Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
7 кл
10.02.2017
Урок в 7 классе на тему: "Движение вод в Мировом океане". В данной теме рассматриваются виды течений: тёплые, холодные, нейтральные. Распределение их в океанах планеты, причины движения течений. Основные понятия по теме урока. Работа с контурной картой. Повторение изученной темы.
движение вод в Мировом океане.docx
Тема: «Движение вод в Мировом океане».
Цель: сформировать представление об образовании видов
движения вод: течений, стоковых; причины образования.
Задачи:
Образовательные
1. Сформировать систему знаний о движении вод в Мировом
океане;
2. Повторить и углубить знания о свойстве вод Мирового океана;
3. Знать виды течений уметь показывать их на карте полушарий.
Развивающие
1. Подвести учащихся к выводу о перемещении теплых и
холодных течений в Мировом океане;
2. Продолжить развивать географическое мышление; устную речь,
способность применять имеющиеся знания в поисках решения
проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;
3. Продолжить работу с текстом учебного пособия, картами,
атласом. Продолжить развивать умение работать с контурными
картами при обозначении течений.
Воспитывающие
1. Продолжить работу по формированию познавательного
интереса к предмету;
2. Продолжить работу по развитию географической картины
мира;
4. Продолжить формирование географической культуры личности
школьников. Оборудование: карты атласа, учебник Н. Н. Петрова, физическая
карта полушарий, фотографии, карточки с понятиями, цветные
карандаши, ручка, рабочая тетрадь по географии с комплектом
контурных карт.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока:
Название
этапа урока
№
этап
а
Врем
я
(мин.
)
Методы обучения
и воспитания
Приемы
обучения и
воспитания
1
2
3
1
3
5
Орг. момент
Географическ
ая 5- ти
минутка
Проверка
домашнего
задания.
Картографическ
ий.
Средства
обучения
и
воспитани
я
Физическа
я карта
полушари
й. 4
Изучение
нового
материала
22
1.Объяснитель
но
Беседа.
Рассказ.
3
Самостоятель
ная
8
Практический
работа
учащихся
иллюстративн
ый;
2.Частично-
поисковый;
3. Проблемный.
Графический.
Работа с
текстом
учебника
Выполняют
задания на
контурной
карте.
Карты
атласа,
физическа
я карта
полушари
й, текст
учебника.
Рабочая
тетрадь
по
географии
с
комплекто
м
контурны
х карт.
4
5
Подведение
итогов
Дом. задание
3
3
Практический
Тестирование.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся. Проверка
присутствующих на уроке, готовности к уроку.
Учащиеся приветствуют
учителя. Проверяют
готовность к уроку. Показывают на
физической карте
полушарий материки и
океаны.
1. Температура и
соленость вод океана
- Мировой океан – это
совокупность всех
океанов
- Записывают.
Географическая 5- ти минутка.
Показать на физической карте полушарий материки и
океаны.
Проверка домашнего задания. Параграф - 21
(Рассказать о свойстве вод Мирового океана).
Изучение нового материала.
Мы продолжим изучать Мировой океан.
Что такое Мировой океан?
Ода из тем Мирового океана – «ВИЖЕНИЕ ВОДЫ В
ОКЕАНЕ».
Запишите число, классная работа и тему урока.
Тему урока будем изучать по плану:
5. Что такое течение?
6. Какие бывают течения по происхождению.
7. Сообщения учащихся.
8. Подведение итогов (тестирование).
9. Самостоятельная работа.
10.Домашнее задание.
Давайте с вами представим ,что мы
находимся на побережье океана. Что мы
можем наблюдать на поверхности океана?
-Волны.
Действительно поверхность Мирового
океана никогда не бывает спокойной. Волы
бывают разных размеров. В одних местах
волны разрушают берега, в других
откладывают продукты разрушения,
образуя обширные песчаные или
галечниковые пляжи. Волны обладают
огромной энергией.
Известны случаи, когда они выбрасывали на берег обломки скал весом до 15 тонн.
И чтобы защитить суда, стоящие в
морских портах, от разрушительных сил
волн, порты ограждаются волнорезами,
сделанными из железобетонных плит.
Посмотрите рисунок 39 на стр.88
Опыт: тарелка с водой. (водная
поверхность)
Как мы можем изобразить волну?
Правильно, какое движение происходит на
водной поверхности?
Но в океане, кроме волн, есть
горизонтальные движения. Прочтите в
учебнике на стр 88, как называются
горизонтальные движения воды в океане?
Правильно, запишите это понятие в
тетрадь.
Течения по происхождению бывают
разные. По какой же причине движется
вода в океане?
Правильно из-за влияния постоянных
ветров. Но по происхождению течения
бывают ВЕТРОВЫЕ И СТОКОВЫЕ.
Начертим схему в тетрадь.
- Рассматривают
рисунок
- Прокачать
тарелку.
-КАЛЕБАТЕЛЬНОЕ.
-ТЕЧЕНИЯ
Записывают в
тетрадь понятие
(течение – это
перемещение воды
в горизонтальном
направлении).
- Из-за ветра - Чертят схему в
тетрадь
Течения ( по
происхождению)
Ветровые
Стоковые
- Стрелками.
- Красными и
синими.
- Теплые и
холодные течения.
- Если вокруг
течения вода
холоднее, значит
оно тёплое, а если
окружающие воды
теплее – холодное.
