Конспект урока по окружающему миру по теме «Созвездия» 2 класс,
УМК «Планета Знаний».
Автор: Лосева Ирина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия»
г. Костомукша.
Цель: сформировать первые научные представления о созвездиях.
Задачи: Обучающие:
знать определение термина “созвездие”;
уметь находить Полярную звезду по чертежу;
уметь находить созвездие Большой Медведицы на иллюстрациях.
формировать представления о возможных источниках информации, способах ее
поиска.
Развивающие:
формирование нагляднообразного мышления, логического мышления;
развитие познавательного интереса в области астрономии;
расширение познавательного кругозора учащихся;
развитие навыков анализа и синтеза предложенного материала (работа с
раздаточным материалом)
Воспитательные:
способствовать воспитанию личностных качеств учащихся: культуры труда и
навыков работы в паре;
воспитать интерес к миру и наблюдательность, умение ценить красоту.
Оборудование к уроку: компьютер, колонки, диск с презентацией, музыкальной
композицией, раздаточный материал.
Ход урока
№
Деятельность учителя
Деятельность
Формирование
ученика
УУД I.
Организаци
онный
момент.
II.
Подготовка
учащихся к
изучению
нового
материала:
актуализац
ия опорных
знаний.
Регулятивные
УУД:
Организация
своего рабочего
места под
руководством
учителя.
Личностные УУД
осознание роли
ученика
эмоцональное
осознание
окружающего
мира.
формирование
желания
выполнять
учебные действия.
использование
воображения при
выполнении
учебных действий.
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку пять!
Ну, тогда начнём урок!
Внимательно прослушайте
отрывок музыкального
произведения. Скажите, какие
ассоциации вызвала у Вас эта
музыка?
Как и Вам, мне эта музыка
напомнила о космическом
пространстве, о полётах в
далёкий космос.
Слайд космический корабль.
Сегодня мы всем классом
отправляемся в космическое
путешествие. Приготовьтесь,
мы стартуем! 3, 2, 1…
Ребята! Наша ракета не
запускается. В путешествие по
космосу мы сможем
отправиться только тогда,
когда узнаем название нашего
космического корабля, оно
спряталось под звездами. Для
этого нужно ответить на
вопрос: что такое звезды?
Прослушивание
муз. фрагмента.
Дети
высказывают
свои мнения,
впечатления.
Класс
отсчитывает
хором время для
старта
космического
корабля.
Ответы детей.
Огромные
раскаленные
шары…
Ответы детей:
Название ракеты – это тема
нашего урока “Созвездие”.
Какая же цель нашего
путешествия?
изучим
созвездия,
узнаем тайны
созвездий
III.
Организаци
я освоения
исходных
знаний.
Теперь мы готовы отправиться
в путешествие! 3, 2, 1…
Слайд – Космическое
пространство.
Дети
отсчитывают
хором время для
старта.
Познавательные
УУД:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели. Постановка
целей и
задач.
1. Что
такое
созвездие?
Работа с
выдержкам
и из
словаря.
Звездное небо во все времена
занимало воображение людей.
Почему зажигаются звезды?
Сколько их сияет в ночи?
Далеко ли они от нас? Есть ли
границы у звездного неба? С
глубокой древности человек
задумывался над этими и
многими другими вопросами,
стремился понять, и осмыслить
устройство того большого
мира, в котором мы живем.
Посмотрите, ребята! У нас на
пути чтото необычное, это не
просто звезды. (Слайд №3
Вопросы) Это же вопросы! В
космическом пространстве
множество загадок, давайте
подлетим поближе.
Слайд Что такое созвездие?
Чтобы лететь дальше, мы
должны ответить на вопрос. Где
же нам искать ответ на него?
Когда люди не знают значение
того или иного слова к чему
они обращаются?
Прочитайте, что сказано там о
созвездии. Какое из
толкований, объяснений слова
нам более понятно? Мы нашли
ответ на вопрос.
Людям в древности положение
звезд на небе напоминало
разные фигуры, предметы,
животных.
