ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
ТЕМА: Осевое вращение Земли
1. ФИО: Борковая Любовь Анатольевна
2. Место работы: МОУ «Мясоедовская ООШ»
3. Должность: Учитель химии, биологии и географии
4. Предмет: География
5. Класс: 5
6. Тема и номер урока в теме: Раздел II. Земля во Вселенной, десятый
урок Осевое вращение Земли.
Базовый учебник: Землеведение. 5—6 классы. Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений / В. П. Дронов, Л. Е. Савельева. М.: Дрофа
7. Цель урока: Развитие знаний о движении Земли.
8. Задачи:
1. Образовательная:
формировать понятия о поясах освещённости Земли;
создать условия для формирования представлений о суточном движении
Земли;
формировать умения выявлять зависимость продолжительности суток от
скорости вращения Земли вокруг своей оси;
2. Развивающая:
Развивать навыки работы в группе, в парах;
Развивать умение работать с учебником и картой (атласом) – читать,
анализировать, обобщать информацию;
Развивать интерес к предмету, образное мышление.
3. Воспитательная:
Воспитывать коммуникационную культуру при групповых формах работы;
Способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и
сплочённости в совместной деятельности, воспитывать толерантность (при
групповой работе); Способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей,
аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный
9.
10. Формы работы учащихся: индивидуальные, групповые, работа в
парах
11. Необходимое техническое оборудование:
географаследопыта, карта полушарий,
индивидуальные задания.
12. Структура и ход урока
учебник, Дневник
компьютер, проектор, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Личностные
результаты
Предметные
результаты
Метапредметные
результаты
осознание
обучающимся себя
как частицы общего
коллектива,
установление
обучающимся связи
Я – коллектив, Я –
учитель, Я – ученик
осознание
обучающимся, того,
какое значение и
какой смысл имеет
для него и для
окружающих его
настроение,
позитивное или
негативное
отношение к
происходящему.
Эмоционально
ценностное
отношение к
окружающей среде
установление
связей
способствующих
взаимодействию.
Умение
анализировать и
выделять главное
Умение организовывать
свою деятельность,
определять её цели и
задачи
Действия учащихся
Улыбаются друг другу.
ы
п
а
т
Э
а
к
о
р
у
Действия учителя
н
и
м
1
–
п
а
т
э
й
ы
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
.
I
Подари улыбку
Цель: психологический настрой на работу, создание
атмосферы дружелюбия и симпатии.
Оборудование: музыка из мультфильма «Маша и
Медведь»
Проведение:
Для создания комфортной атмосферы на уроке
ученики дарят друг другу улыбку.
Учитель
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чьято сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбку друг другу и всем
присутствующим…
. А теперь ребята давайте узнаемм о чём мы сегодня на
н
и
м
3
–
п
а
т
э
й
ы
н
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
М
.
I
I
уроке будем говорить.
1. Звучит запись «Песни о медведях» из к/ф
«Кавказская пленница».
2. Кто догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем
уроке? Какие слова из песни вас на это натолкнули?
3. Таким образом каких целей нам нужно достичь на
сегодняшнем уроке?
4. Создание проблемной ситуации.
А на какой же главный вопрос на сегодняшнем уроке
мы должны ответить?
Какие бы явления на Земле исчезли, если бы Земля
остановилась?
Цель: Сформировать представления о вращении
планеты Земля вокруг своей оси и
1. Внимательно слушают
песню.
2. – О вращении Земли вокруг
себя.
3. Учащиеся выдвигают цель
урока, записывают в тетрадь
тему урока. «Осевое вращение
Земли».
Цели урока;
1. Изучить понятия
географических полюсов на
Земле.
2. Познакомиться с единицами
измерения времени.
3. Изучить географические
следствия осевого вращения Земли.
Заполняют бланк ответа.
Проводят самоконтроль.
Применение ранее
полученных знаний
Умение давать
определения
географических
понятий
Способность к
сотрудничеству и
коммуникации
географических следствиях вращения Земли
вокруг своей оси
Прежде чем ответить на главный вопрос урока
давайте вспомним о чём мы говорили на предыдущем
уроке. У вас на столах лежат тесты. Я буду
зачитывать вопросы, а вы будете отвечать на бланках
самостоятельно если да –1, если нет – 0.
