Урок по изобразительному искусству в 6 классе « Линия и её выразительные возможности».
Оценка 4.7
Разработки уроков
rtf
изобразительное искусство
6 кл
24.02.2017
Дидактическая цель урока: познакомить с выразительными свойствами линии, видами и характером линии.
Задачи урока:
Личностные:
- активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;
- создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;
- продолжать формировать способность к художественно-образному познанию мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;
Метапредметные:
-развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности;
-совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой деятельности;
-формировать коммуникативные компетенции.
Предметные:
-сформировать понятие о линии как основном средстве выразительности в графике;
-развивать умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику, способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в разных эмоциональных состояниях, умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.
Характеристика видов деятельности учащихся
В ходе урока обучающиеся получат возможность:
• рассуждать о характере художественного образа в различных линейных рисунках известных художников;
• выбирать характер линий для создания ярких, эмоциональных образов в рисунке;
• приобретать представления о выразительных возможностях линии, о линии как выражении эмоций, чувств, впечатлений художника;
• овладевать навыками ритмического линейного изображения движения(динамики) и статики(спокойствия)
Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация «Линия и её выразительные возможности», стихотворение Всеволода Рождественского «Рисунок Пикассо», альбом, простой карандаш, фломастеры.
Тип урока: урок открытия новых знаний
ЛИНИЯ.rtf
Урок по изобразительному искусству в 6 классе « Линия и её выразительные
возможности».
Дидактическая цель урока: познакомить с выразительными свойствами линии, видами и
характером линии.
Задачи урока:
Личностные:
активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал
обучающихся;
создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей
детей;
продолжать формировать способность к художественнообразному познанию
мира, умению применять полученные знания в своей собственной художественно
творческой деятельности;
Метапредметные:
развивать навыки самостоятельной художественнотворческой деятельности;
совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать
информацию, планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной,
художественнотворческой деятельности;
формировать коммуникативные компетенции.
Предметные:
сформировать понятие о линии как основном средстве выразительности в графике;
развивать умение различать основные виды и жанры пластических искусств,
характеризовать их специфику,
способность высказывать суждения о
художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в
разных эмоциональных состояниях, умение использовать различные материалы и
средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной
художественной деятельности.
Характеристика видов деятельности учащихся
В ходе урока обучающиеся получат возможность:
•
•
•
•
рассуждать о характере художественного образа в различных линейных рисунках
известных художников;
выбирать характер линий для создания ярких, эмоциональных образов в рисунке;
приобретать представления о выразительных возможностях линии, о линии как
выражении эмоций, чувств, впечатлений художника;
овладевать навыками ритмического линейного изображения движения(динамики) и
статики(спокойствия)
Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор,
презентация «Линия и её выразительные возможности», стихотворение Всеволода
Рождественского «Рисунок Пикассо», альбом, простой карандаш, фломастеры.
Тип урока: урок открытия новых знаний Ход урока.
1. Организационный этап.
Проверка готовности учащихся к уроку.
(Метапредметные результаты: способность сознательно организовывать и регулировать
свою деятельность)
2. Постановка учебной задачи
Художник Анри Матисс говорил: «Путь к конечной цели идёт не через нагромождение
деталей, а через отбор их. В рисунке, например, художник должен из всех возможных
линий выбрать самую выразительную, самую насыщенную жизнью» (эпиграф записан на
доске).
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы будем говорить о линии. Тема урока так и называется «Линия и её
выразительные возможности».
Слайд 2
Для какого вида изобразительного искусства линия является основным
выразительным средством? (Для графики)
Что такое графика?
(Вид изобразительного искусства, где отражение
действительности решается с помощью рисунка. Основными средствами выражения
замысла являются линия, штрих, пятно)
Какие виды рисунка вы знаете? (Набросок, зарисовка, эскиз)
С чего начинается рисунок? (С линии)
3.«Открытие» обучающимися нового знания
Рисунок начинается с линии. Линия является началом всех начал в рисунке.
Какие линии вы знаете? Какими могут быть линии по начертанию?
Слайд 3
(длинные, короткие, прямые, кривые, волнистые, отрывистые, тонкие, толстые и
т.д.).
Известный художник – график В.А.Фаворский говорил: «Всякую линию – и кривую и
прямую – мы можем представить себе как остановившуюся и как движущуюся…».
Как вы понимаете слова художника? (Художник относится к линии как к живой –
она может двигаться, а может и остановиться).
(Формируемые умения: умение иллюстрировать свои мысли примерами,
навыки устного выступления).
Слайд 4
Горизонтальные линии создают ощущение покоя или отдыха. Объекты, которые
расположены параллельно земле, покоятся относительно линии силы притяжения.
Следовательно, композиции, где доминируют горизонтальные линии, несут в себе заряд
спокойствия.
