Учебник «Математика, 2 класс, 1 часть» И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина, 2012 г.
Дополнительные: схема состава задачи, карточки для работы в группах и в паре.
Организация пространства: - фронтальная работа, индивидуальная работа, - работа в группе, в паре.
Цели и задачи урока:
Образовательные: - формировать представление о структуре задачи; - формировать умение различать условие задачи, вопрос; - совершенствовать навык решения простых задач; - способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного вни-мания, наглядно-действенного мышления; - воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НЕПЕЦИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ОТКРЫТЫЙ
УРОК МАТЕМАТИКИ
во 2б классе по теме:
«Задача и ее основные части»
Составитель: Ворожейкина Л. А. учитель
начальных классов
КОЛОМЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
15.10.2014
Тема урока: Задача и её основные частиЦели и задачи урока:
Образовательные:
формировать представление о структуре задачи;
формировать умение различать условие задачи, вопрос;
совершенствовать навык решения простых задач;
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания,
нагляднодейственного мышления;
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
оценивать правильность; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат:
Предметные: знать
структуру текстовой задачи; знать правило
оформления решения задачи в тетради; уметь различать
условие задачи, вопрос; уметь правильно
оформлять решение задачи.
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД. уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
уметь работать по коллективно составленному плану;
уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД.
уметь оформлять свои мысли в устной форме; уметь
слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД.
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Ресурсы:
Основные: учебник «Математика, 2 класс, 1 часть» И.И. Аргинская, Е.И. Ивановская, С.Н. Кормишина,
2012 г.
Дополнительные: схема состава задачи, карточки для работы в группах и в паре.
Организация пространства:
фронтальная работа,
2индивидуальная работа,
работа в группе, в паре.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Сегодня на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их.
Итак, математика, друзья.
На вас надеюсь, как всегда.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Учитель: Покажите, пожалуйста, с помощью сигнальных карточек, с каким настроением вы начинаете
этот урок. Я думаю, что такое же настроение будет у всех и в конце урока. Я желаю
вам успешной и плодотворной работы. Начинаем наш урок
с устного счёта.
II. Устный счёт.
Игра «Передай кубик» На первую парту каждого ряда ставится пластмассовый цветной кубик.
По сигналу учителя кубик передается каждому ученику по очереди, с названием чисел по порядку, пока не
возвратится обратно на первую парту.
Сосчитайте от 36 до 43, от 58 до 64.
Игра с мячом
Назовите число, которое при счёте следует за числом 46, за числом 38, за числом 99.
Какое число предшествует числу 18, числу 70, числу 45?
Назовите соседей числа 18, 43, 65.
Назовите число, в котором 2 д. 4 ед.; 3 д. 1 ед.; 7 д.
Назовите наименьшее натуральное число;
Назовите наименьшее и наибольшее двузначные числа.
Назовите наибольшее однозначное число.
Слайд 2
Продолжите ряд чисел, соблюдая закономерность: 24,27,30,33,…
Внимательно рассмотрите ряд чисел и назовите “лишнее” число: 18, 29, 3, 45, 60.
Какое число “лишнее” в этом ряду? ( 2, 4, 0, 7, 9, 10,)
Чем похожи и чем отличаются числа 27 и 72?
(В записи этих чисел используются одинаковые цифры, а различаются числа количеством десятков и
единиц) Выразите
каждое из этих чисел суммой разрядных слагаемых. (20+7, 70+2)
Учитель: В окружающем мире огромное количество предметов, которые подобны геометрическим
фигурам. Какие
геометрические фигуры вы знаете? Мы выполняли
3с вами мини проекты «Подобные геометрические фигуры» (показ детьми рисунков
и объяснение, из каких фигур состоит)
Учитель: Молодцы, ребята, вы неплохо справились. А теперь вам предстоит разгадать кроссворд, но для
этого вам пригодятся знания геометрического материала. Вы должны
назвать фигуры, которые показаны на экране, и вписать их в клеточки кроссворда. (Как называется фигура
под № 1? и т. д.) (Учитель показывает
изображение геометрических фигур, дети называют эти фигуры и отвечают на вопросы учителя)
Вопросы к кроссворду:
1) Что такое отрезок? 2)
Геометрическая фигура и знак препинания. 3)
Назовите свойства данной фигуры. Как подругому можно назвать эту фигуру? 4) Что
вы можете сказать о прямой линии? 5) Что такое
луч? 6) Что вы знаете о
ломаной линии? (Эта фигура состоит из отрезков, которые называются звеньями)
Учитель: Все вы, наверное, заметили ключевое слово в данном кроссворде и теперь сможете определить
тему нашего урока математики. Так о чём же
сегодня мы продолжим разговор? (хором О задаче)
Учитель: Действительно, тема нашего урока: «Задача и ее основные части».
III. Работа над новым материалом.
Учитель: Предлагаю вам составить по рисунку задачу и устно её решить. В одной
коробке было 16 карандашей, а в другой 10. Сколько всего
карандашей было в двух коробках?