Диктант «ДаНет».
Вопрос
1.Луна вращается вокруг своей
оси
2.Земля вращается на третьей
орбите вокруг Солнца.
3. Под действием силы
притяжения Луны на Земле
возникают приливы и отливы.
4. Луна – единственный
спутник Земли.
5.Люди могут видеть обе
стороны Луны.
6.Большую часть поверхности
земли занимает суша.
7.Марс относится к планетам
земной группы
8. Самая маленькая планета
Солнечной системы Венера
н
и
м
5
–
й
и
н
а
н
з
я
и
ц
а
з
и
л
а
у
т
к
А
.
I
I
I
Правильный
ответ
0
1
1
1
0
0
1
0
А теперь обменяйтесь своими рабочими листами и
давайте проверим ответы и выставим оценки.
За каждый верный ответ 1 балл.
Оценка «5» 8 баллов;
Оценка «4» 67 баллов;
Оценка «3» 45 баллов
I
. Раз! Подняться, потянуться.
V
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Ребята у своих мест
выполняют упражнения –
а
з
у
а
п
я
1
Головою три кивка.
На четыре! – руки шире.
Пять! – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
а
к
с
е
ч
и
м
а
н
и
Д
н
и
н АМО «Каждый учит каждого», «Кластер»
м
и
м
0
2
–
й
и
н
а
н
з
х
ы
в
о
н
е
и
н
е
о
в
с
у
е
о
н
ч
и
в
р
е
П
.
V
Цели и задачи метода: формировать умения работы с
информацией; формировать навыки анализа и
систематизации полученной информации; развивать
понятийный аппарат; формировать навыки
совместной работы.
Необходимые материалы: указатели для обозначения
столов с буквами А, Б, В; дополнительный материал
на отдельных листах.
Жетоны с номерами участников
Оценочный бланк
Бумага формата А3
Фломастеры, клей
Технология проведения.
Прежде чем приступить к работе, давайте
внимательно посмотрим и послушаем следующий
видеофрагмент. Учитель предлагает просмотреть
видео сюжет.
http://www.youtube.com/watch?v=rEkj0q2IVfg
– смена дня и ночи.
Итак, приступим.
Работают в парах.
Стол А, Б, В,
У вас на столах лежит задание для каждой пары.
1 пара учебник стр 34 первый абзац,
2 пара стр 34 второй абзац,
3 пара стр 34 третий абзац, стр 35 первый абзац.
После подготовки они пересаживаются таким
образом, что за столом “А” собираются ученики с
жетонами А1;Б1, В1.
За столом “Б” А2, Б2,В2, осуществляя
взаимообучение.
После проработки материала составляют кластер, или
постер, или опорный конспект (по выбору группы)
Готовность к
самообразованию и
саморазвитию
Овладение
навыками работы с
учебником
Планировать способы и
пути достижения
учебных задач
Учащиеся работают с
учебником стр. 34 35 и делают
выводы:
1 группа.
Ось Земли воображаемая
линия, имеет наклон к
плоскости орбиты 66,5
градусов, её северный конец
постоянно направлен на
Полярную Звезду.
2 группа. Географические
полюса – точки пересечения
воображаемой оси с
поверхностью Земли.
Земля вращается вокруг своей
оси против часовой стрелки с
запада на восток.
3. Полный оборот Земля
совершает вокруг своей оси за
сутки. сутки – естественная,
данная природой, основная
единица измерения времени.
Сутки равны 24 часам.
Работа в группах. Создание
графического конспекта.
Защита. Лидеры групп следят за работой, оценивают
деятельность каждого ученика на основе
предложенных критериев оценивания.
Ребята, а сейчас вам предстоит выполнить несколько
заданий: сначала в парах, а потом всей группой.
Для начала я вас разделила на пары. У каждого на
столе есть указатели с обозначением группы. Для
каждого члена группы лежат жетоны с номерами А
1;Б1, В1.
Для выполнения задания вам понадобятся учебник и
дополнительная литература у вас на столах.
Ваша задача проработать текст в парах и ответить на
вопросы:
1 группа.
