Тема: Математические суждения и умозаключения. 4 класс
Задачи урока: 1) закрепить теоретические знания учащихся по математике;
- продолжить работу по формированию умения решать составные геометрические и арифметические задачи;
- продолжить обучение решать сложные уравнения;
- закрепить устные вычислительные навыки;
- закрепить знания учащихся о суждениях, их истинности и ложности, об отрицании ложности или истинности суждений;
- познакомить с формой логического мышления – умозаключением, учить строить математические умозаключения;
- закрепить вычислительные навыки многозначных чисел.
2) развивать логическое и творческое математическое мышление, уметь доказывать, обосновывать, делать выводы, развивать математическую память и интуицию;
3) прививать любовь к математике как науке,
-воспитывать целеустремлённость, умение доводить математические преобразования и решения до конца;
- воспитывать умение работать в группах, сотрудничеству и взаимопомощи.
Оборудование: презентация «Математические суждения и умозаключения».Конспект урока 4 кл. Школа России. Умозаключения и суждения
Симдянова Галина Николаевна
МБУ «Школа № 47» г.о. Тольятти
Тема: Математические суждения и умозаключения. 4 класс
Задачи урока: 1) закрепить теоретические знания учащихся по математике;
продолжить работу по формированию умения решать составные
геометрические и арифметические задачи;
продолжить обучение решать сложные уравнения;
закрепить устные вычислительные навыки;
закрепить знания учащихся о суждениях, их истинности и ложности, об
отрицании ложности или истинности суждений;
познакомить с формой логического мышления – умозаключением, учить
строить математические умозаключения;
закрепить вычислительные навыки многозначных чисел.
2) развивать логическое и творческое математическое мышление, уметь
доказывать, обосновывать, делать выводы, развивать математическую память и интуицию;
3) прививать любовь к математике как науке,
воспитывать целеустремлённость, умение доводить математические
преобразования и решения до конца;
воспитывать умение работать в группах, сотрудничеству и взаимопомощи.
Оборудование: презентация «Математические суждения и умозаключения».
Ход урока.
1. Мозговой штурм
самая крупная единица массы (тонна);
граница круга (окружность);
если любое число умножить на 1
получится (то же самое число);
размер поверхности или величина
плоской фигуры (площадь);
умножить частное на делитель – это
найти (делимое)
Что мы сейчас произносили?
(высказывания или суждение)
Что такое суждение?
Суждение – это мысль, в которой чтото утверждается или отрицается.
2. Деление на две группы по жетонам с буквами «М» и «У» ( «Молодцы» и
«Умники и Умницы») Как в математике называют верные суждения? (Истинные).
Неверные суждения? (Ложные).
Каждому ученику в группах даются задания на листах – найти истинные
и ложные суждения и обозначить их буквами И и Л:
1) Периметр – сумма длин всех сторон многоугольника.
2) 1ч= 100 мин.
3) 1 ц = 100 кг
4) Уравнение – выражение с переменной.
5) 1 а = 100 м2
6) Прямоугольник – это четырёхугольник,
у которого равны
противоположные стороны.
7) 2 ч = 120 мин.
8) Чтобы найти делитель, надо частное умножить на делимое.
9) Диагональ – это отрезок, который делит прямоугольник на два равных
квадрата.
10)Скорость – это расстояние, пройденное за единицу времени.
Назовите истинные суждения.
Как можно ложные заменить на истинные?
(путём отрицания) А А→
Какие слова будем использовать при отрицании? (неверно, что…)
Команда «Молодцы»: из ложных суждений сделать истинные путём
отрицания.
Команда «Умники и умницы»: используя
знания по математике, заменить ложные
суждения на истинные.
Установите,
3. Устные вычисления.
а)На доске: 8700 – 700+ 1600 = 9000
математическое суждение.
б) Учащиеся устно вычисляют примеры на индивидуальных карточках с
самопроверкой.
в) Составление таблицы:
истинно ли это
А И Л
Л И
Ā4. Решение уравнений.
Задание: исправить ошибки в суждениях и решить уравнения.
«Молодцы» «Умники и Умницы»
64
4
4
y
3
y
2
7
100
Х : (600 ∙ 2) = 75: 25
этом
В этом уравнении неизвестен В
уравнении неизвестно
делитель. уменьшаемое.
Учащиеся из группы «Умники и умницы», решившие уравнение,
составляют умозаключение:
1.Уравнение – это равенство с переменной.
2. Выражение( х+270) : 15 = 4567 567 – равенство.
3. В нём есть переменная.
Значит,……(выражение (х + 270) : 15 = 4567567 и есть
и есть уравнение.)
5. Формулы геометрических задач.
На партах у учащихся карточки с формулами:
(a+b)∙2
Sп : b Pп : 2
– a и т. д.
На магнитной доске надо соотнести формулы с их
значением: Sк=…, Pк=…, aп=…, bк=…
a ∙ b
6. Решение геометрических задач.
Команда «Молодцы» : Длина всей изгороди огорода квадратной формы 80
м. Найти площадь этого огорода.
а = Р : 4 а = 80 : 4 = 20 (м)
S = a ∙b S = 20 ∙ 20 = 400 (м2)
Сколько это соток?
400 м2 = 4 сот. или 4 а
Команда «Умники и Умницы». Составить задачу по известным данным :
Прямоугольник
треугольника ABC.
b = P: 2 – а b = 24 : 2 – 8 = 4 (см)
S∆АВС = (a ∙ h) : 2 S∆ABC=(8∙4) : 2 = 16 (см2)
ABCD, 24 см, 8 см, диагональ, периметр, площадь
Дети, хорошо решающие подобные задачи, решают другую задачу:Площадь поля квадратной формы
составляет 4 га. Какой длины нужна
изгородь для
этого поля?
àê
S
ka
40000
200
Составить умозаключение:
(м) Р = а∙4 Р = 200 ∙4=800 (м)
1.Прямоугольник – это четырёхугольник, у которого все углы
прямые и равны противоположные стороны.
2. У квадрата все углы прямые.
3. У квадрата все стороны равны.
Значит,… (Квадрат – это прямоугольник.)
7. Деление на две группы по цвету: (команды «Молодцы» И «Умники и
умницы» перемешиваются. (Методика 6х6х6).
Задание: а) составить задачу из двух простых задач.
1. Машина за 4 ч проезжает 320 км. Сколько
км машина проезжает за 1 час?
2. Машина за 1 час проезжает 80 км. Какое
расстояние она проедет за 6 часов?
Составленная задача:
За 4 ч машина
проезжает 320 км. Какое расстояние
машина проедет за 6 часов?
320 : 4 ∙6 = 480 (км)
б) составить умозаключение:
1. Скорость – это расстояние, пройденное за единицу времени.
2. Машина за 1 ч проезжает 80 км.
Значит,… (80км∕ч – это скорость машины)
8. Вывод.
Что такое умозаключение?Умозаключение – форма логического мышления, когда из двух или
нескольких суждений получается заключение (вывод).
(Умозаключение – это вывод, сделанный на основании нескольких
суждений).