Урок окружающего мира "Шестиногие и восьминогие" 2 класс УМК "Перспектива"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
12.01.2017
Ну уроке дети знакомятся с существенными признаками насекомых и паукообразных; научатся находить сходства и различия в строении, образе жизни насекомых и пауков; узнают этапы развития бабочки;
смогут узнавать изученных насекомых на рисунках. Рассмотрены вопросы бережного отношения к природе и, в частности, к насекомым и паукообразным.
урок окр. мир 2 кл.docx
Урок окружающего мира, 2 класс
(УМК «Перспектива»)
Тема: Шестиногие и восьминогие
Цель: формирование навыков выделения существенных признаков насекомых и
паукообразных
Задачи:
отвечать на вопросы о насекомых и пауках по своим наблюдениям и работе с
литературой;
– находить сходства и различия в строении, образе жизни насекомых и пауков;
– формулировать вопросы познавательного характера с целью расширения и дополнения
знаний о насекомых и пауках;
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты:
знать, чем отличаются насекомые и паукообразные;
называть этапы развития бабочки;
узнавать изученных насекомых на рисунках.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать партнёра, уважать своё и чужое
мнение, учитывать позиции всех участников общения и сотрудничества; умение
планировать и реализовывать совместную деятельность.
Регулятивные УУД: умение классифицировать насекомых (шестиногие и восьминогие) по
существенным признакам, самостоятельно и под руководством учителя; устанавливать
причинноследственные связи, прогнозировать, выделять противоположные признаки
объекта.
Познавательные УУД: развитие любознательности, инициативы в учении и
познавательной активности, умения ставить вопросы и находить ответы; планирование
своих действий под руководством учителя; приобщение к исследовательской и проектной
работе. Умение делать выводы и обобщения.
Личностные УУД:
Осознавать необходимость бережного отношения к природе и, в частности, к насекомым и
паукообразным
Ход урока. 1. Постановка темы и целей урока.
Посмотрите отрывок мультфильма по сказке К.И.Чуковского «МухаЦокотуха», а потом
ответьте на вопрос: Кого пригласила Муха к себе в гости?
МухамухаЦокотуха, позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила самовар.
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу».
Тараканы прибегали, все стаканы выпивали.
Приходили к Мухе блошки,
приносили ей сапожки,
а сапожки не простые,
в них застёжки золотые.
Приходила к Мухе бабушкапчела,
МухеЦокотухе мёду принесла.
Бабочка – красавица, кушайте варенье!
Или вам не нравится наше угощенье?
Кого пригласила Муха к себе в гости? (на доску прикрепляю фото: муха, таракан,
блоха, пчела, бабочка)
Посмотрите на гостей МухиЦокотухи, и скажите, как одним словом можно назвать всех?
(насекомые)
– Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?
Мы будем говорить о насекомых. А тогда, назовите свои цели?
Из ваших целей можно составить такой план.
1. Узнать строение тела насекомых.
2. Откуда берутся и куда исчезают насекомые.
3. Роль насекомых в природе.
4. Враги насекомых.
Вот по этому плану мы и будем работать сегодня на уроке.
Изучение материала по теме урока.
Исследовательская работа (работа в парах)
Каждая пара получает изображение насекомых. Задача – рассмотреть, посчитать
что можно посчитать (глазки, крылья, усики, ножки).
Начнем с 1 пункта: Узнать строение тела насекомых. У вас у всех на партах картинки
насекомых. Рассмотрите их. Посчитайте все, что, можно посчитать. Расскажите, что вы
насчитали?
Прочитайте, как называются части тела у насекомых? (голова, грудь, брюшко)
Покажите стрелочкой, где у насекомых голова, грудь, брюшко. Проверьте, посмотрите на
доску. (вызываю по 1 человеку проводит стрелочки у доски на карточке, остальные – у
себя на карточках)
Так сколько частей тела у насекомых? (3)
Как они называются? (голова, грудь, брюшко) Значит, какой общий признак есть у всех насекомых? (У всех насекомых три части тела:
голова, грудь, брюшко)
Может быть ктото знает, почему насекомых так называют?
Насекомые – от слова «насечки», которыми разделено тело насекомых на три части.
Так какие это части?
Посчитайте, сколько лапок у мухи? У пчелы? У бабочки? (6 лапок)
Значит, это общий признак для всех насекомых?
Так какие общие признаки у всех насекомых? (У всех насекомых три части тела: голова,
грудь, брюшко и 6 лапок)
Мы выполнили 1й пункт плана? (да) Переходим к следующему пункту. Прочитайте его.
