Цели:
Познакомить с новой величиной – массой и единицей ее измерения – килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
урок.docx
Тема «Килограмм»
Цели:
Познакомить с новой величиной – массой и единицей ее измерения –
килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов,
прививать интерес к математике.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать
предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке
увеличения (уменьшения) массы; использовать математическую терминологию
при составлении и чтении математических равенств; решать задачи на
определение массы предметов на основе задач изученных видов; контролировать
и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование:
учебник, тетрадь на печатной основе, мультимедиапроектор, интерактивная
доска, 2 одинаковые коробки, презентация.
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности.
1. Итак, друзья, внимание –
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Сейчас начнем урок.
2. Запись числа, классной работы.
3. Минутка правильного письма – цифра 4
II. Актуализация опорных знаний.
1. Устный счёт
Назовите число, следующее за числом 9.
Какое число стоит между числами 4 и 6.
Первое слагаемое 3, второе слагаемое – 5. Найди сумму.
7 увеличить на 2.
Назовите число предшествующее числу 5 .
Уменьшаемое – 7, вычитаемое – 4. Найди разность.
10, 5, 8, 9, 4, 3.
Проверка. Работа с числами: (разделить на две группы, какое число
«лишнее»? Назовите в порядке возрастания (убывания)
2.Работа с задачами.
Ребята, у вас на столе лежат карточки. Я прочитаю вам задачи. Вам необходимо
выбрать нужную карточку с решением задачи. А) Вчера температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2
градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня?
В чем измеряли температуру? (В градусах)
Б) Длина ручки 8 см, а длина ластика 2см. На сколько см ручка длиннее
ластика?
В чём измеряли длину ручки и ластика? (В сантиметрах)
В) Мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь – на 2 стакана меньше. Сколько
стаканов ягод собрала дочь?
В чем измеряли количество ягод? (В стаканах)
III. Открытие новых знаний.
(Учитель ставит на стол две одинаковые коробки, одна из которых пустая, а
другая чемлибо наполнена)
Рассмотрите коробки. Опишите их.
Какие свойства предметов вы знаете?
Чем одна коробка отличается от другой?
(Учащиеся не могут обнаружить внешних отличий. Учитель предлагает одному
ученику взять коробки в руки.)
Что ты заметил? (одна коробка легче, чем другая)
Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов как
масса. (На доске карточка со словом «масса»)
Вместо слов «предмет легче» в математике принято говорить «масса предмета
меньше», а вместо слов «предмет тяжелее» – «масса предмета больше».
О чем пойдет речь сегодня на уроке?
IV. Решение проблемы.
Возьмите в одну руку учебник, в другую – тетрадь. Что тяжелее?
– Что легче? Как же узнать, какой предмет легче, какой тяжелее?
– Может ли нам в этом помочь линейка? Почему?
Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).
Да, правильно, мы сравниваем массы предметов.
И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы
тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника)
Если масса ручки меньше массы учебника, то…(масса учебника больше массы
ручки).
А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что можно
сказать о массах учебников?
Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов? (Весами).
Правильно, массу предметов измеряют весами. (На доске слово «весы») Весы бывают разные: ….. (рассматривание слайдов).
Где в жизни вы встречали весы?
Люди каких профессий используют в своей деятельности весы?
У кого родители используют весы? Для чего?
V. Знакомство с единицей массы – килограмм.
Ребята, Незнайку угостили яблоком и он решил узнать его массу.
На одну чашу весов Незнайка положил яблоко, а на другую – 5 клубничек.
Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии. Что это значит? (массы
одинаковые)
Запишем: 1 яб. = 5 кл.
Теперь Незнайка на одну чашу весов положил яблоко, а на другую – 2
шоколадки. Чаши весов находятся на одном уровне, в равновесии. Что это
значит? (массы одинаковые)
Запишем: 1 яб. = 2 ш.
Так как взвешивали одно и тоже яблоко, можно записать: 5 кл.=2 ш.
Но мы знаем, что 5 > 2.
Нет ли здесь ошибки?( Нет, мы измеряли разными мерками)
Какой вывод можно сделать? (Нужна одинаковая мерка!)
Раньше люди пользовались различными мерками, например: камнями,
яблоками. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были
неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли
придумать единую мерку. И более 200 лет назад (в 1799 году) ученые придумали
такую мерку и назвали ее – килограмм.
(На доске слово «килограмм»)
Давайте прочитаем это слово по слогам. Прочитаем с ускорением. Какие
особенности в написании этого слова вы заметили?
Сокращенно это слово записывают «кг».
VI.Первичное закрепление нового материала.
Работа с интерактивной доской. ( Электронное приложение к учебнику)
Ребята, чему учились, выполняя данные задания?
VII. Физминутка.
Предлагаю вам игру «Весы».
И.п. – ноги на ширине плеч. Руки вытянули в стороны. Это весы.
На правую чашу весов поставили груз массой 5 кг, а на левую – 7 кг. Покажите,
какая чаша весов будет тяжелее?
На левую чашу весов положили груз массой 4 кг, а на правую – 9 кг. На какой
чаше груза больше?
На правую чашу положили 1 кг железа. А на левую – один кг пуха. Покажите,
какая чаша весов будет тяжелее?
VII. Работа в парах. Работа по учебнику.
№ 1 стр.36
1.
2.
3.
– Узнайте, что легче: арбуз или гиря?
– Узнай массу пакета с мукой.
Как можно с помощью гирь в 1кг, 2кг и 5кг взвесить 3кг? 7кг? 4кг?
Работа в тетради на печатной основе.
VIII. Самостоятельная работа
Работа в тетради
№ 2 стр.21
Определите массу тыквы. Запишите.
Как узнать массу дыни? Запишите.
Поменяйтесь тетрадями с соседом. Проверьте правильность выполненного
задания. Укажите на ошибки.
IX. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
Где в реальной жизни пригодятся данные знания?
Ребята, кто сегодня был самым активным на уроке? Предлагаю самому
активному открыть коробочку и угостить всех детей. Молодцы!
Урок по математике "Килограмм"
Урок по математике "Килограмм"
Урок по математике "Килограмм"
Урок по математике "Килограмм"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.