Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
3 кл
23.04.2017
Тема урока: Водный путь «Из варяг в греки». 3 класс
Цели урока:
1. Создание условий для формирования у учащихся представления о торговом водном пути «Из варяг в греки» и раскрытия его исторического значения.
2.Развитие умения добывать и анализировать полученные знания, умения сравнивать, классифицировать, используя информационно-коммуникативные технологии, развитие воображения, внимания, речи учащихся и обогащение словарного запаса.
3.Воспитание любви и бережного отношения к природным ресурсам родного края, формирование экологической культуры учащихся.
Ожидаемые результаты формирования УУД при усвоении нового материала:
-ориентироваться в понятии исторического времени и анализировать его;
-воспроизводить названия событий данного времени;
-умение устанавливать межпредметные связи;
-умение работать в группе, распределять работу между собой и соседями;
-умение высказывать и подтверждать свою точку зрения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: заочное путешествие.
Методы: объяснительно – иллюстративный с применением средств наглядности, частично - поисковый, эвристический, проблемный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация «Из варяг в греки», раздаточный материал для создания мини-проекта по охране водоемов (рисунки машины, бак для мусора, сеть, рыба, мусор, клей-карандаш), тесты, таблицы-опоры, карта-схема Руси 9-10 веков и современная, фишки-символы для обозначения объектов путешествия.
Урок по АСК 3 класс.doc
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
1 Водный путь «Из варяг в греки»
.
Тема урока:
Цели урока:
1. Создание условий для формирования у учащихся представления о торговом
водном пути «Из варяг в греки» и раскрытия его исторического значения.
2.Развитие умения добывать и анализировать полученные знания, умения
сравнивать, классифицировать, используя информационнокоммуникативные
технологии, развитие воображения, внимания, речи учащихся и обогащение
словарного запаса.
3.Воспитание любви и бережного отношения к природным ресурсам родного
края, формирование экологической культуры учащихся.
Ожидаемые результаты формирования УУД при усвоении нового материала:
ориентироваться в понятии исторического времени и анализировать его;
воспроизводить названия событий данного времени;
умение устанавливать межпредметные связи;
умение работать в группе, распределять работу между собой и соседями;
умение высказывать и подтверждать свою точку зрения.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: заочное путешествие.
Методы: объяснительно – иллюстративный с применением средств наглядности,
частично поисковый, эвристический, проблемный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
презентация «Из варяг в греки», раздаточный материал для создания мини
проекта по охране водоемов (рисунки машины, бак для мусора, сеть, рыба,
мусор, клейкарандаш), тесты, таблицыопоры, картасхема Руси 910 веков и
современная, фишкисимволы для обозначения объектов путешествия.
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
2 Ход урока:
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, и мне очень хочется
приоткрыть вам занавес новых тайн и открытий знаний о нашем родном крае. Мы
будем общаться, говорить и думать, думать и говорить, добывать новые знания.
Втягивание в деятельность. Подготовка к восприятию. Мотивация
деятельности. Создание проблемной ситуации.
Но пришла я к вам сегодня не с пустыми руками, я приготовила для вас
интересные задания и вопросы, маленькие сюрпризы. Вот один из них.
Ребята, закройте глазки. Прислушайтесь. (45 сек – слышен шум волн).
Откройте глазки. (На экране: шум волн и иллюстративный ряд на
интерактивной доске общения людей на берегу реки).
Что вы слышали и увидели сейчас? (аудиальное и визуальное восприятие:
звучит аудиозапись и воспроизводится изображение: шум воды, плеск волн).
Дети (примерные ответы): река, на берегу идет торговля, гдето в стороне
готовят к отплытию лодки.
Учитель: Как вы думаете, на берегу, какой реки мы оказались? Свидетелями
данных событий мы стали сегодня?
Дети: река Днепр.
Учитель: А что на это указывает?
Дети: вдали видна крепостная стена, церковь,…
Рефлексия материала, изученного на прошлом уроке.
