Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
26.02.2019
На уроке решались следующие задачи: обучающая, развивающая, воспитательная. На уроке были задействованы наглядные. технические. дидактические средства обучения. Урок динамичен, использование различных форм и методов, занимательного материала позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся на протяжении всего времени. Урок способствовал воспитанию чувства ответственности за свою жизнь.
открытый урок.docx
Урок окружающего мира в 3 классе. УМК «Школа России»
Тема: « Чтобы путь был счастливым»
Учебник «Окружающий мир 3 класс (ч.2).Автор А. А. Плешаков». Рабочая тетрадь (ч.2)
к учебнику «Окружающий мир» (автор А. А. Плешаков)
Составлен учителем начальных классов МБОУ «Черновская СОШ им. А.С.Пушкина» Ляхиной Г.В.
Цели урока: Познакомить с правилами безопасного поведения на улицах и дорогах.
Планируемые результаты: Научить соблюдению правил безопасного поведения пешехода,
велосипедиста, пассажира;
Формирование УУД на уроке:
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной
деятельности на уроке и её мотивом.
Регулятивные УУД: целеполагание; оценка результатов работы;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации в учебной
литературе; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной
форме; выбор наиболее эффективного способа нахождения необходимой информации;
смысловое чтение, определение основной и второстепенной информации;
Логические УУД: построение логической цепочки рассуждений при выполнении заданий;
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
управление поведением партнёра при работе в парах, в группе; коррекция и оценка
действий; умение выражать свои мысли, овладение монологической и диалогической
формами речи; Наглядные материалы, оборудование для урока:
1.Картинки (или слайды) с изображениями пешехода, пассажира, велосипедиста.
2.Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир.3 класс. А. А. Плешаков», раздел
«Наша безопасность». Тема «Чтобы путь был счастливым».
3.Сигнальные карточки красного и зелёного цвета (у каждого).
4.Рабочие тетради.
5.Листочки для самостоятельной работы (у каждого)
У 1 группы с изображением пешехода
У 2 группы с изображением велосипедиста
У 3 группы с изображением пассажира
6.Опорная таблица (на магнитной доске) для выбора способа самостоятельного изучения
учебного материала
Запиши:
-главные (ключевые слова).
-план своего рассказа.
Нарисуй:
- опорные рисунки
- опорные схемы
Выдели (подчеркни)
главное в тексте.
Подготовь пересказ. 7.Зараннее подготовить с учеником небольшое сообщение на тему «Из истории велосипеда»
9.Компьютер, мультимедийный проектор.
10.На маркерной доске слова «Торжественная клятва 3 «_» класса», изображение печати на
доске, небольшие разлинованные листочки у каждого ученика. Цель этапа Деятельность учителя
Ход урока (технологическая карта)
Основные
этапы
организац
ии
учебной
деятельно
сти
1.Орг.моме
нт.
Актуали-
зация
знаний.
Деятельность учащихся,
ответы детей.
-До свидания!
-Всего хорошего! Удачи!
-Пока!
-Счастливого пути!
Психологичес
кий настрой
учащихся.
Обеспечение
нормальной
обстановки
на уроке.
- Здравствуйте, дети. Я очень рада
видеть вас. Встаньте прямо,
расправьте плечи, приподнимите
голову, подарите мне свою улыбку.
Я желаю вам хорошей плодотворной
работы. Для того, чтобы наш урок
прошел интересно, мы многому
научились, вы должны быть
уравновешенными, активными,
внимательными, наблюдательными.
Тихо сели.
-Все люди каждый день собираются
куда-то идти, ехать. Что обычно
говорят ему перед уходом родные и
близкие? Какие слова говорят вам?
- Так называется тема нашего
сегодняшнего урока (на доске):
Чтобы путь был счастливым!
2.Самоопре
-
деление к
деятельнос
ти,
постановка
учебных
задач.
Создание
проблемной
ситуации.
Фиксация
новой
учебной
задачи. -А как может добраться человек до
места своего назначения?
-Кем в таком случае становится
человек?
(вывешивается подписанная
картинка с изображением
пешехода).
-Какие ещё способы передвижения
использует человек?