Стоковые течения образуются вдоль
береговой линии и не зависят от
направления ветра (прибой).
Более подробно поговорим о ветровых
течениях.
На карте полушарий в атласе (14-15),
посмотрите, как изображаются течения?
Какого цвета стрелки?
Что они обозначают?
Как, вы, думаете почему одни течения
теплые, другие холодные? (найдите ответ
на вопрос в учебнике на стр 89)
Примером крупнейшего, холодного
поверхностного течения земного шара в
Южном полушарии – Течение Западных
Ветров, проходит вдоль побережья
Антарктиды. (Длина до 30000 км, ширина
около 1000км, скорость 10-25см/сек).
Тёплое крупнейшее течение земного шара
в Северном полушарии зарождается у берегов Центральной Африки в
Атлантическом океане, далее идет вдоль
экватора – здесь дуют постоянные ветры –
пассаты, часть воды попадает в
Мексиканский залив и у берегов Северной
Америки это течение называется –
ГОЛЬФСТРИМ (ширина до 200 км,
протяженность до 3000 км, скорость до 10
км/ч, глубина 700 метров, температура +
4-6 С).
Найдите в тексте учебника на стр 89, из
каких двух слов образовано название
данное течение (течение из залива).
Первое научное сообщение о
Гольфстриме было сделано в 1769г.
Бенжамином Франклином – крупным
американским учёным и деятелем. (В
дальнейшем он станет президентом США,
об этом вы более подробно будите изучать
на уроках истории).
Мэтью Мори в 1860 г. в своей книге
«Физическая география», так
охарактеризовал данное течение: «Есть в
океане река. В самые суровые засухи она
никогда не иссякнет, в самые высокие
половодья никогда не переполняется. Её
берега и дно образованы холодной водой,
тогда как её поток составляет тёплая
вода».
Некоторые учащиеся подготовили
сообщения о течениях. Давайте их
послушаем.
Обратите внимания на направления
холодных и тёплых течений! Какую
закономерность, вы, увидели?
- Залив и течение. Какие два закона мы вывели в результате
работы на сегодняшнем уроке?
- направление
холодных течений к
экватору, а тёплых
от экватора.
1. Зависимость
направления
течений от их
температуры.
2. Ветровые
течения
двигаются
согласно
направлению
ветра,
стоковые
вдоль берегов.
1. Течение – это
перемещение воды
в горизонтальном
направлении.
2. Теплые и
холодные.
3. К экватору.
Подведение итогов. Ответьте на
вопросы:
1. Что такое течение?
2. Какие бывают течения?
3. Какое направление у тёплых течений? 4. Какое направление у холодных течений? 4. От экватора.
Предлагаю вам ответить на несколько
вопросов. (тестирование) – 3 мин.
Самостоятельная работа.
Выполнить задание № на контурной карте
стр.
Домашнее задание:
- Работают с картой
атласа на стр.
Параграф 22 срт. 87 – 90 учить; карта
атласа стр. 14 – 15.
- Записывают
домашнее задание
в дневник.
Выставляются оценки за работу на уроке в
классный журнал и в дневники учащимся. течение – это
перемещени
е воды
в
горизонталь ном
направлении
.
Течения (по
происхождению) Ветровые
Стоковые
Холодное течение
Теплое течение эк
ва
то
р
Теплое течение
Холодное течение Если вокруг
течения вода
холоднее,
значит оно
тёплое, а
если
окружающие воды теплее
– холодное. 1 вариант.
Тест.
1. Тёплое течение делает климат
близ лежащих территорий:
а) холоднее;
б) теплее;
в) никак не влияет.
2. Главная причина образования
ветровых течений:
а) воздух;
б) ветер.
3. Какое направление имеют
тёплые течения:
а) к экватору;
б) от экватора;
в) вдоль экватора.
4. Течение – это перемещение
воды в:
а) горизонтальном направлении;
б) в вертикальном направлении.
1 вариант.
2 вариант
Тест.
1. Холодное течение делает
климат близ лежащих
территорий:
а) холоднее;
б) теплее;
в) никак не влияет.
2. Главная причина образования
ветровых течений:
а) воздух;
б) ветер.
3. Какое направление имеют
холодные течения:
а) к экватору;
б) от экватора;
в) вдоль экватора.
4. Течение – это перемещение
воды в:
а) горизонтальном направлении;
б) в вертикальном направлении.
2 вариант
Тест.
Тест.
1. Тёплое течение делает
климат близ лежащих
территорий:
а) холоднее;
1. Холодное течение делает
климат близ лежащих
территорий:
а) холоднее; б) теплее;
в) никак не влияет.
2. Главная причина
образования ветровых
течений:
а) воздух;
б) ветер.
3. Какое направление имеют
тёплые течения:
а) к экватору;
б) от экватора;
в) вдоль экватора.
4. Течение – это перемещение
воды в:
а) горизонтальном
направлении;
б) в вертикальном
направлении.
б) теплее;
в) никак не влияет.
2. Главная причина
образования ветровых
течений:
а) воздух;
б) ветер.
3. Какое направление имеют
холодные течения:
а) к экватору;
б) от экватора;
в) вдоль экватора.
4. Течение – это перемещение
воды в:
а) горизонтальном
направлении;
б) в вертикальном
направлении.
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Урок по географии :"Движение вод в Мировом океане"( 7 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.