Урок по Изобразительному искусству на тему: Защита проектов "Герб моей семьи"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
5 кл
05.09.2017
В материале урока идет знакомство детей с символом государства с гербом. Затем дети рассказывают о гербе своей семьи. защищают проекты подготовленные ранее. Затем все вместе составляют герб класса. Рефлексия подводим итоги урока. Не забываем про физминутку. Урок для 5 класса
МБОУ.docx
МБОУ – «Средняя бюджетная общеобразовательная школа п.
Молодежный Перелюбского района Саратовской области»
Открытый урок по искусству в 5
классе по
теме: Защита проекта «Герб моей
семьи».
Провел учитель искусства
Клевцевич Т.Г. 2012 г.
Тема урока: Защита проекта «Герб моей семьи».
Цель урока: Закрепить знания учащихся о символическом
значении цвета и различных символов. Формировать ,
семейную, гражданскую принадлежность, патриотические
чувства, сплачивать семью и ребенка общими интересами к
одному делу. Воспитывать любовь к Родине, ее истории,
культуре, чувство гражданина своей семьи. Развивать
творческий интерес, познавательную активность,
ассоциативно-образное мышление.
Оборудование и материалы: Плакаты с изображением
государственной символики (герб, флаг). Литературный ряд:
текст Гимна России. Музыкальный ряд: Гимн России.
Художественные материалы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Музыкальный ряд: звучит гимн (ученики встают).
Учитель: Ребята, что за музыка сейчас звучала?
- Это Гимн России.
-Что такое гимн?
- Это отличительный знак, символ нашего государства.
- А какие еще государственные символы вы знаете?
- Герб, флаг.
- А что такое герб?
-Герб – это условное изображение, являющееся символом и
отличительным знаком государства, города, а в старину –
рода или отдельного лица, отражающее исторические
традиции владельца. Герб – немецкое слово. В переводе на
русский оно означает «наследство». -А что представляет собой герб России?
Уч-ся: Герб России
У России величавый
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый,
Он – России дух свободный!
(В. Степанов)
- Где появились первые гербы?
- Самые первые гербы появились в Западной Европе в
средние века. Это был отличительный знак рыцарей. Служил
он для того, чтобы можно было отличить друг от друга
закованных в железные доспехи воинов.
- Каждое изображение на щите несет в себе определенный
смысл. Что обозначает лев (сила, мужество, великодушие),
орел (власть, господство, прозорливость), конь (храбрость
льва, зоркость орла, сила и быстрота), собака (верность,
преданность, повиновение), кошка (независимость), кабан
(мужество, неустрашимость), змея (вечность), дуб (крепость,
сила), солнце (свет, богатство, изобилие), звезда (ночь,
вечность)?
- Мы также знаем, что цвет в гербе имеет символическую
окраску. Что обозначает красный (цвет крови, храбрость),
черный (траур, мудрости), зеленый (изобилие, спокойствие),
золотой (богатство), голубой (величие, красота, ясность).
- А как называется наука занимающаяся изучением и
составлением гербов? - Геральдика, а люди – герольды, что в переводе с
немецкого обозначает- глашатай. Глашатаи были
распорядителями на рыцарских турнирах и они были
первыми, кто стали описывать и составлять гербы.
- Ребята, мы живем с вами в стране, у которой удивительно
красивое имя- Россия. А почему ее так назвали?
- За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми.
За реки разливные в пламени синем
Тебя по словянски назвали - Россия!
- Ребята, а что является символами нашей России?
- Это бескрайние просторы полей и белые березы наших
лесов.
- Правильно! Молодцы!
Сообщение темы урока
Уч.: ,Тема нашего урока: Защита проекта «Герб моей семьи».
Ежегодно 14 мая в нашей стране отмечают День семьи. Я
поздравляю всех ребят и гостей с прошедшим праздником
и желаю всем крепкого здоровья, счастья, творческих
успехов и мирного неба над головой!
При составлении герба своей семьи вы должны были
использовать знания о гербах, а также знания о своей семье.
Что такое семья? (коллектив людей объединенных одной
целью, ячейка общества, государство в государстве и т.д.)
