Тема: «Нахождение дроби от числа», 6 класс
Цели педагога: познакомить учащихся с задачами на нахождение % от числа
и решением их с помощью умножения, сформулировать правило нахождения
% от числа, способствовать развитию навыков решения задач и упражнений,
развивать логическое мышление.
Цели ученика: освоения правила нахождения % от числа, развитие умения
применять полученные знания для решения задач и упражнений.
Задачи урока:
Личностные: способствовать умению анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы.
Обучающие: планируется, что к окончанию урока ученики будут уметь
находить % от числа
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формируемые УУД
Познавательные: анализировать, делать выводы, сравнивать объекты по
способам действий.
Регулятивные: определять цель, проблему, выдвигать версии, планировать
деятельность.
Коммуникативные: излагать свое мнение, использовать речевые средства,
Личностные: осознавать свои эмоции, вырабатывать уважительное отношение
к одноклассникам.
Планируемые результаты:
Предметные: освоение правила, решение задач на нахождение % от числа.
Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, предположения, видеть
различные способы решения задачи.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл
поставленной задачи
Оборудование:
Учебник, мультимедиа проектор, компьютер, карточки для рефлексии,
дидактические материалы Ход урока
I Этап мотивации к учебной деятельности
«Без знания дробей никто не может признаться знающим
арифметику!» Цицерон.
Почему сегодня такой эпиграф к уроку?
Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?
Откройте тетради и запишите тему урока «Нахождение дроби от
числа»
II. Этап актуализации знаний.
Давайте вспомним то, что мы изучали на предыдущих уроках
1.ДАНЕТка
310 делится на 2 и на 5 (Да)
5/4 – правильная дробь (Нет, неправильная)
12/16 = 3/4 (Да)
20% = 0,2 (Да)
1/4 от 8 есть 2 (Да)
5/7 . 4 = 20/28 (Нет, 20/4)
133 делится на 3 (Нет, 1+3+3=7 не делится)
2. Витя Верхоглядкин сказал, что у них в классе 25 учащихся, причем 2/3 из
них девочки. Папа сказал, что такого не может быть. Почему?
При каком условии можно найти количество девочек в классе? Сколько же
девочек учится в классе? (24*2/3=16 или 25*2/5 = 10)
Какое правило вы использовали для решения этой задачи?
Давайте его повторим в стихотворной форме.
Дробь от числа хотим найти,
Не надо никого тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
III.Этап выявления места и причины затруднения.
Задача.
В Российской империи (1819вв) насчитывалось 40 кадетских корпусов, а
сейчас в России их около 20% от прежних.
Сколько кадетских корпусов в современной России?
Какие знания необходимы для решения этой задачи?
Слайд
1
Слайд
2
Слайд
3
Слайд
4
Слайд
5
Слайд
6 IV.Этап построения проекта выхода из затруднения
Какими же будут цели и задачи урока?
Цель: научиться находить процент от числа.
Задачи: найти правило нахождения % от числа, научиться применять его при
решении задач.
Пожалуйста, поработайте парами по учебнику стр. 79 задачи №3 и №4
V. Этап реализации построенного проекта
Решите задачу про кадетские корпуса.( в тетрадях) Расскажите алгоритм
решения задачи(отв. 8 корпусов)
Индивидуальное задание (на доске решение)
Задача
В детском патриотическом клубе занимаются 150 школьников. 20% из них
посещают занятия юных пожарных(ЮП), 30% помощников полиции(ПП), а
40% остальных – юных инспекторов движения (ЮИД). Сколько школьников
посещают занятия ЮИД?(30 шк.)
ФИЗМИНУТКА
Давайте сформулируем правило нахождения % от числа
Чтобы найти % от числа надо:
1) % перевести в десятичную дробь;
2) число умножить на полученную дробь.
VI.Этап первичного закрепления
Решение примеров №486 (им) в тетрадях с комментированием
И) 30% от 50, 30%=0,3, 50*0,3=15
К) 35% от 12,6, 35%=0,35, 12,6*0,35=4,41
Л) 42% от 5/7, 42%=0,42, 5/7*0,42=5/7*42/100=(5*42)/(7*100)=3/10
VII.Этап самостоятельной работы
Тест. В строке «ответ» запишите полученные буквы
Тест «Нахождение % от числа». 6 класс
Вариант 1.
Тест 6 класс «Нахождение % от числа»
Вариант 2.
1 Найдите 70% от 0,5
А) 3,5 В) 9 П) 0,35
2. Найдите 32% от 200
М) 120 Р) 64 Н) 6
3. 150 учащихся школы занимаются
спортом, из них 12% шахматистов.
Сколько учащихся занимаются шахматами?
С) 15 Ф)17 О)18
4. Найдите 15% от 3/5
К) 1/15 М) 0,09 С) 9
1 Найдите 30% от 0,5
А) 3,5 И) 0,15 П) 0,35
2. Найдите 28% от 200
М) 120 Р) 64 Л)56
3. 180 учащихся школы занимаются
спортом, из них 15% занимаются
плаванием. Сколько пловцов в школе?
Л) 27 Ф)17 О)18
4. Найдите 12% от 3/4
К) 1/15 Е) 0,09 С) 9
Ответ_________________
Ответ_________________
Слайд
7
Слайд
8, 9
Слайд
10 резерв
Слайд
11,12
Слайд
13
Слайд
14
Слайд
15
Слайд
16
Слайд
17
С каждого варианта один ученик записывает ответ на доске, остальные
проверяют свои ответы. Прочитайте полученные слова вместе, что получилось?
ПРОМИЛЛЕ это 1/1000
обозначается 1 ‰ = 1∕1000 = 0,1 % = 0,001
VIII.Этап повторения
Предлагается выполнить творческое задание (работа в группах)
Из геометрических фигур создать аппликацию на листе бумаги, но
использовать только те фигуры, на которых записаны ответы к заданиям.
Один участник от группы выходит защищать свой проект к доске. Чья группа
быстрее справится с заданием?
1. В классе 27 учеников. Сколько в классе мальчиков, если они составляют
2/3 класса. (18)
2. Найдите значение выражения (3/8 + 1/24) . 48 (20)
3. Чему равна площадь квадрата со стороной 3/5см. (9/25)
4. Решите уравнение х : 8/7 = 49 (56)
5. Найдите 50% от 100 (50)
6. У Миши было 15 конфет, 20% он отдал Кате, а 40 % Володе. Сколько
конфет осталось у Миши? (6)
7. Вычислите (2/34/6) . (1/3 + 2/5 +7/8.16/18) (0)
IX.Этап рефлексии
1.Итоги урока: сформулировали правило нахождения % от числа,
научились применять его при решении задач.
2. Памятка
X.Домашнее задание
№532, 534(б), по желанию: придумать и красочно оформить задачу на
нахождение % от числа.
Оценки за урок:
Всем спасибо! Урок окончен, до свидания.
Слайд
18
Слайд
19
Слайд
20
Слайд
21
Слайд
22
Урок по математике на тему "Нахождение процента от числа" (6 класс)
Урок по математике на тему "Нахождение процента от числа" (6 класс)
Урок по математике на тему "Нахождение процента от числа" (6 класс)
Урок по математике на тему "Нахождение процента от числа" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.