Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
27.01.2017
Программа «Перспективная начальная школа», учебник «Окружающий мир» О.Н. Федотова, 3 класс, 1часть
Технология проблемного диалога (Мельникова Елена Леонидовна)
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию понятия «круговорот воды в природе».
Оборудование:
Учебники и учебные пособия: учебник О.Н. Федотова «Окружающий мир» 3 класс, 1часть; тетрадь для самостоятельной работы 1 часть, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, цветные карандаши.
Оборудование для экспериментов: химический стакан, лабораторный штатив, блюдце, спички, сосуды с водой.
Технические средства обучения: компьютер для учителя, персональные компьютеры для групповой работы, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера.
Предметные планируемые результаты:
- расширить и закрепить знания учащихся о трёх состояниях воды;
- организовать деятельность учащихся по формированию представления о круговороте воды в природе;
- расширять знания об экологической целостности природы;
- формировать умения сравнивать, проводить простые наблюдения, умение работать с учебным текстом.
Окружающий мир Круговорот воды в природе.docx
Учитель : Резниченко Юлия Леонидовна
Тема урока: Круговорот воды в природе. (Программа «Перспективная начальная школа», учебник «Окружающий мир»
О.Н. Федотова, 3 класс, 1часть)
Тип урока: Изучение нового материала.
Используемые педагогические технологии: Технология проблемного диалога (Мельникова Елена Леонидовна)
Цель: организовать деятельность учащихся по формированию понятия «круговорот воды в природе».
Оборудование:
Учебники и учебные пособия: учебник О.Н. Федотова «Окружающий мир» 3 класс, 1часть; тетрадь для
самостоятельной работы 1 часть, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, цветные карандаши.
Оборудование для экспериментов: химический стакан, лабораторный штатив, блюдце, спички, сосуды с водой.
Технические средства обучения: компьютер для учителя,
мультимедийный проектор, интерактивная доска, документкамера.
персональные компьютеры для групповой работы,
Экраннозвуковые пособия: презентация «Круговорот воды в природе».
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
расширить и закрепить знания учащихся о трёх состояниях воды;
организовать деятельность учащихся по формированию представления о круговороте воды в природе;
расширять знания об экологической целостности природы;
формировать умения сравнивать, проводить простые наблюдения, умение работать с учебным текстом.
1 Метапредметные:
Регулятивные УУД:
продолжить формирование умения готовить своё рабочее место:
ставить цель деятельности на основе определённой проблемы;
учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации;
учить определять потенциальные затруднения при решении учебной задачи;
выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы;
учить осуществлять контроль по результату.
Познавательные УУД:
учить осуществлять анализ объектов на основе имеющегося личного опыта в области «вода в природе», «свойства воды»,
«три состояния воды»;
формировать умение сравнивать, выделять главное;
учить планировать эксперимент, наблюдать, устанавливать причинноследственные связи, обобщать, делать выводы:
формировать навыки работы с учебником, схемой, компьютером.
КоммуникативныеУУД:
развивать умение слушать;
оформлять свои мысли в устной речи;
учить строить диалог с партнёром, договариваться и приходить к общему решению проблемы;
учить вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в
группе.
Личностные:
формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;
формировать навыки самоорганизации;
формировать уважительное отношение к одноклассникам;
формировать навыки экологической грамотности, самостоятельно определять общие для всех людей правила бережного
обращения с водой;
2 формирование готовности к саморазвитию, стремлению преодолевать возникающие затруднения, осваивая новые виды
деятельности.
Этапы урока
Организационный.
I.
этапа:
Цель
эмоциональная,
психологическая и мотивационная
подготовка учащихся к изучению
нового материала
II.
Актуализация знаний
необходимых
Цель этапа:
воспроизведение
учащимися знаний умений и
для
навыков,
«открытия»
знания,
проверка выполнения учащимися
домашнего задания; устранение в
ходе проверки обнаруженных
пробелов в знаниях.
нового
Организационная структура урока
Деятельность учителя
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
Сегодня у нас очередной урок окружающего мира.
Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь,
цветные карандаши.
Ребята, улыбнитесь друг другу справа, улыбнитесь
друг другу слева и мы примемся за дело!
Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы сегодня с
вами поведём разговор.
Я и туча, и туман,
Я ручей и океан, я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
Прежде чем мы отправимся за новыми знаниями о
воде, давайте вспомним, что мы уже о ней знаем.
Возьмите из конвертов с заданиями карточку под №1
и отметьте верные утверждения.
Поменяйтесь карточками и проверьте друг друга по
слайду (слайд №2).
Деятельность учащихся
проверяют
Учащиеся
правильность
расположения учебников и школьных
принадлежностей.
Ученики, поворачиваясь направо, затем налево
улыбаются.
