Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
естествознание
3 кл
29.03.2017
Урок в системе уроков по культуре народов Якутии.Цели урока:создать условия для ознакомления с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом, с растительным и животным миром зоны лесов Якутии; определения границ знания
и «незнания»; способствовать формированию представлений о лесной зоне; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету “Краеведение»Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки" .Знакомит с зоной лесов и животными природного комплекса.
Урок КНЯ Лесные заморочки 3 класс.doc
Т е м а . ЛЕСНЫЕ ЗАМОРОЧКИ.3 КЛАСС ПО ПРЕДМЕТУ КУЛЬТУРА НАРОДОВ ЯКУТИИ.
Цели
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательные
результаты
Методы и формы
обучения
Оборудование
Основные
понятия
Создать условия для ознакомления с географическим положением зоны лесов, с частями лесов: тайгой, смешанным
и широколиственным лесом, с растительным и животным миром зоны лесов; определения границ знания
и «незнания»; способствовать формированию представлений о лесной зоне; первоначальных умений поиска
необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к предмету “Краеведение»
Открытие нового знания
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться устанавливать
взаимосвязи в природе, работать с учебником, с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют
способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;
слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение,
пользоваться учебником.
Личностные: имеют моральное сознание и компетентность в решении моральных проблем на основе личностного
выбора; проявляют нравственные чувства и нравственное поведение
Объяснительноиллюстративный; фронтальная, коллективная, индивидуальная
Интерактивная доска, компьютер; карта «Природные зоны России»; гербарий, рисунки и фотографии с
изображением растительного и животного мира зоны лесотунры,тайги, смешанного леса; запись голосов птиц
Тайга, смешанный лес, широколиственный лес О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Деятельность учителя
Формы
организаци
Деятельность
и
учащихся
взаимодейс
Этапы
урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
1
2
3
I.
Мотива
ция
(само
определ
ение)
к
учебной
деятель
но
сти
Эмоциональн
ая,
психологичес
кая
мотивационн
ая
подготовка
учащихся
к усвоению
учебного
материала
Звучат в записи голоса птиц.
Читает стихотворение:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
(С. Погореловский.)
– В этом стихотворении «спрятана» тема нашего
урока.
В какую природную зону мы сегодня отправимся?
твия
на уроке
5
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
4
Слушают
учителя.
Принимают
участие в
диалоге с
учителем.
Демонстриру
ют готовность
к уроку,
готовят
рабочее место
к уроку
II.
Актуали
Проверка
домашнего
задания:
– Разгадайте кроссворд
Задания:
.
Разгадывают
кроссворд.
Выполняют
Фронтал
ьная,
индивид
Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)
Промежу
точный
контроль
6
Коммуникативны
е: планируют
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками, умеют
оформлять свои
мысли в устной
форме, вступать в
диалог,
обмениваться
мнениями.
Личностные:
понимают и
принимают значение
знаний для человека;
имеют желание
учиться
Познавательные:
осуществляют
логические действия:
7
Устные
ответы,
организ
ация
рабочег
о места
Устные
ответы,
выполн зация
опорных
знаний
кроссворд.
1. Запишите 2–3 цепи питания, сложившиеся в тундре.
2. Перечислите экологические проблемы тундры.
задания
уальная,
кол
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение, ана
енные
задания 1
2
3
4
5
6
7
Индивидуаль
ная работа
по карточкам
3. Перечислите сходства и различия природных зон:
тундры и арктической пустыни
лективна
я
логию,
классификацию,
сериацию,
Продолжение табл. Работа
с картой.
III.
Изучени
е нового
материа
ла
Рассказ
учителя о
растительно
м мире зоны
лесов.
– Теперь мы можем отправиться исследовать лесную
зону в Якутии. Найдите на карте природную зону
лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя
на карту?
– Где находится зона лесов относительно зоны
тундры?
– В каком тепловом поясе она лежит? Что характерно
для этого пояса?
– Какая поверхность у зоны лесов?
– Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их
по площади.
– Между тундрой и зоной лесов есть промежуток,
закрашенный темным цветом. Что это? Какую роль он
выполняет?
– Разным деревьям требуется разное количество
тепла, одним меньше, другим больше. Хвойные
деревья – ель, сосна, лиственница, пихта, кедровая
сосна – менее требовательны к теплу. Они хорошо
растут в северной части лесной зоны. Это тайга –
хвойный лес.
– Далее к югу растут смешанные и широколиственные
леса. Зима здесь мягче и нет многолетней мерзлоты.
Много осадков и солнечного тепла.
Показывают
на карте.
Отвечают
на вопросы.
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Слушают
учителя.
Сравнивают
на доске
картины
«Хвойный
лес»
и
«Смешанный
лес».
Устные
ответы
подведение под
понятие; извлекают
необходимую
информацию из
текстов; используют
знаково
символические
средства; осознанно
и произвольно строят
речевое
высказывание.
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике;
контролируют
учебные действия,
замечают
допущенные ошибки;
осознают правило
контроля
и успешно
используют его в
решении учебной
задачи; принимают и
сохраняют цели и
задачи учебной
деятельности. 1
2
3
4
5
6
7
Продолжение табл.
– Познакомимся поближе с растительным миром
тайги. Здесь растут: ель, сосна, пихта, лиственница,
кедровая сосна. (Демонстрирует гербарий и дает
краткое описание хвойным деревьям.)
