план урока, на тему "Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители". правило выполнения задания по теме;
Закрепить понятие квадратного трехчлена, корней квадратного трехчлена; ввести формулу разложения квадратного трехчлена на множители; содействовать полному усвоению и запоминанию формулы; научить выполнять задания с применением изученной формулы.Воспитывать чувство ответственности перед одноклассниками, за порученное дело; дисциплинированность, положительное отношение к труду.Квадратный трехчлен. Разложение квадратного трехчлена на множители
План ведения урока.
Урок 1.
Тема урока: «Квадратный трехчлен. Разложение квадратного
трехчлена на множители».
Цели урока:
1. Закрепить понятие квадратного трехчлена, корней
квадратного трехчлена; ввести формулу разложения
квадратного трехчлена на множители; содействовать
полному усвоению и запоминанию формулы; научить
выполнять задания с применением изученной формулы.
2. Воспитывать чувство ответственности перед
одноклассниками, за порученное дело;
дисциплинированность, положительное отношение к
труду.
Учащиеся должны:
- знать определение квадратного трехчлена
- уметь решать квадратный трехчлен, разлаживать
квадратный трехчлен на множители .
Ресурсы: учебник
Этапы урока
1.Мотивационн
ый
Время
3 мин.
2.Операцигнны
й
35 мин.
Действия
учащихся
1)Приветствие
2)Староста
говорит кого нет.
1) Открываются
тетради
пишут дату и
тему урока.
Действия
учителя
1)Приветстви
е учащихся
2)Отметим
отсутствующи
х
Квадратным
трехчленом
называется
многочлен
вида
ax^2+bx+c,
где x –
переменная,
a,b,c-
некоторыечисла, причем
а не равно
нулю.
Коэффициент
а называют
старшим
коэффициент
ом, с-
свободным
членом
квадратного
трехчлена.
Пример:
x^2+5x+4(зд
есь a=1, b=5,
c=4).
2.Коэффицие
нт b или
коэффициент
c либо оба
коэффициент
а
одновременно
могут быть
равны нулю.
Пример:
2x^2+9x(здес
ь a=2,b=9,
c=0)
6x^2-8(a=6,
b=0, c= -8)
2x^2(a=2,
b=0, c=0)
Значение
переменной,
при котором
многочлен
обращается в
ноль,
называют
корнем
многочлена.
Трехчленax^2+bx+c,
имеющий
корни х1 и х2,
можно
разложить на
множители по
следующим
формулам:
а(х-х1)(х-х2).
Работа с
учебником:
№229,231,233
- Что делали
на уроке?
- С какими
трудностями
столкнулись?
-Над чем еще
нужно
поработать?
Домашнее
задание:
Решить
самостоятель
но: №
230,232,237
Ответы учащихся.
Оценки
оговорить.
Запись Д/З в
дневники.
3.Рефлексия
5 мин.
2 мин.