Тема урока: «Создание слайд-шоу»
Цели урока:
• Обучающие:
o выявление степени понимания учащимися пройденного материала по теме “Создание презентации”
o совершенствование знаний и умений по созданию презентации;
o закрепить полученные знания по требованиям, предъявляемым к созданию презентации;
• Развивающие:
o развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять;
o развивать навыки само- и взаимоконтроля;
• Воспитывающие:
o прививать умение сотрудничать, работать в группе, оказывать помощь, оценивать свою работу и работу товарищей;
o формировать ответственное отношение к работе, настойчивость в достижении конечных результатов.
Тип урока: урок совершенствования и закрепления знаний.
Форма организации деятельности учащихся:
• фронтальная
• групповая
Метод работы: практический; метод проектов.
Средство изложения:
• программы MS PowerPoint,
• обсуждение.
Материально-техническое и методическое обеспечение:
• экранные средства обучения: презентация, созданная учащимися;
• технические средства обучения: компьютер, проектор.
Продолжительность урока: 45 минут,
Оснащение:
1. Программное обеспечение.
2. ПК –9 штук.
Ход урока:
1. Организационный этап
Учитель: Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать на уроке вас, а так же наших уважаемых гостей!
Наш сегодняшний урок проходит в рамках изучения темы “Создание презентаций”. Тему урока вы узнаете, если выполните следующее задание: решить анаграммы (в словах изменен порядок букв).
Какие слова зашифрованы?
• енпязтцеира (презентация),
• янтдмиосреац (демонстрация),
2. Обоснование значения и целей урока
Тема урока “Создание слайд - шоу”.
Сегодня вы будете создать собственный проект – презентацию, по определённой теме, в котором вы попробуете отразить свое собственное видение темы, продемонстрировать свои навыки по работе с презентацией. Вспомним основные возможности работы в среде PowerPoint, работы с текстом, графикой, анимацией. Посмотрим, где можно применять практические знания по информатике. На предыдущем уроки мы работали в программе PowerPoint. Создавали слайды, размещали на них текст, графическую информацию, изменяли шаблоны и цвета слайдов.
3. Актуализация опорных знаний
Прежде чем вы приступите к созданию своей презентации, давайте вспомним, с какими понятиями мы встречались при изучении темы «Создание презентации в программе PowerPoint»
Разгадывание кроссворда (Приложение 1)
Молодцы!!!
4.Организация класса к созданию своих проектов
Перед тем как приступить за работу, давайте поиграем с вами в игру «Светофор». Данная игра основана на повторении правил техники безопасности в компьютерном классе. у вас на столе лежит две карточки, как на светофоре для пешеходов. Что означает зеленый свет? А красное? Так, зеленый позволяет, а красное - отрицает. Я называю правило, а вы поднимаете карточку соответствующего цвета. Если можно так делать, то зеленый, а если нельзя - красную.
- 1. Можно есть в кабинете информатики. (Красное)
- 2. Расстояние до экрана должно быть 60-70 см. (Зеленый)
- 3. За компьютером нужно сидеть ровно. (Зеленый)
- 4. В кабинет информатики надо заходить только с разрешения учителя. (Зеленый)
- 5. В кабинете информатики можно бегать. (Красное)
- 6. На клавиши клавиатуры нужно давить сильно. (Красное)
- 7. Не касайтесь руками проводов под напряжением. (Зеленый)
Молодцы. Хорошо справились с заданием.
5 Физкультминутка
По музыку дети выполняют упражнения (Приложение 2)
6. Работа учащихся за компьютерами. «Создание мини-проектов»
На партах у каждого компьютера лежать карточки с заданием. На рабочих столах компьютеров создана папка, в которой содержится весь материал проекта. Учащимся нужно только определиться с темой и использовать картинки по выбранной теме.
Задание:
1- й слайд - титульный лист (Название проекта, кто подготовил и класс)
2- й слайд – вставить стихотворение по выбранной теме и применить эффект к тексту - (меню Показ слайдов – Эффект анимации – справа в окошке из перечня списка выбрать понравившийся эффект)
3- й слайд - вставить картинку и применить к ней эффект (меню Показ слайдов – Настройка анимации – Добавить эффект(справа на панели) – выбрать понравившийся эффект)
4- й слайд – добавить надпись «Спасибо за внимание» и добавить Смена слайдов (меню Показ слайдов – Смена слайдов –(справа на панели) – выбрать понравившийся эффект).
5- Создать дизайн слайда (Формат –Оформление слайда – выбрать шаблон оформления - Ок)
6- Показать презентацию (нажать на клавишу F5 на клавиатуре)или Показ слайда – Начать показ.
7. Упражнение для глаз Приложение 2
8. Анализ проектов:
Мы просмотрели различные проекты. Все показали высокий уровень знания информационных технологий и умение применять их при выполнении заданий практического смысла, показали нам умение вести разговор при обсуждении, высказывать свои мысли.