Дети отгадывают загадку, предлагая свои
гипотезы (учащиеся обосновывают свои
предположения)
Правильный ответ: вода (в природе может
находиться в одном месте в трёх
состояниях: в газообразном туман, в
жидком – ручей и твёрдом лёд).
Индивидуальная работа по карточкам.
Учащиеся проверяют работу одноклассника по
опорному слайду.
3 III.
Постановка
проблемы.
общей
Цель этапа: создание условий для
формулировки темы урока.
1. Проблемная ситуация.
У кого ответы не совпали?
Почему говорят, что вода – это главное вещество в
природе?
Почему говорят, что вода – это одно из чудес в
природе? (Если учащиеся не смогут дать правильного
ответа, учитель предлагает повторить опыт с
кубиками льда и водой)
2. Побуждение
От чего же зависят различные состояния воды?
При какой температуре вода закипает?
А при какой температуре вода превращается в лёд?
Где мы можем наблюдать воду в газообразном
состоянии?
Учитель демонстрирует подобный опыт в классе.
Для этого понадобятся лабораторный штатив с лапкой
для фиксации стакана, спиртовка, колба, блюдце,
сосуды с водой. В штативе укрепляется химический
стакан, на две трети заполненный водой, который
нагревается в пламени спиртовки до кипения. Затем
учитель берёт блюдце, кладёт на него кусочки льда и
закрывает им стакан с горячей водой. Учащиеся
наблюдают, как пар поднимается вверх, достигает дна
При расхождении в ответах исправляют с
объяснением.
Предлагают варианты ответов.
Предлагают варианты ответов.
Лёд, полученный из воды, не тонет в ней, а
плавает на её поверхности. А обычно
наоборот.
Способность воды существовать в природе
одновременно в трёх состояниях.
от температуры
при +100˚С
0˚ С и ниже
Предлагают варианты ответов.
На кухне, когда закипает вода
Наблюдая за опытом, учащиеся делают вывод:
так происходит круговорот воды в стакане.
4 3. Тема урока
IV.
Постановка
проблем.
частных
Цель этапа: создание условий для
постановки учебных задач.
блюдца и остывает. Сначала дно блюдца запотевает,
капли образовавшиеся при остывании пара
укрупняются, стекают к середине дна блюдца и
падают вниз. Если нагревание продолжить, то эти же
капли могут снова превратиться в пар, подняться
вверх, осесть на дно блюдца в виде капель и вновь
упасть вниз, в воду.
Так какая же тема сегодняшнего урока?
Что нового мы должны узнать сегодня на уроке?
Какие свойства воды мы должны проанализировать в
ходе урока?
Какие хочется задать вопросы?
Чему научиться вы должны сегодня на уроке?
Мы с вами составили план урока, по которому и
будем работать.
Физминутка. Послушайте музыку и покажите движениями, как актёры, движение воды.
V.
Поиск решения по
первому пункту.
Цель этапа:
обеспечение
восприятия, осмысления материала
урока.
А где можно встретить воду?
А как же происходит круговорот воды в природе?
Для уточнения гипотез организуется групповая
работа:
читая соответствующий текст в учебнике (стр. 7880)
группа создаёт свою схему «Круговорота воды в
природе» на персональных компьютерах в программе
Paint.
Что должны усвоить учащиеся?
1.Солнце нагревает нашу землю. Под действием
солнечных лучей вода все время испаряется с
поверхности почвы, водоемов, листьев растений.
2.Водяной пар с потоками теплого воздуха
поднимается вверх.
3.Высоко над землей всегда холоднее, чем у ее
поверхности.
Круговорот воды в природе.
Как происходит круговорот воды в природе?
Назвать свойства воды,
невозможен круговорот воды в природе?
Почему круговорот воды в природе важен?
Научиться рассказывать о круговороте воды в
природе.
без которых
В озёрах, реках, родниках, ключах, болотах,
ручьях.
Учащиеся выдвигают гипотезы
При работе учащиеся могут
воспользоваться заготовками
Примерный продукт групповой работы:
5 4. Встретившись с холодным воздухом, водяной пар
охлаждается. Он превращается в мельчайшие
капельки воды и крошечные льдинки.
5. Из этих капелек и льдинок образуются облака.
6. Ветер несет облака по небу над землей. Постепенно
капельки и льдинки становятся все крупнее и тяжелее.
Облака превращаются в тучи. Накопившаяся в них
вода в виде дождя, града, снега выпадает обратно на
землю.
7. На земле вода продолжает свое движение. Упавшие
на землю капли дождя стекают с гор и холмов,
превращаясь в ручьи. Ручьи текут в реки, а реки — в
моря и океаны. Вода вновь испаряется с поверхности
водоемов, с поверхности почвы и «висит» над землей
в газообразном состоянии до поры до времени.
