Урок алгебры в 9 классе по УМК А.Г. Мордкович.урок общения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания, умения и навыки учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая прогрессия.
Задачи урока:
• обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и умения у учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»;
• проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме.
Конспект урока по алгебреНа тему Арифметическая прогрессия..doc
Конспект урока на тему
«Арифметическая прогрессия»
алгебра 9 класс
Учитель: Булдакова Л.П
МОБУ «Новочеркасская СОШ» Урок на тему
"Арифметическая прогрессия"
Тип урока: урок общения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания, умения и
навыки учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая прогрессия.
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания и
умения у учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая и
геометрическая прогрессии»;
проверить полноту и осознанность усвоения знаний учащихся по теме.
Воспитательные:
актуализировать навыки аккуратности при решении задач;
развитие математической речи;
воспитывать ответственность;
развить интерес учащихся к предмету.
Развивающая:
расширить и углубить развитие познавательных процессов личности;
развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать
индивидуально;
развитие памяти, внимания, мышления, математической речи.
Формы работы:
фронтальная;
индивидуальная;
групповая.
Ход урока
1. Организация начала урока.
Проверка готовности учащихся к уроку, доклад дежурных. 2.Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний учащихся
1. Проверка знаний формул
Учащимся предлагается заполнить таблицу.
Прогрессии
Арифметическая прогрессия
1. Определение
2. Формула nпервых членов прогрессии
3. Сумма nпервых членов прогрессии
4. Свойства
Проверка формул.(самопроверка по слайду )
Прогрессии
Арифметическая прогрессия
an+1= an +d
1. Определение
2. Формула nпервых членов прогрессии an=a1 + d(n1)
3. Сумма nпервых членов прогрессии
4. Свойства
3. Устная работа: (фронтальная беседа)
Задание:
1. Найти формулу nго члена последованности
1,2,3,4,5, . . . Ответ: n
1,4,9,16,25, . . . Ответ: n2
1,8,27,64,125, . . . Ответ: n3 2. Вычислить первые три члена последовательности:
An=4n1 bn=5n+4 cn=n
III. Закрепление знаний учащихся:
Работа по карточкам 16 заданий
1 карточка
2 карточка
В арифметической прогрессии (an)
a1=1.2; d=3. Найти a8.
В арифметической прогрессии (xn)
x1=5;
3 карточка
X8=19. Найти d.
4 карточка
В арифметической прогрессии (yn)
y1=12;
В арифметической прогрессии (cn)
c1=6, d=2. Найти S13.
d=3, yn=6. Найти n.
5 карточка
6 карточка
В арифметической прогрессии (an)
a1=10, a20=28. Найти S20.
В арифметической прогрессии (bn)
d=4;b30=128. Найти b1.
IV. Самостоятельная работа.
Раздается карточки всем учащимся.
а1
7
2
56
2
Ответы
а1
7
2
56
2
d
4
2
d
4
2
3
5
аn
80
26
87
аn
55
80
26
87
n
13
11
n
13
40
11
18
sn
801
sn
403
1640
451
801 V. Проверочная работа (тест)
Учащимся даны тесты по теме: « Арифметическая прогрессия».
Проверка теста проходит самостоятельно, ответы по вариантам появляются
на экране
Проверочная работа (тест)
Ответы к тесту
1Б
2В
3А
4Б
5Б
5 заданий –«5»,
4 заданий«4»,
3 заданий«3»,
2 и менее заданий«2»
VI.Рефлексия.
Отметить учащихся, кто выполнил тесты без ошибок и получил оценку «5».
VII Задание на дом. Инд.задания по карточкам.
Урок на тему "Арифметическая прогрессия"
Урок на тему "Арифметическая прогрессия"
Урок на тему "Арифметическая прогрессия"
Урок на тему "Арифметическая прогрессия"
Урок на тему "Арифметическая прогрессия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.