-И тогда люди становятся кем?
(вывешивается подписанная
иллюстрация с изображением
пассажира)
-Как ещё можно путешествовать?
(Учитель вывешивает подписанную
картинку с изображением
велосипедиста)
- Поднимите руки те, кто хоть раз в
жизни был пешеходом, пассажиром,
велосипедистом. Конечно, каждый
из вас был в этой роли.
-Как вы думаете, ребята, могут ли
подстерегать опасности пешехода,
пассажира и велосипедиста в
дороге?
-А можно ли этих опасностей
избежать? Как?
-О них мы сегодня и будем говорить.
-Пешком.
-Он становится пешеходом.
-Люди могут передвигаться
на любом транспорте.
-Они становятся
пассажирами.
-На велосипеде. И тогда
человек становится
велосипедистом.
(Дети поднимают руки)
-Конечно, ДА!
-Необходимо соблюдать
установленные правила.
Дети читают цель урока. 3.Совместн
ое
исследован
ие
проблемы.
Организация
учебного
исследовани
я для
выделения
понятия.
4.Переход
к этапу
решения
частных
задач (1
Первичный
контроль за
правильность
ю
выполнения
(на доске открывается цель урока:
Узнать правила безопасного
поведения на улицах и дорогах).
-Сейчас вы будете самостоятельно
изучать в учебнике правила
безопасного поведения
-1 группа Пешехода
-2 группа Велосипедиста
- 3 группа Пассажира
-У вас на партах лежат листочки с
изображением пешехода,
пассажира, велосипедиста
соответственно. На них вы можете
записать главные (ключевые) слова,
составить план своего рассказа,
нарисовать схематические рисунки,
сделать подсказки для своего
рассказа о правилах безопасного
поведения. Также можно в учебнике
простым карандашом выделить
главные мысли
(На доску вывешиваются памятки с
выбором разных форм работы с
текстом). Вы будете работать в
группах. Не забывайте о правилах
поведения во время работы.
- Откройте учебник на стр.8.
Рассмотрите иллюстрации. Ребята
первой группы расскажут о
правилах пешеходов.
Учащиеся самостоятельно (в
группах) готовят материал по
теме «Правила безопасного
поведения пешехода,
пассажира, велосипедиста»
Работа в учебнике стр.8-11
Учащиеся, опираясь на свои
записи, рассказывают о
полученных знаниях.
Дополняют ответы
одноклассников. часть)
способа
действия.
-Посмотрим видеозапись,
внимательно послушаем. Все ли
правила безопасного поведения
пешеходов назвали ребята.
5.Примене
ние новых
знаний.
Коррекция
отработки
способа
действия.
-Откройте рабочую тетрадь. На
стр.5.упр.1.
-Заполни пропуски, используя
слова , предложенные для справок.
-Прочитайте, что получилось.
-Стр.6 упр.2.Кто из ребят на
картинках поступает правильно?
Закрась кружок рядом с правильной
картинкой зелёным цветом. Сравни
ответ со своим соседом.
6.Переход
к этапу
решения
частных
задач.
Первичный
контроль за
правильность
ю
выполнения
-Все транспортные средства
разделяют на механические и
немеханические. Механическими
транспортными средствами
называются такие, которые
Просмотр 1-й части
материала из электронного
приложения «Окружающий
мир.3 класс. А. А.
Плешаков» .Раздел «Наша
безопасность». Тема «Чтобы
путь был счастливым».
-Три главных правила
пешехода.
1.Ходить только по тротуару,
и никогда не ходить по
проезжей части.
2.Переходить улицу только
там, где положено, и никогда
не переходить (и не
перебегать!) в неположенном
месте.
3.Переходить улицу только на
зелёный свет светофора, и
никогда не переходить на
красный.
Выбирают правильную
картинку, сравнивают свой
вариант с соседом.
Слушание учащихся. (2 часть)
способа
действия
приводятся в движение двигателем:
Автомобили, мотоциклы, трамваи,
троллейбусы, тракторы…
К немеханическим транспортным
средствам относятся те, которые не
имеют двигателя и используют для
движения другие виды энергии.
