Урок по естествознанию тему: "Гидросфера" ( 5 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
естествознание
5 кл
24.01.2018
Предмет – естествознание Класс 5
Тема: Гидросфера
Цель: Познакомить учащихся с понятием гидросфера, с частями гидросферы, с понятием Мировой океан.
воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам.
Ожидаемый результат: будут иметь представление о частях гидросферы, смогут их отличать, распределять по группам, познакомятся с коруговоротом воды в природе, сделают выводы о бережном отношение к водным объектам.Предмет – естествознание Класс 5
Тема: Гидросфера
Цель: Познакомить учащихся с понятием гидросфера, с частями гидросферы, с понятием Мировой океан.
воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам.
Ожидаемый результат: будут иметь представление о частях гидросферы, смогут их отличать, распределять по группам, познакомятся с коруговоротом воды в природе, сделают выводы о бережном отношение к водным объектам.
15 урок 5 класс.docx
Предмет – естествознание
Класс 5
15
Тема: Гидросфера
Дата 19 .12.16
Цель: Познакомить учащихся с понятием гидросфера, с частями гидросферы, с понятием Мировой океан.
воспитывать наблюдательность, внимательность, бережное отношение к водным ресурсам.
Ожидаемый результат: будут иметь представление о частях гидросферы, смогут их отличать, распределять по группам, познакомятся с коруговоротом воды в
природе, сделают выводы о бережном отношение к водным объектам.
Этап
Время Деятельность учителя
3 мин
Приветствие класса. Эмоциональный настрой.
Деятельность
учащихся
Слушают учителя
Ресурсы,
оборудование
Показывают
материки и острова
Определяют и
записывают тему
урока
Физическая
карта мира
презентация
Выбирают верные и
не верные
высказывания
Презентация
1.
Эмоциональный
настрой.
2. Актуализация
знаний
Моти
вацио
нно
целев
ой
этап
10мин
3. Формирование
новых знаний
22
мин
Позн
авате
льно
–
обоб
щаю
щий
этап
Работа с физической картой. Покажи и назови материк.
Вызов.Загадки:
Он могучий и огромный,Много в нём морей глубоких.
Глубже и огромней лужи, На земле не обнаружить.
Состоит он из морей. Ну, давай, ответь скорей.
Это – не воды стакан,А, огромный ... .( океан)
Посреди поля Лежит зеркало, Стекло голубое, Рама зеленая.
Узкий кончик – в роднике,А широкий – в море ( озеро)
Определение темы и целей урока
Что же мы знаем о воде:
Верно ли высказывание:
1. Вода занимает большую часть поверхности Земли. +
2. Вода разрушает горные породы. +
3. При нагревании объём воды уменьшается. –
4. Вода быстро нагревается и быстро остывает. –
5. Вода тяжелее, чем лёд. +
6. В природе больше пресной воды, чем солёной.
7. Объём воды при замерзании увеличивается. +
8. Жизнь на земле невозможна без воды. +
9. Вода – самое распространённое в природе вещество. +
10. Вода при нагревании превращается в пар. +
11. Вода не может переходить из одного состояния в другое. –
Беседа с пометками:
Мировой океан – это основная часть гидросферы. А кто назовет, какие океаны вам
известны? Обратимся к карте.
Мировой океан состоит из 4 океанов:
1) Тихий океан – самый большой (180 млн. км 2).
2) Атлантический океан – в 2 раза меньше Тихого.
3) Индийский океан – меньше Атлантического, но на его площади могут поместиться
3 материка: С.Ю.Америка и Африка. 4) Северный Ледовитый океан – самый холодный и маленький океан. (Работа с
картой)
Границ между океанами нет, они свободно сообщаются между собой. Эти океаны
едины и называются МИРОВЫМ.
Но к Мировому океану относятся не только 4 океана, но и АЙСБЕРГИ.
Это отколовшиеся глыбы льда, или плавающие ледяные горы. Образуются
айсберги по берегам ледяной Антарктиды (45 км – в ширину; 170 км – в длину; 200
км – толщина).
Большая часть айсберга находится под водой. столкновения судна с ним очень
опасно. (Титаник.)
Посмотрите ребята внимательно на карту, чем Чёрное море отличается от
Аравийского?
Правильно Черное море ограничено сушей со всех сторон – такое
мореВНУТРЕННЕЕ, а Аравийское, Филиппинское только с одной стороны. А с
другой стороны впадает в океан – такие моря называют ОКРАИННЫМИ
к Мировому океану.
Скажите, есть ли моря, которые граничат с океаном?
Еще раз перечислите части гидросферы?
Части мирового океана?
Почему Мировой океан Мировой?
Как называют моря, которые впадают в океан?
и относят
ВОДА СУШИ
Делают записи
Но вода располагается не только в океане, она есть и на суше. Поэтому второй
компонент гидросферы – это воды суши.
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река. (Н.Палькин)
Скажите, есть ли отличия между озером и водохранилищем?
А чем отличается река от родника? (Река – на поверхности, родник – под землёй)
На какие группы можно разделить всю воду суши?
ВОДА СУШИ
Поверхностные
реки (пример), озера (пример), ручьи
внутренние моря (пример и показать на карте), ледники
3. Обратная
связь.
8 мин
Рефл
ексив
но
Подземные: грунтовые, межпластовые
Антропогенные: пруд, водохранилище
Просмотр и анализ видео: «Путешествие капельки». ( Круговорот воды в природе)
Просмотр видеоролика: «Загрязнение воды»
Нужна ли охрана вод?
Дебаты: «За или против»
видео
Смотрят и
анализируют видео.
Делают выводы о
важности загрязнения оцено
чный
этап
4. Домашнее
задание
§13 читать, знать термины
2 м
и
н
вод
Записывают
домашнее задание
Урок по естествознанию тему: "Гидросфера" ( 5 класс)
Урок по естествознанию тему: "Гидросфера" ( 5 класс)
Урок по естествознанию тему: "Гидросфера" ( 5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.