Слайд 5 Вертикальные линии создают ощущение высоты, полета и воздушности. Вытянутые
перпендикулярные линии подразумевают подавляющее богатство,
пышность,
непостижимое простым человеческим сознанием.
- А какими ещё чертами мы можем наделить линию, свойственными и для
человека?
У линии может быть характер?
Слайд 6
А какой характер может быть у линии? Давайте наделим линию теми же
чертами характера, что и у человека. Придумаем лирические эпитеты, чтобы
обозначить её характер (линия может быть уверенной, лихой, смелой или строгой,
обстоятельной, мягкой, жёсткой, нежной, грубой и т.д.) Линия может звучать как
струна: случайно задетая, выразительно звучащая или надрывно кричащая.
Что мы обозначаем линией?
Линией мы обозначаем контур предмета, его край. Линия – это знак, она условна,
придумана нами как способ обозначения. Ведь и буквы тоже линии. Только писать буквы
мы стараемся аккуратно, правильно, а в изображении подход другой: здесь на первый план
выходит интерес к выразительности линии.
Зачем художнику столько разных линий? Для чего он их использует?
(линия – это средство создания образа; чтобы образ был выразительнее).
Слайд 7
Интерес к выразительности линии рождает её характер. Характер линии выражает эмоции,
чувства художника.
Магия творческого акта – явления линии – безукоризненно передана в работе А.Матисса и
П.Пикассо, выполненных одной линией на белом фоне.
3.Первичное закрепление
Слайд 8. «Женщина с распущенными волосами» А.Матисс.
Какие впечатления у вас от этого женского образа? (предполагаемые ответы
учащихся: нежная, загадочная, задумчивая, добрая молодая женщина).
Сам А.Матисс сказал: «Я не могу ничего прибавить к этой линии, ни отнять от неё».
Слайд 9. «Голубь мира» П.Пикассо.
Что видите вы в рисунке Пикассо? Может быть, чтото необычное? (очень
лаконично передан женский образ, плавно переходящий в изображение голубя).
Здесь линия, созданная как бы одним взмахом руки художника.
Поэт Всеволод Рождественский к рисунку «Голубь мира» написал стихотворение, которое
так и называется «Рисунок Пикассо» (прочитать отрывок)
«Певучим медленным овалом
Пленительно обведена,
Встаёт виденьем небывалым
Белее лилии – она.
Голубки нежной трепетаньем
Её лицо окаймлено,
И вся она – любви сиянье,
Зарёй вошедшее в окно…»
Слайд 10. «Портрет балерины Т.Карсавиной» В.Серов.
Сам процесс рождения линии запечатлён В.Серовым в «Портрете балерины Т.Карсавиной»
линейный рисунок тела переходит в штриховое пятно головы. Такую линию называют
«живой». Вот линия напряглась, как струна, или мягко расплылась, раскрывая
пластичность прекрасного тела балерины.
Слайд 11. «Танец» П.Пикассо. А что вы можете сказать про рисунок П.Пикассо «Танец»?
Множество линий передают экспрессию танца в рисунке П.Пикассо «Танец».
Динамическая пауза
Нарисовать в воздухе руками линии различного характера. Показать, какими линиями
можно нарисовать добро, зло. Представить себя тонкой берёзкой; могучим дубом;
плакучей ивой над рекой; деревом со сломанной веткой.
4.Творческая практическая деятельность.
Любым удобным графическим материалом изобразите линиями различного характера
добро и зло. Чтобы легче было справиться с заданием, передадим эти качества через образ
дерева. Чтобы понять суть задания, посмотрим учебные рисунки на эту тему.
Слайды 4 – 7. Учебные рисунки с передачей разных состояний и черт характера через
образ дерева.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
контроль организации рабочего места;
контроль правильности выполнения рисунка;
оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
3. Рефлексия деятельности
1.Выставка работ учащихся.
2. Заключительное слово учителя.
Главное выразительное средство рисунка – линия. Сплетаясь в разнообразные формы,
линия бывает изысканной и кружевной, колючей и злой, нежной и бархатной.
Вернёмся к эпиграфу: «В рисунке художник должен из всех возможных линий
выбрать самую выразительную, самую насыщенную жизнью».
Сегодня на уроке вы на практике убедились, что изображая что – либо, можно
ограничиться всего несколькими точными карандашными линиями и вместе с тем передать
(достичь) выразительность образа.
Домашнее задание: подготовить графические материалы, повторить виды рисунка.
Урок по изобразительному искусству в 6 классе « Линия и её выразительные возможности».
Урок по изобразительному искусству в 6 классе « Линия и её выразительные возможности».
Урок по изобразительному искусству в 6 классе « Линия и её выразительные возможности».
Урок по изобразительному искусству в 6 классе « Линия и её выразительные возможности».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.