урок разработан по теме "Деление" в 4 классе.вспомнили алгоритм деления на двузначное число!
- Находили значения выражений, пользуясь алгоритмом деления на двузначное число.: Вставляли недостающие данные алгоритма и находили значение выражения.Дети работали с листом оценивания и ставили оценки. В конце подвели итог.
деление.docx
Конспект урока: «Деление на трёхзначное число»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
Познакомить учащихся с делением на трёхзначное число;
Задачи:
Образовательная:
Формирование навыков деления многозначного числа на трехзначное
число; формирование способности к определению причин собственных
ошибок при делении многозначных чисел.
Развивающая:
Развитие речи, внимания, памяти, мышления.
Воспитательная:
Привитие интереса к предмету.
Ход урока
Организационный момент
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Улыбнитесь все гостям
И садитесь по местам.
Ребята, я желаю вам успешной работы на уроке. Постарайтесь выполнять
все вычисления точно, работать быстро и, самое главное, дружно!
Актуализация знаний
Устный счёт
С. 64 № 1.
Решим несколько задач устно.
Приготовьте сигнальные карточки.
1 1) На сегодняшний день на территории России находится 100 природных
заповедников. Из них 1/25 часть это заповедники Башкортостана. Сколько
заповедников в Башкортостане?(4)
На сегодняшний день в Башкортостане насчитывается три заповедника –
«Башкирский», «ЮжноУральский», «ШульганТаш» и один национальный
парк «Башкирия
к 2020 году по заявлению Дм. Медведева будут созданы ещё 11.
2) Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 тонн сажи в год.
После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество
выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывает
предприятие в атмосферу после установки очистительных сооружений? (10
т)
3) На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха.
Сколько кг чистого воздуха потребуется на 1 человека? (51:3=17 кг)
Сколько кг воздуха потребуется на наш класс (если в классе 8 учеников)?
(17х8= 136 кг)
Сегодня в течение урока вы будете сами себя оценивать.
Если вы справились с заданием на полях поставьте «+»,
Закончился первый этап урока. Давайте оценим свою работу.
3. Постановка учебной задачи 4 – 5 минут
Посмотрите на числовые выражения, которые записаны на доске.
Что их объединяет? (они на деление) –
Давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число!
Найдите значения выражений, пользуясь алгоритмом деления на
двузначное число.
2 У доски будут решать Арина и Аня роль консультанта поручим Глебу.
29 736 : 56 (Ответ 531)
19 188 : 82 (Ответ 234)
Задача Глеба: внимательно следить за выполнением задания и при
необходимости оказать помощь.
Задание для остальных:
Найти значение выражений, которые находятся на карточках, записав их
решение тетрадях.
26 250 : 35 72756 : 172
Кто быстро справится с заданием, помогите соседу.
750 – столько жуков – короедов съедает за 1 день дятел
423 – столько тли в среднем съедает за день божья коровка
ПРОВЕРКА (1 ученик говорит ответ, ост. поднимают сигнальные
карточки)
Я прикрепляю карточки с ответами на доску.
Закончился следующий этап урока. Оценим свою работу.
Ребята, где у вас возникло затруднение?
3 Почему?
Что это за деление?
Какова же тема нашего урока? (Деление на трехзначное число)
Какую цель мы для себя поставим? (Познакомиться с алгоритмом
деления на трехзначное число. Научиться делить на трехзначное число.)
4.«Открытие нового знания»
78 минут
Ребята, как лучше изучать новое – по одному или вместе?
Давайте поработаем в парах и выясним, как решаются подобные примеры.
Задание группам: Вставить недостающие данные алгоритма и найти значение
выражения.
Когда группа будет готова, она подает сигнал
Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.
954 318
Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 954 на 300 .
Для этого разделим 9 на 3, в частном получим _3__. Это пробная цифра.
Умножим 318 на _3_ , получится __954__ . Значит, частное __3_ .
Группа решает свой пример, если группа готова, подает сигнал,
Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.
714 357
Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 714 на 300 .
Для этого разделим 7 на 3, в частном получим _2_. Это пробная цифра.
4 Умножим 357 на _2_ , получится _714_ . Значит, частное _2_ .
Группа решает свой пример, если группа готова, подает сигнал,
Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.
2544 424
Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 2544 на 400 .
Для этого разделим 25 на 4, в частном получим _6_. Это пробная цифра.
