Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
04.04.2017
Цели урока:
1) образовательная: повторить и обобщить знания учащихся об арифметическом корне натуральной степени и его свойствах;
2) воспитательная: активизировать работу учащихся на уроке за счет вовлечения их в игру, воспитывать интерес к предмету;
3) развивающая: развивать интеллектуальные способности, умение переносить знания в новые ситуации.
Оборудование: кроссворд, карточки для индивидуальной работы и гейма «Заморочки из бочки», плакаты для дидактической игры и гейма «Гонка за лидером», записи на доске, песочные часы, компьютер, проектор, экран, презентация учащихся.
Вид урока: игра «Счастливый случай». (Этапы урока совпадают с этапами (геймами) игры.)
Девиз: «Предмет математики настолько серьезен, что надо не упускать случая, сделать его занимательным». (Блез Паскаль)
Урок.doc
Урок математики
в 9 классе
на тему:
" Арифметический корень
натуральной степени и его
свойства " Цели урока:
1) образовательная: повторить и обобщить знания учащихся об
арифметическом корне натуральной степени и его свойствах;
2) воспитательная: активизировать работу учащихся на уроке за счет
вовлечения их в игру, воспитывать интерес к предмету;
3) развивающая: развивать интеллектуальные способности, умение переносить
знания в новые ситуации.
Оборудование: кроссворд, карточки для индивидуальной работы и гейма
«Заморочки из бочки», плакаты для дидактической игры и гейма «Гонка за
лидером», записи на доске, песочные часы, компьютер, проектор, экран,
презентация учащихся.
Вид урока: игра «Счастливый случай». (Этапы урока совпадают с этапами
(геймами) игры.)
Девиз: «Предмет математики настолько серьезен, что надо не упускать
случая, сделать его занимательным». (Блез Паскаль)
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Сегодня урок пройдет в форме игры «Счастливый случай». В ходе
игры повторим тему «Арифметический корень натуральной степени и его
свойства». В игре участвуют 3 команды (по количеству рядов). В каждом
гейме команды получают баллы.
II. Гейм 1. «Повторенье — мать ученье» (теоретическая разминка)
1. Работа по карточкам (по 2 человека от каждой команды).
2. Отгадайте кроссворд (все слова в кроссворде пишутся в именительном
падеже)
По горизонтали:
1. Корень третьей степени (кубический)
2. Есть у любого слова, у растения, может быть nй степени (корень)
3. Степень корня, кратная двум (четная)
4. Степень корня вида 2
(нечетная)
1k
По вертикали:
1. Арифметический корень второй степени (квадратный) 2. Действие, посредством которого отыскивают корень (извлечение)
3. Положительный корень (арифметический)
4.Другое название корня.
2
3
1
2
4
3
4
III. Гейм 2. «Дальше … Дальше…» (устный счет)
(Команды работают устно по очереди. Карточки сложены в три стопки
для каждой команды отдельно.)
Учитель: Я показываю карточки, а вы по цепочке отвечаете. Побеждает та
команда, которая за 1 минуту (по песочным часам) даст больше верных
ответов.
1. Вычислите:
1) 3
411 ,
2) 5
65 ,
3) 4 16 , 3 8 ,
2. Решите уравнение:
1)
x
4
3. Замените число корнем nй степени.
5
5 0, 2
4 3 , 10
7
4
302 .
, 6 64 .
x 4)
x 2)
35 , 4
103 , 3
3)
x
6
3
6
625
, 6
8
1
8
64
2
9
.
.
5
6
12
7
2
3
3
4
3
,
,
3
2
5
(Ответы: 8; –27; 625; 256; 1
;
8
Рекламная пауза. (Все встаньте. Выйдите изза парт)
1
32
4
).
,
,
4
3
1
2
,
1
2
5
. Мы рекламируем красивые фигуры: Ноги на ширине плеч, руки на пояс,
наклоны туловища влево, вправо, вперёд, назад.
Мы рекламируем красивые руки: Руки вытянули перед собой, вверх, в
стороны, опустили.
Мы рекламируем красивую голову: Наклоны головой влево, вправо, вперёд,
назад.
IV. Гейм 3. «Спешите видеть, ответить, решить»
1. Дидактическая игра «Шифр» (самостоятельно).
Учитель: Решите примеры в тетради, выпишите ответы в строчку, под каждым
из них напишите соответствующую букву шифра. Прочтите слово.
Шифр
72
д
3
е
8
л
1
2
5
м
4
о
0,4
ц
1) 4
0,0001 2 0, 25
3
1
8
.
4
9
9
6 2
17
17
5
32
0,1 2 0,5
1
2
1
10
1
1
2
1
4
10
1
2
5
.
17 9
17
81 17
64
.
8
3 2
9
216
6
4
2) 3
3)
4)
5) 5
6) 4
7) 0, 2
10
3
3
3
6
2
2
2
.
4
9 8 72
.
15
2
27
8
2
3
4
3
2
.
81 3
0,16
0, 4
.
Расшифрованная запись
1
2
5
м
4
о
8
л
4
о
72
д
3
е
0,4
ц
3
2
ab
2. Упростите выражение (у доски одновременно работают 3 человека).
1)
Решение.
4
2 3
8 27
3 3
a b
6
ab
2
ab
27
b
27
b
27
b
2
a b
2
a b
2
a b
ab
2
ab
4
3
3
3
4
3
.
