Представлена разработка урока музыки для 3 класса на тему: Многообразие в единстве: вариации»
Урок музыки по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Цель: формирование музыкального вкуса учащихся посредством восприятия музыки П.И.Чайковского.
Задачи: Развитие у учащихся самостоятельной, творческой деятельности. Использование на уроке информационно – коммуникационных технологий. Познакомить учащихся с отличительными особенностями вариаций (главная тема в вариации; ладовые изменения главной темы; ритмические изменения; использование вариации в других видах искусства). Воспитание любви и уважения к музыкальному, литературному и художественному наследию, заложить основы эстетическому восприятию окружающей жизни.Цель: формирование музыкального вкуса учащихся посредством восприятия музыки П.И.Чайковского.
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
«Средняя общеобразовательная казачья школа села Знаменка»
с. Знаменка, Нерчинский район, Забайкальский край
Разработка урока музыки
для 3 класса на тему:
«Многообразие в единстве: вариации»
Урок по программе В.В. Алеева и Т. Н. Кичак.
Составитель учитель музыки
Трушина Светлана Юрьевна
Тема: «Многообразие в единстве: вариации»
Цель: формирование музыкального вкуса учащихся посредством восприятия
музыки П.И.Чайковского.
Задачи: Развитие у учащихся самостоятельной, творческой деятельности.
Использование на уроке информационно – коммуникационных технологий.
Познакомить учащихся с отличительными особенностями вариаций (главнаятема в вариации; ладовые изменения главной темы; ритмические изменения;
использование вариации в других видах искусства). Воспитание любви и
уважения к музыкальному, литературному и художественному наследию,
заложить основы эстетическому восприятию окружающей жизни.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, магнитофон, диск СД с
фонограммой песни.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение пройденного.
О чём мы говорили на прошлом уроке?
На экране – тема четверти: «Многообразие в единстве: вариации»
На экране высказывания П.И.Чайковского: «Я – человек, страстно любящий
жизнь и столь же страстно ненавидящий смерть», «Я желал бы всеми силами
души, чтобы музыка моя приносила людям радость, утешение и подмогу».
Это слова русского композитора 19 века Петра Ильича Чайковского. Сегодня
мы будем говорить о жизни и творчестве этого композитора
Назовите произведения П.И.Чайковского с которыми вы знакомились раньше.
Творчество П.И.Чайковского очень многогранно. Это один из немногих
композиторов 19 века, работавший во всех музыкальных жанрах: опере,
балете, симфонии, концерте; сочинивший массу замечательных вокальных и
инструментальных произведений для детей «Детский альбом», «Времена
года». Наверное, не зря композитор старался охватить как можно больше
жанров музыки. Ведь это даёт больше возможности передать настроение,
раскрыть внутренний мир человека с его переживаниями, чувствами,
состоянием души. Тонкий и глубокий психолог, Чайковский с огромной
эмоциональной силой
и убедительностью отразил духовный мир
современников. Творчество Чайковского охватило почти все музыкальные
жанры, среди которых ведущее место занимают самые масштабные опера и
симфония. В них нашла наиболее полное отражение художественная
концепция композитора, в центре которой глубинные процессы внутреннего
мира человека, сложные движения души, раскрывающиеся в острых и
напряженных драматических столкновениях. Однако и в этих жанрах всегда
слышна главная интонация музыки Чайковского певучая, лирическая,
рожденная непосредственным выражением человеческого чувства и
находящая столь же непосредственный отклик у слушателя. МузыкаЧайковского, воплощая драгоценные качества русской культуры любовь и
сострадание к человеку, необыкновенную чуткость к беспокойным исканиям
человеческой души, непримиримость к злу и страстную жажду добра,
красоты, нравственного совершенства, обнаруживает глубокие связи с
творчеством Л. Толстого и Ф. Достоевского, И. Тургенева и А. Чехова. В
наши дни сбывается мечта Чайковского о том, чтобы увеличивалось число
людей, любящих его музыку. Одним из свидетельств мировой славы великого
русского композитора стал Международный конкурс его имени,
привлекающий в Москву сотни музыкантов из разных стран. С 1957 года, 1 раз
в 5 лет проводится международный конкурс имени П.И.Чайковского.
Сегодня мне помогает творческая группа. Они подготовили презентацию о
жизни и творчестве П.И.Чайковского.
Просмотр презентации. Слушание музыки.
В презентацию включены биографические данные о композиторе, характерные
черты творчества, фрагмент из опер.
Сегодня, мы будем знакомиться со старейшей музыкальной формой –
вариациями, узнаем об особенностях построения этого произведения и о
разнообразном использовании вариаций.
Вариации зародились, в народном творчестве. Народные исполнители обычно
повторяли свои напевы в несколько измененном виде.
Сейчас прозвучат вариации на русскую народную тему. А вы послушайте и
ответьте на вопрос. Как называется песня?
Слушание.
Дети “Во поле береза стояла”.
Верно молодцы, а каков характер этого произведения? В каком темпе звучит
произведение?
Дети Напевный, плавный, спокойный.
Ребята, а как называется группа музыкантов, исполняющих это произведение?
Дети ансамбль.
Физ.минутка.Ребята давайте вспомним, как называются вариации, которые мы сейчас с
вами прослушали?
Дети: “Во поле береза стояла”.
Верно, хорошо.
Что же такое вариации?
Вариации – от латинского – изменения? Музыкальное произведение,
состоящее из темы и последующих её видоизменений (повторений).
Музыкальные темы объединенные общей художественной идей.
Многие композиторы использовали в своем творчестве русские
народные песни, попевки, которые приобретали вид вариаций. Не был
исключением и П.И. Чайковский. Сейчас мы послушаем, как он использовал
уже знакомое нам, по сегодняшнему уроку рус. нар. песню «Во поле береза
стояла» в своей Симфонии № 4.
Слушание.
Чайковский Петр Ильич – Симфония № 4, Ор. 36, фа минор (IV часть)
Вариации на тему "Во поле берёза стояла"
Каков характер музыки? Что необычного вы услышали в произведении?
Дети
Сколько звучит вариаций? Как называется песня, взятая за основу этого
произведения, и как главная тема изменяется, и сколько звучит вариаций?
По вашему мнению, сколько вариаций прозвучало?
Дети: В этом произведении звучало четыре вариации.
В этом произведении действительно прозвучало 4 вариации, главная тема
звучала и в нижнем голосе, и в верхнем голосе. Почему, как догадались?
Дети
Что же такое симфония?
Симфония – греческое – созвучие. Произведение для симфонического
оркестр. Как правило, состоит из 4 частей.Закрепление изученного. Ребятам раздаются памятки с терминами
сегодняшнего урока.
Распевание «Во поле береза стояла»
Пение.
«Осенний пейзаж» работа на интонирование и образом песни.
Итог урока.
Сегодня мы с вами погрузились в мир прекрасной музыки русского
композитора 19 века П.И.Чайковского. Что вы взяли для себя из
сегодняшнего урока? Как называется произведение П.И. Чайковского? Что
такое вариации? Что такое симфония?
Д/З Выучить термины.
Наш сегодняшний урок хочется завершить словами советского композитора
20 века
Д.Шостаковича: «Из века в век, из поколения в поколение переходит наша
любовь к Чайковскому, к его прекрасной музыке, и в этом ее бессмертие»
Источники:
1. Рабочая тетрадь. В. В. Алеев, Т. Н. Кичак. Музыка. 3 класс. 2012 г.
2. Учебник. «Музыка». 3 класс Издательство: Дрофа 2011 г.