Урок по литературе на тему «Сергей Есенин. Тема Родины в лирике поэта».
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
6 кл
24.04.2017
Цель урока: познакомить учащихся с очерком жизни и творчества поэта; показать своеобразие лирики Сергея Есенина;Родина в творчестве Сергея Есенина; дать понятие имажинизм.
Словарная работа: лиризм, образность, исповедальность, имажинизм.
Оборудование: портрет поэта, подборка стихов Сергея Есенина, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент. Активизация учащихся.
2. Беседа по повторению и на проверку восприятия прочитанных к уроку стихов Сергея Есенина.
- Какие темы особенно часто звучат в стихотворениях Сергея Есенина?
- Какие интонации преобладают?
- Какое стихотворение произвело на вас большее впечатление и почему?
- Что вас привлекает в поэзии Сергея Есенина? В чём причина столь широкой популярности поэта?
3. Очень многое в жизни каждого человека зависит от того, где и как прошло его детство. Как вы думаете, почему?
Блок рос в дружной семье деда по матери, известного учёного-ботаника Бекетова А.Н., профессора Петербургского университета. Блок с детства был глубоко погружён в культурную среду русской интеллигенции, все творческие начинания мальчика пользовались глубокой поддержкой.
Ахматова детство своё провела в Царском Селе, на лето уезжая с семьёй под Севастополь. Отец её был инженером-механиком флота, капитаном 2-го ранга. Он не одобрял её занятий поэзией. Мать была неизменно чуткой, внимательной к занятиям дочери. Семью можно было назвать состоятельной. Ахматову окружала поэтическая атмосфера Царского Села, директором гимназии в котором был выдающийся русский поэт Иннокентий Анненский.
Отец Цветаевой был выдающимся человеком. Выходец из бедного сельского священства, он сумел стать профессором Московского университета, основателем и собирателем Музея изящных искусств (ныне – Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина). Мать её была одарённой музыкантшей, любила стихи и сама их писала. Вся атмосфера дома была
Сергей Есенин.doc
Урок по литературе на тему «Сергей Есенин. Тема Родины в лирике
поэта».
Учитель: Рузанова Т.Н.
Цель урока: познакомить учащихся с очерком жизни и творчества поэта;
показать своеобразие лирики Сергея Есенина;Родина в творчестве Сергея
Есенина; дать понятие имажинизм.
Словарная работа: лиризм, образность, исповедальность, имажинизм.
Оборудование: портрет поэта, подборка стихов Сергея Есенина, презентация.
Ход урока:
1.Организационный момент. Активизация учащихся.
2. Беседа по повторению и на проверку восприятия прочитанных к уроку
стихов Сергея Есенина.
Какие темы особенно часто звучат в стихотворениях Сергея Есенина?
Какие интонации преобладают?
Какое стихотворение произвело на вас большее впечатление и почему?
Что вас привлекает в поэзии Сергея Есенина? В чём причина столь широкой
популярности поэта?
3. Очень многое в жизни каждого человека зависит от того, где и как
прошло его детство. Как вы думаете, почему?
Блок рос в дружной семье деда по матери, известного учёногоботаника
Бекетова А.Н., профессора Петербургского университета. Блок с детства был
глубоко погружён в культурную среду русской интеллигенции, все творческие
начинания мальчика пользовались глубокой поддержкой.
Ахматова детство своё провела в Царском Селе, на лето уезжая с семьёй под
Севастополь. Отец её был инженероммехаником флота, капитаном 2го
ранга. Он не одобрял её занятий поэзией. Мать была неизменно чуткой,
внимательной к занятиям дочери. Семью можно было назвать состоятельной.
Ахматову окружала поэтическая атмосфера Царского Села, директором
гимназии в котором был выдающийся русский поэт Иннокентий Анненский.
Отец Цветаевой был выдающимся человеком. Выходец из бедного сельского
священства, он сумел стать профессором Московского университета,
основателем и собирателем Музея изящных искусств (ныне – Музей
изобразительных искусств имени А.С.Пушкина). Мать её была одарённой
музыкантшей, любила стихи и сама их писала. Вся атмосфера дома была
проникнута духом искусства, музыки, поэзии. Для лечения матери приходилось подолгу жить за границей, и Марина ездила вместе с ней,
подолгу жила в Италии, Франции, Германии. Немецкий язык знала как родной.
