Урок на тему "Умножение натуральных чисел и его свойства"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
17.02.2017
Урок математики в 5 классе на тему "Умножение натуральных чисел и его свойства". Цели:
• создавать условия, чтобы закрепить умножение натуральных чисел и вспомнить свойства умножения натуральных чисел;
• отрабатывать практические навыки умножения натуральных чисел, применяя свойства;
• развивать логическое мышление;
• воспитывать внимательность, аккуратность, повышать интерес к предмету.
Оборудование: учебник “Математика-5” (Виленкин Н.Я.),
«Дидактические материалы по математике» для 5 класса
(А.С.Чесноков),
мультимедиа.урок математики
конспект урока на умнож.doc
МОУ Новосёлковская СОШ
Открытый урок на тему
«Умножение
натуральных
чисел и его
свойства»
( 5 класс )
учитель
математики
Филатова Анастасия
Николаевна 28 октября 2011
Цели:
создавать условия, чтобы закрепить умножение натуральных чисел и
вспомнить свойства умножения натуральных чисел;
отрабатывать практические навыки умножения натуральных чисел,
применяя свойства;
развивать логическое мышление;
воспитывать внимательность, аккуратность, повышать интерес к
предмету.
Оборудование: учебник “Математика5” (Виленкин Н.Я.),
«Дидактические материалы по математике» для 5 класса
(А.С.Чесноков),
мультимедиа.
1.Оргмомент
Учитель : Ребята, встали прямо, глубоко вздохнули – 3 раза.
Тихонько сели на свои места.
Создадим хорошее и дружелюбное настроение!
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки?
Д: На месте!
Ноги?
Д: На месте!
Локти?
Д: У края!
Спина?
Д: Прямая!
Сегодня на уроке мы продолжим работать над темой
«Умножение натуральных чисел и его свойства», в конце
урока напишем проверочную самостоятельную работу. Прошу вас быть внимательными на уроке, ещё раз прояснить для
себя не совсем понятные моменты данной темы.
2. Фронтальная проверка домашней работы.
Задание: № 462 (в) – записать решение уравнения на
доске.
Два ученика записывает различные решения на доске,
остальные дети записывают в тетрадях число, классная
работа и повторяют свойства умножения натуральных чисел.
3.Устная работа с помощью мультимедиа.
а) проверка таблицы умножения. (на отдельных листочках
дети записывают номер примера и его ответ) .На выполнения
задания отводится 1 минута.
вариант 1 вариант 2
1) 3 ● 4 6) 64 : 8 1) 4 ● 5 6)
24 : 4
48 : 6
63 : 7
27 : 3
2) 6 ● 7 7) 36 : 6 2) 7 ● 3 7)
3) 5 ● 8 8) 35 : 7 3) 9 ● 8 8)
4) 9 ● 3 9) 42 : 6 4) 6 ● 7 9)
5) 4 ● 8 10) 54 : 9 5) 4 ● 9 10)
56 : 8
б) вычислить, используя распределительное свойство
умножения:
1) 20 ● ( 40 ● 3 )
2) ( 38 ● 5 ) ● 20
3) 25 ● ( 56 ● 4 )
4) ( 125 ● 35 ) ● 8
5) ( 500 ● 67 ) ● 2
6) ( 17 ● 250 ) ● 4
4. Систематизация изученного материала.
1) № 415 (в)
Задание: прочитать задание и самостоятельно
выполнить. Тот ученик, который первым выполняет
задание. Записывает решение на доске. Остальные дети, выполнив задание, сверяют своё решение с решением на
доске и предлагают другие решения.
2) № 412 ( г , и )
Задание: Две ребят решают по одному примеру за
доской, остальные решают самостоятельно, затем
открывается доска и проверяется решение примеров
детьми, происходит исправление допущенных ошибок.
3) № 419
Учитель: Ребята, внимательно прочитайте условие
задачи и постарайтесь составить условие к ней.
Ученик, первым выполнивший задание , выходит к доске
и записывает условие к задаче. Затем, все дети сверяют
свои записи условия с записью на доске. Идет поиск
правильной записи условия задачи. Условие записано на
доске.
Учитель: Ребята, выполняем решение задачи.
Ученик, первым выполнивший решение задачи,
записывает его на доске. Дети сверяют своё решение с
решением, записанным на доске и предлагают свои
решения. Рассматриваются различные записи решения
задачи.
5. Физкультминутка.
1) зарядка для глаз:
а) сильно зажмурить глаза – открыть глаза - 3
раза;
б) подняли глазки вверх – опустили глазки вниз -
3раза;
в) посмотрели глазками налево – посмотрели глазками
направо 3 раза;
2)зарядка для шеи:
головой написать слово «молодец !»
3) зарядка для поднятия общего тонуса:
сильно похлопать в ладошки.
6. Записываем задание на дом.
№ 455 (г), 456, 461 (а) № 444-тем, кто учиться на
«4» и «5»
7. Проверочная самостоятельная работа. Используем « Дидактические материалы»
вариант 1 вариант 2
с. 33 с. 59
№ 86 № 86
№ 87 № 87.
8.Релаксация.
Оцените свою работу на уроке по 10 бальной шкале
(поставьте свою точку на шкале).
9.Итог урока.
Урок на тему "Умножение натуральных чисел и его свойства"
Урок на тему "Умножение натуральных чисел и его свойства"
Урок на тему "Умножение натуральных чисел и его свойства"
Урок на тему "Умножение натуральных чисел и его свойства"
Урок на тему "Умножение натуральных чисел и его свойства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.