Семья, – это школа трудовых навыков. И не только для
взрослых, но и прежде всего для подрастающего поколения.
Мать и отец – первые наставники. Семья – это уклад жизни,
традиции, привычки. Это события и проишествия, которые и
через годы не надоедает перебирать в памяти, это встречи и расставания, которые наполняют тебя впечатлениями и к
которым, как к живительному роднику, припадешь в
воспоминаниях. Семья должна чтить и знать историю своего
рода, на этом тоже держится семья. Из этого вырастет
гордость за свое имя. Сейчас как-то перестали вешать
фотографии родных и близких на стены, а раньше это было
обычным делом. А мне кажется, что фотография на стене –
это свидетельство связи не только между родственниками,
но и между членами семьи, между поколениями. А вы как
думаете, ребята? А у кого в доме на стене висят фотографии
и чьи они?
Физминутка: Профилактика утомляемости на занятиях по
ИЗО.
1. Исходное положение – стоя. Правую руку поднять вверх,
согнуть в локте и завести за спину. Коснуться или
сцепить пальцы левой и правой руки у лопатки.
Повторить упражнение, начиная с левой руки.
2. Упражнение выполняется сидя. Наклоны головы вперед
и назад до касания затылком спины. Повороты головы
вправо и влево до упора.
3. Выполняется сидя. Закрыть глаза и представить
поочередно цвета радуги как можно отчетливее
(фиолетовый., красный, оранжевый, розовый, желтый,
зеленый, синий, голубой).
Защита проекта
План:
1. Представиться (автор работы)
2. Защита работы (дети коментируют композиции
рисунков, цветовое решение).
3. Назвать источники информации
4. Определить где можно использовать готовый продукт
- Ребята, а какие пословицы и поговорки о семье вы знаете? Добрая семья прибавит разума, ума.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
Все вместе и душа на месте.
В прилежном доме густо, а в ленивом – пусто.
В недружной семье добра не бывает.
В семье, где нет согласия – добра не бывает.
В семье, где лад, счастье дорогу найдет.
В хорошей семье, хорошие дети растут.
Семья – опора, счастье.
Семья в куче – не страшна и туча.
Хоть тесно, да лучше вместе.
Счастье родителей – честность и трудолюбие детей.
Семья сильна, когда крыша одна.
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
Семья человеку первую путевку в жизнь дает.
Добро по миру не рекой течет, а семьей живет.
-Ребята, давайте вспомним правила по технике
безопасности , которые необходимо выполнять на уроках
изобразительного искусства.
-А сейчас давайте вместе составим герб 5 класса. Ведь класс
– это тоже семья
Итог урока. Рефлексия.
- Молодцы, ребята! Я считаю, что вы все справились с
заданием и защитили свои проекты на оценку «отлично» !
Домашнее задание
- Подумайте и составьте герб нашей школы. . Правила по технике
безопасности на уроках
изобразительного искусства:
1.После работы мойте кисти теплой водой с
мылом, чтобы они были всегда готовы к
работе.
2.Проверяй, плотно ли закрыты колпачки
на фломастерах, тюбиках.
3.Точи карандаши в специальную коробочку
и только точилкой для карандашей. Храни
карандаши в коробке для карандашей.
4.Не оставляй даже во время работы кисти
в банке с водой.
5.Передавать ножницы, держа их за
сомкнутые лезвия.
6. После работы вымыть руки.
Урок по Изобразительному искусству на тему: Защита проектов "Герб моей семьи"
Урок по Изобразительному искусству на тему: Защита проектов "Герб моей семьи"
Урок по Изобразительному искусству на тему: Защита проектов "Герб моей семьи"
Урок по Изобразительному искусству на тему: Защита проектов "Герб моей семьи"
Урок по Изобразительному искусству на тему: Защита проектов "Герб моей семьи"
Урок по Изобразительному искусству на тему: Защита проектов "Герб моей семьи"
Урок по Изобразительному искусству на тему: Защита проектов "Герб моей семьи"
Урок по Изобразительному искусству на тему: Защита проектов "Герб моей семьи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.