Разработка урока обществознания в 7 классе по теме «Кто стоит на страже закона» представлена в форме технологической карты. В соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования на уроке решается задача формирования личностных, метапредметных, предметных образовательных результатов учащихся. Учебная деятельность учащихся носит преимущественно самостоятельный характер и организована посредством применения различных дидактических средств.
Разработка урока обществознания в 7 классе по теме «Кто стоит на страже закона» представлена в форме технологической карты. В
соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования на уроке решается задача формирования личностных, метапредметных,
предметных образовательных результатов учащихся. Учебная деятельность учащихся носит преимущественно самостоятельный характер и
организована посредством применения различных дидактических средств.
АннотацияУрок обществознания «Кто стоит на страже закона» в 7 классе
Тип урока: обобщения и повторение знаний.
Цель урока: формирование правового сознания.
Личностно значимая проблема: «Мы должны быть рабами законов, чтобы быть свободными» (Цицерон)
Организационная структура и содержание урока.
Формы
Деятельность учителя
организации
учебной
деятельности
Деятельность
учащихся
Этапы урока /
время
1.Мотивация и
актуализация
знаний.
Постановка
учебных задач.
5 минут
Обучающие
и развивающие
компоненты
задания и
упражнения
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала.
фронтальная
Формулируют
тему и цели
урока: «Кто
стоит на
страже закона».
Включаются в
формирование
задач урока.
«Свобода есть право делать
все, что не запрещено
законом».
Можем ли мы опровергнуть
Монтескье? Назовите слова
– ассоциации к слову «закон».
Создает потребность
включения в учебную
деятельность, уточняет рамки
темы, определяет задачи
урока:
выполним задания в группах:
1) словарная работа;
2) составление кластера –
назначение
правоохранительных органов;
2) защита проекта: правовая
ситуация на плакате, в
презентации, в рисунке;
4) решение правовых задач;
5) работа с текстом: Устав
«Гимназии №1»;
УУД
Формы
контроля
Личностные:
понимают
необходимость
учения,
выраженного в
преобладании
учебно –
познавательных
мотивов и
предпочтении
социального
способа оценки
знаний.
Регулятивные:
самостоятельно
формулируют
цели урока после
предварительног
о обсуждения и
задачи урока.2. Словарная
работа: от каждой
группы выступает
1 учащийся.
5 минут
3. Составление
кластера –
назначение
правоохранительн
ых органов.
4 минуты
4.Решение задач.
6 минут
5. Работа с
текстом: Устав
Первичный
контроль за
правильностью
выполнения
способа действий:
представитель
команды получает
баллы по
количеству верно
названных
терминов.
В каждой группе
свое задание:
назначение
полиции;
назначение
прокуратуры;
назначение
адвокатуры;
назначение
таможни;
назначение ФСБ;
назначение суда.
Моделирование
решений в
соответствии с
заданием, принятие
правильного
решения на основе
группового анализа
ситуации.
Смысловое чтение:
выделить главную
6) тест;
7) представление эссе.
Комментирование
выставленных оценок,
внесение в оценочный лист
работы групп.
Работа в
группах
Выходят к
рабочему
столу, берут
карточки с
термином и
отвечают.
Познавательные:
осуществляют
поиск нужной
информации.
Коммуникативны
е: слушают друг
друга.
Осуществляют
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Заполняют
рабочий лист.
Комментирование
выставленных оценок,
внесение в оценочный лист
работы групп.
Работа в
группах
Составляют
кластер в
процессе
обсуждения
задания,
комментируют.
Познавательные:
осуществляют
поиск нужной
информации.
Коммуникативны
е: слушают друг
друга.
Осуществляют
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Заполняют
рабочий лист.
Включает учащихся в
комментирование верного
решения, поиск ошибок.
Оценивает решение.
Работа в
группах
Обсуждают в
группе решение
задачи,
представляют
ответ.
Познавательные:
осуществляют
поиск нужной
информации.
Коммуникативны
е: слушают друг
друга.
Осуществляют
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Заполняют
рабочий лист.
Включает учащихся в
комментирование верного
Обсуждают в
группе
Работа в
группах
Познавательные:
осуществляют
Осуществляют
самоконтроль,«Гимназии №1»
4 минуты
мысль текста и
прокомментироват
ь.
ответа.
Оценивает решение.
6. Совместное
исследование
эссе.
4 минуты
Поиск решения
учебной задачи.
Организует
устный
коллективный анализ учебной
задачи.
учебную
задачу,
представляют
ответ.
Учащемуся
предлагается
представить
эссе, учащиеся
анализируют по
критериям
оценивания
эссе.
фронтальная
поиск нужной
информации.
Коммуникативны
е: слушают друг
друга.
Личностные:
оценивают
жизненные
ситуации.
Регулятивные:
распознают
объекты и их
понятия,
выделяют
существенные
признаки, строят
рассуждения и
обобщают
полученную
информацию.
7. Тестирование.
12 минут
2 варианта теста
( прилагается) на
проверку
понимания и
усвоения
планируемых
результатов.
Организует
дифференцированную
коррекционную
работу,
контрольно – оценочную
деятельность.
Осуществляют
взаимопровер
ку.
работа в парах Коммуникативны
е: проявляют
активность во
взаимодействии
для решения
коммуникативны
х и
познавательных
задач;
обращаются за
помощью.
формируют свои
затруднения;
предлагают
помощь и
взаимоконтроль.
Заполняют
рабочий лист.
Устные ответы.
Осуществляют
самоконтроль,
взаимоконтроль.
Заполняют
рабочий лист.сотрудничество.
Устные ответы.
Личностные:
понимают
значение знаний
для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты
уровня усвоения
изучаемого
материала.
Оценивание
учащихся за
работу на уроке.
Заполнение
рабочего листа
– самоанализ
деятельности.
Отвечают на
вопросы.
Определяют
эмоциональное
состояние на
уроке.
Записывают
домашнее
задание.
фронтальная
работа
индивидуальна
я работа
8. Итоги урока.
Рефлексия.
4 минуты
Обобщение
полученных на
уроке сведений.
Соотнесение цели урока с
результатом.
9. Домашнее
задание.
2 минуты
Исследовать
термин
«экономика»:
когда он
появился?
что означает?
Конкретизирует домашнее
задание.