Тема: К. ПАУСТОВСКИЙ «ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ»
Цель: формирование литературной компетенции
1 Предметные.
Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть
формирования типа правильной читательской деятельности,
достижение понимания текста на уровне содержания и смысла,
видения картин, понимания замысла автора.
2 Метапредметные.
А) Коммуникативные.
Донесение своей и понимание чужой позиций, умение
общаться в парах, вести диалог.
Б) Познавательные.
Создать условия для наблюдения, анализа, преобразования
информации из одной формы в другую.
В) Регулятивные.
Создать условия для определения цели деятельности и
соотнесение результата с целью, и оценивание его.
Г) Личностные.
Учиться видеть красоту в обычных явлениях природы,
развивать эмоциональную сферу.
Художественная задача текста.
Показать таинство природы: торжественная красота зимы сменяет «глухую
пору листопада».
Жанр – рассказ.
Тип урока – 1й урок в работе с новым текстом.
ХОД УРОКА
1. Орг. Момент (слайд 1)
Хорошая книжка привыкла к прочтенью,
И тот получает «пятёрку» по чтению,
Кто с детства любитель большой почитать
И книжки, как старших, привык уважать.
2. Речевая разминка (слайд 2)
ЧИСТОГОВОРКИ
САСАСА в лесу бегает (лиса)
СОСОСО у машины (колесо)
По 3 раза с
ускорением ОСОСОС на поляне много (ос)
УСЬУСЬУСЬ на лугу пасётся (гусь)
Охарактеризуйте звук «С»
Какую чистоговорку назвали бы «лишней»? почему?
3. Проверка домашнего задания
А сейчас вспомним, что было задано на прошлом уроке
С. 119 – 121 Славянское сказание «Небесные великаны»
1) Повторим домашнее чтение «Жужжанием», или просто «пробежим
глазами»
2) Выставка рисунков. (Дети поясняют что нарисовали)
3) Расскажите, как старик оказался на небе.
Найдите это в тексте, прочтите.
4) Кого первым встретил старик на небе? (Весна, Лето)
Прочтите, как описаны особенности этих всадников
5) Кто были 2 других всадника? (Осень, Зима)
Прочитайте их появление
6) Докажите, на основании текста, что люди, придумавшие это сказание,
были преимущественно земледельцами.
4. Знакомство с текстом
Вот и сегодня мы продолжим разговор о сменах времён года.
И в этом нам поможет КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ ПАУСТОВСКИЙ.
(слайд 3)
КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ ПАУСТОВСКИЙ
Родился в Москве в 1892 году, в семье железнодорожника. (слайд 4)
Уже в школьные годы он зарабатывал себе на хлеб. (слайд 5)
Он много путешествовал. (слайд 6)
В результате путешествий родились замечательные произведения. Они
напечатаны в этих книгах, которые стоят перед вами на выставке. Их
можно взять в библиотеке прочитать. Эти произведения пропитаны
любовью к Родине, к родной природе, к людям.
23 ученика рассказывают о впечатлениях уже прочитанных
произведений.
ИТАК… (слайд 7)
«Прощание с летом» а что таит в себе слово «прощание»?
(расставание на время)
5. Просмотр фильма
Как называется жанр этого произведения?
Какое чувство вызвал у вас фильм?
6. Физминутка (слайд 8)
7. Работа с текстом
Откроем учебник на стр. 123.
Начнём читать. Но в этом тексте нам повстречаются некоторые сложные слова. Так что
давайте их заранее прочтём. Чтобы во время чтения они не вызвали у нас
затруднение. (слайд 9, 10)
Самостоятельно «… во сне кот» Найдите в тексте слова о дожде,
ЧТЕНИЕ ПО АБЗАЦАМ
ветре, саде.
Посмотрите на экран. (слайд 11)
«Умер дождь», «Умер ветер», «Умер сад»
Почему автор взял это слово? Поясните…
Как можно заменить это слово?
Ученик «…Желтоватый круг»
Какое настроение?
Что вызвало удивление автора? Прочтите это ещё раз.
По цепочке «… заворожила стужа»
Поясните слово «ЗАВОРОЖИЛА».
_ В какое же время выпал снег?
Сколько по времени он шёл?
Читает учитель или хорошо подготовленный ученик (слайд 12 музыка)
«… потом всё затихло»
Какое чувство вызвал данный отрывок?
«…не вяла их красота» для начала эту част текста прочту я. А вы
определите, сколько персонажей в этом отрывке. (3)
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ
С кем автор сравнивает землю?
О чём это говорит?
РАБОТА ПО ГРУППАМ
Каждая группа читает свою часть текста и задаёт вопрос по своему
тексту другим группам.
1 группа «… на землю как бисер»
2 группа «Мы бродили…. О лете, об осени»
3 группа «В лесах становилось…..дымом леса»
Самостоятельно до конца текста
Подумайте, какую картину нарисовали бы вы, если бы были
художниками. Но сначала прочитаем этот отрывочек вслух.
(Дети высказываются)
8. Рефлексия
У нас тоже есть дерево, но пока что для него зима не наступила. Давайте
укроем его от мороза.
Кому было на уроке неинтересно и скучно – тот выбирает маленькие
снежинки.
Кто считает, что на уроке ему было познавательно и интересно, но он
недостаточно хорошо работал – выбирает снежинки среднего размера. Кто считает, что урок прошёл для него с пользой, кому на уроке было
интересно и кто считает, что он хорошо поработал на уроке, тот выбирает
большие снежинки.
9. Домашнее задание.
Напишите коротко отзыв о своём впечатлении от прочитанного отрывка.
По желанию нарисовать в альбоме иллюстрацию к отрывку.
Текст читать с. 123 – 125.
Урок по литературному чтению "К. ПАУСТОВСКИЙ «ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ»"
Урок по литературному чтению "К. ПАУСТОВСКИЙ «ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ»"
Урок по литературному чтению "К. ПАУСТОВСКИЙ «ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ»"
Урок по литературному чтению "К. ПАУСТОВСКИЙ «ПРОЩАНИЕ С ЛЕТОМ»"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.