Так в природе совершается круговорот воды.
Танцевальноритмическая пауза Звучит песня «Дождя не боимся» музыка Минков М., слова Энтин Ю.
Каждая группа защищает свой проект,
объясняя круговорот воды в природе.
VI.
Поиск решения по
второму пункту плана.
Карточка№2 (маркировка)
Назовите вместе с соседом по парте те свойства воды,
без которых невозможен круговорот воды в природе?
Почему круговорот воды в природе важен? К
круговороту воды мы настолько привыкли, что даже
не задумываемся над его решающей ролью в природе и
хозяйстве. Для того чтобы её яснее оценить,
представим себе, что круговорот воды в природе
вдруг перестал происходить…
1. Переход воды в газообразное состояние – ис
парение.
2. Переход воды из газообразного состояния в
жидкое (конденсация) и твердое.
3. Текучесть воды.
Испарение происходит в любое время года и с
любых поверхностей.
Вся вода на Земле находится в постоянном
движении – круговороте.
Продолжают учащиеся.
Примерный ответ: «Прекратились дожди,
пересохли реки, иссякли подземные воды.
Почва перестала увлажняться, исчезла
растительность, воздух стал беднее
кислородом. Изменился бы весь ход
6 VII. Первичное закрепление
Цель этапа: обеспечить первичное
закрепление материала.
1. Самостоятельная работа с тетрадями для
самостоятельной работы (упр.40)
Учащиеся индивидуально заполняют схему, отдельные
работы проверяются, используя документкамеру.
природных процессов».
2. Представь себя капелькой воды и расскажи о
своём движении, используя видео:
«Круговорот воды в природе»
https://www.youtube.com/watch?v=StPobH5ODTw
3. Сброс сточных вод в водоемы – очень серьез
ная проблема загрязнения окружающей среды.
Сегодня экологи всего мира говорят о
загрязнении Байкала.
Слайд
Учащиеся предлагают свои способы борьбы
за чистоту Байкала
7 VIII. Рефлексия
Цель этапа: соотнесение проблем
урока с результатами их
разрешения, самооценка учащимися
результатов своей деятельности.
Предложите свои способы борьбы.
Рефлексия содержания:
Давайте проверим, на все ли вопросы урока
ответили?
Урок для меня показался…
Для меня было открытием то, что…
Мне показалось важным…
Рефлексия деятельности:
Что нам помогло разобраться в проблеме?
Наклейте изображение капельки на ступеньку
(Лесенка успеха)
1. Испытывал(а) затруднение при выполнении заданий.
2. Усвоил(а) учебный материал, но ещё нужна помощь.
3. Усвоил(а) новое знание и научился(лась) применять
его на практике.
Рефлексия настроения:
Дорисуйте на индивидуальных листах лицо капельки,
Да, знаем ответы на поставленные вопросы.
Эксперимент, внимательная работа с текстом
учебника, взаимодействие при работе в паре,
группе.
Дети работают с Лесенкой успеха
8 покажите тем самым, насколько комфортно и
спокойно было во время работы в группе. (Выявление
эмоционального
состояния,
степени
удовлетворённости работой группы)
IX.
Домашнее задание
Цель этапа: дать учащимся задание
для самостоятельной домашней
работы, разъяснить методику его
выполнения.
Вы можете выбрать домашнее задание:
1. Самостоятельно изобразить «Круговорот воды в
природе» в схеме (форму представления выбери
самостоятельно)
2. Подготовить сообщение по теме: «Защита водных
ресурсов», «Защита Байкала»
3. Провести и снять опыт, описанный в учебнике на
стр. 77.
4. Прочитать статью в хрестоматии стр. 4748 и
ответить на вопрос учебного пособия.
Приложение.
Карточка №1
1.В каком случае основные свойства
воды указаны верно.
А) имеет синий цвет, без запаха,
прозрачная;
Б) бесцветная, без запаха, без вкуса,
прозрачная.
2. Что происходит с водой при
Карточка №2
Выделите цветным карандашом те
свойства воды, без которых
невозможен круговорот воды в
природе.
1 Прозрачность.
2 Может превращаться и
переходить из одного состояния
Рисуют своё настроение.
Рефлексия деятельности:
Усвоил новые
знания и научился
применять его на
практике
Усвоил материал,
но ещё нужна
помощь
9
Испытываю
затруднения нагревании
А) при нагревании вода сжимается
Б) при нагревании вода расширяется
3.Вода является растворителем
А) да
Б) нет
в другое.
3 Без вкуса и запаха.
4 Текучесть.
5 Имеет форму.
6 Хороший растворитель.
7 При нагревании испаряется.
8 Бывает в трёх состояниях
10
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Урок окружающего мира" Круговорот воды в природе". (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.