Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
6 кл
12.03.2018
Урок по географии в 6 классе на тему :"Атмосферные осадки, виды облаков". В ходе урока используется работа в парах, игровой материал, робота с таблицей и для проверки знаний тестирование.На уроке используется физ минутка в стихотворной форме, дети сами составляют схему.Урок по географии в 6 классе на тему :""Атмосферные осадки, виды облаков"
Атмосферные осадки.docx
Урок № 20 6 класс Тема: Атмосферные осадки, виды облаков
Цель урока: сформировать у учащихся представление об облаках и их видах, об атмосферных
осадках, методах измерения количества осадков; выявить причины формирования различных видов
атмосферных осадков.
Задачи:
Образовательная:
формировать у учащихся понятия об облаках и их видах, об атмосферных осадках и их
разновидностях.
Развивающая:
выделять причинноследственные связи, научиться чертить столбиковую диаграмму
выпадения осадков, уметь ее анализировать.
через фольклор развивать познавательный интерес к предмету,
формирование умения вести дискуссию, слушать других
Воспитательная:
Методические приемы:
беседа, лекция, дискуссия, демонстрация, практическая работа
Тип урока:
комбинированный
Формы работы:
индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование:
ПК, демонстрационный экран, мультимедийный проектор,
Microsoft Power Point, Microsoft Word, Excel, CD,
программы сканирования в обработке изображений.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны:
Называть единицу измерения количества выпавших атмосферных осадков;
Определять количество осадков по диаграммам и географическим картам;
Приводить примеры количества осадков в разных широтных поясах Земли;
Описывать образование осадков разного происхождения;
Объяснять причины выпадения осадков в твердом (снег) или жидком (дождь) виде.
Основные термины и понятия:
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель:
В.А. Обручева: Огромный океан неведомого окружает нас. И чем больше мы знаем, тем больше
загадок нам задает природа.
На этом уроке мы продолжим изучение воздушной оболочки Земли. Но, прежде, чем приступить к
изучению новой темы, давайте с вами вспомним, о чем шла речь на прошлых уроках.
Актуализация знаний и умений.
На ДОСКЕ ПЛАКАТ
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
ВСПОМНИ! (атмосфера, температура воздуха)
o Игра «Что за цифра?»
3000 км толщина атмосферы
78% азот
60С понижение t на каждый км
21% кислород
1% прочие газы 10 – 18 км толщина тропосферы
«Кодовое слово» слайд
«кухня погоды» тропосфера
Атмосфера воздушная оболочка Земли
Воздух смесь газов (азот, кислород, прочие газы)
Озоновый слой защитный слой (концентрация газа озона)
Броня планеты предохраняет от перегрева, переохлаждения, метеоритов
Метеоролог учёный, изучающий свойства атмосферы, погод
1 Карточки (два ученика у доски)
I вариант
II вариант
1 По графику годового хода температуры воздуха
определить:
В каком месяце наблюдалась самая высокая
По данным, приведенным в таблице,
1
построить график суточного хода температуры
воздуха:
температура воздуха?
В каком месяце наблюдалась самая низкая
температура воздуха?
Посчитайте амплитуду температур.
Max=_____________
Min=_____________
А=______________________
Время
1 час
7 часов
13 часов
19 часов
Температура воздуха
20С.
00С.
+60С.
+40С
В какое время наблюдалась самая
высокая температура воздуха?
В какое время наблюдалась самая низкая
температура воздуха?
Max=____________
Min=____________ ВЗАИМОПРОВЕРКА
ВЫВОД ПО ДАННОЙ ТЕМЕ: Таким образом, мы с вами повторили изученные темы о строении, свойствах
атмосферы, о температуре воздуха, а сегодня продолжим знакомство с этой такой близкой и в тоже
время до конца не изученной темой.
Изучение нового материала.
Учитель.
