Цель урока: Укрепление здоровья, развитие физических качеств путем круговой тренировки.
Задачи урока:
1. Совершенствование физических упражнений, закрепление знаний и умений.
2. Развитие физических и психических качеств; силовых, скоростно-силовых способностей.
3. Воспитание волевых качеств, самостоятельности, взаимопомощи, взаимовыручки, трудолюбия, чувства коллективизма.
Инвентарь и оборудование:
Свисток, секундомер, гимнастические палки, снаряды, скакалки, магнитофон, обручи.
Место и время проведения:
Спортивная площадка, 45 минут.
.
ХОД УРОКА
Часть урока Содержание Нагрузка ОМУ
Подготовительная часть 15 мин.
Основная часть
27 мин. Построение, приветствие. Настроить детей на рабочий лад:
1 - подняли руки вперед ладони вовнутрь
2 - сжали кисти в кулак, большой палец смотрит вверх
3 - прижали большой палец к кулаку
4 - опустили руки вниз, (при этом плечи выпрямляются).
Сообщение задач урока.
Подготавливаем стопу к предстоящей работе:
1 - подъем на носки
2 - опускаемся на пяточки
3–4 то же
-попеременно поднимаемся на носок и пятку
Упражнения на внимание:
И.п.- О.ст. (выполняется под счет)
1. Шаг левой ногой.
2. Приставить ногу
3. Поворот направо.
4. Приставить левую.
5. Приставной шаг вправо
6. Приставить.
7. Поворот влево
8. Приставить.
Строевые приемы:
Напра-во!
Нале-во!
Прыжком кру-гом!
Прыжком нале-во!
Упражнения в ходьбе:
- на носках руки вверх
- на пяточках руки за спину
- перекаты с пятки на носок с вращением рук в плечевых суставах
- полу-присед руки в сторону
Упражнения в беге: по диагонали
- высоким подниманием бедра
- с захлестом голени
- толчками
- ускорение
ОРУ на месте: (с гимнастической палкой)
По ходу движения взяли палку в руку.
И так, ребята, переходим к основной части. Наш урок будет проходить в виде круговой тренировки. Перед вами представлены семь станций на каждой станции дано свое задание с упражнением. Начиная с первой станции я показываю упражнения, которые они должны выполнять на каждой станции по очереди т.е. по кругу. После рассказа и показа общее построение класса ,затем делю их на семь групп и каждая группа отправляется каждая к своей станции. По моей команде ребята начинают выполнять упражнения на своей станции, по свистку они заканчивают выполнять и переходят к следующей станции. И так они должны пройти все станции по очереди
1 ст.- 1 и.п. - упор лежа, на снаряде , сгибание и разгибание рук в упоре лежа.
2 ст. - и. п.- стойко ноги врозь, приседание
3 ст.- и. п. – теоретический опрос
4 ст. - бег.
5 ст. - и.п. – упражнения на растяжку.
6 ст. - и.п. – вис спиной к гимнастической стенке, поднимание согнутых ног до положения прямого угла.
7. ст. – прыжки через скакалку.
Упражнения на релаксацию. Под музыку.
Эстафеты:
1. Кто быстрее?
Добежать до обруча положить мяч, второй мяч забирает и т.д.
2. Эстафета с препятствиями.
По сигналу бег до обруча, пролезть через обруч, бег до кегли обежать ее и обратно по - прямой в команду.
3. Спринт с метанием.
Добежать до стойки взять мяч, метнуть им в кеглю и сбить одну кеглю.
Построение, подведение итогов эстафеты.
.
15 Д.
20 М. Обратить внимание на внешний вид учащихся, следить за осанкой.
Подняться как можно выше
Под счет
Сконцентрировать внимание на шаги, стараться не ошибиться, особенно когда выполняют в обратную сторону.Цель урока: Укрепление здоровья, развитие физических качеств путем круговой тренировки.
Задачи урока:
1. Совершенствование физических упражнений, закрепление знаний и умений.
2. Развитие физических и психических качеств; силовых, скоростно-силовых способностей.
3. Воспитание волевых качеств, самостоятельности, взаимопомощи, взаимовыручки, трудолюбия, чувства коллективизма.
Инвентарь и оборудование:
Свисток, секундомер, гимнастические палки, снаряды, скакалки, магнитофон, обручи.
Место и время проведения:
Спортивная площадка, 45 минут.
.
ХОД УРОКА
Часть урока Содержание Нагрузка ОМУ
Подготовительная часть 15 мин.