Учитель: Молодцы! Вы хорошо умеете составлять задачи. Но
цель нашего урока научиться выделять в тексте задачи её составные части, а также
усовершенствовать навык решения простых задач.
Прежде, чем мы приступим к работе над задачами, предлагаю вам немножко отдохнуть.
(Физминутка с массажным шариком)
III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
1. Сравнение текстов с целью выявления задачи (задание № 106).
– Чем похожи, чем отличаются тексты? Можем выявить задачу?
– Из каких частей состоит задача?
2. Решите задачу (один ученик у доски). Сравнение
предложенных текстов. Подведение анализируемого объекта под понятие задачи. Дополнение
4предложенного текста до задачи. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.
(Регулятивные УУД)
IV. Построение проекта выхода из затруднения
Сделайте вывод и дополните схему:
ЗАДАЧА:
1. УСЛОВИЕ
2. ВОПРОС
3. РЕШЕНИЕ
4. ОТВЕТ Уметь
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
(Коммуникативные УУД)
Уметь работать по коллективно составленному плану.
(Регулятивные УУД)
V. Реализация построенного проекта
1. Работа в группах. Выберите среди текстов задачу и решите её.
1. Лена нарисовала 6 кружочков, а Катя – 5 кружочков. Всего
девочки нарисовали 11 кружочков.
2.В вазе лежало 3 яблока, а на столе еще 7 яблок.
3. На одной полке стояло 4 книги, а на другой –10. Сколько книг стояло на двух полках?
1. В куске было 9 метров ткани. Отрезали на платье 3 метра. Осталось 6 метров ткани.
2. На парте лежали 4 синих карандаша и 2 красных карандаша.
3. У Коли было 8 машинок. 3 машинки он подарил другу. Сколько машинок осталось у Коли?
1. Мама купила 2кг яблок, а груш на 8кг больше. Сколько килограммов груш купила мама?
2. Петя сделал 6 самолётиков, а Серёжа 4 самолётика. Всего мальчики сделали 10 самолётиков.
3. На столе лежали 6 конфет, ещё 7конфет принёс папа.
1. Антон нарисовал 8 машин, а Коля 3 машинки. Всего мальчики нарисовали 11 машинок. 2. На
столе лежало 3 яблока, ещё 5 яблок принёс папа. 3. У Маши
было 5 открыток, ей подарили ещё 3 открытки. Сколько открыток стало у Маши?
VI. Работа над пройденным материалом
Самостоятельная работа. (На доске таблички со словами: слагаемое, разность, ответ, уменьшаемое,
решение, сумма, вычитаемое)
Учитель: Ребята, обратите внимание на слова, которые вы видите на доске.
Скажите, пожалуйста, есть ли среди них слова, которые на ваш взгляд связаны со словом “задача”.
(Дети выбирают слова: решение, ответ)
Учитель: Прочитайте слова, которые остались на доске, что вы о них можете сказать. (Это
названия компонентов математических действий). Какое
задание вы можете предложить сделать с оставшимися словами? (Их можно
разделить на группы) С каким
математическим действием связаны слова первой группы? (Со сложением) Как называются
числа при сложении? (Первое слагаемое, второе
5слагаемое, сумма) – табличка. С каким математическим
действием связаны слова второй группы? (С вычитанием) Как называются числа при
вычитании? (Уменьшаемое, вычитаемое, разность) –
табличка.
Учитель: На парте у каждого из вас есть подписанные листочки для индивидуальной работы. Приготовьте
их. Мы вспомнили
компоненты арифметических действий и сейчас, на основании этих знаний, вам предстоит составить
математические выражения.
1) Уменьшаемое 12, вычитаемое 6, найдите значение разности. 2)
Найдите сумму чисел 7 и 8. 3) Первое
слагаемое 14, второе слагаемое 3, найди значение суммы. 4) Найдите
разность чисел 50 и 20.
Учитель: С правой стороны листочка у вас есть кружочек. Если вы уверены, что данная работа выполнена
правильно, без трудностей, закрасьте зелёным цветом, если в чёмто сомневаетесь, желтым цветом. И,
если вам кажется, что в основном работа выполнена неправильно, красным цветом.
А теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте и сделайте взаимопроверку.
Образец правильно выполненного задания вы видите на доске. Если
выражение составлено и решено, верно, рядом с ним ставим плюс, если неверно – минус.
Обменялись листочками. Поднимите руки те, у кого все задания выполнены верно. В
конце урока эти листочки сдадите и я оценю вашу работу.
VII. Рефлексия
Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок.
Давайте ещё раз вспомним, из каких частей состоит текст задачи?
Какие части добавляются при решении задачи? Что
вам понравилось сегодня на уроке? Какие
задания у вас вызвали трудности? Какие
задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
( С помощью сигнальных карточек покажите, с каким настроением вы закончили урок).
Я благодарю всех за хорошую работу на уроке. А
теперь откройте дневники и запишите домашнее задание (с. 51 № 109, 110). Урок
окончен.
6