.
3
3
3
2).
5
5
2
3
ba
3
ab
5
2
3
ba
3 4
3 2
a b c
4
5 2
b c
.
4 abc
3)
Решение.
4 abc
4
3 2
a b c
4
5 2
b c
4
5 2
abca b cb c
3 2
4
4 8 4
a b c
2
ab c
.
3. Вычислите
1)
3
3
3
6
9
9
.
Решение.
3
3
3
6
9
3
3
9
9
3
3
3
9
3
3
9
.
3
9
3
3
3
3
3
2
.
3
4
3
5
10
25
2)
Решение.
10
4. Докажите (дополнительно)
25
4
2
3
8
5
3
3
3
3
3
3
20
3
50
3
50
3
125
3
8
3
125
3
3
2
3
3
5
2 5 7
4 2 3
4 2 3
Доказательство.
4 2 3
4 2 3
4 2 3
4 2 3
2
2
,
.
2
,
2
2
4 2 3
4 2 3
,
4
4 2 3 2 4 2 3
,
8 2 16 4 3
4
,
8 2 4
4
,
8 4
4
4 4 , верно.
V. Гейм 4. «Гонка за лидером» (самостоятельная работа)
Учитель: Первые три человека, верно выполнившие задание, получают оценку
«5». Сегодня ваш счастливый случай. Решайте в тетради, составляя примеры
и записывая их в столбик, как на схеме. (Схема на плакате или на обратной
стороне доски.)
1)
3
2 8
4
81
,
2)
5
32
243
,
3)
3
11
1
4
3
1
3
, 4)
3 4
124
,
1
3
4
5)
Решение.
1)
3
2 8
4
9
4
9
.
81 2 2 3
1
.
2)
1
5
32
243
1
2
3
1
3
.
3)
4)
5)
1
3
1
2
1
8
3
11
1
4
3
1
3
1
3
3
45 3
4 10
1
3
3
27
8
1 3
3 2
1
2
.
3 4
12
4
1
2
12
12
4
4
1
2
1
3
4
81
1 1
8 3
3
1
1
8
1
8
7
8
.
.
VI. Гейм 5. «Темная лошадка»
Человек, передавший этот вопрос, знает хорошо биологию.
Сам не смог прийти, т. к. тоже на уроке (учитель биологии)
Вопрос о животном, растении и математическом действии.
«Темная лошадка»: Внимание! Вопрос: «Какую математическую задачу
решает свинья, подрывая куст картофеля»? (извлекает корень)
.
45
80
125
, 1
5
, 1
4
VII. Гейм 6. «Заморочки из бочки» (домашнее задание)
1. 1
3
Учитель: «Внести множители, — приказал король и, наклонившись к
королеве, прошептал, — может быть, хоть это позволит упростить мои
зарвавшиеся радикалы, тогда я их, наконец, сложу, и в нашем королевстве
установится порядок».
2. 48 , 75 , 300 .
Учитель: «Вынести множители, — сказала королева и обратилась к королю,
— Ваше величество, Вы же видите, что радикалы в таком состоянии, что из
под них надо вынести множители, а потом сложить». Выполните то, что
задумали их королевское величество. Решение.
1. 1
3
45
1
5
125
1
4
80
45
1
9
1
25
125
1
16
80
5
5
5
3 5
.
2. 48
75
300
16 3
25 3
100 3
4 3 5 3 10 3 19 3
.
VIII. Итог урока (подведение итогов игры)
1. В гейме «Гонка за лидером» оценку «5» получили…
2. Оценки за урок.
Приложение
Гейм 1. (Работа по карточкам)
Карточка № 1
1. Вычислите
1) 3
2
Решение.
5
25 8 200
6
5
3
2
9
2
5
.
.
3
2
9
6
2)
4
12
3
8
2
.
Решение.
4
12
3
8
2
3
3
2
2
27
4
6
.
3
4
3) 20
5
Решение.
5
20
.
100 10
.
4) 3
17 3
Решение.
17 3
3
3
3
.
17 3
17 3
3
17 3
17 3
3
17 9
3
8
.
2
2
2
2. Упростите выражение:
1)
3 2 6
Решение.
3 2 6
3 2 6
3 2 6
.
2
2
9 12 6 4 6 9 12 6 4 6 18 48 66
. 2)
Решение.
7 2 10
2
7 2 10
7 2 10
7 2 10
2
.
7 2 10
2
2 7 2 10
7 2 10
7 2 10
2
7 2 10 2 7
2
4 10 7 2 10 14 2 3 20
Карточка № 2
1. Вычислите
1)
2
Решение.
8
2
4 3
3
8
4 3
2
.
4
4
2 18
.
2) 3
8
9
5
.
Решение.
3
8
9
5
2
3
5
2
125
.
3) 3
48
Решение.
48
3
8
4) 3
37
Решение.
37
8
3
3
.
144 12
.
3
8
37
.
8
37
3
2
8
37
3
27
.
3
2. Упростите выражение
7 4 3
.
6
3
3
2
Решение.
3
2
6
3
7 4 3
3
2
3
3
7 4 3
3
2
3
7 4 3
3
2
2
3
7 4 3
6
4 4 3 3 7 4 3
6
7 4 3 7 4 3
6
49 16 3
6
1 1
Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Урок математики в 9 классе "Арифметический корень натуральной степени и его свойства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.