Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
01.06.2017
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел" проходит в игровой форме с использованием презентации. На данном уроке обучающиеся совершенствуют вычислительные навыки в пределах 100, отрабатывают навыки устных способов сложения и вычитания двузначных чисел,решают текстовые задачи и уравнения.
Урок математики.docx
Тема: «Сложение и вычитание двузначных чисел»
Цели:
Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100;
Продолжать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел;
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать, аргументировать свое
мнение;
Развивать умения решать текстовые задачи, уравнения;
Воспитывать интерес к математике.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация урока, карточки для самостоятельной работы, учебник.
№ Этапы урока
I.
Актуализаци
я знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня у нас на уроке много гостей и мы как гостеприимные хозяева
обязаны оказать им внимание. (Повернитесь, поздоровайтесь).
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Формирование УУД
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же урок, не будем зря время терять. 2. Проверка домашнего задания.
Ребята, начнем урок с проверки домашнего задания.
Что было задано на дом? (Решить примеры и разгадать слово.)
Какое слово получилось у тех, кто решал 1 уровень трудности
задания ? (Цветиксемицветик)
А 2й уровень?
Валентин Катаев является автором этой сказки.
4112 и 41+29 т
3816 ц 7318 в
15+18 с 7438 е
48+19 м 8113 к
22
55
36
70
29
68
33
36
67
29
22
55
36
70
29
68
4112 и 41+29 т
34+16 а 7318 в
7227 л 7438 е
4419 н 8113 к
55
50
45
36
25
70
29
25
68
50
70
50
36
55
II. Формулирован
ие темы и
целей урока.
3. Постановка цели урока
Включить отрывок из м/ф «Цветиксамоцветик» (4.254.49)
У каждого человека есть желания. Очень хочется, чтобы они
исполнялись. У меня есть огромное желание научить вас учиться, быть
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно «читать» и
объяснять информацию, заданную с помощью
схематических рисунков, схем,
кратких записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план действий) при
работе с конкретным заданием;
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в паре;
добрыми, внимательными.
И вот сегодня, на уроке “Желаний” (слайд 1), мы посмотрим, как
исполняются наши математические желания.
– А чтоб он прошел с пользой, давайте вспомним правила поведения на
уроке:
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
– Для чего нужно соблюдать эти правила? ( Чтобы не потерять время,
успеть сделать на уроке всё, что запланировали.)
– Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай» (слайд 2).
– С какими числами мы работаем? (С числами от 20 до 100.)
Какие это числа? (Двузначные.)
– Что мы умеем делать с числами от 20 до 100? ( Складывать и вычитать
столбиком; складывать двузначные и однозначные числа, в значении
суммы которых круглое число; вычитать однозначное число из круглых
двузначных чисел.)
− Скажите, что же мы сегодня будем делать на уроке? (Складывать и
вычитать двузначные числа.)
− Тогда пожелайте друг другу удачи − и в путь, исполнять свои желания.
Надо поработать сегодня так, чтобы и мои и ваши желания исполнились. А в этом нам поможет “ЦветикСемицветик”.
На каждом лепестке есть задание, выполнив которые будут
исполняться желания. И в конце нашего урока мы посмотрим,
исполнились наши желания или нет.
Прежде чем начать работу, вспомним волшебные слова, которые
говорила девочка Женя, чтобы исполнились все ее желания. Для этого
посчитаем устно (слайд 3).
III.
Закрепление
пройденного
Включить отрывок из м/ф «Цветиксамоцветик» (5.385.48)
Теперь мы готовы к исполнению желаний.
1. Устный счёт.
Первый лепесток – красный – устный счёт. Нужно устно выполнить
следующие задания, чтобы наши желания начали исполняться.
Найдите пропущенные числа (слайд 4).
достижения
2. – вносить свой вклад в работу
для
общих
результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих на
уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать ответы
на вопросы других учеников и
педагога;
6. – участвовать в обсуждениях,
работая в паре;
7. – ясно формулировать свои
затруднения, возникшие при
выполнении задания;
8. – не бояться собственных
ошибок и участвовать в их
обсуждении; Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и формулировании
цели конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и формулировании
выполнения
алгоритма
конкретного
задания
(составление плана действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с
заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Слагаемое
Слагаемое
Сумма
(слайд 5)
Уменьшаемое
Вычитаемое
Разность
23
7
40
2
6
29
70
67
42
50
15
45
Что неизвестно в 1м столбике? Во 2м? и.т.д.
Как найти сумму? Как найти слагаемое?
Что неизвестно в 1м столбике?......
Как найти разность? Как найти уменьшаемое? Как найти вычитаемое?
Молодцы, ребята! Мы с вами вспомнили название компонентов при
сложении и вычитании и как найти неизвестный компонент.