Как вы думаете откуда берутся, появляются насекомые?
(из яиц вылупляются, из личинок, из гусениц)
Мы рассмотрим самое волшебное превращение из некрасивой мохнатой гусеницы в
бабочку.
(Смотрим СД к уроку «Превращение гусеницы в бабочку».)
Групповое задание. (или в парах)
Поработайте в группах по 4 человека и самостоятельно покажите стрелочками периоды
развития бабочки.
(каждая группа вывешивает свою работу на доску)
Посмотрите, все ли выполнили задание правильно? (Проверка у каждой группы)
Физминутка (О бабочке)
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
РАЗ – росой она умылась,
ДВА – изящно покружилась,
ТРИ – нагнулась и присела,
На ЧЕТЫРЕ – полетела!
Хотела сегодня на урок принести живую бабочку или жука, но не смогла. Как вы думаете
почему?
Куда они подевались?
Проверим ваши предположения, и вы узнаете, что происходит с насекомыми осенью.
Учебник на с.90 и самостоятельно прочитайте, что происходит с насекомыми осенью.
Так что происходит с насекомыми осенью? ( некоторые насекомые осенью умирают, а
некоторые прячутся в укромные места.)
Какое интересное слово, рассказывающее о том, что происходит с насекомыми осенью,
встретилось в статье? ( Это слово «оцепенение».)
Как вы его понимаете?
Дети читают объяснение, данное в учебнике: «становятся неподвижными и могут даже
показаться мёртвыми».
А как объясняется это слово в толковом словаре, вы можете прочитать в выписках,
которые есть у вас на парте.
Итак, мы ответили на 2 пункт плана.
У насекомых такая короткая жизнь, для чего же они нужны природе? (Бабочка, перелетая с цветка на цветок, переносит пыльцу. Она опыляет цветы. Без
опыления не было бы плодов. Пчелы дают нам мед. Комары
Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе насекомые
выполняют свою роль.)
Как вы должны вести себя по отношению к насекомым? (вывесить картинки ситуации
отношение к насекомым)
Мы рассмотрели 3 пункт плана.
─
пища для лягушек, жаб.
─
Вернемся к нашей сказкеt. Кто же нарушил праздник у Мухи – Цокотухи?
(прочитать «Вдруг какойто паучок – старичок нашу маха в уголок уволок…)
Поднимите руку те, кто считает, что паук – это насекомое.
Вспомните признаки насекомых, рассмотрите картинку паука. Соотнесите признаки.
(вывешиваю картинку паука рядом со схемой насекомого)
Мы можем утверждать, что паук – это насекомое?
(У паука 8 лапок, грудь срослась с головой)
Значит, паук – это не насекомое.
Можно ли паука назвать врагом насекомых? А кто является добычей пауков, вспомните
сказку «Муха – Цокотуха», свои наблюдения.
С помощью чего он ловит насекомых?
Посмотрите, как паук плетет паутину (фрагмент видеоролика)
Добычей паука являются разные насекомые.Что происходит с насекомыми осенью?
( Они исчезают, и пауку нечего есть.)
А что общего в поведении у паука с насекомыми осенью? (он впадает в оцепенение)
Высказали, что к насекомым нужно относиться бережно. Они нам все нужны. А пауки нам
нужны? Как нужно к ним относиться?
Рефлексия
1) Выберите те словосочетания, которые относятся к насекомым:
6 лапок
строят гнезда
паук – это насекомое
плетут паутину
личинкагусеницакуколкабабочка.
три части тела: голова, грудь, брюшко
А какие словосочетания относятся к паукам?
2) Самооценка У вас на партах бабочки 3х цветов – красная, желтая и зеленая. Подумайте, какую
бабочку вы хотели бы поместить на наш цветок.
Зеленая – если вы все поняли (вы достигли своей цели урока)
Желтая – если остались вопросы
Красная – ничего не понял и не сможешь отличить насекомое от паука.
3) Оценка учителя
4) Д/з
А) найти информацию о любом понравившемся насекомом или пауке.
Б) Р.Т. с. 5455 № 1, 3
Урок окружающего мира "Шестиногие и восьминогие" 2 класс УМК "Перспектива"
Урок окружающего мира "Шестиногие и восьминогие" 2 класс УМК "Перспектива"
Урок окружающего мира "Шестиногие и восьминогие" 2 класс УМК "Перспектива"
Урок окружающего мира "Шестиногие и восьминогие" 2 класс УМК "Перспектива"
Урок окружающего мира "Шестиногие и восьминогие" 2 класс УМК "Перспектива"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.