Очень любила Тарусу – городок на Оке.
Маяковский детство провёл в Грузии, в селе Багдади. Отец его – лесничий –
рано умер, семье пришлось переехать в Москву. За неуплату Маяковский был
исключён из гимназии, за участие в деятельности партии большевиков 11
месяцев провёл в тюрьме.
Как факты жизни поэтов отразились в их творчестве?
Можете ли вы сказать на основании известных вам стихотворений, каким
было детство Сергея Есенина?
4. Очерк жизни и творчества Сергея Есенина ( презентация)
5. «Вот уж вечер. Роса…» Стихотворения о Родине «Гой ты, Русь моя
родная…», «Край ты мой заброшенный….»
Учитель: Все эти стихотворения из первых книг Сергея Есенина.
Чтение стихотворения «Вот уж вечер. Роса…»
Учитель: Это стихотворение – одно из самых ранних – очень просто и
прозрачно. Написано на основе хорея, звучит почти как речитатив.
Рифмуются только 2ая и 4ая строки. Эпитеты в стихотворении
непритязательны, сравнения просты. Кажется, что стихотворение написал
начинающий, совсем ещё неопытный поэт. И вместе с тем чувствуется в этих
строках единство образного, художественного мироощущения Есенина.
6. «Гой ты, Русь моя родная…»
Первое прочтение стихотворения.
Ваши впечатления от услышанного?
Как вы думаете, усложняется ли поэтический мир поэта?
Словарная работа.
Риза – 1. Облачение, одежда священника для богослужения; 2. Фигурная
металлическая накладка на иконах, оставляющая открытыми только
изображения лица и рук.
Образ – икона.
Околица – изгородь вокруг селения или только при выезде из него. Чахнуть – становиться чахлым, вянущим, слабым.
Спас – праздники Господни: Первый Спас – 1 августа – Спас медовый, начало
Успенского поста; Второй Спас – 6 августа – Преображение Господне, Спас
яблочный, освящают плоды и мёд; Третий Спас – 16 августа –
нерукотворённого образа,Спаснаполотне (даты по старому стилю).
Корогод – 1. Хоровод; 2. Ряд чегонибудь, например, ряд свай (обл.)
Стёжка – тропинка.
Лех – (обл.) гряда, ряд, полоса.
Рать святая – христианские святые.
Чтение стихотворения по строфам, комментируя метафоры, сравнения,
эпитеты.
Задание: Давайте проследим, какими звуками, запахами, цветом наполнено
стихотворение.
Звуки: «Гой ты» песенное восклицание; «звонко чахнут тополя»; «весёлый
пляс», «гудит»; «прозвенит девичий смех»; «рать святая» крикнет.
Запахи: «Пахнет запахом и мёдом/ по церквам твой кроткий Спас…»
яблоки,мёд, запах ладана; «по мятой стёжке» запах примятой травы.
Цвет: «в ризах образа» ризы серебряные, лики святых тёплого золотистого
цвета; «синь сосёт глаза»; «по мятой стёжке/ На приволь зелёных лех» зелень
травы, луга, поля.
С какой целью автор использует данные звуки, запахи, цвета в
стихотворении? ( автор любуется крестьянской Русью. Таким образом
передаётся глубокая любовь к родноё природе, деревенскому быту.)
Отличается ли стихотворение «Гой ты, Русь…», от стихотворения «Вот уж
вечер. Роса…»? ( Мы видим уже не ученическое стихотворение, но
произведение мастера владеющего богатой палитрой красок, звуков, чувств.)
Какие ассоциации вызывает стихотворение? ( стихотворение похоже на
плясовую, русскую народную песню, которая начинается нарочито
замедленно и постепенно превращается во всеобщий танец)
7. «Край ты мой заброшенный…»
Первое прочтение стихотворения
Ваше впечатление от услышанного? Чем оно вызвано?
