Урок на тему "Информационные процессы хранение и передача 10 класс"
Оценка 4.8
Разработки курсов
docx
информатика
10 кл
26.01.2017
Цель урока: формирование понимания учащимися понятий «информационные процессы», «виды информационных процессов».
Задачи:
1. Образовательные:
• изучить понятия: «информационные процессы», «виды информационных процессов»;
• дать представление о том, что информационные процессы происходят в системах различной природы, т. е. показать их всеобщность и универсальность;
• изучить способы хранения, передачи и обработки информации;
• научить приводить примеры получения, передачи и обработки информации;
• научить учеников решать практические задачи на использование изученных понятий.
хранение и передача конспект.docx
Информационные процессы хранение и передача 10 класс
Цель урока: формирование понимания учащимися понятий «информационные процессы»,
«виды информационных процессов».
Задачи:
1. Образовательные:
изучить понятия: «информационные процессы», «виды информационных
процессов»;
дать представление о том, что информационные процессы происходят в системах
различной природы, т. е. показать их всеобщность и универсальность;
изучить способы хранения, передачи и обработки информации;
научить приводить примеры получения, передачи и обработки информации;
научить учеников решать практические задачи на использование изученных понятий.
2. Развивающие:
развивать умения выделять главное, существенное, обобщать полученные знания;
развивать информационную и алгоритмическую культуру;
развивать аналитические умения;
развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе.
3. Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к предмету;
воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
Американский ученый Норберт Винер в своей работе о кибернетике предлагал подумать, о
содержании следующих строк:
Знаешь, сколько звезд сияет
Над тобой во тьме ночной?
Знаешь, сколько тучек тает
В чаще неба голубой? …
Как вы думаете, что этими строками хотел выразить американский ученый, один из
основоположников современной науки информатика. Если на эти строки «посмотреть»
глазами современного человека, человека, живущего в информационном обществе, то мы
определим, что подсчетом звезд занимаются астрономы, за появлением и исчезновением
туч следят метеорологи. А что их объединяет? Они занимаются сбором информации и не
просто сбором, они тщательно хранят её, анализируют, обрабатывают, чтобы на основе
своих наблюдений делать дальнейшие выводы.
С первых дней становления человечества люди собирают, хранят, передают и
обрабатывают информацию. Сегодня на уроке мы должны изучить эти понятия и дать им
общее определение. Но перед изучением нового материала проверим усвоение теории
прошлых уроков.
2. Проверка теории.
Компьютерный верификатор.
Прочитав, скажи в ответ
Слово «ДА» иль слово «НЕТ».
Учащиеся отвечают на вопросы теста, созданного в табличном процессоре MS Excel
(Приложение 1).
3. Объяснение нового материала. Каждую весну вы наблюдаете, как на деревьях появляются почки, которые потом
распускаются, превращаясь в листья, а осенью меняют окраску и опадают. Почему это
происходит?
Все эти процессы неразрывно связаны с информацией. Дерево воспринимает информацию о
состоянии окружающей среды: температуре воздуха и почвы, продолжительности
светового дня, интенсивности солнечных лучей. Такая информация служит сигналом для
протекания различных процессов в клетках, а значить управляет этими процессами.
А теперь зададимся вопросом: что делает человек с информацией?
Любой человек постоянно занят определенной работой с информацией: читает книгу,
пересказывает другому человеку, какието сведения, заучивает правила, решает задачи.
Профессии многих людей связаны исключительно с информационной деятельностью: это
учителя, студенты, журналисты, писатели … Они выполняют процессы, связанные с
информацией, а именно, информационные процессы.
Какой бы информационной деятельностью люди не занимались, вся она сводится к
осуществлению трех процессов: хранение, передача и обработка информации.
Изучение схемы «Виды информационных процессов».
После изучения схемы учащиеся делают выводы о том, что человек:
1. Хранит информацию: запоминает или записывает.
2. Передает информацию другим людям.
3. Создает новые знания, новую информацию, выполняя её обработку.
В тетрадях записать схему.
Более подробно остановимся на изучение основных видов информационных процессов.
1. Хранение информации.
Изучение схемы «Хранение информации».
В процессе изучения учащиеся отвечают на вопросы:
1. Как человек может хранить информацию?
2. Приведите примеры внешних носителей информации.
3. Почему информацию, которую человек «помнит наизусть», называют оперативной?
В тетрадях записать схему.
2. Передача информации.
Изучение схемы «Передача информации».
После изучения схемы учащиеся делают вывод: процесс передачи информации протекает
от источника к приемнику по информационным каналам связи.
В тетрадях записать схему.
3. Обработка информации. Изучение схемы «Передача информации».
Схема (Приложение 2).
В процессе изучения схемы учащиеся делают выводы:
1. Новые данные получаются путем вычислений.
2. Новые данные получаются путем логических рассуждений.
3. Новые данные формируются в процессе кодирования информации.
4. Обработка информации выполняется в процессе сортировки информации.
5. Новые данные получаются в процессе структурирования информации.
6. Новые данные формируются в процессе поиска информации.
В тетрадях записать схему.
4. Закрепление изученного материала.
Задание (выполняется учащимися в тетрадях).
Опишите, какие информационные процессы будут выполнены учеником (заполните
таблицу).
Действие ученика
Вид информационного
процесса
1. Ученик учите правило.
2. Ученик решает у доски задачу.
3. Ученик переводит текст с английского языка на
русский.
4. Ученик пишет диктант.
(на рабочем столе заполнить таблицу)
5. Домашнее задание.
Урок на тему "Информационные процессы хранение и передача 10 класс"
Урок на тему "Информационные процессы хранение и передача 10 класс"
Урок на тему "Информационные процессы хранение и передача 10 класс"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.