Урок на тему "Информация в живой и неживой природе"
Оценка 4.7
Разработки курсов
docx
информатика
8 кл—9 кл
01.02.2017
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием информации и носителями информации. Учащиеся должны понимать, что существуют различные подходы к определению информации в различных областях человеческой деятельности; знать виды носителей информации.
Ход урока.
1) Организационный момент.
2) Повторение материала.
2.1) Что такое информатика –
2.2.) Данные – это
2.3.) Компьютер – это
2.4.) Виды информации.
3) Основная часть.
1.1. Информация в природе, обществе и технике
К основным понятиям информатики относятся: информация, структура, модель, алгоритм. Понятие информации.
Информация – от латинского informatio – сведения, разъяснения, изложение.
для 8 класса природа.docx
Тема: Информация в живой и неживой природе
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием информации и носителями информации. Учащиеся
должны понимать, что существуют различные подходы к определению информации в различных областях
человеческой деятельности; знать виды носителей информации.
Ход урока.
1) Организационный момент.
2) Повторение материала.
2.1) Что такое информатика –
2.2.) Данные – это
2.3.) Компьютер – это
2.4.) Виды информации.
3) Основная часть.
1.1. Информация в природе, обществе и технике
К основным понятиям информатики относятся: информация, структура, модель, алгоритм.
Понятие информации.
Информация – от латинского informatio – сведения, разъяснения, изложение.
1.1.1. Информация в неживой природе
В физике, которая изучает неживую природу, информация является мерой
упорядоченности системы по шкале «хаос — порядок».
Например, если в одну половину замкнутого сосуда поместить газ, то через некоторое
время в результате хаотического движения молекулы газа равномерно заполнят весь сосуд.
Произойдет переход из менее вероятного упорядоченного состояния в более вероятное
хаотическое состояние, и информация, которая является мерой упорядоченности системы,
в этом случае уменьшится (рис. 1.1).
Таким образом, с одной стороны, в неживой природе в замкнутых системах идут
процессы в направлении от порядка к хаосу (в них информация уменьшается). С другой
стороны, в процессе эволюции Вселенной в микро и мегамире возникают объекты со все
более сложной структурой и, следовательно, информация, являющаяся мерой упорядочен
ности элементов системы, возрастает.
В следующий миллион лет основные события развивались в микромире. Из
разлетающихся во все стороны элементарных частиц образовывались атомы, т. е. из хаоса
возникали системы с более сложной структурой. Сначала возникли атомы самых легких химических элементов (водорода и гелия), а затем — и более тяжелых элементов.
В мегамире в течение последующих миллиардов лет под действием сил
гравитационного притяжения из хаоса гигантских облаков пыли и газа формировались
сложные структуры — галактики. Наша Солнечная система, в которую входит планета
Земля, образовалась около 5 миллиардов лет назад и вместе с сотнями миллионов других
звезд образует нашу галактику Млечный Путь (рис. 1.2).
На поверхности планет стали происходить химические реакции, в результате которых
из атомов образовывались более сложные системы — молекулы веществ В том числе
молекула воды, которая состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода (рис.
1.3).
Информация в живой природе
Информация как мера увеличения сложности живых организмов. Примерно 3,5
миллиарда лет назад на Земле возникла жизнь. С тех пор идет саморазвитие, эволюция
живой природы, т. е. повышение сложности и разнообразия живых организмов. Живые
системы (одноклеточные, растения и животные) являются открытыми системами, так как
потребляют из окружающей среды вещество и энергию и выбрасывают в нее продукты
жизнедеятельности также в виде вещества и энергии.
Живые системы в процессе развития способны повышать сложность своей структуры,
т. е. увеличивать информацию, понимаемую как меру упорядоченности элементов системы.
Так, растения в процессе фотосинтеза потребляют энергию солнечного излучения и строят
сложные органические молекулы из «простых» неорганических молекул.
Животные подхватывают эстафету увеличения сложности живых систем, поедают
растения и используют растительные органические молекулы в качестве строительного
материала при создании еще более сложных молекул.
Биологи образно говорят, что «живое питается информацией», создавая, накапливая и
активно используя информацию.
Информационные сигналы. Нормальное функционирование живых организмов
невозможно без получения и использования информации об окружающей среде. Целесооб
разное поведение живых организмов строится на основе получения информационных
сигналов. Информационные сигналы могут иметь различную физическую или химическую
природу. Это звук, свет, запах и др.
Даже простейшие одноклеточные организмы (например, амеба) постоянно воспринимают и используют информацию, например, о температуре и химическом составе
среды для выбора наиболее благоприятных условий существования.
Информационный сигнал может быть выражен в различных формах: позах, звуках,
запахах и даже вспышках света (ими обмениваются светлячки и некоторые глубоководные
рыбы).
Генетическая информация. Одной из основных функций живых систем является
размножение, т. е. создание организмов данного вида. Воспроизведение себе подобных
обеспечивается наличием в каждой клетке организма генетической информации, которая
передается по наследству.