1. Что такое ось Земли?
2. Угол наклона Земной оси к плоскости орбиты?
3. Куда направлен северный конец земной оси?
2. Группа.
1. Что такое географические полюса?
2. В каком направлении вращается Земля?
3. группа.
1. За какое время Земля совершает один оборот
вокруг своей оси и что при этом происходит?
2. Что такое сутки? Чему равны земные сутки?
После подготовки учащиеся с жетонами А1;Б
1, В1 пересаживаются за стол «А», учащиеся с
жетонами А2;Б2, В2 пересаживаются за стол «Б».
Обменявшись информацией вам необходимо
составить опорный конспект (по выбору группы).
Ответ выполнить на листах формата А – 3.
Лидеры групп следят за работой, оценивают
деятельность каждого ученика на основе
предложенных критериев оценивания.
Ребята оформляют свой результат на ватмане и
озвучивают его. н Физминутка для глаз
и
м
1
а
з
у
а
п
я
а
к
с
е
ч
и
м
а
н
и
Д
.
I
–
я
и
н
а
м
и
н
о
п
а
к
р
е
в
о
р
п
я
а
н
ч
и
в
р
е
П
.
I
V
е
и
н
е
л
п
е
р
к
а
з
е
о
н
ч
и
в
р
е
П
.
X
I
н
и
м
3
V
н 1. В каком направление происходит вращение Земли
и
м
2
вокруг своей оси?
А) с севера на восток,
Б) с севера на юг,
В) с запада на восток
2. Точки соприкосновения земной оси с поверхностью
земли?
А) полюса,
Б) пояса
3. За какое время Земля совершает один оборот
вокруг своей оси?
А) за 24 часа,
Б) за 23 часа.
4. Что такое сутки?
А) единица измерения скорости,
Б) единица измерения времени.
Работа с электронными ресурсами.
http://fcior.edu.ru/card/7524/zemlyaplaneta
solnechnoysistemydvizheniezemliosevoe
dvizheniep1.html;
http://fcior.edu.ru/card/6173/zemlyaplaneta
solnechnoysistemyorbitalnoedvizhenie
zemliiegosledstviyap1.html
Работа в парах
Учащиеся читают задание и
выбирают верные ответы
Осознание единства
географического
пространства
Контроль и коррекция;
инициативность и
самостоятельность
Закрепление
полученных а
уроке
Умение
анализировать и
выделять главное
Групповая работа
выполняют задание
Эмоционально
ценностное
отношение к
окружающей среде
Овладение
навыками работы с
ЭОР
Оценивать правильность
выполнения заданий.
Закрепление
полученных на
уроке знаний и
умений Задание на дом:
Параграф 9, вопросы к параграфу на станице 35.
Найти в Интернете видеоролики об осевом
движении Земли и других планет Солнечной системы.
Творческое задание. Придумай фантастический
рассказ «О том, что произойдет на Земле, если
изменится скорость вращения Земли»
Записывают д/з
Умение выполнять
разно уровневые
задания
е
и
н
а
д
а
з
е
е
н
ш
а
м
о
Д
.
I
X
н
и
м
2
–
н 1. Что из сегодняшнего материала вам было уже
и
м
2
знакомо?
2. Что нового вы сегодня узнали?
3. Как считаете, продуктивно вы сегодня поработали?
4. Как вращение Земли влияет на человека?
–
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
.
I
I
X
Учащиеся отвечают на вопросы Умение
самостоятельно
выразить свои
мнения по
достижении цели,
оценивать свои
достижения
Умение давать
качественные
характеристики
географических
объектов
Умение
аргументироватьсвою
точку зрения
Оценивать правильность
выполнения заданий. Ф. И. ________________________________________________Дата:_______________
Тема урока: _____________________________________________________________
Цель: __________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Вопросы к аудиозаписи:
1. О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
2. Какие слова из песни вас на это натолкнули?
3. О чём мы будем говорить сегодня?
Диктант «ДаНет».
№
1
2
вопроса
ответ
Оценка ______
3
4
5
6
7
8
Работа в парах
Используя текст учебника и карты атласа, ответьте на вопрос:
А группа.
1. Что такое ось Земли?
