатком»
(Л) умение оценивать
себя на основе
критерия успешности.
(П) умение
контролировать и
оценивать просе и
результаты
деятельности.
Записывают д.з.
7
Рефлексия. Итог
урока.
Цель: организовать
для каждого
ученика ситуации
успеха,
мотивирующей его
к включению в
дальнейшую
познавательную
деятельность.
Подведение
итогов.
Д.з. Технологическая карта по математике.
Урок путешествие
Тема: «Проверка деления с остатком»
Волгоград
2017
Урок математики в 3 классе " Проверка деления с остатком"
Урок математики в 3 классе " Проверка деления с остатком"
Урок математики в 3 классе " Проверка деления с остатком"
Урок математики в 3 классе " Проверка деления с остатком"
Урок математики в 3 классе " Проверка деления с остатком"
Урок математики в 3 классе " Проверка деления с остатком"
Урок математики в 3 классе " Проверка деления с остатком"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.