Учитель: хорошо, предположим, что это река Днепр. Что вы можете рассказать
о людях, которые селились по берегам реки Днепр? (Как их называли, род их
занятий)
Дети: давнымдавно жил народ, который назывался – славяне.
: Я предлагаю игру «Найди лишнее»: из перечисленного выберите
Учитель
название племени наших предков:
поляне, полочане, древляне, кривичи, северяне.
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
3 Учитель: Правильно, кривичи это люди, которые селились вдоль рек Днепр,
Западная Двина и верховья Волги. Занятия их были разнообразны.
Учитель: Ребята, дома вы подготовили рисунки о том, чем занимались наши
предки. Рисунки получились очень интересные, красочные, но когда я поместила
их на доску, они перепутались. Пожалуйста, поработайте в группах и
распределите рисунки по роду занятий кривичей.
Работа в группах: 1 – земледелие, 2 – охота, 3 – бортничество, 4 – рыболовство,
5 – смолокурение.
Учитель: Наши предки селились среди полей, лесов, по берегам рек и озер не
случайно. Леса были богаты дичью и лесом, реки – рыбой, добываемых продуктов
питания было достаточно не только для себя, но еще много и оставалось. Что
делали с остатками, как вы думаете?
Дети: делились с соседями, продавали.
Учитель: Я с вами согласна, но есть одна проблема – а кому продавать и как
это делать?
Учитель: А можете ли вы сказать, что вы все знаете о наших предках?
Поднимите руки, кто знает или слышал чтолибо о кривичах, о том, как и почему
река Днепр стала для них главным, основным средством общения с соседями и
даже с другими странами?
Учитель: Конечно, ребята, мы знаем еще очень мало о нашем крае – о
Смоленщине. И сегодня на уроке нас ждут новые открытия. Какие они будут
большие или маленькие?!. У каждого они будут свои.
Работа над темой урока
Определение темы и целей урока
Я предлагаю вам еще один сюрприз – давайте
представим себе…
Ученица на фоне видеоряда рассказывает:
Давнымдавно, в 863 году из Новгорода в
Константинополь (города помечаются красной
фишкой на картесхеме Руси 910 веков)
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
4 отплыли крашеные струги. Команда состояла из княжеских дружинников. А
это были сильные, ловкие и смелые люди. Путь их был нелегким: им
приходилось не только плыть по разным рекам, но и тащить волоком на себе
струги там, где не было воды. Так они добрались до Днепра, и быстрое
течение понесло струги меж высоких берегов, поросших ольхой, ежевикой,
дикой смородиной…. А когда вечер окутывал все вокруг, река буквально
вскипала от резвящейся крупной рыбы.
Действие (инсценировка): дружинники забрасывают за борт сети и
вытаскивают на борт рыбу, затем причаливают к берегу реки, где
разжигают костры и готовятся к ужину и отдыху среди красиво поющих
птиц и благоуханья разных трав. И вдруг они увидели – стоит на берегу
поселение. Весь в зелени, гордо возвышался он на холмах, окруженный
земляным валом и деревянной стеной на нем. Дружинники очень удивились
«Что за люди? Что за город? Почему мы ничего не знаем о нем?» Все гости,
прибывшие на стругах, очень обрадовались новой встрече. Гости и селяне
разговорились и пожаловались, что за время долгого плаванья их струги
совсем пришли в негодность – дали течь. Жители города предложили свою
помощь: у нас есть смола, мы можем просмолить струги, и они будут, как
новые! Эта идея очень понравилась гостям, и, наблюдая за работой кривичей,
ктото из толпы восторженно воскликнул «Смоленск!» Так этот возглас
покатился по толпе, и все повторяли: «Смоленск! Смоленск!»
Ученица: наш город находился на пути, по которому народы севера – варяги –
везли свои товары в южные страны Византию, столицей которой был
Константинополь.
Так и получил этот путь свое название – какое? Дети: «Из варяг в греки».