Как Вы думаете, звезды сами
встали в группы?
Действительно, человек
объединил некоторые из них в
созвездия и дал им названия.
Взаимное расположение звезд
почти не меняется. Если
наиболее блестящие и близкие
Ответы детей.
(словарь)
Несколько
детей
зачитывают
толкования слов
из словаря.
Вместе
выбираем самое
понятное,
объясняем
выбор.
Отвечают на
вопрос. (Нет)
поиск и
выделение
необходимой
информации друг к другу звезды своим
расположением напоминают
какуюнибудь фигуру, то их
легко запомнить.
Когдато, много лет назад
художники нарисовали, как они
видят созвездия, какими их в
образе героев и существ
представляют. Посмотрите,
этим рисункам звездного неба
очень много лет.
Кто догадался, что или кого
люди древности увидели в этих
группах звезд? (Слайд с
изображение из атласа
созвездий) А это современное
изображение фигур, которые
напоминают нам созвездия.
(Слайд с современным
изображением)
Большая Медведица –
созвездие необычное. Может
быть, ктото заметил что то
интересное, несвойственное
медведям.
Греческий миф повествует, что
Зевс превратил прекрасную
нимфу Каллисто в Медведицу,
чтобы спасти её от мести Геры.
А так как Зевс Бог, живет
высоко от земли, пока он
втаскивал Медведицу на небо,
растянул ей хвост. Многие
созвездия имеют свою историю.
Откройте страницу в тетради с
заданием под номером 2.
Задание Вы рассмотрели
рисунки художников
древности, которые составляли
атласы, теперь Вам предстоит
соединить отдельные звезды в
созвездия, и подписать их
названия. Перед тем, как писать
названия мы вспомним правило,
Дети
рассматривают
иллюстрации на
доске.
Ответы
учащихся (весы,
медведя)
Предполо
жения детей.
(Длинный хвост)
Правило
русского языка
имена
собственные
пишутся с
2. Работа в
тетради.
Взаимопров
ерка.
способность и
умение учащихся
производить
простые
логические
действия
(сравнение,
анализ) какое?
большой буквы.
Все закончили, теперь
поменяйтесь в парах вашими
работами и проверьте своего
соседа. Цветным карандашом
исправьте ошибки.
Все мы справились с заданием,
молодцы! Отправляемся в путь
дальше. Слайд№3 – Вопросы.
Слайд – Сколько созвездий
выделяют ученые?
овладение
действием
моделирования.
Дети
выполняют
задание в
тетрадях.
Взаимопроверка.
На этот вопрос нам поможет
ответить учебник, наш
помощник! Открываем
учебник, страница 42.
Один из детей
зачитывает
текст учебника.
поиск и
выделение
необходимой
информации.
3. Работа с
учебником.
4. Телескоп.
Кто внимательно слушал и
читал, кто сможет ответить на
наш космический вопрос?
88
Слайд – Телескоп.
Необычный вопрос ждет нас
впереди. Может ктонибудь
сможет нам помочь, кто знает,
что это?
А ктонибудь знает, где можно
наблюдать за звездным небом в
любую погоду, даже днем?
Прибор,
который
помогает
наблюдать за
звездным небом.
Планетарий
Мы продолжаем путешествие!
Слайд №3 – Вопросы.
Теперь после долгого полета
хочется немного отдохнуть.
Встали.
Физ.
минутка.
Ждут нас быстрые ракеты,
Для прогулок по планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
Долго в космосе летели,
Но нам времени не жаль,
Мы к вопросу прилетели,
Выполнение
упражнений.
Личностные УУД
формирование
интереса к
окружающему
миру
Коммуникативные
УУД
формирование
умения строить
фразы, отвечать
на поставленный
вопрос,
аргументировать. И ответили на пять.
Посмотрим, кто тише и
аккуратнее сможет сесть на
свое космическое кресло.
Молодцы!
Слайд – Как найти Полярную
звезду?
Посмотрите ребята, мы
подлетели к какойто яркой
звезде! Что это за звезда?