Почему в какой момент возникло?
Анализ стихотворения по строфам.
1 строфа
Какая картина предстаёт перед нами?
Почему край заброшенный? Почему сено не скошено?
Почему упоминание о монастыре вызывает ощущение опустошённости? ( в
начале 20 века монастыри делились на три разряда – по состоятельности.
Были и заштатные монастыри – самые бедные, умирающие.
Средства выразительности: аллитерация (р) и (с)
2 строфа.
«Избы забоченились» что это значит? ( У деревянных срубов подгнили
нижние венцы, избы завалились на одну сторону, на бок. Аллитерация)
Учитель: Обратим внимание на строку «А их всехто пять» строка словно
прогибается, заваливается: в трёхстопном хорее не хватает первого ударения.
«…Крыши их запенились/ В заревую гать» сложная метафора.
Гать – настил из брёвен или хвороста для проезда через топкое место.
Что такое «Заревая гать» у Есенина? Как это «крыши их запенились»?
Крыши изб стали пеной, похожи на пену? Пену чего? Почему на пену?
Учитель: Не день, не ночь, нечто неустойчивое, как топкое место. Если на
заре вдоль горизонта лежат вытянутые плотные облака, создаётся ощущение,
что зарю гатят, устилают для проезда. Существует устойчивое поэтическое
выражение: «пена облаков». Крыши легкие, похожие на облака – как пена на
заревой гати.
Какое время суток перед нами: утро или вечер?
3 строфа.
Учитель: Солома на избе как риза на иконе.
Зачем Есенин изображает солому на избах? ( чтобы показать бедность
деревни)
Стропило – опора для устройства кровли – два бруса, соединённые верхними
концами под углом, и нижними упирающимися в стену здания.
Выструги – обструганные части бревна, бруса Риза избы – солома так бедна, так редко постелена на крыши, что видны
стропила.
«…Ветер плесень сизую/ Солнцем окропил» метафора, олицетворение и
эпитет. Солома старая, уже успела заплесневеть от дождей. Ветер на
мгновение разогнал плотные облака, солнце брызнуло животворными лучами,
как будто капли святой воды окропили бедное убранство избы.
По всей строфе яркая аллитерация.
4 строфа.
Вороны – один из архетиптических образов русской культуры, как образы
дороги и ветра. Ворон – вестник несчастья. В первых двух строках –
подчёркнутое звучание ударного (о) – ощущение настойчивых сильных
ударов.
Каким предстаёт перед нами любимый Есениным образ черёмухи? Какие
чувства вызывает? ( Черёмуха здесь вызывает не чувства умиления и
любования, а чувство запустения и холода «…Как метель черёмуха/ Машет
рукавом».
5 строфа.
Прутник – этого слова нет в словаре Даля. Есть прутняк – заросли ивняка,
вербы (от прут). Возможно, это областное звучание. Ассоциация с вербным
воскресением – одним из самых любимых христианами дней во время
Великого поста.
«Уж не сказ ли в прутнике/Жисть твоя и быль…» в этих строчках слышится
обращение к родному краю. Не является ли жизнь этого края всего лишь
шорохом ветра в зарослях ивняка или вербы – быль, похожая на ту, о которой
шепчет ковыль? Надо отметить, что образы прутника и ковыля имеют
вневременной – с одной стороны, вечный, с другой стороны, подчёркнуто
случайный характер.
Чтение стихотворения целиком.
8. Итог урока.
Каким предстаёт перед нами образ Родины в лирике Сергея Есенина?
9. Домашнее задание. Выучить одно из стихотворений Есенина наизусть.
Урок по литературе на тему «Сергей Есенин. Тема Родины в лирике поэта».
Урок по литературе на тему «Сергей Есенин. Тема Родины в лирике поэта».
Урок по литературе на тему «Сергей Есенин. Тема Родины в лирике поэта».
Урок по литературе на тему «Сергей Есенин. Тема Родины в лирике поэта».
Урок по литературе на тему «Сергей Есенин. Тема Родины в лирике поэта».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.