Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования на основе системно-деятельностного метода обучения. Цели: познакомить с приемами исполнительского развития в музыке; выявить этапы развития сюжета.
Проблема: В каком настроении нужно исполнять куплеты песни?
Планируемые результаты:
предметные: научатся выразительно исполнять песню, осуществлять первые опыты импровизации в пении, игре, выполнять творческие задания;
метапредметные:
регулятивные - формулировать и удерживать учебную задачу;
познавательные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию;
личностные: этические чувства, доброжелательность и эмционально-нравственная отзывчивость.
Урок 13 Тема.docx
У р о к 1 3 Т е м а «РАЗЫГРАЙ ПЕСНЮ»
Ц е л и : познакомить с приемами исполнительского развития в музыке;
выявить этапы развития сюжета.
Проблема: В каком настроении нужно исполнять куплеты песни?
П л а н и р у е м ы е р е з у л ь т а т ы :
предметные: научатся выразительно исполнять песню, осуществлять
первые опыты импровизации в пении, игре, выполнять творческие задания;
регулятивные
метапредметные:
формулировать и удерживать
учебную задачу; познавательные контролировать и оценивать процесс и
результат деятельности; коммуникативные формулировать собственное
мнение и позицию;
личностные: этические чувства, доброжелательность и эмо ционально
нравственная отзывчивость.
Ресурсный материал: проектор, экран, мультимедийная презентация
песни «Почему медведь зимой спит» (муз. Л. Книп пера, сл. А. Коваленкова),
оформление доски (нарисовано дерево), два стула, маски медведя, лисы и
дятла.
С ц е н а р и й у р о к а
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! С какими музыкальными инструментами мы
познакомились на прошлом уроке? (Флейта, гусли, арфа, свирель.)
Какие из этих инструментов являются родственными? (Арфагусли,
флейта свирель.) Почему? (Ответыучащихся.)
Сегодня вы будете настоящими режиссерами и актерами, разыграем не
сказку, а песню.
II. Сообщение темы урока.
Тема урока: «Разыграй песню». Угадайте, каких персонажей песни мы
будем играть:
Хоть я рыжая сестрица,
а зовут меня ... (лисица).
Хоть я не молоток –
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.
(Дятел.)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь,
Этот зверь лесной ... (медведь). Работа по теме урока.
Почему медведь зимой спит, мы с вами сегодня и узнаем.
III.
1. Работа с учебником (с. 32).
Прочитайте текст песни «Почему медведь зимой спит» (муз. Л.
Книппера, сл. А. Коваленкова), но чтобы ее разыграть, нам необходимо
Не просто ее выучить, а выявить, как это делают
настоящие режиссеры, этапы развития сюжета, положенного в основу этой
песни.
Сколько куплетов в песне? (Три.)
1 ) П е р в ы й к у п л е т .
Какая картина нарисована в первом куплете? (Картина спокойного
леса, медведь тихо идет домой, в свою берлогу.)
2 ) В т о р о й к у п л е т .
Что произошло? (Медведь наступил лисе на хвост.) Рассмотрите
иллюстрацию.
В лесу спокойно? (В лесу переполох, шум.) Почему? (Лиса подняла
крик.)
Что с медведем? (Испугался и залез на сосну.) Рассмотрите
иллюстрацию.
3 ) Т р е т и й
Какую картину мы видим в третьем куплете? (Медведь залез в берлогу,
к у п л е т .
уснул, и в лесу наступил покой.) Рассмотрите иллюстрацию.
Молодцы, вы, как настоящие режиссеры, проследили за развитием
сюжета песни и выяснили, что сначала в лесу было спокойно, затем
переполох, шум и крик и снова тишина и покой. Теперь вам нетрудно
будет подсказать актерам, как нужно играть роли.
2.Слушание музыкального произведения с последующим
обсуждением.
Пришло время познакомиться с самой песней. Слушайте.
Учитель исполняет песню «Почему медведь зимой спит»
(муз. Л. Книппера, сл. А. Коваленкова).
Скажите, мелодия куплетов одна и та же или разная? (Одна и та же.)
Чем различаются? (Разный характер исполнения.)
Как звучала музыка в первом куплете? (Спокойно.)
А как я исполнила конец первого куплета? (Сначала замедляя темп, а
потом очень быстро.)
Как вы думаете, почему я стала петь, замедляя темп, а после сделала
небольшую паузу? (Так как сейчас в лесу чтото произойдет.)
Почему строку «Наступил лисе на хвост» я пропела очень быстро?
(Потому что все произошло внезапно, быстро.)
Как звучит второй куплет? (Быстро, взволнованно, громко.) Почему его так исполнила? (В лесу шум, крик.) В жизни лесных жителей
переполох, так же звучит и музыка.
Но весь ли куплет я исполняла в быстром темпе? (Нет.)
Как исполнила строчку «И промолвил: “Ты, медведь, должен под ноги
смотреть”»? (Назидательно, поучающе.)
Чьи это слова? (Дятла.)
Как звучал третий куплет? (Спокойно.) Почему? (В лесу спокойно,
медведь уснул в берлоге.)
Как я исполнила последнюю строчку: «И доволен неспроста, что
родился без хвоста»? (Легко, подвижно, радостно.)
Почему? (Медведю радостно, что у него нет хвоста.)
Так почему же медведь зимой спит? (Ответы учащихся.)
3.Вокальнохоровая работа.
Разучивание песни «Почему медведь зимой спит» (муз. JI. Книппера, сл.
А. Коваленкова).
4.Инсценирование песни.
IV. Итог урока.
Вам понравилось исполнение песни одноклассниками?
Кем вам больше хочется быть режиссерами или актерами?
(Актерами.)
Урок музыки Тема «РАЗЫГРАЙ ПЕСНЮ»
Урок музыки Тема «РАЗЫГРАЙ ПЕСНЮ»
Урок музыки Тема «РАЗЫГРАЙ ПЕСНЮ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.