Например, велосипед. Таким
образом, как только ты сел на
велосипед, ты немедленно
становишься водителем, т.к.
водитель – это человек,
управляющий каким-либо
транспортным средством.
-Вторая группа выступает с
сообщением на тему «Если ты
велосипедист»
-Дополните ответы своих
одноклассников.
-Просмотрим видеозапись и
прослушаем правила поведения
велосипедиста.
Ответы учащихся.
Просмотр 2-й части из
электронного приложения по
теме урока (см. выше).
7.Примене
ние новых
знаний.
Коррекция
отработки
способа
действия.
-Приготовьте сигнальные карточки.
Я буду читать высказывания, если
оно верное, то вы поднимите
зелёную карточку. Если
высказывание неверное, то
Поднимают карточки
красного или зелёного цвета,
в зависимости от своего
ответа. поднимите красную карточку.
а) Детям до 14 лет запрещено
ездить на велосипеде.
б) Детям до 14 лет запрещено
ездить на велосипеде по дорогам,
где ездят автомобили.
в) Маленьким детям разрешено
ездить по тротуарам на детских
велосипедах.
г) Разрешено ездить на
велосипедах, не держась за руль.
д) Запрещено катать кого-либо на
раме или багажнике велосипеда.
-Ученик нашего класса подготовил
небольшое сообщение об истории
велосипеда.
« Светофор». Я показываю сигналы
светофора. Если красный – стоите на
месте, желтый – хлопаете в ладоши,
зеленый – ходьба на месте.
-Прослушаем выступление 3 группы
«Если ты пассажир». Во время
рассказа одноклассников
рассмотрите иллюстрации в
учебнике.
-Какие правила пассажиров
изображены в учебнике?
-Красная карточка.
-Зелёная карточка.
-Зелёная карточка.
-Красная карточка.
-Зелёная карточка.
Выступление ученика с
сообщением «Из истории
велосипеда»
Слушание, дополнение
ответов одноклассников по
теме «Если ты пассажир».
-Держитесь за поручни во
время движения.
-В метро не заходи на
платформе за
ограничительную линию.
Укрепление
организма
учащихся.
Первичный
контроль.
Закрепление
изученного.
8.Физмину
тка.
9.Переход
к этапу
частных
задач. (3
часть)
Применени
е новых
знаний. Контроль.
10.Рефлекс
ия
учебной
деятельнос
ти.
-Садиться и выходить из
автомобиля безопаснее со
стороны тротуара.
-Не прислоняйтесь к дверям в
общественном месте.
Просмотр 3 части
электронного приложения
(см. выше).
-О безопасности пешеходов,
велосипедистов и
пассажиров.
-Клятва – это обещание,
которое нельзя никак
нарушить ни при каких
условиях.
Учащиеся пишут свои клятвы.
(Обещаю, никогда не
перебегать улицу на красный
свет. Клянусь кататься на
велосипеде только в
специально отведённых
местах и т. д.)
Вывешивают свои листы на
маркерную доску.
-Прослушаем ещё раз «Правила
поведения пассажиров».
-Вспомним, о чьей безопасности мы
сегодня говорили?
-На маркерной доске у меня пока
чистый лист с торжественной
клятвой 3 «А» класса и печатью. А
что такое клятва?
-На листочках вам нужно будет
написать свою клятву (обещание),
которую вы дадите мне,
одноклассникам, родителям . Она
должна быть связана с темой
нашего сегодняшнего урока.
Начните со слов «Клянусь
всегда….» или «Клянусь
никогда…..»
Подпишите свой листок. Когда
будете выходить из класса,
прикрепите его на маркерную доску.
Обязательно посмотри, что 11.Оценка
деятельнос
ти
учащихся.
пообещали ваши товарищи.
-Хочу сказать спасибо за
сегодняшний урок ….(кому?)
-Хочу отметить работу на
сегодняшнем уроке ….(чью?)
-Дома вам нужно будет составить
маршрутный лист вашего
безопасного пути от дома до школы
и отметить на нем опасные места.
-Записывают домашнее
задание.
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Урок окружающего мира в 3 классе на тему "Чтобы путь был счастливым"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.