Генетическая информация представляет собой набор генов, каждый из которых
«отвечает» за определенные особенности строения и функционирования организма. При
этом «дети» не являются точными копиями своих родителей, так как каждый организм
обладает уникальным набором генов, которые определяет различия в строении и
функциональных возможностях.
1.1.3. Человек и информация
Примерно 40 тысяч лет назад в процессе эволюции живой природы появился Человек.
Человек существует в «море» информации, он постоянно получает информацию из
окружающего мира с помощью органов чувств, хранит ее в своей памяти.
Способы восприятия информации. Целесообразное поведение человека, так же как
и животных, строится на основе анализа информационных сигналов, которые он получает с
помощью органов чувств. Чувствительные нервные окончания органов чувств (рецепторы)
воспринимают воздействие (например, на глазном дне колбочки и палочки реагируют на
воздействие световых лучей) и передают его по нервной системе в мозг.
Способы восприятия информации живыми организмами зависят от наличия у них тех
или иных органов чувств. Человек может использовать пять различных способов воспри
ятия информации с помощью пяти органов чувств:
зрения — с помощью глаз информация воспринимается в форме зрительных образов;
слуха — с помощью ушей и органов слуха воспринимаются звуки (речь, музыка, шум и
т. д.);
обоняния — с помощью специальных рецепторов носа воспринимаются запахи; вкуса — рецепторы языка позволяют различить сладкое, соленое, кислое и горькое;
осязания — рецепторы кожи (особенно кончиков пальцев) позволяют получить
информацию о температуре объектов и типе их поверхности (гладкая, шершавая и т. д.).
Наибольшее количество информации (около 90%) человек получает с помощью
зрения, около 9% — с помощью слуха и только 1% с помощью других органов чувств
(обоняния, осязания и вкуса).
Полученную информацию в форме зрительных, слуховых и других образов человек
хранит в памяти, обрабатывает с помощью мышления и использует для управления своим
поведением и достижения поставленных целей. Например, при переходе дороги человек
видит сигналы светофора и движущиеся автомобили, анализирует полученную информацию
и выбирает безопасный вариант перехода.
Информация в форме сообщений. Человек живет в обществе. В процессе общения с
другими людьми человек передает и получает информацию в форме сообщений. На заре
человеческой истории для передачи информации использовался язык жестов, затем
появилась устная речь. В настоящее время обмен сообщениями между людьми
производится с помощью сотен так называемых естественных языков (русского,
английского и т. д.).
Для того чтобы информация была понятна, язык должен быть известен всем людям,
участвующим в общении. Чем большее количество языков вы знаете, тем шире круг вашего
общения.
Согласно библейской легенде о вавилонском столпотворении строившаяся в древнем
городе Вавилоне башня не была закончена и разрушилась, так как сотни строителей
говорили на различных языках и не понимали друг друга.
Информация в форме знаний. С самого начала человеческой истории возникла
потребность накопления информации для ее передачи во времени из поколения в поколение
и передачи в пространстве на большие расстояния. Процесс накопления информации
начался с изобретения в IV тысячелетии до нашей эры письменности и первых носителей
информации (шумерских глиняных табличек и древнеегипетских папирусов). Для того чтобы человек мог правильно ориентироваться в окружающем мире,
информация должна быть полной и точной. Задача получения полной и точной
информации о природе, обществе и технике стоит перед наукой. Процесс систематического
научного познания окружающего мира, в котором информация рассматривается как знания,
начался с середины XV века после изобретения книгопечатания.
Для долговременного хранения знаний (передачи из поколения в поколение) и
распространения их в общественеобходимы носители информации.
Материальная природа носителей информации может быть различной. До настоящего
времени в качестве основного носителя информации используется бумага. В прошлом веке
широкое распространение для хранения графической информации получили фото и ки
нопленка. В настоящее время для хранения информации широко используются также маг
нитные носители (аудио и видеопленки, гибкие и жесткие диски) и оптические носители
(CD и DVDдиски).
Средства массовой информации. Широко известен термин «средства массовой
информации» (газеты, радио, телевидение), которые доводят информацию до каждого
члена общества. Такая информация должна быть достоверной, актуальной и полезной.
Недостоверная информация вводит членов общества в заблуждение и может быть причиной
возникновения социальных потрясений. Неактуальная информация не имеет применения в
настоящий момент времени, и поэтому никто, кроме историков, не читает прошлогодних
газет. Бесполезная информация создает информационный шум, который затрудняет
восприятие полезной информации.
Контрольные вопросы
1. Какие способы и органы чувств использует человек при восприятии
информации?
2. Каковы должны быть свойства информации, представленной в форме
сообщений?
3. Каковы должны быть свойства информации, представленной в форме
знаний? 4. Каковы должны быть свойства информации, распространяемой средствами
массовой информации?
Урок на тему "Информация в живой и неживой природе"
Урок на тему "Информация в живой и неживой природе"
Урок на тему "Информация в живой и неживой природе"
Урок на тему "Информация в живой и неживой природе"
Урок на тему "Информация в живой и неживой природе"
Урок на тему "Информация в живой и неживой природе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.