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Угол наклона Земной оси к плоскости орбиты?
________________________________________________________________________________
3. Куда направлен северный конец земной оси?
________________________________________________________________________________
4. За какое время Земля совершает один оборот вокруг своей оси и что при этом
происходит?
________________________________________________________________________________ Ф. И. ________________________________________________Дата:_______________
Тема урока: _____________________________________________________________
Цель: ___________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Вопросы к аудиозаписи:
1. О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
2. Какие слова из песни вас на это натолкнули?
3. О чём мы будем говорить сегодня?
Диктант «ДаНет».
1
2
3
4
5
6
7
8
№
вопроса
ответ
Оценка ______
_____________________________________________________________________________
Работа в парах
Используя текст учебника, ответьте на вопрос:
Б группа.
1. Какие две точки при вращении земли остаются неподвижными?
________________________________________________________________________________
2. Что такое географические полюса?
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. В каком направлении вращается Земля?
________________________________________________________________________________ 4. Единица измерения времени?
________________________________________________________________________________
Ф. И. ________________________________________________Дата:_______________
Тема урока: _____________________________________________________________
Цель: __________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Вопросы к аудиозаписи:
1. О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
2. Какие слова из песни вас на это натолкнули?
3. О чём мы будем говорить сегодня?
Диктант «ДаНет».
1
2
3
4
5
6
7
8
№
вопроса
ответ
Оценка ______
Работа в парах
Используя текст учебника и карты атласа, ответьте на вопрос:
В группа
1. За какое время Земля совершает один оборот вокруг своей оси и что при этом происходит?
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. Что такое сутки? Чему равны земные сутки?
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________
3. Географические следствия вращения Земли?
1.______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Задания для группы В.
Составить графическую схему вращения Земли
(кластер).
Оформить его на листе формата А2.
Защитить свою работу у доски. Задания для группы Б
Оформить ответы на вопросы в виде схемы на листе
формата А2.
1. В каком направлении вращается Земля?
2. За какое время Земля совершает полный оборот
вокруг своей оси?
3. Чему равны сутки.
4. Единица измерения времени?
5. Географические следствия вращения Земли?
Защитить свою работу у доски. ОСЕВОЕ
ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ Географические следствия осевого вращения Земли (работа в парах стр. 26):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________ СЛАЙД 1.
Для создания комфортной атмосферы на уроке ученики дарят друг другу улыбку.
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чьято сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
попривествуйте ребята друг друга и присутствующих улыбкой
СЛАЙД 2
А теперь давайте узнаем, о чём мы сегодня на уроке будем говорить.
1. Звучит запись «Песни о медведях» из к/ф «Кавказская пленница».
2. Кто догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Какие слова из песни вас на это
натолкнули?
3. Таким образом, какая цель нашего урок?
Цель урока – изучение вращения планеты Земля вокруг своей оси и географических следствий
вращения Земли вокруг своей оси
У каждого из вас на столах лежит маршрутная карта урока. Запишите тему сегодняшнего
урока.
СЛАЙД 3
4. Создание проблемной ситуации.
А на какой же главный вопрос мы свами должны ответить?
А что было бы если, Земля остановилась?
СЛАЙД 4
Прежде чем ответить на главный вопрос урока, давайте вспомним, о чём мы говорили на
предыдущем уроке. В вашей маршрутной карте есть бланк куда необходимо внести ответы. Я
буду зачитывать вопросы, а вы будете отвечать на бланках самостоятельно если да –1, если
нет – 0.
Диктант «ДаНет».
Вопрос
1.Луна вращается вокруг
своей оси
2.Земля вращается на
третьей орбите вокруг
Солнца.
3. Под действием силы
притяжения Луны на
Земле возникают приливы
и отливы.
4. Луна – единственный
спутник Земли.
Правильный
ответ
0
1
1
1 5.Люди могут видеть обе
стороны Луны.
6.Большую часть
поверхности земли
занимает суша.
7.Марс относится к
планетам земной группы
8. Самая маленькая
планета Солнечной
системы Венера
0
0
1
0
А теперь обменяйтесь своими рабочими листами и давайте проверим ответы и выставим
оценки.
