Урок обобщающего повторения занимает особое место в образовательном процессе. Без таких уроков нельзя считать завершенным процесс усвоения учащимися учебного материала.
История XIX века сложный и интересный период в истории развития человечества. Важно добиться целостного осмысления изученного курса.
На уроке используются различные формы, методы и приемы работы с учащимися, современные педагогические технологии.Урок обобщающего повторения занимает особое место в образовательном процессе. Без таких уроков нельзя считать завершенным процесс усвоения учащимися учебного материала.
История XIX века сложный и интересный период в истории развития человечества. Важно добиться целостного осмысления изученного курса.
На уроке используются различные формы, методы и приемы работы с учащимися, современные педагогические технологии.
Урок. Модернизация и становление индустриального общества.
Итоговое повторение.
Цель урока: контроль знаний.
Оборудование:
учебник «История» В.В. Артемов, Ю.Н.Лубченков;
таблицы;
кластер;
текст с ошибками;
тест;
таблички с именами политических деятелей.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
I.
На сегодняшнем уроке, ребята, мы с вами вспомним, какие изменения произошли в
жизни общества в странах мира в XIX веке.
Итак, начинаем работу.
II . Четверым учащимся было дано задание подобрать материал для составления кластера
«Изменения жизни общества в ходе модернизации». Я попрошу пройти их к столу, и
приступить к составлению кластера.
А мы тем временем поработаем с основными понятиями и терминами, которые вы
узнали, изучая курс Новой истории. Перед вами на доске таблицы с зашифрованными
понятиями. Я попрошу вас найти эти слова и дать определения терминам и понятиям.
коло
1
2
конку
3 модер
4 метро
аболи
5
6
канц
7
ре
8 моно
н
я
о
л
г
а
р
я
и
е
и
н
г
ц
е
я
з
р м р
е
р
а
я
г
Колония —
Метрополия —
Модернизация —
Либерализм —
1
2
3
4
5
6
7
ж
с
ж
а
б
ю
н
б
в
я
к
л
е
д
и
полия
ния
лер
ванш
ренция
низация
ционист
о
ю
р
л
д
б
я
т
з м
л
к
с
л
с
о
б
т
и
к
и
о
р
к
з
к
е
о
о
с
т
а
к
т м
страна или территория полностью находящаяся под
властью иностранного государства.
государство, имеющее колонии.
процессы обновления традиционного общества.
идейное и общественнополитическое течение, провозгласившееКонсерватизм —
Национализм —
Канцлер —
Реванш —
Конкуренция —
Аболиционизм —
Монополия —
принцип политических, общественных и экономических свобод.
приверженность традиционным ценностям в жизни общества.
представление о мировой истории как борьбе наций за
существование и естественном неравенстве наций.
глава правительства в Германии
отплата за поражение, возмездие.
соперничество в достижении сходных целей, но лучших результатов.
движение против рабства
Крупное хозяйственное объединение, сосредоточившее в своих
руках большую часть производства и сбыта какоголибо товара.
IV
. Ребята приготовили кластер. Давайте с вами посмотрим, какие экономические,
политические, демографические изменения, а также изменения в духовной жизни
произошли в обществе в ходе модернизации.
V . Определённую роль в историческом развитии общества играют отдельные политические
деятели. И сейчас мы с вами вспомним некоторых из этих деятелей.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Личность в истории».
Карточку с именем политического деятеля мы прикрепляем к спине ученика таким
образом, чтобы он не знал, какое имя там написано. Все остальные учащиеся видят эту
карточку. Задавая открытые вопросы классу, ученик должен узнать, чьё имя написано на
карточке.
. Мы вспомнили некоторых политических деятелей, а сейчас давайте вспомним
VI
некоторые исторические события, повлиявшие на ход развития событий в обществе. У вас
на столах лежит текст «Мир на рубеже веков». В этом тексте допущены преднамеренные
ошибки. Наша задача исправить ошибки, читая текст по цепочке.
VII
. А теперь давайте проверим ваши знания, полученные во время изучения курса истории
Нового времени II периода. У вас на столах лежат тесты «Мир в XIX веке». Я предлагаю
вам ответить на вопросы этого теста.
(На работу с тестом отводится 5 минут).
А теперь давайте проверим, правильно ли вы ответили на вопросы теста. Для этого
поменяйтесь, пожалуйста, своими работами с соседом по парте. Я буду читать вопрос, а
ктото из вас говорить правильный ответ. Все остальные проверяют, правильно ли ответил
на этот вопрос его товарищ. Таким образом, проверив весь текст теста, оцените работу
своего товарища. Критерии оценки написаны на доске:
0 ошибок – «5»;
1 – 3 ошибки – «4»;
4 – 6 ошибок – «3»;
7 и более ошибок – «2».