Кто может напомнить алгоритм сложения и вычитания двузначных
чисел? (Складываем и вычитаем десятки с десятками, единицы с
единицами.)
2. Найдите значение 1 выражения в каждом столбике (слайд 6):
27+4 714
27+14 7114
27+24 7124
27+34 7134
27+44 7144
Ребята, что вы заметили?
Что происходит со 2м слагаемым? А с результатом?
Что происходит с вычитаемым? А с результатом?
Молодцы, ребята. Мы справились и с этим заданием, и я думаю, что
наше желание научиться решать примеры с двузначными числами
исполняется.
3. Чистописание.
Следующий лепесток оранжевый. Здесь такое задание: назовите из
данных значений выражений самое большое.(71)
Откройте тетради и пропишите это число через клетку.
Прежде чем начать писать, посмотрите на слайде правильность
написания цифр (слайд 7).
Какое число вы прописали?
Какое это число? (Двузначное.)
Сколько в нем десятков?
Сколько единиц?
И с этим заданием мы справились.
4. Следующее задание на желтом лепестке – нужно решить задачу.
Откройте учебник на с. 26 №6 (а).
Прочитайте про себя задание.
Работа над задачей:
О чем говорится в задаче?
Что в задаче известно?
Что еще известно в задаче?
Что нужно найти в задаче?
Начертим схему задачи.
51 л
I II Осталось 18 л ?, на 9 л больше ?
Решение:
1)18+9=27 (л) во II день.
2) 18+27 = 45 (л) – за I и II день.
3) 5145 = 6 (л)
Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
Почему? и т.д.
С заданием все справились, молодцы. Наше желание научиться решать
задачи исполнилось.
5. Физминутка.
–Вы, наверное, устали? Отдохнуть нам поможет зеленый лепесток.
Говорит цветку цветок
«Поднимика свой листок.
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой.
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся»
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Теперь мы отдохнули и готовы к дальнейшему исполнению наших
математических желаний.
6. Следующее задание на голубом лепестке реши уравнения. Какое же желание у нас исполнится, выполнив это задание? (Мы
повторим решение уравнений.)
Работать будем в парах по вариантам. Пара, выполнившая задание
поднимает руки.
х+52=76 У13=11
Проверка (слайд 9,10):
Что неизвестно в первом уравнении?
Как мы находим первое слагаемое?
Что неизвестно во втором уравнении?
Как мы находим уменьшаемое?
Я думаю, наше желание повторить решение уравнений, исполнилось.
7. Прежде чем приступить к выполнению задания на синем лепестке,
давайте вспомним, где побывала девочка Женя со своими желаниями.
Включить отрывок из м/ф «Цветиксамоцветик» (8.369.04)
Сейчас попробуем начертить этот путь. Для этого возьмите простой
карандаш, поставьте точку. Обозначьте ее буквой А. Это начало пути.
Теперь пройдите вправо на 6 клеток и поставьте точку В. Соедините
точки линейкой. Теперь пройдите вниз на 4 клетки поставьте точку С.
соедините ее с точкой В. Дальше пройдите влево на 6 клеток, поставьте
точку Д. Соедините точки С и Д, затем Д и А.
Как называется фигура, которая у вас получилась? (слайд 11)
А В С D
Р = 3+2+3+2= 10 (см)
Измерьте линейкой стороны прямоугольника и запишите.
Найдите периметр прямоугольника.
Что такое периметр?
Чему равен периметр прямоугольника? Как нашли?
С этим заданием мы справились. Наше желание научиться быть
внимательными исполнилось.
8. У нас с вами остался последний коричневый лепесток и последнее на
сегодня желание.
Ребята, а проверим мы ваши знания с помощью теста программы
«Академии младшего школьника».
Вы все получили грамоты, значит, с заданиями справились.
1.Все ли наши математические желания на сегодня исполнились?
2.Какое желание вам понравилось больше всего?
3.Что было особенно интересным?
Разноуровневое задание. Выполните то задание, с которым, как вы
считаете, можете справиться. (Задание на карточках.)
IV. Итог урока.
V.
Домашнее
задание.
56 – 30 37 + 60
42 + 7 30 – 8
29 – 15 50 – 24
1 уровень
Реши примеры.
2 уровень VI.
Рефлексия.
Составь примеры с обратными действиями.
3 уровень
Дополни каждый пример вторым действием так, чтобы в ответе получилось
100.
У вас на партах лежат цветочки, которые нужно прикрепить на наш
цветиксемицветик.
Если всё получилось – красный лепесток, были небольшие трудности –
зелёный лепесток, если задания казались сложными – синий лепесток.
(Вывод учителя.)
Всем спасибо за работу!
Личностные
1. – понимать и оценивать свой
вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим
ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных
ошибок и понимать, что ошибки
– обязательная часть решения
любой задачи.
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Урок математики во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.