9. Подведение итогов урока:
Каждый из вас сегодня представил свои презентации. Вы могли с помощью них раскрыть определенный вопрос. Скажите, пожалуйста:
• Понравилось вам создавать презентацию?
• Сумели ли вы раскрыть выбранную тему?
• Или хотите поработать еще над своей презентацией?
• Что вам больше всего понравилось в создании презентации?
Итак, подведем итоги нашей работы. Вы плодотворно поработали, сделали очень много, много интересного узнали. Спасибо, дети, за плодотворную работу.
10. Домашнее задание: повторить определения по теме
11. Рефлексия: у Вас на партах есть карточки: тучка – я не доволен своей работой на уроке, солнышко – я доволен своей работой. Поднимите, пожалуйста, карточку, соответственно вашему настрою.
Самоанализ открытого урока по информатике,
проведенного в 3-Б классе
учителем информатики Свиридовой Татьяны Владимировны.
Дата проведения: 28.04.2017 г.
Класс: 3-Б
Предмет: информатика
Цели урока:
• Обучающие:
o выявление степени понимания учащимися пройденного материала по теме “Создание презентации”
o совершенствование знаний и умений по созданию презентации;
o закрепить полученные знания по требованиям, предъявляемым к созданию презентации;
• Развивающие:
o развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять;
o развивать навыки само- и взаимоконтроля;
• Воспитывающие:
o прививать умение сотрудничать, работать в группе, оказывать помощь, оценивать свою работу и работу товарищей;
o формировать ответственное отношение к работе, настойчивость в достижении конечных результатов.
Тип урока: урок совершенствования и закрепления знаний.
Форма организации деятельности учащихся:
• фронтальная
• групповая
Метод работы: практический; метод проектов.
Средство изложения:
• программы MS PowerPoint,
• обсуждение.
Материально-техническое и методическое обеспечение:
• экранные средства обучения: презентация, созданная учащимися;
• технические средства обучения: компьютер, проектор.
Продолжительность урока: 45 минут,
Оснащение:
3. Программное обеспечение.
4. ПК –9 штук.
Тема: «Создание слайд-шоу»
Тема данного урока: «Создание слайд-шоу». Урок закрепления и введения нового материала (комбинированный), все этапы урока просматриваются. Данный урок будет основой для изучения. Целью данного урока является, познакомить с возможностью создания интерактивных презентаций, с программой Power Point. Научить навыкам разработки презентации.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
- обучающая познакомить учащихся с понятиями компьютерная презентация, мультимедийная презентация, интерактивная презентация, с программой Power Point;
- развивающая - Развивать познавательный интерес учащихся, мышление, навыки работы с мультимедийными программными средствами, навыки самостоятельной работы с учебником;
- воспитательная - воспитывать информационную культуру, внимательность, аккуратность, бережное отношение к своему здоровью.
Мотивацией к работе является познание новых компьютерных технологий, и стремление овладеть навыками работы с ними.
Этапы урока. 1. Организационный момент, способствует организации положительного, эмоционального настроя на урок.
2. Актуализация знаний – в виде кроссворда учащиеся повторили материал прошлого урока «Основные понятия презентации». Далее с помощью беседы учащиеся подведены к названию темы нового урока.
3. (Объяснение нового материала) Формирование новых знаний – при помощи сообщений учащихся, обобщении собственного опыта, учащиеся узнали, что такое компьютерная презентация, мультимедиа технологии, где они используются в каких областях и для чего нужны презентации. Их положительные стороны.
4. Практическая работа – закрепление изученного материала на практике, первый опыт работы с программой Power Point для создания мультимедийных интерактивных презентаций.
5. Итог урока, закрепление полученных знаний на уроке в виде игры, что позволяет еще раз вспомнить и запомнить тему урока. Здесь так же проследился контроль за полученными знаниями. Информирование о домашнем задании и обратная связь от учащихся (рефлексия).
На уроке также было использовано 1 физкультминутка и гимнастика для глаз, что позволяет сберечь здоровье учащихся, так как работа за компьютером может негативно сказаться на здоровье глаз.
Методы обучения. При работе на уроке были использованы следующие методы: словесные (беседа), наглядные (демонстрационные), практические (работа с программой на компьютере). Также использовался метод взаимоконтроля.
Формы работы: При работе использовала фронтальную – деятельность всего класса; групповую – работа совместно в малых группах за компьютером; индивидуальную – самостоятельную работу учеников с материалом.
В своей работе я использовал новые современные технологии: проектную технологию, ИКТ, здоровьесберегающую: обеспечено (здоровьесберегаюшее пространство), проводилось 2 физкультминутки, что способствует своевременному повышению деятельности и соблюдению здоровьесберегающих технологий. Своевременное начало и конец урока, создан благоприятный психологический климат урока.
Считаю, что цель урока достигнута, поставленные задачи выполнены.
Учитель информатики и ИКТ: ________ Свиридова Т.В..