Урок по математике на тему "Числа от 1 до 9" (1 класс, математика)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
08.12.2017
Урок - закрепление пройденного материала.
Результаты: знать числовой ряд от 1 до 9, уметь писать цифру 5, соотносить количество предметов с числами; делить геометрические фигуры на группы по форме, цвету, размеру; продолжать узор из геометрических фигур по правилу, дорисовывать фигуру до квадрата.Конспект урока по математике на тему "Числа от 1 до 9" (1 класс)
Конспект урока по математике по программе УМК.docx
Конспект урока по математике по программе УМК « Планета знаний» (ФГОС)
Учитель: Юркевич Л. Н. 1 класс МОУ Шарловская СОШ
Тема: Числа от 1 до 9.
Тип урока: Закрепление пройденного материала.
Цели и задачи:
1.Закрепить знания о составе однозначных чисел от 1 до 9.
2.Повторение, обобщение темы «Считаем предметы».
3.Пропедевтика свойств числового ряда.
4.Формирование навыка письма (цифра 5).
Планируемые результаты:
Предметные: знать числовой ряд от 1 до 9; уметь писать цифру 5,соотносить количество
предметов с числами; делить геометрические фигуры на группы по форме, цвету, размеру;
продолжать узор из геометрических фигур по правилу, дорисовывать фигуру до квадрата.
Личностные: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации: планирование хода решения задачи, выполнение заданий на усвоение
последовательности чисел, на вычитание, сравнение.
Познавательные: использовать общие приёмы решения задач: применение анализа,
сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе
математических факторов, создание и применение моделей для решения задач, составление
числовых последовательностей.
Коммуникативные: ставить вопросы, используя изученные понятия, обращаться за
помощью, уметь работать в парах.
Ресурсы урока: компьютер, интерактивная доска, презентация по теме урока,
демонстрационная карточка с цифрой 5, индивидуальные карточки с заданием, карточки с
цифрами, рисунок «В стране знаний»на состав чисел, «Математика»учебник под
редакцией М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой, тетрадь на печатной основе по математике под
ред. М.И.Башмакова, М.Г.Нефёдовой.
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой (проверка готовности к уроку).
Вот звонок нам дал сигнал,
Он учиться нас позвал.
А мы время не теряем И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам, в конце,
« Вы, ребята, молодцы!»
2.Актуализация знаний.
А начнём мы как всегда
С зарядки для ума.
Мы задачки порешаем
И немного посчитаем.
1) Логические задачки.
* В корзине зайчата, у всех зайчат 5 пар ушек. Сколько зайчат?
* У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у этого
животного?
* В квартирах №1, №2, №3 живут 3 котёнка: белый, серый, рыжий. В квартирах №1 и №2
живёт не серый котёнок. Белый котёнок живёт не в квартире №1. В какой квартире живёт
каждый из котят?
* Сколько пальцев на двух руках? А на четырёх?
2) – Посчитайте по порядку от 1 до 20. (порядковый счёт)
Вы, ребята, молодцы!
Это слышать мне приятно.
Посчитаем вслух обратно.(обратный счёт)
А сейчас внимание
Новое задание.
Вы на числа посмотрите,
Их «соседей» назовите.
(показываю карточки с числами от 1 до 20. Дети называют «соседей» числа, «предыдущее»
и последующее число).
3) Игра «День и ночь».
При слове «ночь» положите голову на парту, закройте глазки и считайте, при слове «день»
поднимите руку и назовите ответ задачи..
Белкины задачи.
*Я нашёл в дупле у белки *Сидит белка на тележке,
5 лесных орешков мелких. Продаёт друзьям орешки.
Вот ещё один лежит Мишке толстопятому,
Мхом заботливо укрыт. Заиньке усатому,
Ну и белка! Вот хозяйка! Лисичке – сестричке, Все орешки посчитайте! Маленькой синичке.
Сколько всего животных?
*Белка снова в лес пошла
6 грибов она нашла.
А навстречу ей Топтыжка.