Основная часть
27 мин. Построение, приветствие. Настроить детей на рабочий лад:
1 - подняли руки вперед ладони вовнутрь
2 - сжали кисти в кулак, большой палец смотрит вверх
3 - прижали большой палец к кулаку
4 - опустили руки вниз, (при этом плечи выпрямляются).
Сообщение задач урока.
Подготавливаем стопу к предстоящей работе:
1 - подъем на носки
2 - опускаемся на пяточки
3–4 то же
-попеременно поднимаемся на носок и пятку
Упражнения на внимание:
И.п.- О.ст. (выполняется под счет)
1. Шаг левой ногой.
2. Приставить ногу
3. Поворот направо.
4. Приставить левую.
5. Приставной шаг вправо
6. Приставить.
7. Поворот влево
8. Приставить.
Строевые приемы:
Напра-во!
Нале-во!
Прыжком кру-гом!
Прыжком нале-во!
Упражнения в ходьбе:
- на носках руки вверх
- на пяточках руки за спину
- перекаты с пятки на носок с вращением рук в плечевых суставах
- полу-присед руки в сторону
Упражнения в беге: по диагонали
- высоким подниманием бедра
- с захлестом голени
- толчками
- ускорение
ОРУ на месте: (с гимнастической палкой)
По ходу движения взяли палку в руку.
И так, ребята, переходим к основной части. Наш урок будет проходить в виде круговой тренировки. Перед вами представлены семь станций на каждой станции дано свое задание с упражнением. Начиная с первой станции я показываю упражнения, которые они должны выполнять на каждой станции по очереди т.е. по кругу. После рассказа и показа общее построение класса ,затем делю их на семь групп и каждая группа отправляется каждая к своей станции. По моей команде ребята начинают выполнять упражнения на своей станции, по свистку они заканчивают выполнять и переходят к следующей станции. И так они должны пройти все станции по очереди
1 ст.- 1 и.п. - упор лежа, на снаряде , сгибание и разгибание рук в упоре лежа.
2 ст. - и. п.- стойко ноги врозь, приседание
3 ст.- и. п. – теоретический опрос
4 ст. - бег.
5 ст. - и.п. – упражнения на растяжку.
6 ст. - и.п. – вис спиной к гимнастической стенке, поднимание согнутых ног до положения прямого угла.
7. ст. – прыжки через скакалку.
Упражнения на релаксацию. Под музыку.
Эстафеты:
1. Кто быстрее?
Добежать до обруча положить мяч, второй мяч забирает и т.д.
2. Эстафета с препятствиями.
По сигналу бег до обруча, пролезть через обруч, бег до кегли обежать ее и обратно по - прямой в команду.
3. Спринт с метанием.
Добежать до стойки взять мяч, метнуть им в кеглю и сбить одну кеглю.
Построение, подведение итогов эстафеты.
.
15 Д.
20 М. Обратить внимание на внешний вид учащихся, следить за осанкой.
Подняться как можно выше
Под счет
Сконцентрировать внимание на шаги, стараться не ошибиться, особенно когда выполняют в обратную сторону.
Урок по физической культуре "Метод круговой тренировки"
В 7 классе.
Цель урока: Укрепление здоровья, развитие физических качеств путем круговой тренировки.
Задачи урока:
1. Совершенствование физических упражнений, закрепление знаний и умений.
2. Развитие физических и психических качеств; силовых, скоростносиловых способностей.
3. Воспитание волевых качеств, самостоятельности, взаимопомощи, взаимовыручки, трудолюбия,
чувства коллективизма.
Инвентарь и оборудование:
Свисток, секундомер, гимнастические палки, снаряды, скакалки, магнитофон, обручи.
Место и время проведения:
Спортивная площадка, 45 минут.
.
ХОД УРОКА
Часть урока
Содержание
Подготовительная
часть 15 мин.
Построение, приветствие. Настроить детей
на рабочий лад:
Нагрузк
а
1 подняли руки вперед ладони вовнутрь
2 сжали кисти в кулак, большой палец
смотрит вверх
3 прижали большой палец к кулаку
4 опустили руки вниз, (при этом плечи
выпрямляются).
Сообщение задач урока.
Подготавливаем стопу к предстоящей работе:
1 подъем на носки
2 опускаемся на пяточки
3–4 то же
попеременно поднимаемся на носок и пятку
Упражнения на внимание:
И.п. О.ст. (выполняется под счет)
ОМУ
Обратить внимание на
внешний вид учащихся,
следить за осанкой.
Подняться как можно выше
Под счет.
1. Шаг левой ногой.
2. Приставить ногу
3. Поворот направо.
4. Приставить левую.
5. Приставной шаг вправо
6. Приставить.
7. Поворот влево
8. Приставить.
Строевые приемы:
Направо!
Налево!
