На уроке учащиеся совершенствуют свои умения при выполнении арифметических действий первой и второй ступени, отрабатывают навыки решения простых и составных задач. Учащиеся определяют тему урока, ставят перед собой цель. Ребята работают в парах (взаимопроверка) и в группах (находят ошибки в неравенствах).
матем, 3 кл.docx
Тема: «Закрепление пройденного»
Цель урока: совершенствовать умения учащихся выполнять арифметические действия с круглыми
числами, решать простые и составные задачи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование устойчивого познавательного интереса и предмету; способность к
организации самостоятельной учебной деятельности, адекватное понимание причин успешности или
не успешности в своей оценке.
Регулятивные УУД: постановка учащимися учебной задачи, использование на уроке уже известных
способов действия и имеющихся знаний, оценка результатов своей работы, самопроверка.
Коммуникативные УУД: умение работать в паре, в группе, согласовано выполнять совместную
деятельность, взаимный контроль, выражать в речи свои мысли и чувства.
Познавательные УУД: строить логические рассуждения; осознанно владеть общими умениями
(решение примеров, задач, осуществлять сравнение)
Оборудование: УМК «Перспектива»: учебник «Математика 3 класс» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова,
рабочая тетрадь «Математика 3 класс» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова.
Ход урока
1 Организационный момент
Мотивация к деятельности
Поднимите руки, у кого есть мечта. Замечательно. Думаю, что каждый хочет достичь поставленной
цели. Советский математик Алексей Иванович Маркушевич сказал: «Кто с детских лет занимается
математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и
упорство в достижении цели».
Мы сейчас потренируем свой мозг. Вспомним таблицу умножения. Запишите в тетрадях номер
варианта, арифметический диктант (Ар. Д):
1 в
2 в
3*9
4*7
9*6
5*7
7*6
7*8
63:7
48:8
72:9
54:6
32:4
56:8
С какими арифметическими действиями мы сейчас работали? (* и : это действия второй ступени)
7*8
7*6
3*9
4*7
9*6
5*7
56:8
32:4
63:7
48:8
72:9
54:6
Какие еще арифметические действия знаете? (+, это действия первой ступени)
2. Работа с учебником.
Потренируем свой мозг при работе с действиями 1 ступени. Откройте по закладке учебники на с.36.
№1. Что будем делать? (находить значения выражений)
Сколько строчек в номере? (3)
1 в – будет находить значения выражений на 1ой строке.
2 в . будет находить значения выражений, которые на 2ой строке.
/Вы записываете выражение, выносите действия, решаете/
А кто быстро решит и проверит свою работу – может может решить выражения на 3ей
строке.
Помните правила посадки за партами:
Ножки – вместе,
Ручки – на месте,
Локти – у края,
Спинка – прямая.
Кто решит, проверит – ручки полочкой.
Работа в парах.
Все возьмите в руки карандаши. Поменяйтесь тетрадями, проверьте по образцу. (Рядом с верным
ответом «+», если неверный ответ зачеркните результат, поставьте «»). На полях запишите
количество ошибок.
На доске открывается запись:
1 в
37 + (20+7)= 64
(43+19) 3=59
29 – (10+19)=0
2 в
(40+19) 30=29
36 (6+18)=12
(81+12) 31=62
3я строка
38 + (2+15)=55
57+ (14+3)=74
57 + (29+13)= 99
Встали, у кого 3 ошибки, 2 ош…, 1 ош…, без ошибок – молодцы, поаплодируем им.
Какие рекомендации дадим тем, у кого были ошибки? (тренироваться, больше заниматься).
Сообщение темы, цели урока.
Мы с вами повторили таблицу умножения, вспомнили порядок действий в сложных выражениях. Кто
догадался, над какой темой мы начали работу?
Закрепление пройденного.
Какие цели перед собой поставим? (Совершенствовать свои умения при работе с арифметическими
действиями и при решении задач).
Решим задачу №2, с 36.
Прочитайте про себя.
Что обозначает число 8 /колво девочек, участвовавших в математической олимпиаде/
Что обозначает число 10 /колво мальчиков, участвовавших в олимпиаде/
На сколько команд поделили всех детей? /на 3/
Что сказано о колве детей в команде? /поровну/
Что надо найти? /сколько человек в каждой команде/ У доски решает задачу … .
Краткая запись:
Участвовали 8 д. и 10 м.
Поделили ? чел – 3 к. по ? чел.
/ Я не могу ответить на главный вопрос задачи, так как не знаю, сколько всего детей участвовало
в олимпиаде. Значит, сначала я узнаю сколько всего детей участвовало в олимпиаде./
1) 8+10=18 (чел.) участвовали всего
2) 18:3=6 (чел.)
Ответ: 6 человек было в каждой команде.
Физминутка (под музыку).
Как называется фигура, у которой 6 сторон? /шестиугольник/
А у которой 4 стороны? /четырехугольник/
А если у четырехугольника прямые углы, а противоположные стороны равны, то
это…/прямоугольник/
Сейчас найдем периметр прямка. Нашли № 8.
Прочитайте условие. Что известно? (Ответы детей).
Запишем.
Дан прямоугольник. /Что такое периметр?
Длина (а) = 17 см Какую формулу нахождения периметра запишем?
Ширина (в) ? на 5 см меньше Р = а+в+а+в
Р = ? см
Можно сразу ответить на вопрос? … Почему? …
1) 17 5 = 12(см) ширина (в)
2) 12+17+12+17=58(см)
Ответ: Р=58 см
Работа в
ГРУППАХ . Решить неравенства: № 7, с. 37
Какие правила нужно соблюдать, когда работаем вместе? (говорим вполголоса, нельзя перебивать
друг друга, даём друг другу высказаться)
Наша задача: прочитать задание и выполнить его. ПРОВЕРЬТЕ работу своей группы.
1,2,3, группы – 1ый столбик
4,5,6 группы – 2ой столбик
Приступили к заданию.
…
Проверка у доски:
1,2,3, группы 4,5,6 группы
6+24 < 39 верно 2 * 6 < 15 верно
18:6 > 7 неверно 50 > 606 неверно ИТОГ УРОКА.
Над какой темой работали на уроке?
Какую цель ставили перед собой? (совершенствовать свои умения при работе с арифметическими
действиями, навыками решать задачи)
Поднимите руки, кто считает, что он лучше стал выполнять арифметические действия и решать
задачи.
Молодцы.
А.В. Суворов говорил: Математика – гимнастика ума.
Для тренировки ума дома выполните № 3, 5, с. 3637.
Самооценка:
Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке…..
Кто старался, но пока не все получилось?....
Будем и дальше совершенствовать свои навыки.
Спасибо за работу. Урок закончен.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.