Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
музыка
6 кл
16.04.2018
Класс: 6
Цель: Осознание обучающимися исполнительской деятельности как средство коммуникации во времени и пространстве, понимание жанрово – стилевых особенностей трактовки музыкальных сочинений одним исполнителем.
Задачи:
- познакомить обучающихся с творчеством великого русского певца Ф. И. Шаляпина.
- помочь детям понять, что каждое музыкальное произведение благодаря эмоциональному воздействию позволяет пережить всю глубину чувств.
6 класс открытый урок.docx
Методическая разработка урока ФГОС по Музыке «Музыкальный образ и мастерство исполнителя »
6 класс.
Авторсоставитель: Бургуто Ольга Борисовна., учитель музыки, МБОУ Гимназия №24, Междуреченск, Кемеровская
обл.
Класс: 6
Цель: Осознание обучающимися исполнительской деятельности как средство коммуникации во времени и пространстве,
понимание жанрово – стилевых особенностей трактовки музыкальных сочинений одним исполнителем.
Задачи:
познакомить обучающихся с творчеством великого русского певца Ф. И. Шаляпина.
помочь детям понять, что каждое музыкальное произведение благодаря эмоциональному воздействию позволяет
пережить всю глубину чувств.
Планируемы результаты:
Предметные результаты:
Умение понимать термин «ария», «вокальная партия», « опера», «симфонический оркестр»,
Умение применять музыкальную терминологию в характеристике музыкального произведения
Умение обучающихся входить в мир духовных ценностей музыкального искусства.
Метапредметные результаты:
Умение осуществлять поиск информации, структурирование знаний, смысловое чтение, анализ объектов с
целью выделения признаков, синтез – составление целого из частей.
Умение осознавать широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства. Умение работать в команде (слушать и слышать, учитывать мнение другого).
Личностные результаты:
Умение ответственно относиться к учению, самообразованию на основе мотивации к познанию.
Умение уважительно относиться к мнению окружающих.
Умение оценивать своё мнение в сравнении с мнением других обучающихся.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Материал для учителя: авторская презентация к уроку, учебник Г. П. Сергеева, Е.Д. Критская «Уроки музыки»
поурочные разработки 56 классы 2013г.
Материалы для обучающихся: учебник Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская «Музыка» 6 класс, 2013г
Ход урока
Этапы урока,
время
Планируемый
результат
I.
Организационны
й момент. 1
мин.
Концентрация
основных
психических
процессов на
образовательный
процесс.
Универсальные
учебные действия,
предметные
учебные действия
Выработка
внимания,
самоорганизации,
дисциплинирован
ности.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Методы и приёмы
Показывают
готовность к
уроку. Настрой
на процесс
сотворчества.
Принцип
психологической
комфортности.
Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку. Создаёт и
погружает
обучающихся в
психологически
комфортную 2.Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуальных
затруднений в
учебном
действии.
Цель этапа:
Повторение
изученного
материала,
подтверждение
связи темы урока
с темой четверти,
выход на
проблему, через
определение темы
урока.
Формирование,
вызов мотивации
обучающихся к
изучению новой
темы.
Активизация
работы
обучающихся.
Воспроизведение
знаний,
полученных
раннее на уроках
музыки.
Обдумывание,
предложение
возможных
способов
действий своей
работы
Решение
проблемной
ситуации
(познавательные
УУД) Учащиеся
сопоставляют,
выделяют
главное, находят
ответ на вопрос
учителя, делают
выводы. Анализ и
синтез,
классификация,
обобщение.
Распознавание
существенных
признаков и
свойств явлений с
помощью
наблюдения,
сравнения,
анализа.
(коммуникативны
атмосферу.
Дети слушают
арию Ивана
Сусанина из
оперы «Иван
Сусанин»
Какой жанр
сейчас мы
прослушали?
К какому виду
музыки он
относится?
какие виды
вокальной
музыки знаете?
Что такое ария?
Вокальная
музыка?
Появился бы этот
вид музыки, если
бы не было
литературы?
Почему?
Назовите тему.
Что такое
«опера».
Ответы: песня
Вокальная
музыка.
Песня. Романс.
Вокальная
партия, Ария.
Проблемно
поисковый
Блицопрос
Рассуждают,
отвечают.
Анализируют,
выходят на
проблему.
Дают
определения
жанрам.
Называют тему.
Говорят о
взаимосвязи
музыки и
литературы в
вокальных
жанрах.
Опера –
музыкальный
жанр, где
главные герои
общаются с
помощью
пения. Тема урока :
«Музыкальный
образ и
мастерство
исполнителя»
е УУД)
Коммуникация,
потребность
поделится со
сверстниками и
учителем своим
мнением, умения
слушать и
воспринимать
мнение других.
Совместный поиск
ответа на
заданные
учителем вопросы,
участие и
взаимодействие в
процессе этого
поиска.
(регулятивные
УУД) Оценивают
предлагаемые для
анализа
произведения
Сегодня мы
познакомимся с
музыкой, которая
благодаря
эмоциональному
воздействию
позволяет
пережить всю
глубину чувств.
Итак назовём
тему нашего
урока:
«Музыкальный
образ и
мастерство
исполнителя».