Угостила бы ты Мишку!
Поделиться? Я могу!
Часть грибов тебе даю.
Вы, ребятушки, смекните,
Сколько у кого, скажите!
Работа в группах.
Молодцы, ребята, вы хорошо справились с предыдущими заданиями, а теперь, чтобы
продолжить работу вам нужно разбиться в группы. Каждая группа получает задания.
1 группа: составить примеры на сложение с ответом 4
2 группа: составить примеры на сложение с ответом 5.
3 группа: составить примеры на сложение с ответом 6.
Чем похожи примеры? Чем отличаются? Почему получился одинаковый ответ?
3.Закрепление. Закрепление состава чисел от 1 до 6.
Ребята, чем мы занимались на предыдущих уроках математики? (Мы изучали состав
однозначных чисел 2,3,4,5,6).
Проверим, как вы запомнили состав каждого числа.
4.Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи.
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Какие цели вы поставите?
Вы совершенно правы, сегодня на уроке мы повторим состав числа 7 и
отправимся в «Страну знаний» и проверим, как вы запомнили состав чисел. Как вы думаете,
кто живёт в этой стране? (предположения детей)
Прослушивание ответов каждой группы.
На доске появляется рисунок: 5 домиков, с номерами 2,3,4,5,6.
Давайте будем «расселять жильцов» в эти домики. Дети вставляют числа и повторяют
состав чисел.(соревнование между группами).
Рассмотрите картинки. Что изображено? Какая картинка лишняя? Почему?
Что объединяет оставшиеся картинки?(изображено 7 предметов)
Где вы встречались с этим числом в жизни? (прослушивание ответов)
7 дней в недели,7 цветов радуги, 7 чудес света и др.
В какой сказке встречается число 7?
В каких пословицах встречается число 7? Что они обозначают?
5.Физминутка. Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легколегко подышим.
Игра «Неделька»
Детям раздаются карточки с названиями дней недели. Ученик с соответствующей карточкой
становится первым. По команде «Неделька, постройся!» остальные учащиеся должны
правильно занять свои места рядом с первым учеником. Учитель произносит: «Среда!»
Ученик с соответствующей табличкой становится первым. По команде «Неделька
постройся!» оставшиеся 6 учеников должны образовать правильную последовательность
дней недели.
Какой день недели поступает после понедельника?
Какой день недели следует за вторником?
Какой день недели поступает раньше других?
6.Работа с учебником.
№2(обработка знания последовательности чисел в ряду чисел)
Ребята, будьте внимательны! (выполняется письменно)
Задание №3(устно) объединение предметов в пары.
7.Работа в тетрадях. Письмо цифры 5.
На доске – демонстрационная картинка с цифрой 5.
Из каких элементов состоит цифра 5?
Пишем 1 строчку цифры 5(через клеточку).
Задание №6 ( на развитие логического мышления) Задание на классификацию.
а) Рассмотрите рисунок, что вы здесь видите? (листочки)
Как можно разложить эти листья на 2 группы? (по цвету, по форме, по размеру)
Запишем это в виде равенств.
б) Рассмотрите рисунок, какова будет последовательность фигур в каждом ряду?
(нужно дорисовать ещё по одной фигуре каждого вида).
8.Работа с тетрадью на печатной основе. (Самостоятельная работа).
Проверим выполнения заданий по цепочке. Кто все задания выполнил правильно?
У кого только 1 ошибка? У кого 2 ошибки? (оцените себя).
9. Закрепление темы.
а) Задание №7 (выполнение заданий на состав числа).
б)Выполнение задания «Интеллектуальный марафон» по учебнику. 10.Рефлексия.
Чем мы занимались на уроке?
Что повторили?
Кто хорошо работал на уроке?
Узнали вы чтото новое на уроке?
Кому было трудно?
А кому было интересно?
Урок окончен.
Урок по математике на тему "Числа от 1 до 9" (1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Числа от 1 до 9" (1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Числа от 1 до 9" (1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Числа от 1 до 9" (1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Числа от 1 до 9" (1 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.