Умножим 424 на _6_ , получится __2544_ . Значит, частное _6_ .
ПРОВЕРКА (читает 1 человек из команды, что у них получилось)
Чтобы проверить себя, где мы можем прочитать об этом?
Откройте учебники на с.64 и прочитайте алгоритм деления на трёхзначное
число.
Оцените свою работу.
Физминутка
Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
На 4 руки шире.
5 – руками помахать.
6 – за парту тихо сесть.
5 5.Первичное закрепление 4 – 5 минут;
Выполним следующее задание, применив полученный алгоритм.
В учебнике с.65№ 4 . Решим 1 и 2 примеры вместе.
Матвей решает 1й пример.
2 ий пример – Ксюша, 3Глеб, 4 Лида Ответы сверяем с примерами на
доске
(Дополнительно: в печатной тетради )
Оцените свою работу.
8.Повторение. Решение задач. Откройте с. 71 №16.
Прочесть задачу про себя,
Один ученик читает задачу, остальные представляют, о чём задача
Один ученик у доски, коллективно составляется чертёж.
Кто может решить задачу самостоятельно?
Задача решается за доской.
Взаимопроверка и сравнение результатов на доске.
2. На слайде Какие фигуры изображены?
6 Ответьте на вопросы, ваши ответы пригодятся на следующем этапе
урока
1. Как найти первое слагаемое?
2. Как найти уменьшаемое?
3. Как найти делитель?
4. Как найти 2 множитель?
5. Как найти вычитаемое?
6. Как найти делимое?
7.Самостсятельная работа .
На доске задание.
Выбери и выполни то, которое по силам.
1. 725 : Х =29
2. 387 : Х =513: 57
3. Составить различные уравнения с числами 1200, 60, Х.
Решить любое.
IX. Рефлексия. На слайде
Какую тему мы изучали?
Какая цель была поставлена на уроке?
7 Пригодятся ли вам эти знания в жизни? Где?
1.Оцените, пожалуйста, свою работу при помощи этих предложений.
1. « Я хорошо усвоил алгоритм деления на трёхзначное число….»
2.« Мне ещё трудно делить на трёхзначное число…»
3.«Я не усвоил алгоритм деления на трёхзначное число....»
За работу на уроке получили следующие отметки…..
2.Запишите домашнее задание.
С. 65 №4 4 столбик, № 9 Арина. Ксюша, Матвей
№ 10 Лида, Аня, Глеб.
Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.
954 318
Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 954 на 300 .
Для этого разделим 9 на 3, в частном получим ___. Это пробная цифра.
Умножим 318 на __ , получится ______ . Значит, частное ___ .
Группа решает свой пример, если группа готова, подает сигнал,
Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.
714 357
Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 714 на 300 .
Для этого разделим 7 на 3, в частном получим __. Это пробная цифра.
8 Умножим 357 на __ , получится _____ . Значит, частное __ .
Группа решает свой пример, если группа готова, подает сигнал,
Вставьте недостающие данные и найдите значение выражения.
2544 424
Чтобы легче было найти цифру частного, разделим 2544 на 400 .
Для этого разделим 25 на 4, в частном получим __. Это пробная цифра.
Умножим 424 на __ , получится _______ . Значит, частное _6_ .
Карточкаалгоритм письменного способа деления многозначных чисел:
1. Прочитай и запиши пример.
2. Выдели первое неполное делимое и установи число цифр в частном.
3. Раздели неполное делимое на делитель и найди цифру частного.
4. Умножь…
5. Вычти…
6. Проверь…
7. Образуй следующее неполное делимое и продолжай деление так же до
конца.
Карточкаалгоритм письменного способа деления многозначных чисел:
1. Прочитай и запиши пример.
2. Выдели первое неполное делимое и установи число цифр в частном.
3. Раздели неполное делимое на делитель и найди цифру частного.
4. Умножь…
9 5. Вычти…
6. Проверь…
7. Образуй следующее неполное делимое и продолжай деление так же до
конца.
Карточкаалгоритм письменного способа деления многозначных чисел:
1. Прочитай и запиши пример.
2. Выдели первое неполное делимое и установи число цифр в частном.
3. Раздели неполное делимое на делитель и найди цифру частного.
4. Умножь…
5. Вычти…
6. Проверь… 7. Образуй следующее неполное делимое и продолжай деление
так же до конца.
10
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Урок математики в 4 классе на тему "Деление"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.