УЗНАЙ! (облака, виды облаков, атмосферные осадки, их виды, причины образования осадков,
влажность воздуха)
Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно отгадать загадки.
Загадки задаются детям и появляются на экране. После того, как дети отгадали их, появляются
отгадки:
Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. Облака.
Вечеромводой, ночьюводой, а утром – в небеса. Дождь.
С неба – звездой, в ладошку – водой Снег.
Падает горошком, скачет по дорожкам. Град.
Вечером наземь слетает, ночь на земле пребывает, утром опять улетает. Роса.
Учитель.
Молодцы, ребята! Итак, как вы думаете какова тема сегодняшнего урока?
Верно, тема нашего урока “Виды облаков и атмосферные осадки”.
В вышине облака величаво
Бороздят океаны небес. Солнце в ярких кудряшках играет,
Вслед верхушками машет им лес.
Вы плывите за дальние дали,
Посмотреть, как Земля хороша,
Как рассвет, закаты сияют.
И блестит ранним утром роса
А какие цели и задачи мы поставим перед собой?
Мы должны разобраться, что такое облака, какие виды облаков существует, узнать об атмосферных
осадках, методах измерения количества осадков; выявить причины формирования различных видов
атмосферных осадков, научимся анализировать климатограммы.
В тетрадях запишите число и тему урока.
Скажите, куда исчезает вода с классной доски, когда мы ее вытираем?
(испаряется)
Она превратиться в невидимые капельки пара. Из этого пара в земной атмосфере огромное
количество.
Ребята, видели ли вы когданибудь водяной пар?
Очень часто с паром путают пар из чайника, туман. На самом деле пар и явление, которое мы видим
при кипении чайника – это не водяной пар, а это явления, которые доказывают существование
водяного пара, т.к. водяной пар – невидимка. А как образуется туман и явление, которое при кипении
мы называем паром, мы сегодня и должны выяснить.
Как доказать, что в воздухе содержится вода (исключая осадки) ?
1 Если зимой внести в теплую комнату коньки с улицы, то через несколько минут они покроются
капельками воды
2 Если внести в теплую комнату банку из холодильника
3 Зимние узоры на окнах
Откуда поступает водяной пар в атмосферу?
Он образуется при испарении с поверхности Мирового океана и суши, испаряют воду снег и лед,
испаряют и растения.
Ребята, как вы думаете, что такое туман?
Ученик:
Туман это скопление мельчайших капелек воды, которые образуются в приземном слое при
охлаждении насыщенного воздуха
В какое время года у нас бывают туманы?
В теплое, когда воздух утром сильно охлаждается. При первых лучах солнца воздух прогревается и
вбирает в себя дополнительную влагу, т.е испаряется прямо в воздухе.
Учитель: Туман и облака очень похожи между собой. Что произойдет, если туман поднять выше?
Ученик: Образуется облако
Учитель:
А что такое облако? Как вы думаете?
Ученик: Облако это туман. (Слайд 3)
Работа со географическим словарем. Учитель: Давайте обратимся к словарю: найдите определение облако.
Итак, облако это туман, только образуется он не у поверхности Земли, а на высоте. (Слайд 4)
Запишите это понятие в тетрадь.
Образование облаков. Поднимаясь вверх от поверхности Земли, воздух охлаждается, отдает лишнюю
влагу, при этом образуются мельчайшие капельки воды, из которых состоят облака.