Поднимите руку, кто видел эту
яркую звездочку? Это
Полярная звезда!
Как же, наблюдая с Земли
найти Полярную звезду? В этом
вопросе нам снова поможет
учебник. Страница 43.
Если на ночном небе вы нашли
созвездие Большой Медведицы,
то сможете найти и Полярную
звезду. Продолжите линию,
соединяющую две крайние
звезды ковша, вы обязательно
увидите Полярную звезду.
Ребята молодцы! Вы и с этим
заданием справились! Слайд
№3 – Вопросы .Слайд –
Зодиак.
Странное задание, что за
слово у нас на пути? Как Вы
думаете, что значит это слово?
Учащиеся
делятся опытом.
Познавательные
УУД:
поиск и
выделение
необходимой
информации.
Открывают
учебник.
Чтение текста
учебника
детьми. Анализ
иллюстрации.
Ответы,
предположения
детей.
Некоторые созвездия
образуют пояс. Зодиак пояс из
созвездий, вдоль которого в
течение года движется солнце.
Зодиакальные созвездия очень
помогали человеку. Каждое
созвездие подсказывало о
разных приметах смены погоды,
Один из
учеников с
доски читает
названия
созвездий
зодиакального
круга.
5. Как
найти
Полярную
звезду.
IV.
Обобщение
усвоенного,
связь с
известными
и новыми
фактами.
Зодиак. природных явлений.
Задания в группах: соотнести
название зодиакального
созвездия с его изображением.
На пути у нас последняя
остановка
Вы так замечательно работали
на уроке, я думаю, вы так же
справитесь с последним
заданием – кроссвордом.
Работать вы будете в паре. Но
сначала вспомним правила
работы в паре.
Все справились. Проверим
ответы кроссворда. Какое
слово получилось по
вертикали?
Выполнение
задания.
Самопроверка
по образцу.
Работать тихо,
дружно,
советоваться,
обсуждать
мнения)
учатся
использованию
знаково
символических
средств
Регулятивные
УУД:
контроль в
форме сличения
результата с
заданным
эталоном.
Коммуникативные
УУД
формирование
умения работать в
малых группах
V. Закре
пление
пройден
ного.
формирование
умения работать в
паре.
Кроссворд.
Те, у кого получилось слово по
вертикали, хорошо потрудились
на уроке и справились с
последним заданием. Молодцы!
Учащиеся
разгадывают
кроссворд в
парах.
VI. Оценка
деятельнос
ти
учащихся
на уроке.
Космос
Учитель выставляет отметки за
урок наиболее активным
ученикам.
Часто в расположении звёзд
очень трудно или даже просто
невозможно рассмотреть то, о
чём говорит название созвездия,
но, как и в древние времена,
глядя на звездное небо, мы
замираем от его великолепия.
Если Вас заинтересовала тема
созвездий, Вы можете написать
краткое сообщение про любое
из созвездий.
Что изучили сегодня, совершая
путешествие?
Что запомнилось?
Ответы детей. VII. Итог
урока и
домашнее
задание.
Что особенно понравилось?
Созвездия очень большая тема
для изучения, если комуто
захочется с ней познакомиться
ближе, возьмите книги в
школьной, районной
библиотеках и узнайте самые
интересные тайны.
Слайд Бесконечный космос.
Музыка. Спасибо за урок.
Книжная
выставка.
Список используемой литературы
1. Ивченкова Г.Г., Потапов И.В., Окружающий мир. 2 класс. Учебник Планета знаний,
Астрель, АСТ, 2013 г.
2. http://astronomy.kirov.breys.ru/html/statindex
3. http://ru.wikipedia.org/
Урок окружающего мира 2 класс "Созвездия"
Урок окружающего мира 2 класс "Созвездия"
Урок окружающего мира 2 класс "Созвездия"
Урок окружающего мира 2 класс "Созвездия"
Урок окружающего мира 2 класс "Созвездия"
Урок окружающего мира 2 класс "Созвездия"
Урок окружающего мира 2 класс "Созвездия"
Урок окружающего мира 2 класс "Созвездия"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.