ТЕМА:РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: закрепить в процессе решения задач полученные знания и навыки по теме "Четырехугольники", подготовить учащихся к контрольной работе.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Учащимся гораздо труднее дается применение признаков фигур, чем использование их свойств. Поэтому необходимо не только повторить рассматривавшиеся в определениях, теоремах и задачах признаки параллелограмма, прямоугольника, ромба и квадрата, но и обратить внимание учащихся на различие в применении свойств и признаков.
Устно:
1. Определите вид четырехугольника АВСD, если АС и ВD – диаметры одной окружности.
У р о к №
ТЕМА:РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Ц е л и : закрепить в процессе решения задач полученные знания и навыки,
подготовить учащихся к контрольной работе.
Х о д у р о к а
I. Проверка домашнего задания.
Учащимся гораздо труднее дается применение признаков фигур, чем
использование их свойств. Поэтому необходимо не только повторить
рассматривавшиеся в определениях,
теоремах и задачах признаки
параллелограмма, прямоугольника, ромба и квадрата, но и обратить внимание
учащихся на различие в применении свойств и признаков.
У с т н о :
1. Определите вид четырехугольника АВСD, если АС и ВD – диаметры одной
окружности.
О т в е т : АВСD – параллелограмм, так как его диагонали пересекаются и
делятся точкой пересечения пополам. Из равенства диагоналей делаем вывод о
том, что он является прямоугольником.
2. Верно ли, что четырехугольник, у
взаимно
которого
перпендикулярны, является ромбом.
диагонали
О т в е т : нет. Посмотрите на чертеж.
Какое еще условие должно выполняться?
3. Дан четырехугольник, у которого два
противоположных угла прямые. Можно ли
утверждать, что такой четырехугольник
всегда будет прямоугольником?
О т в е т : Нет. Смотрите на рисунок.
Какое еще условие должно выполняться?В ы в о д :
– Если по условию задачи дано, что четырехугольник является
параллелограммом (или прямоугольником, или ромбом, или квадратом), то
можно использовать в решении любое его свойство;
–
Признаки используются,
что данный
четырехугольник является параллелограммом (прямоугольником, квадратом
или ромбом). При этом нужно привести определенный набор фактов,
достаточный для того, чтобы сделать вывод о виде четырехугольника.
когда нужно доказать,
4. Всякий ли четырехугольник, у которого есть две параллельные стороны,
является трапецией?
О т в е т : Нет. Параллелограмм, у которого есть две параллельные стороны,
не является трапецией.
II. Решение задач.
№№ 428, 434, 438.
№ 428.
5.
Является ли данный
четырехугольник трапецией?
О т в е т : Да, ВС || АD, АВ CD.
Р е ш е н и е
1) РD – биссектриса 1 = 2.
2) 1 = 3, как внутренние накрест
лежащие при ВС || АD и секущей РD.
Имеем 1 = 2 = 3.
3) Аналогично для биссектрисы угла
В имеем 4 = 5 = 6.
4) Но АВС = АDС, поэтому 1 = 2 = 3 = 4 = 5 = 6.
5 и 3 соответственные при прямых РD и ВК и секущей ВС ВD ||
ВК.
5) Аналогично доказывается, что АМ || NC.
6) STQR – параллелограмм по определению.7) РСD – равнобедренный, так как 3 = 2, CQ – биссектриса и высота.
8) В параллелограмме STQK один угол прямой он является
прямоугольником.
№ 438.
Р е ш е н и е
1) 2 = 3 как накрест лежащие при
ВС || АD и секущей АС.
2) 1 = 2 = 3 = 30°,
1 + 2 = 60° АВСD –
равнобокая трапеция.
3)
АВС
треугольник, так как 1 = 3.
– равнобедренный
4) СD против угла 30°, поэтому АD = 2СD.
5) По условию АВ + ВС + СD + АD = 20
3СD + 2СD = 20
СD = 4
АD = 2СD = 8 (см).
III. Самостоятельная работа.
В а р и а н т I
1. Через точку пересечения диагоналей параллелограмма АВСD проведена
прямая, пересекающая стороны АD и ВС соответственно в точках Е и F. Найдите
стороны параллелограмма, если его периметр равен 28 см. АЕ = 5 см, BF = 3 см.
О т в е т : 6 и 8 см.
2. Найдите меньшую боковую сторону прямоугольной трапеции, основания
которой равны 10 см и 6 см, а один из углов равен 45°.
О т в е т : 4 см.
3. Разделите данный отрезок на 5 равных частей.
В а р и а н т II
1. Биссектрисы углов А и D параллелограмма АВСD пересекаются в точке М,
лежащей на стороне ВС. Найдите стороны параллелограмма, если его периметр
равен 36 см.
О т в е т : 6 и 12 см.
2. Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, основания которой
равны 12 см и 6 см, а один из углов равен 120°.О т в е т : 6 см.
3. Разделите данный отрезок на 6 равных частей.
В а р и а н т III
1. В равнобедренный прямоугольный треугольник АВС с гипотенузой АВ
вписан прямоугольник КMNP, как показано на рисунке.
Периметр этого прямоугольника
равен 30 см, а смежные стороны
КМ и КР пропорциональны числам
2 и 3, то есть КМ : КР = 2 : 3.
Найдите гипотенузу треугольника.
О т в е т : 21 см.
2. Один из углов равнобедренной трапеции равен 60°, а диагональ трапеции
делит этот угол пополам. Найдите периметр трапеции, если ее большее
основание равно 14 см.
О т в е т : 35 см.
3. Данный отрезок разделить на 7 равных частей.
Домашнее задание: вопросы 1–20, с. 114–115; готовиться к контрольной
работе.
1. В ромбе АВСD D = 140°. Определите углы треугольника АОD (О –
точка пересечения диагоналей).
2. На диагонали MP прямоугольника MNPQ отложены равные отрезки МА и
РВ. Докажите, что ANBQ – параллелограмм.
3. Найти ВС.