Облака имеют разную форму и от этого имеют разные названия. Слайд
Послушайте сказку, скажите какие бывают облака и на какой высоте они образуются. клип
царство облаков
Сказка называется “ Спор облаков. “Давнымдавно, много лет тому назад жилобыло Царство
Облаков. И жили в нем три брата – Перистые, Слоистые и Кучевые облака. И вот однажды, никто не
знает отчего, затеяли они спор. “Мы красивее всех, мы выше всех! – закричали Кучевые облака.– Мы
появляемся на высоте 2–3 км, а верхушки наши разрастаются до 68. Мы красивее всех! Мы состоим
из капелек воды и льда. Мы напоминаем огромные горы”. “Нет, – закричали Перистые облака. – Это
мы красивее всех! Это мы выше всех! Мы поднимаемся на 8–10 км. Сквозь нас видно небо и проходят
лучи Солнца, а сами мы напоминаем кружево”. – “Зато мы можем затянуть все небо, – возразили
Слоистые облака, и через нас ничего не будет видно. Услышала этот спор Царица Атмосфера,
рассердилась и приказала слугам Ветрам разнести Облака в разные стороны. С тех пор никогда не
появляются на небе братья Облака все вместе!
Учитель: Итак, что вы узнали из сказки?
Ученик:
Из сказки мы узнали, что облака бывают кучевыми, слоистыми, перистые и что они образуются на
разной высоте.
Слайд 8. Показывает типы облаков и высота, на которой они образуются.
Заполняем схему – кластер «Виды облаков»
Слоистые
Stratus
Менее 2 км
Виды облаков
Кучевые
Cumulus
2-10 км
Перистые
10-12 км
Cirrus
РАБОТА В ГРУППАХ.
Учитель: А сейчас поработаем в парах. У вас на партах лежат
дополнительные учебники. Откройте стр. 122-124.
Самостоятельная работа учащихся 3-5 мин.
Сравнительная характеристика облаков
(таблицу на доску и на слайд)
Виды облаков
Внешний вид
Высота
образования
В какой сезон года Кучевые
Слоистые
Перистые
Белые «кучи ваты»
210 км
С весны по осень
Большие валы оттенком,
часто образуют сплошную
облачность
Похожи на белые волокна
или перья
В течение всего года
Менее 2 км
1012 км
В течение всего года
А всегда ли мы видим на небе одинаковое количество облаков?
Учитель.
Ребята, а что такое облачность?
Ученик.
Облачностьэто небо покрыто облаками.
Учитель.
Правильно. Облачность – степень затянутости неба облаками.
Облачность – важная характеристика погоды. Ночью она препятствует
понижению температуры воздуха, а днем ослабевает нагревание
поверхности Земли солнцем. Облачность выражают в %. Безоблачное
небо соответствует 0 %. Облачности, а небо, полностью закрытое
облаками, 100 % облачности.
Посмотрите в окно. Есть ли на небе облака? Какого типа они? А
какая сегодня облачность?
- Из чего состоят облака?
- Из воды.
- А что тяжелее: воздух или вода?
- Конечно, вода.
- А почему же облака плавают по воздуху и не падают?
Как вы думаете, почему облака не падают на землю?
(Опыт с перышком) Легкие, их подхватывает ветер и восходящие потоки воздуха
А в каких случаях капляперо упадет на земную поверхность?
Перышко упадет если его масса будет преодолевать поднимающиеся потоки воздуха. Капли в воздухе
постоянно находятся в движении, они сталкиваются, то расходятся. И когда они сталкиваются друг с другом,
они сливаются и постепенно увеличиваются в своей массе. Но приходит такой момент, когда они становятся
настолько тяжелы, что воздух не в силах их удержать, и тогда они выпадают на землю в виде какихлибо
осадков.
Физкультминутка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! ( Руки в стороны.)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо, (поворот вправо)
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже (поворот влево).
Поглядим изпод ладошек.
И направо, и еще (поворот вправо)
Через левое плечо. (поворот влево)
Буквой «Л» расставим ноги.
Точно в танце руки в боки. Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Учитель:
Ребята, а можем ли мы по цвету облака определить, какая нас ожидает погода? Как вы думаете,
почему дождевые тучи имеют темносерый цвет?
Кроме того, облака являются источником атмосферных осадков.
Итак, что еще мы должны сегодня узнать? Давайте послушаем наших гостей.
(СООБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ)
Итак, что еще мы должны сегодня узнать?
