Урок математики в 5 классе Умножение натуральных чисел и его свойства.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
04.12.2018
Урок математики в 5 классе, автор Мерзляк, на уроке ученики изучают свойства умножения( переместительное, сочетательное свойства умножения), должны выработать навыки использования свойств умножения при вычислениях, для применения рациональных приемов вычисления, закреплять навыки умножения многозначных чисел, развивать умение анализировать, развивать внимание, устную речь, Форма работы учащихся на уроке: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная
урок математики. 5 класс Умножение натуральных чисел и его свойства..docx
Урок математики в 5 классе
Умножение натуральных чисел и его свойства.
Цели урока:
изучить свойства умножения, вырабатывать навык использования свойств умножения при вычислениях, закреплять навыки умножения
многозначных чисел
развивать творчество, сообразительность, смекалку учащихся, развивать познавательную активность учащихся, умение высказывать
свою точку зрения, слушать ответы других, принимать участие в диалоге, совершенствовать навыки умножения натуральных чисел
воспитывать чувство ответственности, самоконтроля, формировать интерес к изучению математики
Этап урока
Деятельность учителя
Задания для учащихся
Деятельность учеников
1
1.Мотивация
учебной
деятельности
к
2
3
вас
ребята! Рада
Здравствуйте,
снова всех видеть.
давайте
У нас сегодня гости,
поприветствуем их.
Садитесь,
пожалуйста, мы начинаем нашу работу.
Создадим хорошее дружелюбное
настроение! Улыбнитесь друг другу,
садитесь.
Руки?
На месте!
Ноги?
На месте!
4
Приветствуют гостей , друг друга.
Включаются в деловой
ритм урока 2.Актуализация
знаний
Логти?
У края
Спинка?
Прямая!
У вас на столах лежат карточки с
примерами. Устно решите примеры и
составьте слово в таблице. Если вы
правильно решите и заполните таблицу
ответов, то сможете прочитать тему
нашего урока
Прочитайте
полученное
слово.
Совершенно верно. Очень красивое и
важное слово. Итак, тема
нашего
урока?
Так чем же мы с вами будем
заниматься на уроке
Что нужно знать, чтобы правильно
умножать?
А какие свойства умножения вы
знаете?
Отвечают на вопросы учителя письменно
в тетради, записывают только ответы
Обучающиеся решают примеры и читают
тему урока умножение
Умножение тема урока
при умножении любого числа на 1
получается это же число,
при
умножении любого числа на 0
получается нуль, а еще мы учили
переместительный закон умножения,
сочетательный закон умножения).
( Таблицу
умножения,).
Переместительное
свойства
умножения, и свойства
и сочетательное 3.Устная работа
Из истории
Знак умножения «косой крест»
(х) впервые в 1631 году ввёл
английский математик Уильям Оутред
(1575 – 1660.) Позднее, в 1698 году,
выдающийся немецкий математик
Г.Лейбниц (1646 – 1716), ввёл знак
умножения «точка»
Есть между умножением и сложением
есть чтото общее?
Прочитайте выражение и составьте к
ним задания в соответствии с темой
Итак, тема нашего урока «Умножение»
Организует усвоение учениками
действия умножения с
проговариванием во внешней речи для
решения сюжетных задач
4. Сообщение темы
урока
5. Тренировочные
упражнения
Прочитайте полученные примеры. Как
называются числа при умножении?
Что показывает первый множитель?
Что показывает второй множитель?
Как называют результат умножения
Подумайте, ребята ,и скажите, что
а
называют произведением числа
на
число
в?
) 31 + 31 + 31
2) 17 + 17 + 17 + 17
3) 45 + 44 + 43 + 41 + 40
4) 19 + 19.
5) х+ х +х +х +х+ х+x
Дети формулируют задание:(записать
сумму чисел в виде произведения)
Ученики отвечают: сумму одинаковых
слагаемых заменяем умножением
Выражения 1),3),4),5) Можно заменить
умножением
1)Представь сумму в виде произведения:
а) 35 + 35 + 35+ 35 = 35∙ 4
б) 105 + 105 + 105 = 105∙ 3
в) х + х + х + х + х = х ∙ 5
г) 29 + 29 = 29 ∙ 2
2)Представь произведение в виде суммы:
а) 122∙ 3 = 122 + 122 + 122
б) 19 ∙ 5 = 19 + 19 + 19 + 19 +19
в) с ∙ 7 = с + с + с + с + с + с + с
3) Проверь правильность выполнения
действий.
12 ∙ 3 = 3 ∙ 12
Обучающиеся записывают в тетради
тему урока
Выполняют задания в тетрадях
Первый множитель показывает какое
число взяли,
второй множитель
показывает сколько раз это число
умножили на себя).
Произведение
Отвечают на вопросы учителя.
(Произведением числа а на число в
называют сумму в слагаемых каждое из
которых равно а ). Рассмотрим пример
свойство
Сформулируем
(переместительное):
a*b = b * a
Произведение двух чисел не
перестановке
при
изменится
множителей a*b = b * a
Сформулируем
свойство:
сочетательное:
Для чего нужны эти свойства
умножения?
Рассмотреть примеры
Вычислить удобным способом
а* (b * c) = (a * b) * c .