Прыжком кругом!
Прыжком налево!
Упражнения в ходьбе:
на носках руки вверх
на пяточках руки за спину
перекаты с пятки на носок с вращением рук в
плечевых суставах
полуприсед руки в сторону
Упражнения в беге: по диагонали
высоким подниманием бедра
с захлестом голени
толчками
ускорение
ОРУ на месте: (с гимнастической палкой)
По ходу движения взяли палку в руку.
И так, ребята, переходим к основной части.
Сконцентрировать внимание
на шаги, стараться не
ошибиться, особенно когда
выполняют в обратную
сторону.Основная часть
27 мин.
Наш урок будет проходить в виде круговой
тренировки. Перед вами представлены семь
станций на каждой станции дано свое
задание с упражнением. Начиная с первой
станции я показываю упражнения, которые
они должны выполнять на каждой станции по
очереди т.е. по кругу. После рассказа и
показа общее построение класса ,затем делю
их на семь групп и каждая группа
отправляется каждая к своей станции. По
моей команде ребята начинают выполнять
упражнения на своей станции, по свистку они
заканчивают выполнять и переходят к
следующей станции. И так они должны
пройти все станции по очереди
1 ст. 1 и.п. упор лежа, на снаряде , сгибание
и разгибание рук в упоре лежа.
2 ст. и. п. стойко ноги врозь, приседание
3 ст. и. п. – теоретический опрос
4 ст. бег.
5 ст. и.п. – упражнения на растяжку.
6 ст. и.п. – вис спиной к гимнастической
стенке, поднимание согнутых ног до
положения прямого угла.
7. ст. – прыжки через скакалку.
Упражнения на релаксацию. Под музыку.
Эстафеты:
15 Д.
20 М.
1. Кто быстрее?
Добежать до обруча положить мяч, второй
мяч забирает и т.д.
2. Эстафета с препятствиями.
По сигналу бег до обруча, пролезть через
обруч, бег до кегли обежать ее и обратно
по прямой в команду.
3. Спринт с метанием.
Добежать до стойки взять мяч, метнуть им
в кеглю и сбить одну кеглю.
Построение, подведение итогов эстафеты.
А сейчас мы с вами поиграем в игру на
внимание и посмотрим, кто же в нашем классе
самый внимательный и самый не
внимательный!
Заключительная
часть 3 мин.
Внимательно следить за
ребятами кто ошибается –
шаг вперед, кто из ребят
впереди всех окажется, тот
самый не внимательныйИгра «Копна, тропинка, кочка»
Самым внимательным становиться тот, кто
внимательно слушал и без ошибок все
выполнял!
После игры общее построение подведение
итогов, выставление оценок за работу на
уроке. Домашнее задание.
С задачей урока справились, спасибо, за урок
до свидания!
Тест для учащихся 7 класса.
1. Самый высокий ранг соревнований:
а) чемпионат мира;
б) Олимпийские игры.
2. К показателям физического развития относятся:
а) масса тела, рост;
б) сила, выносливость;
в) частота сердечных сокращений.
3. Самый быстрый бег:
а) марафонский;
б) спринтерский;
в) трусцой.
4. Страна первых Олимпийских игр:
а) Бельгия;
б) Франция;
в) Греция.
5. В каком году проводились Олимпийские игры в нашей стране:
а) в 1976 г;
б) в 1980 г;
в) в 1984 г.
6. Где зажигается факел олимпийского огня современных Олимпийских игр:
а) на олимпийском стадионе в Афинах;
б) на олимпийском стадионе города – организатора Игр;
в) на вершине горы Олимп.
7.При метании правой рукой, в момент выпуска мяча впереди нога:
а) любая;
б) левая;
в) правая.8. Упражнения, воздействующие комплексно на силу и быстроту развивают
качества:
а) силовые;
б) гибкость;
в) скоростносиловые.
9. Физическое качество, максимально влияющее на результат в прыжке в высоту
с разбега:
а) ловкость;
б) быстрота;
в) прыгучесть.
10. При подъеме в гору туловище нужно относительно склона:
а) держать вертикально;
б) наклонить вперед;
в) отклонить назад.
РЕЛАКСАЦИЯ, и, ж. [нем. Relaxation, фр. rйlaxation < лат. relaxātio уменьшение
напряжения, ослабление]. 1. физ. Процесс постепенного возвращения какой-н. системы в
состояние равновесия (после прекращения действия факторов, выведших ее из этого
состояния). 2. мед. Искусственное снижение тонуса поперечнополосатой мускулатуры,
осуществляемое при нек-рых хирургических операциях. Релаксационный —
относящийся к релаксации1,2.