За каждый верный ответ 1 балл.
Оценка «5» 8 баллов;
Оценка «4» 67 баллов;
Оценка «3» 45 баллов
СЛАЙД 5
А сейчас давайте немного отдохнём!
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре! – руки шире.
Пять! – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Ребята, а сейчас вам предстоит выполнить несколько заданий. Ваша задача проработать текст
учебника в парах и ответить на вопросы, которые я подготовила для каждой пары. Они в
ваших маршрутных картах.
Прежде чем приступить к работе внимательно послушайте следующий видеофрагмент.
Итак, приступим!
У вас на парте лежат жетоны разных цветов. Те ребята кому достался зелёный жетон
пересаживаются за вторую, а те у кого синие жетоны пересаживаются за первую парту.
После подготовки учащиеся с жетонами А1;Б1, В1 пересаживаются за стол «Б»,
учащиеся с жетонами А2;Б2, В2 пересаживаются за стол «В».
Внимательно прочитайте задания, которые вам необходимо выполнить в группе. Ответ
оформить на листах формата А – 3.
Лидеры групп следят за работой, оценивают деятельность каждого ученика на основе
предложенных критериев оценивания.
Ребята оформляют свой результат на ватмане и озвучивают его.
А кто же нашёл ответ на главный вопрос урока. Земная ось – (ось вращения Земли), прямая линия, вокруг которой
происходит суточное вращение Земли Ось Земли - воображаемая линия!
Точки пересечения воображаемой земной оси с поверхностью Земли
называются географическими полюсами
Земля вращается с запада на восток. Если бы Земля перестала
вращаться вокруг своей оси и
вокруг Солнца. Она была бы
обращена к Солнцу всегда
одной стороной, на которой
был бы вечный день и
температура здесь была бы +
100°С и вся вода бы
испарилась, а на другой
стороне было бы царство
вечного холода, земная влага
превратилась бы в лед. Формирование знаний об осевом движении Земли
1.понятие «земная ось», «географический полюс»
2.направление вращения Земли
Вы, конечно, наблюдали восходы и закаты Солнца на земном небосводе. Почему они происходят? Не перестает же Солнце
светить! Как же перемещается освещенность Солнцем по поверхности Земли? При осевом вращении Земли освещается
только одна сторона – там день, на противоположной – ночь.
3. наклон земной оси и скорость вращения планет
4. Формирование умения выявлять зависимость продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси
Вращение Земли вокруг своей оси оказывает огромное влияние на нашу планету:
1.
2.
3.
Влияние на форму планеты — Земля приплюснута с полюсов;
Смена дня и ночи и возникновение природной единицы — сутки (нагрев и охлаждение поверхности);
Все движущиеся тела на поверхности Земли в Северном полушарии вправо по ходу движения, в Южном — влево (реки,
ветра, океанические течения).
В реках отклоняющая сила прижимает воду к одному из берегов, поэтому реки в Северном полушарии обычно более крутой
правый берег, а в Южном полушарии — левый. Если бы Земля перестала вращаться вокруг своей оси и вокруг Солнца, она была бы обращена к Солнцу всегда одной
стороной, на которой всегда был бы день. Температура на этой стороне Земли достигла бы +100° C и более, и вся вода
испарилась бы. Неосвещённая сторона планеты превратилась бы в царство вечного холода.
Изменения в природе
Осевое вращение Земли вызывает изменения в поступлении солнечной энергии в виде света и тепла на земную поверхность в
течение суток. С этим связаны изменения в природе:
Цветки одуванчиков и некоторых других растений раскрываются и закрываются в определённое время суток;
Животные добывают пищу в разное время суток: ласточки и жаворонки активны днём, а совы — охотятся ночью.
Муравьи на ночь закрывают входы в муравейник.
Жизнь человека также подчинена суточным изменениям. Ночью мы спим, а днём бодрствуем.
Земля вращается вокруг оси с запада на восток, т. е. против часовой стрелки, если смотреть на Землю с Полярной звезды (с Северного
полюса), делая полный оборот за сутки или 24 часа. ПРИГЛАШАЕМ
НА УРОК
ГЕОГРАФИИ ГЕОГРАФЫ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.