Урок по ИЗО "ДОМИКИ, КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛА ПРИРОДА" 1 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
1 кл
29.03.2018
учить наблюдать природные явления с точки зрения Мастера Постройки; развивать воображение и наблюдательность, умение видеть домик в любом предмете.
Оборудование: пластилин; фотографии природных домиков.
Мастер Постройки сам учится у природы и предлагает нам понаблюдать. Во многом, что нас окружает, можно увидеть необыкновенный, но очень нужный и удобный домик.
– Отгадайте загадку:
Без рук, без топоренка
Построена избенка.
(Гнездо.)ДОМИКИ, КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛА ПРИРОДА
ДОМИКИ.docx
ДОМИКИ, КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛА
ПРИРОДА
Цели : учить наблюдать природные явления с точки зрения Мастера
Постройки; развивать воображение и наблюдательность, умение видеть домик
в любом предмете.
О б о р уд о в а н и е : пластилин; фотографии природных домиков.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Тема нашего урока «Домики, которые построила природа». Вы
понаблюдаете, что это за природные домики, а потом построите их из
пластилина.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
– Мастер Постройки сам учится у природы и предлагает нам понаблюдать.
Во многом, что нас окружает, можно увидеть необыкновенный, но очень
нужный и удобный домик.
– Отгадайте з а г а д к у :
Без рук, без топоренка
Построена избенка.
(Гнездо.)
– Чьим домом является гнездо? (Птичьим.)
– Посмотрите, какие необычные дома есть у птиц (показывает
иллюстрации с изображением птичьих домиковгнезд.)
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались оттуда
Бусинки – дробинки.
– Что это? (Стручок, в котором горох.)
– Почему в загадке стручок назван домиком?
– Кто носит на себе свой домик? (Черепаха, улитка.)
– Можно ли считать домиками названные места? Для кого?
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьется до весны
И всю зиму смотрит сны.
Из ветвей, камней, коры
Хатки делают бобры –
Строят домик у пруда;
Вход туда – изподо льда!
К дому своему стремится
Издалека аистптица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живет.
Разве спросишь без улыбки:
– Ну, а где же дом улитки?
И дошкольник рассмеется:
– С ним она не расстается!
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
В. Пальчинскайте
– О чем это стихотворение? (У всех зверушек есть свой дом.)
– Какие дома у зверушек, где они находятся? (У лисы в норе, у белки в
дупле, у бобра в воде и т. д.)
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
– Вы много услышали загадок о природных домиках, прослушали
стихотворение о домиках зверушек, а сейчас откройте учебник на с. 76–77 и
назовите, какие природные домики нарисовали наши знакомые мастера.
Эти домики хорошо служат своим хозяевам. Мастер Постройки помог
увидеть нам домик в любом предмете.
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке.
Устали наши ножки
Топать по дорожке.
Мы устали, отдохнем,
А потом гулять пойдем.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Ин с т р у к т а ж .
– Приготовьте пластилин, дощечку, стеки, тряпочку.
– Вылепите сказочные домики в форме овощей, фруктов, грибов. Разомните
пластилин, придайте ему форму шара, овала или любую другую, которую вы
задумали. – Закрепите пластилин на подставке.
– Передайте общее строение вашему предмету, уточните его.
– Проработайте основные детали домика, затем – второстепенные.
– Обработайте его поверхность.
– Стекой сделайте отверстие или нанесите нужный вам рисунок.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а .
VI. Итог урока.
1. Выставка работ.
2. О б о б щ ен и е .
– Чему учились сегодня на уроке? (Работать с пластилином, лепить
сказочные домики.)
– Что нового узнали? (О природных домиках.)
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .
Урок по ИЗО "ДОМИКИ, КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛА ПРИРОДА" 1 класс
Урок по ИЗО "ДОМИКИ, КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛА ПРИРОДА" 1 класс
Урок по ИЗО "ДОМИКИ, КОТОРЫЕ ПОСТРОИЛА ПРИРОДА" 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.