Урок по географии на тему: «Москва и Подмосковье» (9 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
география
9 кл
06.03.2017
Урок на тему: Москва и Подмосковье" это урок критического мышления. На уроке создается представление о Москве – как многофункциональном городе-миллионере, формируются национальное самосознание, гордость за Отечество, мотивы общения и обмена информацией, а так же развивается интерес к изучаемому предмету, творческие способности обучающихся.
Москва и Подмосковье 9 класс.doc
Урок по географии на тему: «Москва и Подмосковье»
Учитель: Афанасьева Л.Е.
Класс: 9
Дата: 10.11.2015
Тип урока: урок критического мышления
Цели:
сформировать представление о Москве – как многофункциональном
городемиллионере и Подмосковье;
закрепить понятия: функции городов, городская агломерация;
развивать умение работать с различными информационными источниками,
составлять схемы, навыки географических исследований, интерес к
изучаемому предмету, творческие способности обучающихся;
формировать национальное самосознание, гордость за Отечество;
формировать мотивы общения и обмена информацией.
Оборудование: физическая и политикоадминистративные карты России, набор
открыток и фотографий о Москве, тексты о Москве, компьютер.
Основное содержание: Москва – столица России. Агломерация. Функции
столичного города. Подмосковье.
Способы действий обучающихся: искать и выделять необходимую
информацию; проанализировать тексты о Москве, презентацию «Москва –
столица моей Родины»; включиться в учебное сотрудничество; выделить
проблемы и искать пути к их решению; включаться в обсуждение проблем
Москвы и Подмосковья.
I. Организационный момент.
Ход урока
Начало урока сопровождается песней О. Газманова «Москва, звонят колокола».
Стихотворение о Москве – Новикова А. Москва, Москва... люблю тебя как сын,
Как русский, – сильно, пламенно и нежно!
Люблю священный блеск твоих седин
И этот Кремль зубчатый, безмятежный.
Напрасно думал чуждый властелин
С тобой, столетним русским великаном,
Померяться главою и обманом
Тебя низвергнуть. Тщетно поражал
Тебя пришлец: ты вздрогнул – он упал!
Вселенная замолкла... Величавый,
Один ты жив, наследник нашей славы.
II.Изучение нового материала.
Стадия вызова
Вопросы:
Что такое городская агломерация?
Назовите функции городов.
Что у вас ассоциируется со словом «Москва»?
Стадия осмысления содержания
А) Работа в парах. Каждая пара получает задание:
1. Выделить главные черты географического положения Москвы. Каковы
функции Москвы как столичного города?
2. Докажите, что Москва – многофункциональный город.
3. Что такое Подмосковье?
4. Проблемы Москвы и Подмосковья.
5. Составить схему «Семь чудес света».
Б) Выступления обучающихся:
Сообщение «История Москвы»; Презентация «Москва»
В) Рассказ учителя
Москва – город неповторимый, как выдающаяся личность. Редко крупный город
мира имеет столь чётко выраженную радиально – кольцевую структуру. Все
улицы радиально сходятся к историческому центру, где на высоком Боровицком
холме над Москвой рекой возвышается замечательный ансамбль Кремля – жемчужина русской архитектуры.
Крепко «перевязанная» радиусами и кольцами Москва. Город состоит из
своеобразных частей Китайгорода и Замоскворечья, Лефортова и Арбата,
Таганки и Красной Пресни.
Радиальнокольцевая структура действует в Москве и в настоящее время.
Веками Москва размещалась на 7 холмах. Но в XX веке площадь города
увеличилась в 5 раз. Границей современной Москвы стал МКАД протяжённостью
107 км. Но в настоящее время город вышел за её пределы, теперь это большая
Москва с десятками городов и посёлков, сросшихся с Москвой образуют
крупнейшую в России Московскую агломерацию численностью населения
больше 15млн.чел.
Большим связующем звеном, является Московский Метрополитен, построенный
в 1935 году, за день который перевозит 45% пассажиров.
Московский узловой район вместе с Подмосковьем образуют столичный регион.
Это сверхплотное ядро России с колоссальными производственными, научно
техническими и культурными возможностями, так как велика численность
городского населения высококвалифицированных кадров.
Москва – крупнейший транспортный узел, здесь сосредоточены почти все виды
транспорта.
Московский регион – это промышленный центр страны, где чётко представлены
производственная и непроизводственная сферы. В настоящее время ярче
выражены наукоёмкие и трудоёмкие отрасли хозяйства. Кроме того, на
хозяйство Москвы повлияло исторически сложившаяся территориальная
структура.
Лидеры наукоёмкая отрасль ВПК, текстильная, химическая отрасли хозяйства,
сельское хозяйство природного типа.
На северовостоке от Москвы расположено несколько древнерусских городов.
Они связаны друг с другом общей непростой историей и, самое примечательное,
— сохранившимися памятниками древнерусского зодчества. Эти земли помнят
Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, Александра Невского и Дмитрия
Пожарского; здесь черпали свое вдохновение знаменитые художники, поэты и
писатели. Здесь режиссёры сняли немало фильмов. Эти города напоминают
музеи под открытым небом. Эти города называют «Золотое кольцо России».
Но однако огромный город и Подмосковье не лишены проблем. Главные из них.
1) Транспортные пробки – новые кольцевые магистрали и транспортные
развязки.
2) Увеличение потока мигрантов. 3) Промышленные предприятия и наземный автотранспорт являются
загрязнителями воздуха.
4)Водная проблема и др.
Но, несмотря на проблемы Москва уникальный центр русской культуры и науки.
Плеяда замечательных театров, музеев, библиотек, вузов, научно –
исследовательских институтов делает Москву городом огромного
интеллектуального потенциала. Местом концентрации творческих и духовных
сил, где жили и творили великие композиторы, писатели, художники, актёры,
скульпторы, архитекторы.
Г) Литературная пауза: Сообщение «А.С. Пушкин в Москве».
III. Итог урока.
Стадия рефлексии
Отчёт по выполненным заданиям.
Домашнее задание:
1 группа: Оформите рекламный буклет города Москвы, так, чтобы туристам
обязательно захотелось побывать в этом городе.
2 группа: Составить список литературных произведений, картин о Москве.
Урок по географии на тему: «Москва и Подмосковье» (9 класс)
Урок по географии на тему: «Москва и Подмосковье» (9 класс)
Урок по географии на тему: «Москва и Подмосковье» (9 класс)
Урок по географии на тему: «Москва и Подмосковье» (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.