Словарная работа:
непонятные слова?
На экране высвечивается слова:
кто внимательно смотрел постановку? Какие встретились
Струги – старинное речное деревянное судно
Селяне – то же, что и крестьяне
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
5 Волоком –тащить, волоча по земле
Дружинники – в Древней Руси преданные князю люди.
Учащиеся работают по группам со «Школьным толковым словарем русского
языка» автор М.С.Лапатухин и др.
Подберите слова синонимы.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
Тема нашего урока: водный путь «Из варяг в греки».
А что бы вы хотели узнать сегодня на уроке нового?
На какие вопросы хотели бы узнать ответы? Задайте их с помощью
вопросительных слов: кто? что? где? когда? чем? почему? в чём различие?
Приблизительные ответы детей Я очень хочу, чтобы мы сегодня как можно
больше узнали о водном торговом пути, проходящим через нашу родную
Смоленщину и др.
Учитель: Вы все любите путешествовать. И сегодня я приглашаю вас
отправиться в заочное путешествие. (музыка «Клуба путешественников»).
Цель: Я надеюсь, что путешествуя, мы сделаем новые открытия и ответим на
ваши вопросы: почему торговый путь «Из варяг в греки» проходил именно через
Смоленск и какое значение имеет река Днепр для нас и сегодня, спустя 1150лет?
И конечно, мы поговорим об охране водных ресурсов.
Вводная информация
(таблицаопора)
Но прежде, чем мы отправимся в наше заочное путешествие, я прошу вас
обратить внимание на розовые листы с таблицей, которые лежат перед вами. Пока
они пустые. Ваша задача – внимательно слушать меня и своих товарищей,
принимать активное участие в путешествии, делать для себя новые открытия. А
на маленьких остановках вам нужно будет самим заполнить небольшую таблицу
опору. (Таблица заполняется по ходу путешествия, используя карту и
материал учебника)
Название водоема Место пути
Балтийское море
Начало
Значение
Северяне возили свой товар на юг (янтарь,
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
рыбу, меха)
6 Река Днепр
Середина
Смоление лодок, обмен товаром (мед, лес,
Византия
Конец
пшеница, смола, лен, овчину на янтарь,
жемчуг и др.)
Обмен товаром с севером (жемчуг,
(Константинополь
серебро, шелк, сукно, перчатки)
)
(Фронтальная проверка после каждого этапа путешествия)
Работа с картой:
Учитель: 1) Внимательно рассмотрите карту в учебнике на с. 22. Если вы
найдёте начало и конец этого пути, вы сможете сказать, почему этот водный
путь получил такое название. (Самостоятельная работа)
2) Рассмотрите в учебнике на с.23 рисунки и определите, на каком корабле
могли плыть купцы по пути «Из варяг в греки».
Учитель: А теперь посмотрим на картусхему Руси и отметим весь путь «Из варяг
в греки» (Работа с интерактивной доской: показать продвижение кораблика
по всему пути):
1.
2.
3.
4.
5.
Водный путь начинался в шведском городе Бирка.
Гружёные товарами корабли из Балтийского моря
через Финский залив и Неву попадали в Ладожское
озеро.
Далее по реке Волхов шли купцы к Новгороду.
Из Новгорода корабли пройдя озеро Ильмень
поднимались по реке Ловать к её верховьям.
Здесь корабли приходилось перетаскивать волоком
в З.Двину и спускаться вниз по её течению.
6. Чтобы избежать волока из Ловати некоторые
купцы вели свои корабли по З.Двине к
Смоленскому волоку.
7. Здесь суда, пришедшие обеими путями,
перетаскивали в Днепр.
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
8. Суда купцов спускались по Днепру к Киеву.
7 9.
Поторговав в Киеве, купцы продолжали свой путь к Чёрному морю.
Однако…
10.
Им встречалось препятствие – Днепровские пороги (каменистые выступы
75км. Постоянно опасаясь набегов кочевников, приходилось тащить корабли
посуху – волоком.
