Сучкова Галина Владимировна
МБОУ Развилковская СОШ с УИОП
Учитель начальных классов
Математика
Класс 1
Тема «Килограмм»
УМК «Школа России», М.И.Моро и др.
Цель урока: формировать представление детей о новой величине – массе и единице её измерения – килограмме.
Планируемые результаты: учащиеся научаться взвешивать предметы с точностью до килограмма, сравнивать предметы по массе, упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы, использовать математическую терминологию при составлении математических равенств, решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов , контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Тип урока- изучение нового материала
№ п.п. |
Этап урока |
Решаемая задача |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
ИКТ |
Время, мин. |
1 |
Адаптационный |
к деятельности на уроке
|
1.Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы учителя
2.Выполняют практическую работу
-учащиеся не могут обнаружить внешних отличий - у учащихся возникает интеллектуальное затруднение
|
Демократическая беседа.
1.Вопросы учителя: -По каким признакам можно разделить эти предметы? -Назовите большую красную фигуру. -Какого цвета большой треугольник? -Чем отличаются друг от друга квадраты?
2.Учитель ставит на стол две одинаковые по размеру и цвету коробки, но одна пустая, а другая наполненная Учитель погружает учащихся в проблему с помощью наводящих вопросов: -Рассмотрите коробки. Опишите их. Какие свойства предметов вы знаете? -Чем одна коробка отличается от другой? -Попробуйте взять их в руки. - Что вы заметили? -Предположите , о чём мы будем говорить на уроке? |
Слайд 1 Три красных квадрата разной величины и пять треугольников, а самый большой из них синий |
3 мин.
5 мин.
3 мин.
|
2 |
Основной этап |
1.Формирование знаний на основе практической работы 2. Разрешение интеллектуального затруднения – находится ответ на проблемный вопрос |
1.Беседа, практическая работа Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки
2.Выполняют задания 3.Взаимопроверка
4.Вступают в диалог с учителем , работая с весами |
1. Что вы заметили? (одна коробка легче (тяжелее) другой) Вместо слов «легче» и «Тяжелее» в математике принято говорить «масса предмета больше», «масса предмета меньше» - Давайте сформулируем тему урока, что мы сегодня будем изучать? (Формулировка темы урока при помощи учителя. Вводятся новые термины) 2.Самостоятельная работа (детям раздаются пластмассовые и деревянные кубики незначительно отличающиеся по размеру и по массе) -Всегда ли можно сравнить по массе, взяв их в руки? -Каким специальным прибором измеряют массу?
3.Демонстрация весов и способов при помощи которых можно достичь равновесия.
Давайте обсудим: -что узнали нового? -что можете дополнить?
|
ИКТ Слайд 2 Весы |
5 мин.
7 мин. |
3 |
Динамический момент |
Приведите примеры, когда нужно не только узнать, масса какого предмета больше, а какого меньше, но определитьточную массу предмета |
5. Игра в «магазин» |
-Новая единица измерения –килограмм (кг) Работа с учебником с.36 |
ИКТ Слайд 3 Сюжеты взвешивания |
3 мин. |
4 |
Творческий этап |
Выполняют задание в группах, обмениваются информацией
Взаимодействуют друг с другом
|
Выполняют творческое задание на выбор:-на карточках, -по рабочей тетради стр. 21 |
1. Учитель продолжает разбор материала по тексту учебника, рассказывает дополнительный материал (см. приложение), рассматриваются иллюстрации в учебнике,комментирует слайды |
ИКТ Слайд 4 |
5 мин. |
Отвечают на вопросы учителя, дополняют друг друга. Совместно с учителем подводят итог урока |
Какое новое свойство предметов мы узнали? В чём измеряется масса? |
|
2 мин. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.