VIII
. Ребята, вам было предложено дома ответить на три вопроса.
1. Что я хотел узнать из курса зарубежной истории XIX начала XX веков?
2. Какие источники информации (кроме учебника) помогли получить ответы на
важные для меня проблемы?
3. Какая тема урока произвела на меня наибольшее впечатление?
Послушаем, как вы справились с эти заданием.
IX. Подведение итогов урока.Приложение 1
Мир на рубеже веков.На политической карте мира в середине XIX века были представлены большинство
современных государств. Раздробленными оставались только три из ныне ведущих стран:
Германия, Италия, Франция. (Две, кроме Франции) Причиной, ускорившей объединение
Германии, стала революция в Пруссии самом могущественном из немецких государств.
(ФранкоПрусская война) Первым императором объединенной Германии стал Бисмарк.
(Канцлером)
Последней страной, отменившей рабство, в новой истории человечества стали
США, сделавшие это в 1865 году. (Бразилия, 1988 г.) Противники отмены рабства убили
президента США Джона Кеннеди, решившегося на этот прогрессивный шаг. (Авраама
Линкольна) Во многих странах мира к началу XX века завоевал популярность социализм,
провозглашающий гонку вооружений, приоритет военных во всех сферах жизни
государства (Милитаризм) Лишь одна страна пыталась предотвратить гонку вооружений,
выступив в 1898 году с инициативой проведения всемирной конференции по разоружению.
Этой страной была Франция и ее император Наполеон III. (Россия, Николай II)
Расцвета достигла культура человечества на рубеже веков. Американский инженер
Эдисон изобрел кинематограф. (Братья Люмьер, французы) Англичанин Резерфорд
радио (Россиянин Попов и итальянец Марконй) Первой женщиной в мире лауреатом
Нобелевской премии стала Софья Ковалевская. (Мария СкладовскаяКюри)
Но человечество неизбежно катилось к началу мировой войны, ибо уже были
созданы в Европе агрессивные блоки: НАТО и Антанта. (Тройственный союз и Антанта)Приложение 3
веке»
Тест «Мир в
XIX
1.Модернизация это:
а) замена бракованных деталей механизма на исправленные;
б)процессы обновления традиционного общества, вступающего на путь
движения к современному обществу;
в) использование моделей для рационализации способов построения конструкций:
г) замена устаревшего оборудования на заводах и фабриках.
2.Либерализм это:
а) идейнополитическое и культурное течение, опирающееся на идею традиции и
преемственности в общественнополитической и культурной жизни;
б) движение за светское образование;
в) идейное и общественнополитическое течение, провозгласившее принцип политических,
общественных и экономических свобод;
г) идеология, защищающая свободы и права личности.
3.Консерватизм это:
а) идейное и общественнополитическое течение, провозгласившее принцип политических,
общественных и экономических свобод;
б) идейнополитическое и культурное течение, опирающееся на идею традиции и
преемственности в общественнополитической и культурной жизни;
в) движение за религиозное образование;
г) приверженность традиционным ценностям в жизни общества.г) Карл Бенц.
г) пейджер.
г) бронзовым.
в) США;
г) Россия.
б) телеграф;
в) телевизор;
б) Генри Форд;
в) Готлиб Даймлер;
4.В какой стране стал миллионером Альфред Нобель, на доходы, от состояния
которого основана Нобелевская премия:
а) Швеция; б) Швейцария:
5.«Народный автомобиль» в США создал:
а) Орвид Райт;
6.Аппарат для передачи сообщений на дальние расстояния при помощи
электрических сигналов, идущих по проводам, называется:
а) телефон;
7.Каким канцлером был прозван Бисмарк:
а) железным; б) золотым; в) серебряным;
8.Война с какой страной послужила поводом для объединения Германии:
а) Данией; б) Австрией;
9.Кто из героев русской литературы XIX в. носил шляпу Боливар:
а) Чацкий («Горе от ума»);
б) Евгений Онегин;
в) Григорий Печорин («Герой нашего времени»);
г) Евгений Базаров («Отцы и дети»).
10.Исключительное право в какойлибо сфере деятельности называется:
а) акцией; б) монополией; в) гормулем; г) урбанизацией.
11 .Соперничество, соревнование в достижении сходных целей, но лучших
результатов, называется:
а) конкуренцией; б) концентрацией; в) милитаризацией; г) индустриализацией.
12.Урбанизация это...
13.Аболиционизм это...
14.Были ли на политической карте мира в начале XIX века Германия и
Италия?
в) Францией:
г) Россией.