Цель урока: Сформировать понятие "первообразная", способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации.
Задачи урока:
образовательные: ввести определение первообразной, записать правила нахождения первообразных, сформулировать основное свойство первообразной, научить находить первообразные функций
развивающие: развивать навыки мыслительной деятельности при анализе и структурировании учебного материала
воспитательные: способствовать привитию культуры умственного труда, воспитывать организованность и сосредоточенность
Материальное обеспечение урока-учебники, карточки-задания для индивидуальной работы, презентация
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Методы, используемые на уроке - практический
Межпредметные связи- формулы дифференцирования, взаимно- обратные функции
ПЕРВООБРАЗН.docx
КАЛИНИНА ВЕРА НИКОЛАЕВНА
преподаватель математики
ГККП «Рубежинский колледж»
ЗападноКазахстанская область,
Зеленовский район, с.Рубежинское
ПЛАН УРОКА
Тема урока Определение первообразной.
Три правила нахождения первообразных
Цель урока: Сформировать понятие "первообразная", способствовать
формированию умений применять полученные знания в новой ситуации.
Задачи урока:
образовательные: ввести определение первообразной, записать правила
нахождения первообразных,
сформулировать основное свойство
первообразной, научить находить первообразные функций
развивающие: развивать навыки мыслительной деятельности при анализе и
структурировании учебного материала
воспитательные: способствовать привитию культуры умственного труда,
воспитывать организованность и сосредоточенность
Материальное обеспечение урокаучебники, карточкизадания для
индивидуальной работы, презентация
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Методы, используемые на уроке практический
Межпредметные связи формулы дифференцирования, взаимно обратные
функции
Ход урока
Организационно психологический настрой на урок
РазминкаУстная работа:
(Слайд 1 Увеличить число на единицу и проверить себя )
Мотивация
Актуализация знаний
Найти производные функций на карточках
Формирование новых понятий и способов действий
Изучая математику, мы не раз сталкивались со взаимнообратными
операциями, например, (Слайд 2 Взаимнообратные операции) Операция, обратная дифференцированию, называется интегрированием, а
процессом, обратным нахождению производной, является процесс
нахождения первообразной
Записываем определение первообразной
(Слайд 3 Определение первообразной
Таблица первообразных некоторых функций
Подумайте и скажите, какая функция будет первообразной для
f (x)=5
f (x)= x4
Обобщим результаты и заполним таблицу первообразных некоторых функций
(Слайд 4 Таблица первообразных некоторых функций),
заполняется по мере нахождения первообразных по щелчку, первообразные
тригонометрических функций записываем вместе, первообразную
находим у доски)
Устная работа на закрепление по таблице:
(Слайд 5 Найти первообразные функций)
Основная задача интегрирования
Задание для учащихся по рядам:
Найти производную функции
(Слайд 6 Найти производную функции)
На основе анализа делается вывод, выражающий основную задачу
интегрирования
В соответствии со сделанным выводом таблица первообразных будет иметь
вид:
(Слайд 7таблица "Общий вид первообразных некоторых функций")
Геометрический смысл первообразной
(Слайд 8Геометрический смысл первообразной, график первообразной,
проходящей через данную точку)
Формирование умений и навыков
Примеры решение задач по теме
Найдите первообразную функции
через точку (3;4)
Решение
Найдём все первообразные для функции
, график которой проходит
:
Через точку (3;4) проходит график первообразной
уравнение относительно С, получим: С=10, т.е., через точку с координатами
. Решив
(3; 4) проходит график первообразной Ответ:
Учебник, стр 13
№1
№2
Домашнее задание §1, № 7
Итоги урока
УРОК "Определение первообразной"
УРОК "Определение первообразной"
УРОК "Определение первообразной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.