Ученик:
Мы на уроке должны познакомиться с разными видами атмосферных осадков.
Учитель:
Что такое атмосферные осадки, как вы думаете?
Ученик:
Вода в жидком и твердом состоянии.
Давайте обратимся к словарю.
Учитель:
Правильно, запишите это понятие себе в тетрадь.
Понятие на экране.
(Слайд 9)
Осадки вода в жидком или твердом виде, выпадающая из облаков или выделяющаяся из воздуха на
охлажденных поверхностях.
Учитель.
А какие виды осадков вы знаете?
Ученик:
Дождь , снег, град.
Учитель: Составьте кластер (схему) Виды атмосферных осадков по характеру выпадения, виды
осадков (по сезонам года). Для составления кластера используйте учебный
материал и материал учебника стр. 160 п. «Какие бывают атмосферные осадки?»
А АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ
Слайд
Выпадающие из облаков Выделяющиеся из
воздуха
Дождь
Снег
Град
Крупа
Морось
Иней
Роса
Изморозь
Гололёд
Вывод: Осадки выпадают из облаков, находящихся на разной высоте и содержащих различное
количество влаги. В разное время года и при разных климатических условиях образуются
атмосферные осадки – дождь, снег, град и другие.
Какие типы осадков в нашей местности по сезонам вы знаете?
Весной , летом и осенью в Новосибирской области выпадают осадки в виде дождя, зимой в
виде снега. Но часто осадки в виде дождя выпадают зимой. При вторжении теплого воздуха зимой
или холодного – летом возможны грозы, град. Осенью выпадают осадки в виде мороси, а зимой
возможна изморозь.
Интересные факты: Больше всего осадков в виде дождя выпадает в предгорьях Гималаев (район
Черапунджи) – около 14000 мм и на Гавайских островах – 12500 мм.
Самое сухое место на Земле – это пустыня Атакама в Южной Америке. Там по нескольку лет не
выпадает ни одной капли дождя.
Самый необычный дождь – «золотой» случился в Нижегородской области 17 июня 1940года. Во
время грозы вместе с дождевыми каплями посыпались и … старинные золотые и серебряные монеты.
А летом 1933года в Приморском крае прошёл дождь из … морских медуз. НАУЧИСЬ! (по климатическим картам определять количество осадков на разных
территориях)
ОСАДКОМЕР
Количество осадков измеряют с помощью осадкомера
(G:\pril.ppt, слайд 14). Осадкомер похож на ведро. Его
устанавливают на столб и окружают специальной защитой,
чтобы ветер не сносил осадки в сторону. При определении
количества осадков воду из осадкомера выливают в
измерительный стакан и измеряют толщину водяного слоя
в миллиметрах. Если выпадает снег, то осадкомер вносят
в теплое помещение, где снег тает. Высоту слоя воды
также определяют с помощью измерительного стакана.
Осадкомер снимают 2 раза в сутки: в 7 часов утра и 19
часов вечера. Количество осадков за сутки вычисляется
путем сложения результатов двух измерений. Количество
осадков за месяц равно сумме осадков, выпавшие за все
дни этого месяца.
Годовое количество осадков равно сумме осадков,
выпавшие за все месяцы этого года.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Учитель:
А сейчас научимся анализировать диаграммы годового
количества осадков. У вас на партах есть раздаточный материал – диаграммы годового
количества осадков и атласы. Татое задание есть КИМах итоговой аттестации в новой
форме в 9 классе.
РАБОТА С ДИАГРАММАМИ
Работа с атласами НСО «Сезоны года»
Порядок выполнения работы:
2 Ответить на вопросы:
В каком городе осадков за год выпадает больше?
Одинаково ли распределяется количество осадков по месяцам в
Алжире и во Владивостоке?
В какой сезон года больше всего выпадает во Владивостоке; в
Алжире?