4∙ 0 ∙ 6 ∙ 7 ∙0 = 0
0 ∙ 2 ∙ 6 ∙ 0 =0
8 ∙ 0 ∙ 0 = 0
а ∙ 0 = 0
а) 256 ∙ 4 ∙25 =256 ∙(4 ∙25)=256∙100=25600
б) 2 ∙ 5453 ∙5 =(2 ∙5) ∙5453=54530
в) 50 ∙ 825 ∙ 4 =(50∙4) ∙825=165000
6.Первичное
закрепление
7. Физминутка
Вычислить удобным способом
Мы поработали,
отдохнем
теперь давайте
8. Отработка
навыков
Вы умеете умножать многозначное
число на двузначное, аналогично
а)50 *(2*764) = (50*2)*764 = 76400
б)(111*2)*35 = 111*(2*35) = 7770
в)125*(4*80)=(125*4)*80 = 40000
г)(402*125)*8 = (125 * 8) *402 = 402000
Поднимает руки класс — это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперёд смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на
«четыре»,
С силой их к груди прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть
№384(1,3)
1)6+6+6+6+6+6+6+6=6ˑ8
Чтобы умножить число на произведение
двух чисел, можно сначала умножить его
на первый множитель, а потом
полученное произведение умножить на
второй множитель.
Для вычисления удобным способом
Учащиеся записывают свойства в тетрадь
1. Переместительное: a ∙ b = b ∙ a
2. Сочетательное: a ∙ (b ∙ c) = (a ∙ b)∙ c
3. а ∙ 0 = 0
4. а ∙ 1 = а
Выполняют у доски, проговаривая
формулировки свойств умножения
Ученики выполняют вместе с учителем
Учащиеся выполняют по учебнику
№384(1,3) Работа с
учебником
выполняют умножение многозначных
чисел . Отработка навыков умножения
многозначных чисел
9.Групповая работа
(на отработку
навыков
умножения
многозначных
чисел)
Вы теперь все знаете, как умножать
многозначные числа.
Следующую
работу выполним в группах:
Незнайка тоже учится решать примеры
на умножение, давайте проверим все
ли у него получилось? Проверь верно
ли решены примеры
(Ответ «да» соответствует ^
ответ «нет» )
10.
Самостоятельная
работа
«Графический
диктант»
3)n+n+n+n+n+n+n=n×7=7n
№385 1)516×32=16512 ;2) 418×46=19228;
3)4519×52=234988; 4)314×258=81012;
5)133×908=120764; 6) 215×204=43860;
7)626×480=300480
№385 (17)
Примеры 1),3),5, 7) – у доски,
проговаривая вслух умножение ,2), 4), 6)
самостоятельно, с проверкой
Ученики решают примеры и исправляют
ошибки. Каждый представитель группы
объясняет решение задач.
Вариант 1
^ ^
1. 25 ∙ 63 ∙ 4 = 630
2. Числа, которые перемножаются,
называются множителями.
3. Равенство а ∙ b = b ∙ а выражает
сочетательное свойство .
4. Если один из множителей равен нулю,
то произведение равно нулю.
5. Если один из множителей равен 1, то
произведение равно 1.
Вариант 2
1. .4 ∙ 61 ∙ 25 = 6100
2. Числа, которые перемножаются,
называются слагаемые.
3. Равенство а ∙ b = b ∙ а выражает
переместительное свойство .
4. Если один из множителей равен 1, то
произведение равно 1.
5. В выражении (а + 7) ∙ (b +3) первым
^_ _^ _^_ 11.Взаимопроверка. Ответы к самостоятельной работе
множителем является (а + 7).
12.Итог урока:
13.Домашнее
задание
14.Рефлексия
учебной
деятельности и на
уроке
Что сегодня мы изучали на уроке?
Сколько свойств умножения мы
изучили?
Для чего применяются свойства
умножения?
Как называются числа при
умножении.
Какие словарные слова встречались
сегодня на уроке
Ребята мы поработали сегодня хорошо,
все усвоили, хорошо справитесь с
домашним заданием. Открываем
дневники, запишем домашнее задание.
Выбрать вариант, соответствующий
твои ощущениям после сегодняшнего
занятия.(Предлагает продолжить
предложение
«Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Теперь я могу…
Было трудно…
У меня получилось …
Меня удивило…
Было интересно…»
Оценить свою деятельность на уроке.
Учащиеся проверяют с доски и оценивают
^ ^
^_ _^ _^
Учащиеся отвечают: (умножение)
Изучили два свойства(переместительное и
сочетательное)
(для быстрого и удобного счета)
(множители, произведение0
сегодня на уроке встречались следующие
словарные слова:
(сочетательное, переместительное
свойства, множитель).
№384, № 386, № 389(1,2,4)
Ученики записывают домашнее задание
№384, № 386, № 389(1,2,4)
Отвечают на вопросы
1.Все понял, могу помочь другим
2. Запомню надолго
3. Все понял
4. Могу, но нужна помощь
5. Ничего не понял Выставляет оценки
Урок математики в 5 классе Умножение натуральных чисел и его свойства.
Урок математики в 5 классе Умножение натуральных чисел и его свойства.
Урок математики в 5 классе Умножение натуральных чисел и его свойства.
Урок математики в 5 классе Умножение натуральных чисел и его свойства.
Урок математики в 5 классе Умножение натуральных чисел и его свойства.
Урок математики в 5 классе Умножение натуральных чисел и его свойства.
Урок математики в 5 классе Умножение натуральных чисел и его свойства.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.