Преодолев препятствия, купцы могли отдохнуть и подготовить корабли к
морскому плаванию на о.Хортица
Выйдя в Чёрное море, корабли продолжали плавание вдоль западного его
11.
12.
берега к г.Константинополю.
Физминутка для глаз (по интерактивной доске глазками следить за
движением кораблика: вверхвниз, по диагонали, быстромедленно и т.д.)
Работа с интернетресурсами
вопрос)
Учитель: А вот что нам расскажет интернет о первом упоминании в летописи
: (учитель на компьютере в поисковике вводит
города Смоленска.
В Устюжской летописи под 863 и 882 годами. В ней описывается плавание
Аскольда и Дира и плавание Олега. Другого крупного торгового
международного центра на Верхнем Поднепровье тогда не было. Аскольд и
Дир проплыли мимо этого поселения, ибо «...город велик и мног людьми». Эта
интересная формулировка свидетельствует о том, что, если бы поселение
было малым, они пристали бы к берегу и ограбили, а так спешно проплыли
мимо, дабы не привлекать к себе внимания.
Групповая работа по созданию мини проекта «Охрана водоемов»
Создание проблемной ситуации.
Экологический тренинг – путем мозгового
штурма выполнить творческое задание.
Вода – это источник жизни на
Земле. Водные ресурсы:
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
8 поверхностные и подземные воды, используются в промышленности, в сельском
хозяйстве, на бытовые нужды человека. Главная проблема сегодня – нехватка
чистой воды.
Как вы думаете, почему? (загрязнение, засорение, сброс нечистот в воду, не
выполнение человеком правил поведения на воде)
Работа с раздаточным материалом по группам. Визуальное
восприятие и проговаривание
правил по охране водоемов,
составленных учащимися.
водоемы – это наше богатство. Их
Основным законом нашей страны –
запрещается загрязнять водоемы.
Обобщение знаний
1.Кто такие варяги и греки?
2. Трудности пути.
Вывод: с давних времен
нужно беречь и охранять.
Конституцией строго
(Путь волоком, речные пороги, охрана товара и его огораживание, степные
кочевники)
Какое значение имел торговый путь?
3. Какое значение имеет река Днепр для нас и сегодня, спустя 1150лет?
Учитель: Смоленск один из древнейших русских городов, расположенный на
берегах Днепра. В силу своего географического положения он всегда находился
на пересечении важных торговых путей, что способствовало его превращению в
крупный торговый центр.
Торговая дорога всегда ускоряет развитие земель, по которым проходит. Вдоль
такого пути возникают города. Это не были города в современном значении.
Слово «град» означало огороженное место. Такие поселения стали возникать
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
9 вдоль всего пути «Из варяг в греки». В города тянулись окрестные жители,
развивались различные производства. Путешественники – купцы (в те времена их
называли гости) знакомили население с новыми товарами, с культурой других
народов, с новостями о мире.
К XI веку на Руси насчитывается около 90 городов, в XII веке – 224, а к середине
XIII в. – около 300 (академик М.Н. Тихомиров). Сегодня Смоленск один из
красивейших городов центральной России, богат своим историческим прошлым,
талантливыми людьми, культурным наследием.
Рефлексия учебной деятельности
Составим синквейн по теме «Путь из варяг в греки»
Путь « из варяг в греки»
Торговый, необходимый, трудный
Плыть, тащить, защищать
По пути возникали города
Торг
Смогли ли мы достичь целей урока: узнать новое, учиться работать с научно –
познавательным текстом, с картойсхемой, работать в группе?
Д\З
По выбору:
составить рассказ от имени купца, который отправился в г. Константинополь;
проиграть в ролях встречу поселян Смоленска с гостями.
Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
10 Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
11 Силаева Елена Анатольевна учитель МБОУ СОШ №2 г.Десногорска
12
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Урок окружающего мира "Водный путь «Из варяг в греки».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.