3 Составление диаграмм количества осадков:
Составить диаграмму, показывающую распределение осадков по
сезонам года (в зимние месяцы выпало 15 мм. осадков, в весенние – 60,
в летние – 85, в осенние – 40 мм.)
Вычислить количество осадков, выпавших за год.
Учитель:
Итак, мы познакомились с разными видами облаков, с атмосферными осадками и их
разновидностями. Научились строить и анализировать столбиковые диаграммы выпадения
осадков.
«Давайте подумаем, атмосферные осадки – это благо или беда?»
Снег сохраняет озимые посевы от вымерзания( при t= 30º и толщине снега около 50см
температура почвы приблизительно равна 3º). Снег помогает метеорологам следить за чистотой атмосферного воздуха, так как он
впитывает вещества, содержащиеся в атмосфере. Анализ примесей, находящихся в
снежном покрове, позволяет выявить те промышленные предприятия, которые загрязняют
воздух, и определить меры улучшения ситуации.
Измерение толщины снежного покрова позволяет предвидеть весеннее половодье.
Дождь питает культурные растения влагой. Например, один слабый дождик дает слой
воды 12мм. При этом один гектар пашни получает около 900 ведер воды.
Атмосферные осадки могут причинить вред. Градины, обычно имеющие величину
горошины, могут достигать размеров голубиного яйца. Сильные градобития представляют
собой настоящую катастрофу. Град уничтожает посевы, мелкий скот, оголяет деревья.
Изморозь оказывает вред, так как отложения льда образуется на деревьях и проводах.
Учитель: Каково же значение атмосферных осадков?
Ученик: С одной стороны, атмосферные осадки оказывают положительное влияние на
почвы, растения, животный мир, деятельность человека, а с другой стороны – это беда.
Поэтому, что это и благо, и беда.
Закрепление нового материала:
Определить виды атмосферных осадков, прослушав текст.
Огородные грядки были посыпаны крупной солью мороза.
К.Г.Паустовский.
Когда в солнечное утро летом пойдешь в лес, то на полях в траве видны алмазы.
Л.Н.Толстой.
Вокруг белеющих прудов
Кусты в пушистых полушубках,
И проволока проводов
Таится в белоснежных трубках. С.Я. Маршак.
Его все долго ждали, звали,
А как пришёл – в дом убежали. Загадка.
На деревья, на кусты с неба падают цветы.
Белые, пушистые, только не душистые. Загадка
Хмурится на небе тучка
Слезы капают из глаз
Отгадайте, что за штучка
Это облако у нас (кучеводождевые)
В жаркий день на небе чистом
Потеряли перья птицы
Ну, а может и не птицы
Что же это, объясните (перистые облака)
Определите по иллюстрации – что это за облака? (плакаты) Рефлексия. Закончите одно предложение на слайде
1 Сегодня на уроке…
2 Больше всего на уроке мне…
3 Я бы хотел (а)…
4 Мне не понравилось…
5 Раньше я думала, что…, а сейчас знаю…
Домашнее задание:
Географический диктант.
1 вариант
1 Скопление в воздушной оболочке Земли на значительной высоте мельчайших
капелек воды или кристалликов льда, выделившихся при охлаждении воздуха,
насыщенного водяными парами.
2 Прибор для определения количества осадков, выпавших на поверхности земли.
3 Ветер, меняющий свое направление дважды в сутки.
4 Воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с Землей.
5 Ветер, меняющий свое направление дважды в год.
6 Мельчайшие капельки воды, образовавшиеся в приземном слое воздушной оболочки
7 Земли из насыщенного водяным паром воздуха при его охлаждении.
8 Состояние нижних слоев воздушной оболочки Земли в данном месте в данный
период времени.
9 Нижний, приземный слой воздушной оболочки Земли.
10 Прибор для определения относительной влажности воздуха.
11 Изменения в состоянии нижних слоев атмосферы, повторяющиеся из года в год.
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Урок по географии на тему: "Атмосферные осадки, виды облаков"(6 класс, география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.