Сосна – хвойное дерево с ровным стволом желтого
цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки
сосны имеют округлую форму. Сосновые леса
светлые и сухие.
Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки
плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не
падают на землю, а просто с них опадают чешуйки.
Лиственница – единственное из хвойных деревьев,
которое на зиму сбрасывает иголки.
Кедровую сосну в народе называют сибирским
кедром.
Ее хвоинки собраны в пучки по пять штук, а семена –
кедровые орешки.
– Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь
можно встретить крупных и мелких животных,
насекомых.
Рассмотрите иллюстрацию «Животный мир лесов»
в учебнике (с. 100–101), назовите животных этой
зоны.
Работа
по учебнику
Выполняют
задание
Коммуникативны
е: обмениваются
мнениями; умеют
слушать друг друга,
строить понятные
для партнера по
коммуникации
речевые
высказывания,
задавать вопросы с
целью получения
необходимой для
решения проблемы
информации; могут
работать в
коллективе, уважают
мнение других
участников
образовательного
процесса.
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении; способны
адекватно
рассуждать о
причинах своего успеха или неуспеха
в учении, связывая
успехи с усилиями,
трудолюбием; 1
2
3
4
5
– Для животных нет границ – они живут по всей зоне.
Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи,
медведи), другие делают на зиму запасы.
Показывает рисунки и фотографии,
изображающие животных, и дает краткое
Составление
схемы «Леса
России».
описание
– Запишите схему «Леса Якутии» и укажите в каждом
столбике названия деревьев, которые растут в том
или ином лесу.
Заполняют
схему в
тетради.
Фронтал
ьная,
индивид
уальная.
IV.
Практич
еская
деятель
ность
Составление
цепей
питания.
Задания
из
электронного
приложения
к учебнику
– Используя иллюстрацию «Животный мир лесов»
в учебнике (с. 100–101), запишите 2–3 цепи питания,
характерные для леса.
1. Растения
2. Растения
3. Растения
Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения
работы учащимися помогает им, дает
рекомендации
→
заяцбеляк
мышьполевка
сокол.
белка
→
→
→
рысь;
→
соболь;
→
Составляют
цепи питания.
Выполняют
задания
Индивид
уальная
Продолжение табл.
7
6
проявляют
познавательный
интерес
к изучению предмета
Устные
ответы,
записи
в
тетради
Познавательные:
осуществляют
логические действия,
выдвижение гипотез
и их обоснование,
поиск необходимой
информации;
используют знаково
символические сред
ства; моделируют
и преобразовывают
модели разных
типов; строят
речевое
высказывание,
логическую цепь
рассуждений,
доказательство.
Регулятивные:
осуществляют
контроль, коррекцию, оценку,
волевую 1
2
3
4
5
6
7
Окончание табл.
V.
Итоги
урока.
Рефлекс
ия
Обобщение
полученных
на уроке
сведений.
Заключитель
ная беседа.
Выставление
оценок
Комментари
й учителя
VI.
Домашн
ее
задание
– С какой природной зоной познакомились?
– В каких лесах вы были?
– Что вам больше всего понравилось?
– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
Читают вывод
в учебнике (с.
105).
Отвечают
на вопросы
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Подготовить сообщение о лесотунре.
Задают
уточняющие
вопросы
Фронтал
ьная
саморегуляцию в
ситуации
затруднения
Познавательные:
ориентируются в
своей системе знаний
– отличают новое от
уже известного.
Регулятивные:
оценивают
собственную
деятельность на
уроке
Регулятивные:
осуществляют поиск
решения
поставленных задач
Устные
ответы
Задани
я Ресурсный материал
Кроссворд
1. Природная зона, которая расположена севернее Арктики. (Тундра.)
2. Хищная птица тундры, у которой всегда белое оперение. (Белая сова.)
3. Небольшие зверушки тундры, роют норки в снегу. (Лемминг.)
4. Небольшой гусь, который занесен в Красную книгу России: краснозобая… (Казарка.)
5. Растениеядная птица тундры, меняет оперение в зависимости от времени года. (Белая куропатка.)
6. Невысокий тундровый кустарник с синеватыми ягодами. (Голубика.)
7. Растение тундры, ягоды которого похожи на малину. (Морошка.)
8. Хищник тундры, имеет густой серый мех, его лапы короткие и широкие, питается леммингами и
куропатками. (Песец.)
9. Основное занятие населения тундры. (Оленеводство.) 10. Зубовато, серовато, по тундре рыщет, оленей ищет. (Волк.)
11. Олений мох. (Ягель.)
12. Редкая птица с длинной шеей. (Лебедь.)
13. Самое крупное травоядное животное тундры. (Олень.)
14. Вечнозеленое растение с красными ягодами. (Брусника.)
К л ю ч е в ы е с л о в а : ТАЙМЫРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК.
Краткое описание животных зоны лесов России
Кедровка – таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.
Белкалетяга – родственница белки, но меньше нее. Она умеет не только прыгать, но и летать: у нее есть
кожные перепонки между передними и задними лапками.
Бурый медведь – всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья,
плавать.
Лось – лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период
они объединяются в группы.
Рысь – хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах – кисточки. Рысь,
затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.
Заяцбеляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей – черные, шерсть становится
густой. Это осторожные животные.
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Урок по культуре народов Якутии " Лесные заморочки"(3 класс,КНЯ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.