Опираясь на тему
урока,
сформулируйте
цель урока,
используя
опорные фразы
на доске: узнать,
что такое
(оперный жанр), в искусства.
Способность
принимать и
сохранять
поставленную на
уроке цель.
Анализируют
настроение,
характер,
атмосферу,
выявляют сходство
и различие образов
(опираясь на ранее
изученный
материал).
Выделяют
существенную
информацию из
особенностей
музыки, выдвигают
свои гипотезы и
обосновывают их.
Осуществляют
чём особенности
этого (жанра), в
чём взаимосвязь
музыки и
литературы в
произведении М.
И. Глинки.
Учитель
подводит
учащихся к
пониманию того,
ария – вокальное
произведение для
одного голоса с
аккомпанементом
,
соответствующее
драматическому
монологу, обычно
в составе оперы,
оперетты,
оратории или
кантаты. Выявить
единство
Организация
активной
индивидуальной и
групповой работы
обучающихся с
новой темой.
Самостоятельное
изучение и
осмысление
информации.
Систематизация
знаний.
3.Проблемное
объяснение
нового знания,
усвоение новых
знаний
Цель этапа:
Обеспечение
восприятия и
осмысления
нового знания об
инструментальной
музыке,
симфонической
миниатюре, а так
же о
взаимодействии
музыки с
литературой.
Формирование
Взаимодействие с
учителем во время
беседы,
осуществляемой во
фронтальном
режиме.
Отвечая на
вопросы
учителя,
рассуждают и
размышляют о
том, о
сюжетной
линии оперы М.
И. Глинки
"Иван
Сусанин» целей и задач,
необходимых для
изучения этой
темы.
актуализацию
личного жизненного
опыта.
Слушают
собеседника,
высказывают свое
мнение,
взаимодействуют
путем
взаимопонимания..
выразительности
и
изобразительност
и в создании
музыкального
образа Ивана
Сусанина.
1. Звучит ария
Ивана Сусанина.
2.Учитель просит
выдвинуть
предположение
об образной
сфере, в котором
написана эта
музыка.
3.Организует
беседу,
выявляющую
знания учащихся
о жанре «опера».
4.Знакомит с
исполнителем
Ф. И. Шаляпиным 4.Минута для
релаксации и
расслабления.
5.Первичное
закрепление.
Цель этапа:
Закрепление
нового знания;
выявление
пробелов
первичного
Расслабление,
снятие
напряжения,
переключение
внимания с одной
деятельности на
другую, снимает
напряжение
мышц,
активизирует
дыхательную
систему,
успокаивает
нервную систему,
восстановит
работоспособност
ь детей.
Воспроизведение
знаний,
полученных на
уроке, и
оценивание
результатов своей
работы
Эмоциональная
разгрузка
обучающихся и
побуждение
мотивации к
учению.
Деятельность,
способствующа
я отдыху и
расслаблению
обучающихся.
Учитель
проводит с
обучающимися
дыхательные
упражнения:
«Ловцы
жемчуга»,
«Аромат цветка».
Игровой метод.
(Познавательные
УУД)
Устанавливают
аналогии
особенностей
музыки русских
композиторов.
Показ
презентации
Слушание
музыки. Как
музыкальный
язык и форма
сочинения
помогли
Учащиеся
слушают
рассказ о Ф. И.
Шаляпине.
затем слушают
музыку М. И.
Глинки. осмысления
изученного
материала.
Познают
особенности
музыкального
языка.
Выявляют
неотъемлемую
связь музыки и
литературы.
композитору
изобразить эти
события?
Сравнить героев
Ивана Сусанина и
Князя Игоря из
оперы А. П.
Бородина «Князь
Игорь» язык двух
музыкальных
произведений.
Появился бы
жанр «опера»,
если бы не было
литературы?
Делают выводы..
(Коммуникативны
е УУД)
Общаются и
взаимодействуют в
процессе
нахождения общего
и разного в
литературе и
музыке.
(Регулятивные
УУД)
Умение
контролировать
процесс и
результаты своей
деятельности,
включая сюда
контроль в
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками. Отвечают
устно.
Индивидуальная.
Дифферинцированны
й (разноуровневый
подход)
На доске слайд с
вопросами:
Сегодня я узнал,
что без оперного
жанра…
Меня удивило…
Сегодняшние
знания я смогу
применить….
Больше всего мне
понравилось…..
Я расскажу о М.
И. Глинке
(кому?)…
Я понял, что
«ария» это….
Я узнал о
опере…..
Восполнение
пробелов в
знаниях
6.
Самостоятельная
работа
Какой из образов
музыкального
сказа запомнился
больше других?
Почему?
7. Итог урока
Цель этапа:
осознание учся
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и класса.
Планировали
способы и приемы
работы. Путем
рефлексии на свои
действия,
корректировали
формы совместной
работы.
Оценивали
собственную
деятельность на
уроке, во время
различных этапов
урока. 8. Рефлексия.
– 1 мин.
Самоанализ
обучающимися
своей
деятельности и её
результатов
Умение и
выражать свои
мысли
Оценивание
качества своей и
общей учебной
деятельности
Предлагает один
из способов
рефлексии.
Проводят
рефлексию.
Смайлики « Моё
настроение»
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Урок музыки "Музыкальный образ и мастерство исполнителя "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.